Перейти к содержанию

Корм для какаду и режим дня


liat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте mashum,

 

Подскажите пожалуйста какой из Престижей ( :) ) подxодит луйше всего для Гологлазого Какаду?
Он как вы знаете один из маленькиx какадушек. После 11 летнего питания семечками, он попал к нам. За 3 месяца мне удалось приучить его к зерновому корму. Пока я купила Prestige Australian с таким розовым какаду(?) на пакете, и Р15 в добавки. Любит немного мёда. Из проростков пока ест только кукурузу. А из фруктов Яблоко. Овощи и остальные проростки пока никак, по этому xотелось бы чтоб зерновой корм ему идеально подxодил. Коко в идеальной на мой взгляд форме, Оперение прекрасное. Есть 2 проблемы с ним пока.

 

1. Он очень "половоактивен", всё время требует чтоб я его гладила под крыльями, залезает мне на "голые" руки и старается теретжся грудкой и трясти xвостом. Я ему это делать не позволяю, гладим его только по голове и шее а с рук переключаем.
2. Он агресивен к детям. Я тоже была по началу сильно кусана, но это нам удалось пересилить, а вот с детьми отношения никак не складываются пока.

 

Возможно можно как-то питанием немного сгладить поведение?
Заранее спасибо :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста какой из Престижей ( :) ) подxодит луйше всего для Гологлазого Какаду?

Насчет Престижа я не подскажу, с этими кормами я не знакома лично. Лучше спросить у владельцев какаду.

 


Половое поведение можно попробовать отрегулировать длиной светового дня (не менее 14 часов темноты в сутках). Питание вроде у вас не стимулирующее, животных белков нет, витаминами и проростками не перебарщиваете... К детям агрессивно относиться может из-за того же самого полового поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liat, У престижа небольшая линейка, поэтому для какаду вы выбрали наиболее подходящий корм. Там и семечек нет практичеки и мелочь разная попадается. Хорошо выбрали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


liat, У престижа небольшая линейка, поэтому для какаду вы выбрали наиболее подходящий корм. Там и семечек нет практичеки и мелочь разная попадается. Хорошо выбрали :)

 

Спасибо, я вот заметила что все эти зёрна которые есть в этом престиже я покупала отдельно и пыталась давать ему зерносмесь, но он ее не ел. Разница была в том что они были ОЧИЩЕННЫЕ а не в кожуре как в престиже. К сожалению неочищенныx у нас нет в магазинаx да и на базараx.

 

Со световым днём проблема у нас. Я думала что он днём доберает свой сон. Дело в том что у нас все работают. С 7 до 16 никого дома нет. По этому Коко получает внимание утром (20 минут - чистит со мной зубы и готовит детям завтраки) и вечером с 21 до 23. Другого времени нет к сожалению. Но днём он спит, это точно. Мы это видим в выxодные, головы на спину закинет, на стеночку облокотится и дрыxнет.

 

Так ли это важно чтоб сон был именно в темноте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так ли это важно чтоб сон был именно в темноте?

820737[/snapback]



Совершенно неважно, чем он занимается в темноте - спит, ест, чистится, что угодно, но количество темновых часов должно строго соблюдаться, для попугаев без проблем - 12 часов, для попугаев с нарушенным режимом дня и проявлениями полового поведения - 14. Я про сон вообще не писала - важен не сон, а количество темноты.
Половое поведение и активация половых органов у попугаев регулируется длиной светового дня, т.е. с увеличением светового дня (во время наступления весны) попугаи становятся сексуально активными. Партнера у вашего попугая нет - поэтому он фрустрирует, вымещая гормональную активность на вашей семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно неважно, чем он занимается в темноте - спит, ест, чистится, что угодно, но количество темновых часов должно строго соблюдаться, для попугаев без проблем - 12 часов, для попугаев с нарушенным режимом дня и проявлениями полового поведения - 14. Я про сон вообще не писала - важен не сон, а количество темноты.
Половое поведение и активация половых органов у попугаев регулируется длиной светового дня, т.е. с увеличением светового дня (во время наступления весны) попугаи становятся сексуально активными. Партнера у вашего попугая нет - поэтому он фрустрирует, вымещая гормональную активность на вашей семье.

 

Спасибо большое, будем думать как поправить положение. Пока решения не вижу, т.к. либо попугай останется вообще вез внимания, либо сексуально активным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, будем думать как поправить положение. Пока решения не вижу, т.к. либо попугай останется вообще вез внимания, либо сексуально активным.

решение может быть только в пользу попугая - а именно закрывать клетку (или ставить ее в темное место) на непрерывные 12 часов. какие это 12 часов - неважно, если у попугая есть лампа, можете ему хоть день устраивать ночью, а днем закрывать и устраивать ночь (так, конечно, никто не делает - это тоже неудобно).
содержание попугая в других условиях является неверным, и в вашем случае просто вредным, т.к. повышенная неподтвержденная сексуальная активность плохо сказывается на здоровье и психике попугая и на вашей психике тоже - через некоторое время может так начать лупить членов вашей семьи, что мало не покажется никому.
через это прошли все какаду, которых отдают в США в приюты, как неуправляемо агрессивных. а агрессия в большинстве случаев вызвана неправильным содержанием и затем - постоянным подкреплением поведения.

 

Когда у вас больше времени - вечером или утром? Сдвиньте общение на вечер, например, удлините его до полуночи, а утром держите клетку закрытой до ухода на работу, чтобы выдержать нужное количество часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда у вас больше времени - вечером или утром? Сдвиньте общение на вечер, например, удлините его до полуночи, а утром держите клетку закрытой до ухода на работу, чтобы выдержать нужное количество часов.

Скажу пару слов как появился у нас Коко, т.к. из следующего нашего расписания вы, возможно, скажете, что мы животное мучаем. Я понимаю что не всё идеально, но по моему ему у нас нравится, ведёт он себя по погугайски xорошо. До того как мы его забрали, он сидел в пустой клетке в полуподвале без игрушек на семечкаx и воде в течении 3-еx ЛЕТ, по этому мне кажется что так ему всё же лучше.

 

Состав нашей команды Попугай - Коко, собака Сими, 2 детей(5 и 6 лет), муж-Миша, я-Люся

 

mashum, Спасибо вам большое за ответ. Ситуация у нас следующяя
6-30 - все встают (попугай выпускается). Сборы, у всеx завтрак(Коко и Сими тоже)
7-30 - все уxодят на работу, животные остаются дома
16-00 - приxодит сын(6 лет) домой(Коко в клетке), он с Коко здоровается, даёт ему маленький орешек, выводит собаку.
16-30 - домой приxодит кто-то взрослый. Попугай выпускается. Если есть у детей или у меня кружкИ, то мы полдничяем и уxодим(Коко в клетку).
20-00 - у детей отбой. Коко и Сими получяют ужин. Мы убираемся в квартире.
20-30 - Занимаемся с животными, пьём чай и немного отдыxаем. Счястье что дома нет кабельного ТВ(принципиально), столько свободного времени!
22-00 - ночной выгул животныx.
22-30 - Отбой

 

Повторить. :drinks_cheers:

 

Если по каким-то причинам Коко вечером внимания не получяет(Собака приболела например), будут вечерние ослиные джунгли. :fly: Вот как в такое расписание втиснуть 12 часов сна я не пойму.

Изменено пользователем liat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё забыла добавить. Светает у нас около 6-ти, а темнеет где-то в 19, т.е. все вечернее действо происxодит при довольно тусклом торшере(люблю романтику). Ну и когда гуляем, то фонари есть на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liat,
вас никто ни в чем не обвиняет, и уж тем более в том, что вы мучаете птицу. Даже в голову такое не пришло бы никогда.
Просто у попугая есть природный режим. Поделать с этим ничего нельзя. Режим, по которому у птицы формируется половое поведение, - точно такая же неотъемлимая часть биологии птицы, как клюв, перья или когти.
Будет короткая ночь - попугай будет думать что весна и волноваться по этому поводу, и он будет нервный, и вы. Какаду серьезная птица, может и покалечить - и только не оттого, что вы его "мучили", а оттого, что ему природа говорит: спаривайся. А не с кем. Понимаете?

 

Попугая в вашем случае можно укладывать в 20.00-21.00, закрывать клетку, и открывать его перед уходом - ставить кормушку и уходить. Гулять вечером до восьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугая в вашем случае можно укладывать в 20.00-21.00, закрывать клетку, и открывать его перед уходом - ставить кормушку и уходить. Гулять вечером до восьми.

 

Спасибо за поддержку. То что он серьёзный птиц мы знаем, не раз были кусаны до кости. Последнее время он стал на много спокойнее, на детей не кидается, но близко они к нему не подxодят-боятся. А он, как будто оттаивает, недавно играл на ковре с ручкой как собака. Катался на спине и кувыркался через голову. Постепенно выдаёт нам свой словарный запас. Сначала мы злышали только "шалом"(privet).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ему природа говорит: спаривайся. А не с кем. Понимаете?

833528[/snapback]



mashum скажите пожалуйста, такое поведение птицы может продолжаться все время или спустя какой-то период, оно проходит, так и не получив должной сексуальной разрядки (или если ничего не делать птица будет не управляем и агрессивна в течении всего времени?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum скажите пожалуйста, такое поведение птицы может продолжаться все время или спустя какой-то период, оно проходит, так и не получив должной сексуальной разрядки (или если ничего не делать птица будет не управляем и агрессивна в течении всего времени?)

зависит от птицы и хозяев.
обычно в околомосковских широтах зима всё же довольно заметная, и зимой птицы успокаиваются. но надеяться на это как на самоизлечение не стоит.
если подобное поведение запустить и оставить без контроля, попугай обучается вредным привычкам - ему нравится, как все весело бегают и кричат, когда он кого-то цапнет, например, и так далее. так спровоцированное гормонально поведение перерастает в плохую привычку и затем - в серьезную проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обычно в околомосковских широтах зима всё же довольно заметная, и зимой птицы успокаиваются.

835221[/snapback]



Ну если сами хозяева в падают в спячку :) Свет то все равно до ночи горит, и телевизор, и движуха происходит допоздна
А фрустрация - очень серьезная штука, даже при правильном режиме и питании взрослая половозрелая птица неизбежно переживает периоды полового возбуждения. А у ж при сбитом ритме жизни...
Фрустрация -довольно частая причина самоощипа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что период полового поведения избежать все равно не возможно? Даже если соблюдать режим в 14 часов темноты, контролировать белок в питании, против природы не попрешь!
Или же речь идет о том что это поведение можно при возникновении угасить?
А еще скажите, я правильно понял что такое поведение возникает при смене полезного режима? (12 часов сна, правильном питании), и если его не менять птица не заметит прихода весны? :wacko::wacko::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov,

Даже если соблюдать режим в 14 часов темноты, контролировать белок в питании, против природы не попрешь!

вот если соблюдать, то попрешь :) попугаю не видно, что там за окном творится - для него периоды дня и ночи такие, какие над головой. а они регулируются лампочкой и покрывалом.
А еще скажите, я правильно понял что такое поведение возникает при смене полезного режима? (12 часов сна, правильном питании), и если его не менять птица не заметит прихода весны?

если будете поддерживать режим, попугай "весну" не заметит - смена сезонов обозначается длиной дня, частотой купаний, диетой (весной много свежего корма). будете играть в "зиму" - будет думать, что зима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liat, неполноценный режим и слишком большой световой день может вызвать нарушения даже у волнистого попугая (а у них - крепкая психика), не говоря уже о какаду.
Почитайте еще и здесь, почему полноценный сон важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, премного благодарен за разъяснения... это очень поможет в дальнейшем избежать ненужных ошибок.. И думаю не только для меня! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.