Перейти к содержанию

МоМо и Женя. Всем привет)))


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

 

Мой жакоша МоМо и я хотели б представиться. Так-как нам нужна помощь п приручению
Мой муж и я купили МоМо 3 месяца назад, МоМо выбрал нас сам. Мы пришли в магазин заказывать птенчика, которого могли уже через 4 недели забрать, но когда прошлись по магазину, в одной из клетом сидел такой красавец-жакоша - кричал как резанный, когда к нему подходили. Мой муж сказал: "Давай его возмем? Он такой красивый и сидит ну уж в очень маленькой клетке." Я посмотрела на крикуна и уже не смогла его там оставить. Продавец сказал, что он жил со своими родителями в вольере, у них в парке и людей только знает, когда им давали пищу: корм+фрукты+воду... На колечке написано 2009, что ему +- 1 год и знакомые сказали, что может быть...но я сомневаюсь...сама думаю, что ему 3-5 лет...
Мы сразу-же купили ему самую большую клетку, которая нам пригляделась и кучу игрушек и еду(специальные семечки и американские "pellets" ...и поехали домой. Я до этого уже пару лет читала книги и форумы о попугаях и думала, что много знаю....

 

Поэтому решила посоветоваться с вами о приручении. Я очень хотела б потихоньку приручать его к рукам, но все идет очень медленно. Я читала на этом сайте, что некоторые ставят руку на жердочку и дают орех. У меня это уже 3 месяца, 2 раза в день не получается- он сидит рядом с рукой, но никак не становится на нее ,а просто смотрит на нее...Вот и все! А что делать? Что я делаю не так? Хотя он очень любит наши тренировки, все уже выученное не забывает и с удовольствием выполняет(за орешки, конечно:))))
Я завтра еще добавлю инфо...

Изменено пользователем МоМо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите эту тему:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

если ваша птица питается гранулированным кормом, то особенно усердствовать с расписанием кормления не нужно. гранулы в кормушке - неограниченно, а все семечки, зерна, орешки и т.д. - из рук.

 

и начинайте по шагам.
сначала надо научить переходить на палочку, удерживаемую в руке (для этого годится жердочка из клетки). научится переходить на палочку - учите его там оставаться, переносите. потом уже можно заманивать на руку. в ссылке выше есть ссылки на подробное описание действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ув. Mashum!

 

Спасибо большое за ссылку, все читаю и стараюсь.... Момо начал садиться на палку, но еще с рычанием...в душ несу его +- 3 метра, потом он спрыгивает и сам идет в ванную, садится на жердочку и ждет, пока я открою кран :crazy:
А еще я занимаюсь уже больше 2-ух недель "терапией с полотенцем" и начала видеть результаты...вчера он просто лежал на полотенце и я гладила и чесала его за ушками ;) но пока на руки он не идет вообще, я тренирую его 2-3 раза в день, он становится только одной лапкой мне на руку и все...если орех лежит дальше, то он отсиупает назад и так уже 3-4 месяца...

 



посмотрите эту тему:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

если ваша птица питается гранулированным кормом, то особенно усердствовать с расписанием кормления не нужно. гранулы в кормушке - неограниченно, а все семечки, зерна, орешки и т.д. - из рук.

 

и начинайте по шагам.
сначала надо научить переходить на палочку, удерживаемую в руке (для этого годится жердочка из клетки). научится переходить на палочку - учите его там оставаться, переносите. потом уже можно заманивать на руку. в ссылке выше есть ссылки на подробное описание действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"терапией с полотенцем"

 

это что за терапия такая?? часом не заворачиваете и не удерживаете в полотенце??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

это что за терапия такая?? часом не заворачиваете и не удерживаете в полотенце??

 

Можете в моем дневнике прочитать, ссылка моего дневника :
www.попугаи.ру/forum/viewtopic.php?f=8&t=5635&start=60

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, я так и предполагала.
Почитайте внимательно, что означает для птицы заматывание в полотенце и чем это кончается:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...p;hl=погружение

 

можете также поискать в интернете "погружение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно, я так и предполагала.
Почитайте внимательно, что означает для птицы заматывание в полотенце и чем это кончается:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...p;hl=погружение

 

можете также поискать в интернете "погружение".

 

 


Спасибо, я об этом уже читала и то, что я делаю совсем не FLOOTING!!! или погружение, вот пример погружения, а я не применяю насилия и не заставляю птицу:

, а применение полотенца после душа, чтоб посушить птичку, на которое птица самостоятельно садится и уходит, когда ей не хочется в/на нем сидеть!
Если б Вы внимательней прочитали мою тему, то могли б прочтитать, что именно этим способом можно приучить птичку к ласке и не в коем случае не влияет на ее психику, а наоборот, моя птица стала меня меньше боятся, когда я прохожу мимо ее дерева, вообще перестала бояться моих рук, принимает все из рук, также стала позволять себя гладить на ее дереве, что до этой терапии было невозможным. Я знаю нескольких орнитологов в Голландии, которые советуют эту терапию по многим причинам, а погружением в Голландии никто не практикуется, т.к. у всех выкормыши. Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ken Globus, на которого вы дали ссылку, известный любитель погружения. Сейчас, когда к нему претензии со всех сторон, он уже не так активно демонстрирует свои методы и вообще исправляется, но в любом случае - личность неоднозначная и к нему много вопросов.

 

Если сама заходит на полотенце - проблем никаких нет. Но полотенцем после душа птицу сушить не надо и вообще не нужно ничем сушить. В природе полотенец никаких нет, птица сохнет сама, и у вас тоже высохнет, только сквозняки не устраивайте.

 

Я, конечно, не знаю, чем вы с птицей занимаетесь, но в дневнике у вас написано следущее:

После душа я решила провести эксперимент, мне писал мой знакомый голландец от том, как приручить птицу, заматывая ее в полотенце и гладить. Вот, как я все проделала, я сама до сих пор в шоке, отойти не могу...
Я посадила Моську на палочку и поставила его на полотенце(уже заранее приготовленное), на стиральную машину, накрыла Момо потихоньку им, оставив по сторонам места, чтоб заходил воздух и начала потихонечку гладить по спинке через полотенце, МоМо тихо рычал, но через пол минуты перестал и сидел спокойно...я продолжала его гладить...потом через минут 10, решила залесть под полотенце и погладить его по перышкам - так и сделала он до сих пор молчал, а гладила и гладила его по спинке...продвигая руку к его шейке...голове....носику...щечкам.... он совсем не возражал, а лег на бок, чтоб я могла доставать под крылышком представляешь?!!
Я продолжала его гладить, хотя уже спустя час, не могла стоять в одной и той-же позе(но не собиралась бросать!!! ).

 

Заворачивание в полотенце - тот самый flooding и есть, в натуральных условиях его птица испытывает только в одном случае - когда в когтях у хищника. На мой взгляд, он там под полотенцем уже с жизнью прощался и на бок прилег от этого.

 

Про орнитологов в Голландии мне ничего неизвестно, но я знаю многих людей, именующих себя специалистами по работе с попугаями, профессионалами и так далее, и в России, и в Америке, и практикующих самое настоящее погружение. Причины: быстрый эффект. Долгосрочные последствия - трудноизлечимые или вообще неизлечимые: агрессия, вынужденная беспомощность, апатия, самоощип.

Чем больше будете торопить птицу и приставать к ней с ласками, тем больше вероятность, что все это плохо закончится.
Я до своих птиц ни разу руками не коснулась. Пара месяцев занятий с положительным поощрением - и им самим стало нужно мое общество. Сами пришли и залезли ко мне за воротник (размер позволяет). И у большинства владельцев, которым повезло стать с птицей равноправными партнерами, произошло именно так.

 

У вас есть выбор - заниматься с птицей таким образом, чтобы она приняла вас в свою стаю, или убедить что лучше не дергаться, тогда отстанут. Все зависит только от вас. Прекрасные же у вас были успехи, судя по дневнику - зачем торопиться с полотенцем? Жако, дай ему и вам бог здоровья, проживет с вами до 50 лет, пару месяцев можно подождать, как мне кажется.

 


И пожалуйста, не пишите жирным шрифтом все сообщение. Мы и так все прочитаем, а шрифты лучше использовать для того, чтобы выделить что-то важное. Я подправила в вашем посте шрифт на обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ken Globus, на которого вы дали ссылку, известный любитель погружения. Сейчас, когда к нему претензии со всех сторон, он уже не так активно демонстрирует свои методы и вообще исправляется, но в любом случае - личность неоднозначная и к нему много вопросов.

 

Ну а почему я ссылку Вам послала, я это и имела в виду, что я этим не практикуюсь!!!!! Потому-что ОН любитель погружения! Ну если Вы такой профессор погружения, то как Вы могли не знать, что Ken уже почти 2 года как умер!!! :bang:

 

Если сама заходит на полотенце - проблем никаких нет. Но полотенцем после душа птицу сушить не надо и вообще не нужно ничем сушить. В природе полотенец никаких нет, птица сохнет сама, и у вас тоже высохнет, только сквозняки не устраивайте.

Ну а что я писала? Именно, не хочу причинять лишнего стресса, проделываю терапию с полотенцем после душа, когда он самостоятельно заходит НА полотенце и никак не ЗАМАТЫВАЮ НАСИЛЬНО и просто его сушу/учу трюкам. У меня и ссылка на видео есть в дневнике(которое Вы решили не смотреть! http://video.google.nl/videoplay?docid=-75...5030407818675#) в котором показана терапия, совсем НЕ погружение, т.к. голова у птицы почти все время открыта:

 

Вот, что говорят западные специалисты о этой терапии:

 

* Возможность приучить к ветеринаркому контролю
* Без стресса подстигать/подпиливать ногти и клюв
* Помощь в приручении от страха к рукам
* Возможность приучить попугая общаться со всеми членами семьи, не смотря на их пол
* Хорошее средство для пугливых попугаев, на много спокойнее отношение к шуму и резким движениям
* Улучшение отношений с хозяином, попугай привыкает к близкому контакту на много быстрее

 


Про орнитологов в Голландии мне ничего неизвестно, но я знаю многих людей, именующих себя специалистами по работе с попугаями, профессионалами и так далее, и в России, и в Америке, и практикующих самое настоящее погружение. Причины: быстрый эффект. Долгосрочные последствия - трудноизлечимые или вообще неизлечимые: агрессия, вынужденная беспомощность, апатия, самоощип.
Чем больше будете торопить птицу и приставать к ней с ласками, тем больше вероятность, что все это плохо закончится.
Я до своих птиц ни разу руками не коснулась. Пара месяцев занятий с положительным поощрением - и им самим стало нужно мое общество. Сами пришли и залезли ко мне за воротник (размер позволяет). И у большинства владельцев, которым повезло стать с птицей равноправными партнерами, произошло именно так.

Наш специалист-орнитолог знает о чем он говорит и эффект не быстрый - пару недель/месяцев и совсем без насилия. Так-что я ему доверяю на все 100, т.к. все проблемные или "дикие"-не из Африки, а в основном вольерные попугаи у него воспитывались и хозяева довольны. Я ни разу в нашем контаке не почувствовала, что он либо, что насильно делает, советует мне всегда бесплатно и сколько я хочу...

 

Я попросила вот что, цитата из моего 1-ого сообщения:
Поэтому решила посоветоваться с вами о приручении. Я очень хотела б потихоньку приручать его к рукам, но все идет очень медленно. Я читала на этом сайте, что некоторые ставят руку на жердочку и дают орех. У меня это уже 3 месяца, 2 раза в день не получается- он сидит рядом с рукой, но никак не становится на нее ,а просто смотрит на нее...Вот и все! А что делать? Что я делаю не так? Хотя он очень любит наши тренировки, все уже выученное не забывает и с удовольствием выполняет(за орешки, конечно)))[/b]

 

А Вы мне то о погружении, то о всяческих ненужных темах...У Вас птичка совсем другой породы, откуда Вы взяли, что Ваши советы мне помогут и просила ли я Вас давать советы о 1000 ненужных тем? Я спросила как посадить птицу на руку? Написала о способе которым я пробую уже 3 месяца, на этот вопрос ответа Вы мне до сих пор не дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МоМо, во-первых, я вовсе не профессор погружения и давно не следила за тем, что происходит с Кеном и чем он там занимается - поэтому понятия не имела, что он умер.
Во-вторых, комментарии и советы у нас на форуме даются на добровольных началах и не являются обязанностью, и именно на этих началах я и ответила вам на вопрос - дала ссылку на тему, где по шагам описывается что и как нужно делать. Комментировать же то, что вы написали, может кто угодно - я обратила внимание на то, что посчитала нужным.
А читать многостраничный дневник я не могу себе позволить - у меня нет на это времени. Вы мне даете ссылки на то, что считаете важным, я читаю - но листать все у меня нет физической возможности, поэтому обижаться на то, что я не прочитала весь ваш дневник, не нужно.
(видео я посмотрела и оно мне не понравилось, не понимаю, чего там смешного).

 

У попугаев не "породы", разные попугаи относятся к разным видам. В данном случае вид попугая не имеет значения - основы зоопсихологии работают для любых животных, не только птиц.

 

Ваша птица выполняет команду "вперед"? Или заходит на жердочку, удерживаемую в руке, по собственному желанию?
Уверенно ли птица ходит за таргетом? Или раз от раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(видео я посмотрела и оно мне не понравилось, не понимаю, чего там смешного).

 

Видео - демонстрация моей техники и вам не смешно, потому-что оно на голландском языке! Да, ладно - проехали!

 


Ваша птица выполняет команду "вперед"? Или заходит на жердочку, удерживаемую в руке, по собственному желанию?
Уверенно ли птица ходит за таргетом? Или раз от раза?

Да, все он это делает. Садиться на палку спокойно, но я могу пройти пару метров и он спрыгивает, я пробую продлить это время, но уже месяца 4(каждый день) без результата...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕДЕЛЯ 1:
После того, как я дала МоМо 3 дня покоя, я начала садиться в метре от клетки и когда он успокаивался, хвалила его и уходила, повторяя это 7-8 раз в день. Неделю спустя, МоМо перестал кричать и рычать, когда я сидела рядом. Разглядывал меня, сидя на жердочке.

 

НЕДЕЛЯ 2:
Потом я начала оставлять клетку открытой и он быстро начал выходить и сидеть на верху. Мы старались спокойно себя вести, когда он был на клетке, чтоб его не спугнуть.
Начала купать пульверизатором через решетку. Кричит, но я пару раз нажму, хвалю, бросаю гр. орешек в пустую чашечку и ухожу.

 

НЕДЕЛЯ 3: Начало тренировки.
Т.к. МоМо всего очень боится, я решила все делать медленно, не давя на его психику. Я взяла линейку 35 см, положила на кончик орешек и задвинула по жердочке, на которой он сидел, в клетку и стала не двигаясь ждать реакции птички... Прошло минут 45 и МоМо подошел, схватил орешек, отбежал и проглатил его, как удав. У меня конечно: ТРИУМФ!!! ПОсле этого пошло все чуть быстрее, линейка укорачивалась и на конец-таки я смогла, засунув руку через отверстие для кормушки, дать орешек сразу жакошке...Он конечно рычал первые 2-3 недели, но о орешека не отказывался.

 

НЕДЕЛИ 4-6:
Я как всегда говорю: "Пойдем купаться!" Но в этот раз жакошка спустился на жердочку и начал немного подтанцовывать от радости, что идет купаться. Ох, как я была рада, что он начал оттаивать А сейчас, я открываю дверцу и купаю его спокойно, меняя направление струи, а он посматривает на мою руку и сидит наслаждается...
Я начала тренировку с палочкой "target training". МоМо все понял за 5 минут и ему нравится бегать по клетке за палочкой и получать вознаграждение. Таким образом, я могу ему показать, что например хочу, чтоб он спустился на жердочку и он это делает сразу же.

 

НЕДЕЛЯ 7:
Я начала отвлекать МоМо палочкой и пробую дотронуться до его лапки, но ему это совсем не нравиться

НЕДЕЛЯ 8:
Распелила его жердочку на 2 части и сделала палку формы буквы Т, чтоб было легче его учить садиться на нее. И этим мы уже занимаемся больше месяца. Он садиться на палку, но я его не могу на долго вынуть из клетки...он сразу-же прыгает обратно в клетку, даже если я ему даю еще один орешек

 

НЕДЕЛЯ 9:
Но тренировка в разгаре, МоМо учиться так быстро - я в шоке!
Вот, что он уже делает по комманде:
1. гавкает.


2. бросает игрушку в чашечку.
3. машет головой "нет".
4. дает лапку, но только к палочке прикасается, я не знаю как его приучить давать лапку, трогая мой палец, а не палочку...
5. машет крыльями.
6. кружится.

 

НЕДЕЛИ 10-12:
В данный момент, я не знаю, что делать дальше. Я хочу прикоснуться к нему, но он не дается, даже когда я ему даю орешек, он не дает мне шанса прикоснуться к его клювику.

 

Научилась трогать "носик" таким образом: трогала очень быстро кончик клювика и говорю "носик". Спустя 2 недели он спокойно дает трогать носик)))

 

3 месяца вместе
Ну вот, вчера, решили приучить Мошку есть фрукты и овощи, кроме любимых яблок и орехов. Я вычитала на американском форуме, где я тоже общаюсь, быстрый и более эффективный способ приучения к новой пище и решила попробовать, т.к. этот способ работает. На прошлой неделе, я уже приучила МоМо к здоровой и биологической пище - гранулам, в основном, без красителей и всяких консервантов(Zupreem, Harrison, Kaytee и Totally Organic). До этого он ел только семечки разных сортов, что очень жирно и естественно плохо для его здоровья. Сейчас он ест сбор семечек только раз в неделю.
Вчера, на ночь я его покормила его обычной едой и убрала все из клетки в 22:00.
В 9:00 поставила в одну миску: вареные 5-6 сортов бобовых и кукурузу, а во вторую: виноград, сладкий перец, острый перец, яблочко и апельсин.
Весь день поглядывал вниз и разглядывал, что-то мне это не нравиться!!! Съел яблочко, а в 20:00 спустился и начал все за милую душу трескать, почмокивая, как поросеночек и перебирая по горошинке все язычком, потом брал в лапку и ел дальше! А конце еще и виноград попробовал - я в шоке, он 3 месяца ел только семечки и яблоки. Потом я поставила его обычную еду, чтоб он подкрепился. Но к фруктам, так и не прикоснулся...значит завтра будет повтор...
Сегодня я его не тренировала, т.к. нельзя было давать орехи во время приучения к новой еде.
Спустя пол часа был 2-ой заход и нам все еще больше понравилось...Слава Богу! За 1 день все ему "понравилось", теперь буду 3-4 раза в неделю закреплять, чтоб не забыл, как все выглядит.

 

6-ОЙ МЕСЯЦ:
Момо дает себя гладить и целовать в лобик, носик и головочку. Дает лапку. Бросает игрушку в чашечку.
Сейчас пол года вместе и он до сих пор не садиться ко мне на руку, только на палку, на минуту. Я пробую уже 4-5 месяцев методику Игоря Маскина, с двумя руками, но он просто становится одной лапкой мне на руку, а если надо двумя, то просто отходит назад и оставляет орех в покое... Что делать не знаю, мне давали советы другие форумчане и я их тоже пробовала, но без результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ваши темы соединила в одну, чтобы все было в одном месте.

 

Какое у вас условное подкрепление? Голосовое, кликер, щелчок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ваши темы соединила в одну, чтобы все было в одном месте.

 

Какое у вас условное подкрепление? Голосовое, кликер, щелчок?


НУ почему Вы сединили темы, я ведь не просила.? Прошлую тему хотела закрыть, я хотела написать, шаг за шагом, что я проделываю с Момо, а из-за дискуссий с полотенцем, там получился бардак, а ен тема о приручении!!! Я не хочу засорять мою тему о приручении...

 

ЗЫ: подкрепление голосовое, щелчок не нравится нам обоим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединила потому, что согласно правилам форума размножать темы, имеющие одного автора и посвященные одной и той же птице, у нас не принято. Также никакие темы у нас не удаляются.
Напоминаю, что действия модератора на форуме не обсуждаются.

 

Теперь к теме.
С голосовым подкреплением проблема обычно такая: довольно сложно удержаться от слова, скажем, "молодец" или что у вас, в обыденной жизни, когда вы просто разговариваете, общаетесь с птицей. Если это слово мешается с другими (что тоже случается, когда вы начинаете хвалить птицу за то, что она сделала что-то, чего вы пытались добиться), эффективность условного подкрепления сильно снижается. Это означает, что птице трудно уловить связь между подкреплением и тем, что она сделала: повернула голову? подошла к вам? подняла лапу? опустила лапу? подняла крыло? посмотрела в вашу сторону? или что? Голосовое подкрепление нужно хорошо отшлифовать, сделать его четким и отличимым от остальной речи и не использовать его больше нигде, кроме как для подкрепления действия (за которым следует поощрение).
Далее. Приучить оставаться на руке - довольно длительный процесс, состоящий из нескольких этапов.
Давайте попробуем по такому плану:
1. Выберите толстую недлинную палку, так, чтобы птица могла на нее зайти, но особо путешествовать по ней некуда.
2. 5 дней подряд потратьте на обучение заходить на эту палку. Один конец упирайте в клетку, один удерживайте в руке. Руку замотайте в рукав рубашки, чтобы не было видно пальцев.
Палку не меняйте, не двигайте. Просто уприте ее в клетку и заманивайте на нее птицу таргетом. Подкрепляйте сначала если ставит одну лапу, потом - если две, ну это знаете.
3. Через 5 дней, когда птица привыкнет и научится четко заходить на эту конкретную палку, удерживаемую в руке, прикрытой рукавом, и упертой одним концом в клетку, можно начинать учить ее оставаться на этой палке.
Для этого нужно постепенно начинать удлинять время между тем, как она зашла, и условным подкреплением. Т.е. в течение 5 дней как только зашла - сразу "молодец" и поощряете. А теперь зашла - подождали 20-30 секунд, подкрепляете, поощряете.
Т.е. птица соображает, что подкрепляется теперь не просто заход на палку, а сидение на ней. Сначала ждете по 30 сек, когда соображает, что нужно сидеть по 30 сек, удлиняете до минуты, потом до полутора минут, потом дольше. Доведите до 5, потом 7 минут, прежде чем выдать условное подкрепление.
Т.е. цель - научить птицу оставаться на палке длительное время. Отвлекающие факторы - передвижение палки, ваши руки и т.п. пока оставьте, научитесь сначала одному, самому простому и самому важному: оставаться на неподвижной палке и ждать на ней,не уходя и не улетая, пока не получишь подкрепление и поощрение.

 


После этого попробуем учиться оставаться на переносимой палке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Mashum, а палку нужно просто держать на одном месте пару минут, не сдвигая с места? Он садится на палку и уже сидит на ней некоторое время, но я не могу двигать ее в сторону, только вверх или вниз...и это уже продолжается 2-3 месяца, каждый день... что-то я делаю не так... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.
Палку не двигайте. Вообще упраженение "оставаться на палке, когда ее переносят туда-сюда" является усложненным вариантом упражнения "оставаться на палке 5 минут". Причем после этого нужно освоить упраженение "остается на палке 5 минут, при этом палка не упирается в клетку".

 

Птица сидит на неподвижной палке 5 минут не слетая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, пока нет...я стараюсь, чтоб он дольше сидел на палке, добавила к этому команду "стой" и каждый раз, когда он задерживается на палке, я его награждаю...но пока, что он остается +- 40 секунд и сбегает обратно на дерево. Мы тренируемся каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,
ну вот попробуйте завести секундомер или часы какие-то. Зашел на палку, отсчитываете 30 секунд, говорите условное подкрепление (или кликаете, вы кликером пользуетесь?), и поощряете. И так несколько раз. После того, как поощрили, птица может делать что хочет.
На следущий день, если по 30 секунд получается, можно увеличить время еще секунд на 5-10, т.е. условное подкрепление выдаете через 40 секунд.

 

Если не выдерживает, сбегает, значит возвращаетесь к 30 секундам. до тех пор, пока птица не станет сидеть на палке спокойно положенное вами время и не дергаться.

 

Палку не двигайте, попугай наверное очень боится потерять баланс и поэтому пока не доверяет ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashum, спасибо, буду стараться. Только вот в душе он спокойно на палку забирается и сидит, пока я его не перенесу на полотенце...вот и не пойму разницу с гостиной, когда я его с дерева беру на палку...может новая обстановка в ванной, хотя он уже больше 3-х месяцев там купается?..

 

З.Ы.: я кликером не пользуюсь, не хочу с ним постоянно таскаться, да и результат меня радует в общем, кроме того, что конечно, на руку не садится.

Изменено пользователем МоМо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего он просто знает, что в ванной ему от вас никуда не деться, поэтому и не дергается.
а когда вокруг простор, он пользуется первой возможностью, чтобы удрать.
не доверяет еще вам пока. полотенце создает впечатление, что доверяет, но это не так.
но ничего, Москва не сразу строилась, еще научитесь и договоритесь друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поэтому я и не тороплю события, даю ему выбор всегда и везде, если он не хочет в полотенце, то он топает сам в гостиную и забирается на свое дерево...но такое произошло лишь раз за 3-4 месяца! Но доверие не заслужить за 7 месяцев, я терпеливая и надеюсь, что он сам ко мне пойдет.
Тренировки очень любит и Вы знаете, он впервые вчера сам пошел на контакт. Меня 2 дня не было дома и ухаживал за ним муж(еда+фрукты+вода), он не очень-то им занимается. И когда я вернулась домой, вошла в гостиную, Момо начал давать лапку в воздухе, начал махать привет(он именно машет лапкой, как человек) и издавать звук сирены(он знает, что мне это нравится :rofl: ). Я, конечно очень обрадовалась и позанималась с ним сразу-же., по вашему это правильно? Реагировать на его зов(сирена)? Или нужно подождать, пока он не перестанет издавать звуки, чтоб не научить его кричать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если вы хотите, чтобы он вам все время включал сирену, чтобы вы к нему подошли, то тогда все правильно :) если это звук, который вас устраивает, то пожалуйста.

 

но один раз научите, потом отучить будет сложно. мой, например, звал меня звонком в колокольчик - через месяц колокольчик я заменила на глухую, почти беззвучную погремушку, потому что если бы колокольчик остался еще на месяц, мне пришлось бы записываться в клуб глухих :)
(а потом он перестал ее мучить - т.к. подходить по его зову я тоже перестала, но это заняло довольно продолжительное время.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колокольчик :rofl::up: Да уж - это трудно проигнорировать... Тогда буду ждать, когда заговорит...Жако моей подруги зовет ее: "Маааа-маааааа!" , раньше кричал...пришлось что-нибудь другое подобрать на зов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.