Перейти к содержанию

Голуби на балконе


Юстас

Где Вы держите голубей?  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Где Вы держите голубей?

    • на балконе
      29
    • в комнате
      26
    • на чердаке
      1
    • в голубятне
      3
    • у меня их нет, но очень хочу завести
      4
    • я ошибся темой
      0
  2. 2. Летают ли Ваши голуби?

    • да, по квартиере (балкону)
      35
    • да, по улице
      13
    • да, по голубятне (чердаку)
      2
    • нет, они не могут летать (инвалиды)
      13


Рекомендуемые сообщения

tatusechka, пыталась Красавицу придерживая рукой резко в низ опускать, так она чуть помашет крыльями, потом растопырит их и сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, А резко вверх-вниз несколько раз, а потом аккуратно "приземлиться" вместе с ней, в последний момент убрав руку, будто это она сама приземлилась так хорошо и ровно на лапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, и просьба - давайте не делать новых тем в "Домашнем содержании". Этот раздел закрывается. Я его не закрыл административно только потому, что могут активироваться старые темы. Пишем , к примеру, в "Живущие в квартире".
Тему перенес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, А по-моему, надо "Голубеводство" с "Домашними голубями" объединять. Тем-то мало там и там, голубятников у нас раз-два, зачем два раздела-то?
А "Домашнее содержание" может и не только городских голубей касаться, вон Химера павлина дома содержит. А если кто в деревне содержит дома, за городом? Какие это городские-то?
Вчера мой сын видел на Большой Никитской тот самый балкон, что у нас есть на фото, с домиками для голубей. Был так потрясен, что позвонил мне сегодня ни свет ни заря. Говорит, что это где-то напротив театра Маяковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, я всем очень рекомендую прочитать на сайте СТАТЬЮ о прогулках с попугаем. Хотя к голубям опутенки неприменимы, но опыт очень интересный. Особый интерес у меня вызвали гуляния в холодную погоду. Закаленные попугаи, оказывается, преспокойно ее переносят!

Вот я тоже думала над этим вопросом. но как на Ваш взгляд, не будет ли такая прогулка стрессом? Ведь птица захочет на свободу, а ее держат и потом опять домой унесут. Наверно прогулки применимы только лишь к совсем ручным и выкормышам. Они-то на человека ориентированы, а не на улицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Ну, перво-наперво, голубям опутенки не надевают. А что надевают и надевают ли вообще, притом так, чтобы голубь комфортно себя чувствовал и не покалечился? Есть такая штука. Но как она выглядит в реале - пока для меня загадка. Типплероводы пишут, что похожа на собачью упряжь - довольно туманно. Они дропперов на таких выводят. Со временем попробую узнать подробности, а то и выкройку достану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала там и тут и решила напомнить для забывчивых:
Нелетные голуби, калеки и инвалиды всяческие, вполне могут "гулять" на незастекленном балконе - НО - только в вольере или клетке. Причем, лучше, чтобы одна сторона была глухой, примыкала к стене. Пока птица не освоится и не начнет проявлять любопытство, сверху тоже лучше прикрыть, чтобы создать ощущение безопасности.
Очень хорошо, если из вольера птице видно не только ограду балкона, а небо и окружающую местность. Если клетка недостаточно высока, или голубь не может сидеть на жердочке, сидит лишь на полу, то лучше клетку приподнять, поставить на тумбочку и т.п. Не забудьте при этом закрепить, чтобы она не упала, даже в случае неспокойного поведения птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, tatusechka, спасибо огромное за ответ!!!! на самом деле я просто не сначала прочитала эту тему, простите! потом уже прочитала, о ком идет речь в плане прогулок и про инвалидов не летающих тоже. Я о своей Гуле думала, что, конечно хорошо бы ей воздухом дышать, но у нас нет балкона. Ну, в общем, все понятно. Это я проявила невнимательность к теме, а туда же... рассуждать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Вы можете придумать что-то на форточке. Хотя бы простую сетку, чтобы она могла смотреть на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень подробная ТЕМА о балконном устройстве у попугайщиков, но что-то может и голубеводам пригодится, а особенно - горлицеводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,

Совсем бедно устроенное жилище на открытом балконе

очень хороший пример, как из ничего можно сделать чего. Было бы желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Упустила один очень важный момент. Полосатая пишет в одной из тем:

На будущее - на балконе надо делать удобные присады, чтобы птица сидя на них видела вид из окна.
Во-вторых надо делать прилётную доску делать широкой - это и визуально будет балкон из другого числа таких же похожих выделять, да и голубям удобнее.

Важно - в многоквартирном доме, где балконы и лоджии похожи один на другой, особенно не на последнем этаже - сделать свой балкон выделяющимся как-то со стороны, чтобы голуби уверенно его опознавали издалека! Это могут быть самые разные опознавательные знаки, но голубей обязательно твердо приучить к ним заранее, еще до вылета. Если вы повесите красный флаг на балкон, когда голуби уже улетели, они вряд ли к вам вернутся, разве что самые смелые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А у меня такая сладкая жизнь не получилась долгой. Пришли соседи с нижних этажей и сказали, что если я не уберу голубей, то они пойдут выше жаловаться. Они думали, что мои 6 штук какают больше, чем полсотни дикарей с чердака (мое окно было как раз под чердаком на 17 этаже). И не важно, что они сидели на расстоянии от стены, а не на подоконнике, так что я оказалась врагом всего дома..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понятно, что означают слова "сидели на расстоянии от стены, а не на подоконнике". Если они сидели на вынесенной в сторону присаде, то это как раз увеличивает вероятность загрязнения стен ниже.
Если у Вас домашние голуби, то лучше не позволять им свободно болтаться по улице. Выпустили, подняли в воздух и сразу закрыаваете выход автоматическим входом. Голуби полетали, сели и сразу зашли. Претензий от соседей будет меньше.
Если же у Вас сизари, то просто с невинным видом говорите соседям, что это дикие голуби и Вы за них не отвечаете.

 

А вообще надо делать на балконе присады таким образом, чтобы помёт не летел вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу узнать ответ на один животрепещущий вопрос.

 

А можно ли держать голубя в клетке на балконе, который застеклен обычным стеклом, то есть температура там почти такая же как на улице? У меня нет возможности голубя в квартиру занести. Я ему канистру с горячей водой поставили, но ее же менять придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. И без всякой канистры.
Для зимовки нужно выполнить три требования: сухо, сытно и без сквозняков.
Соответственно, клетка должна быть такой, чтобы мог расправить крылья и помахать ими. И хорошо бы иногда выпускать полетать по балкону.

 

Если ну очень боитесь, что замёрзнет, купите инфракрасную (или в медтехнике синюю) лампу и закрепите в одном углу. Угол при этом должен быть полностью закрыт, к примеру, картоном.

 

Но я бы не стал этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для зимовки нужно выполнить три требования: сухо, сытно и без сквозняков.

 

Сытно - это я понимаю. Сухо - это, чтобы до него дождь не добрался или снежинки? (извините за даунские вопросы, просто хочу, чтобы все было правильно). Без сквозняков, тут проблемка. У меня кормушки повсюду для голубей уличных, прилетают каждый день точить. Окна открытыми держать приходится. Их, значит закрыть?

 


Соответственно, клетка должна быть такой, чтобы мог расправить крылья и помахать ими. И хорошо бы иногда выпускать полетать по балкону.

 

Помахать в принципе сможет, хотя клетка и не велика. Выпускали сегодня полетать и побегать, но он не может этого. Только если к нему близко подойти, он пугается и пытается что-то изобразить. А так подходит сразу к двери, ведущей в комнату и возле щелочки сидит, оттуда теплом тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда теплом ТЯНЕТ, это и есть сквозняк.
Открытые окна не проблема, если клетка стоит не возле такого или, тем более, между ними. Просто рядом с голубем не должно ничего дуть ни из какой щели.

 

Сыро и мокро, это не совсем одно и то же. После дождя может быть мокро, но, если вода быстро испаряется или стекает, сырости не будет. Сырость, это когда помёт остаётся полужидким, когда плесень начинает по углам расти, когда подстилка влажная.

 

Снег не страшен, если птица не будет вынуждена в нём сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, дорогие люди! Прошу о помощи здесь, потому что эта тема ближе всего к моей проблеме. У меня на балконе сейчас живёт совсем молоденький голубь-инвалид, но не нелетающий, летает он прекрасно, как раз. Моя птица не может ходить. Сидит на попе, вытянув ноги перед собой.. Врач сказала, что это осложнение от перенесённой инфекции(я подобрала его, когда он практически от этой инфекции уже умирал), мы перепробовали уже всевозможные препараты - не встаёт на ноги. Во всём остальном порядок - голубь летает, пьёт, кушает( правда, сидя посреди насыпанной еды на заднице). В связи с этим вопрос! Как лучше обустроить такой птице балконный быт? Я никогда раньше дел с птицами не имела, а голубей и вблизи не видела. А теперь такое вот чудо свалилось.. В квартиру ему нельзя - у нас кошка и имеются противники проживания голубя вообще. Птицу советуют усыпить, но я не могу на это пойти. Прошу вас, помогите советом! Пока на балконе полный хаос и разгром, а ведь скоро холода, а он на всех поверхностях, которые есть, на попе сидит :( Балкон застеклённый, рамы деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сложная проблема. Я бы порекомендовал на пол насыпать толстый слой опилок, чтобы они впитывали влагу из помёта, чтобы пузо голубя было сухим. Ну и теплоизоляция у опилок нормальная. Полки можно деревянные сделать, но ещё удобнее оббить войлоком. Думаю, так он нормально перезимует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Пожалуйста, дайте совет
У меня голубенок возраст около 20 дней и открытый балкон (4 этаж)
Его можно туда пускать, или нет
учить летать в комнате нет возможности, т.к. у меня 2 крупные собаки
С птичками опыта нет, подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На открытом балконе лучше держать голубя в коробке с маскитной сеткой сверху, так как он 100% сбежит и не вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На открытом балконе лучше держать голубя в коробке с маскитной сеткой сверху, так как он 100% сбежит и не вернется.

 


а как учить летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Коллеги, добрый вечер. А для дикарей на зиму можно такие шкафчики-голубятни на зиму устанавливать на балконе? Или из-за от холода голуби улетят и найдут себе что-нибудь потеплее. Сейчас на лоджию прилетают покормиться и на ночь. На осень и зиму хочу им смастерить домик из старого навесного кухонного шкафчика. Есть ли смысл? Лоджия не застеклена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для голубей опасен не холод а сквозняки.установите полочки так что б туда не задувало и не попадал прямой свет.и они будут рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.