Перейти к содержанию

Как выманить попугая из клетки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

После тяжелых боев с гельминтами, занялся я воспитанием своего карелика. На руки пока не идет, но по рукам бегает если его "шебуршить" в клетке. Т.е. раньше от руки он убегал и бился, сейчас убегает более спокойно и ПО РУКЕ.
Но не в этом дело. Он абсолютно не хочет выходить из клетки. Клетка может стоять открытая весь день. единственный метод - вынуть кормушку и поставить возле клетки. Тогда он снизойдет и выйдет. Но это же не нормально? :). Он вообще не очень любит гулять, круг летает и сидит час на картине. Наверно еще постлечебная вялость, но! Он же птица? По идее должен бежать к дверце как угорелый :). Помню раньше волнистики были, так один сам открывал, гулял, залазил и закрывал! А этот домосед. Что скажет "птичий" народ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь

 

Такое поведение попугая - довольно распространенное явление.

 

Однако, вполне может быть, что ему что-то мешает в "окружающей среде". Я рассказывал как-то про Жако, который 2 года не выходил из клетки. Но когда её перенесли в другую, менее посещаемую, комнату, поведение птицы сразу изменилось.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробуем изменить обстакановку :)
Кстати, интересное наблюдение.  В топике болезни я писал, у меня скоропостижно скончалась самочка волнистика. На следующий день, карилик пошел на руку!!!!!
Может у птиц есть какая-то ревность? Может он увидел, что ему больше нет конкурентов по обладанию вниманием хозяина.... и начал меняться? Или просто совпадение? Странно все это.......

 


(Отредактировал(а) Igor Y - 16:53 - 27 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примите собользнования по поводу самочки.., но, как говорят, нет худа без добра. Мой Гаврик заболел, и так как его пришлось лечить и таскать на ручках, он очень быстро привык и стал ручным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой не стал :apoplexy:
Один раз попыталась промыть носик и глазки ромашкой, сцапала его с утра, пока еще сонный и ленивый, так орал, как ... даже сравнения не найду, и палец искусал, неделю заживало потом. Протерла, выпустила, сразу же замолчал, весь день потом дулся, к вечеру на плечо прилетел, но рук еще больше шугается. Если в них, конечно, семечек нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jkmuf!
Вот я  поэтому и боюсь своего в руки брать, что искусает, хоть и читаю как другие люди в первый раз его взяли, все равно как представлю - страшно делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и кусают они хитро. Кажется, волнистик или карелла.  Сколько того клюва? :). А когда дело до "кусаться" доходит, так они хитрюги самое нежное место находят. Например поняв, что бесполезно кусать конец указательного пальца, т.к. там мозоль, они успешно, и что главное, ПОДСТУПНО, насквозь прокусывают перепонку между большим и указательным пальцами. Неприятно, скажу я вам.......... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой бандит повадился, сидя на голове, свешиваться и щипать за бровь. Вот где неприятно, так неприятно! А когда закрываешься ладонью, соответственно зверски наказываются пальцы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Но ладно, с кусанием :).
Прошло уже прилично времени, обстакановку я менял. НО ВЫХОДИТЬ ИЗ КЛЕТКИ - не хочет, хоть вой!!!!!! Единственный трюк, вынуть кормушку и поставить в зоне видимости - тогда выходит, а сам по себе - ни в какую!. Причем, когда выйдет и гуляет, то и на руку и на палочку идет.  И в клетку возвращается, а вот выйти - никак... Что за попугай такой домоседский у меня?
Я сам человек не тощий, и попугая "ожиревшего" не хочу :) :) :)!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y

 

Может попугай боится оставить кормушку без присмотра? :)

 

Игорь, вынимайте кормушки и воспитывайте попугая. Со временем его привязанность к клетке уменьшится.

 

Наш Птиц (ара) жил вне клетки. С того момента, что я его взял на руку прошло 6 месяцев прежде чем он позволил отнести себя от своей стойки больше чем на пол-метра.

 

С уважением,
Игорь Маскин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y
А Вы из комнаты выходите, когда клетку открываете? Может быть он Вас боится? Мой птиц стал выходить только, кода меня в комнате не было. Теперь, правда, он понял, что я его друг. Вчера зашла в комнату, а птицы ни в клетке, ни на клетке нет. Я его зову: "Боник!", а он мне в ответ пикает и косолапит ко мне. Сам забрался на руку и разрешил себя до клетки донести. А раньше ни в какую на руки не шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть я в комнате или нет - роли не играет. К тому же нельзя сказать что он меня боится, т.к. на руки идет. Просто ему НЕ ХОЧЕТСЯ выходить. Он и летать не любит. Сидеть на плече, по рукам бегать или волосы выдирать :)  - это пожалуйста!
Единственный метод - отобрать кормушку и выставить наружу. Но нельзя дать покушать, а то поев он тут же чапает обратно в клетку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и гоняю, так он хитрый если приземляется на что то, во что можно вогнать когти (одежда или на то что можно сильно обхватить (палец) - так вцепляется, что и струсить невозможно! :winkandbiggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня все наоборот! Из клетки хочет выбраться так, что даже о еде забывает. Правда это желание проявляется только утром: кричит, свистит, ходит по нижней жердочке, кусает клетку, но если не выпустить во время этого позыва, то в течение дня не выходит. Зато, если вышел, то обратно ни в какую. На палочку не садится, сидит на верху клетки, может даже уснуть. Не понимаю - чего там интересного и неудобно очень. Лапы все скрючит и сидит. Удается, иногда, отнести его на сервант(там такая плоская поверхность перед стеклами) так он там ходит, важничает. Именно там позволяет гладить себе пузико и лапки, а на клетке и в ней не дается. Может без еды на воле прогулять целый день. Только этим и спасаемся. Ставим внутри клетки полную кормушку и ждем. Недавно первый раз сам забрался внутрь (раньше силком загоняли - на ночь не рисковали оставить на воле). Смотреть за ним было интересно: говорю ему "Иди кушать", он слышит знакомую команду, видит кормушку, полную его любимыми семечками, и пытается снаружи достать из нее корм - не получается! Пошел по периметру клетки, но до открытой дверцы не добрался. Так и ходил туда-сюда, а в дверь не попал. Устал, вернулся наверх. Когда поставили кормушку ниже, тогда почти получилось, но он прошел мимо нее и забрался на высокую жердочку. Так и оказалась птичка в клетке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.