Перейти к содержанию

Фото образцовых голубятен.


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tatusechka

    61

  • Cheshirski

    9

  • midane

    6

  • Борисыч

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

И снова огромное спасибо! Это целый (новый для меня и ранее практически неихвестный) мир, новая "культура"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Я еще задумала сейчас темку об устройстве голубятни на балконе, подбираю хорошие фото. Если голубей не очень много, в городе этот вариант лучше будки, я считаю. Но должны быть адекватные соседи и голуби, приученные садиться сразу с лета на свой леток балконный, а не балконы соседей и крыши. А то у одного человечка голуби залетали в соседские кухни и воровали еду со стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше всего поселить на баконе несколько пар дкоративных голубей типа павлинов и нефиг им вообще делать на улице.
Адекватные соседи встречаются не чаще чем белые единороги...
Кстати, соседей тоже можно понять... Птицам ведь не объяснишь, где можно гадить и сидеть, где нельзя...

Изменено пользователем midane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Очень даже объяснишь! Для этого у голубятников есть свои секреты дрессировки и тот, кто не ленится заниматься с птицами, может добиться. А без труда не выловишь и рыбку!
Правда, не со всеми породами этот номер выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезное дело - решетчатый пол в голубятне. Все проваливается, а решетку потом можно поднять и убрать мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полезное дело - решетчатый пол в голубятне. Все проваливается, а решетку потом можно поднять и убрать мусор.

 

ИМХО, этот "мусор" весьма липок и едок, поэтому проваливается далеко не все, а немало прилипает к решетке... Кроме того, надеюсь, кормушка у них "правильной системы" и стоит не на решетке, иначе половина корма улетит несъеденная под решетку... И я не уверен, что гулям удобно ходить по решетке и что они не могут повредить себе лапки на таком полу.... Так что, по моему, решетка - не слишком удачное решение....
Но я далек от голубеводства, это так - абстрактные рассуждения.... Владельцам голубятен виднее....
Еще заметил на фотках, что у зарубежных голубеводов в голубятнях чистота, а у наших (не у всех, но у многих) - наоборот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


midane, Я еще задумала сейчас темку об устройстве голубятни на балконе, подбираю хорошие фото.

 

:) Если задумаете тему об устройстве "горлицебятни" на кухне - welcome! :crazy:

Изменено пользователем midane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поэтому проваливается далеко не все, а немало прилипает к решетке...

818370[/snapback]



Все ж лучше, чем по полу растаптывать.

И я не уверен, что гулям удобно ходить по решетке и что они не могут повредить себе лапки на таком полу....

818370[/snapback]



Повредить - вряд ли, ячеи крупные, а что неудобно - так и лучше, не станут на пол садиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО, этот "мусор" весьма липок и едок, поэтому проваливается далеко не все, а немало прилипает к решетке... Кроме того, надеюсь, кормушка у них "правильной системы" и стоит не на решетке, иначе половина корма улетит несъеденная под решетку... И я не уверен, что гулям удобно ходить по решетке и что они не могут повредить себе лапки на таком полу.... Так что, по моему, решетка - не слишком удачное решение....

818370[/snapback]



midane,
согласен полностью!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я еще задумала сейчас темку об устройстве голубятни на балконе, подбираю хорошие фото. Если голубей не очень много, в городе этот вариант лучше будки, я считаю.

818081[/snapback]



tatusechka,
в моей теме есть одно (или два) фото голубятни на балконе. У Полосатой, у Кости-Торкута, Андрея (венгры) можно фото найти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Да, я примерно там и ищу. Хочу выбрать самое лучшее, наиболее удобно устроенное, надо просмотреть много материала. Еще на Ютубе нашла ролик каких-то турков о голубятне на незастекленном балконе.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Кстати, ты не мог бы проконсультирова Allro в ее теме о голубятах по поводу устройства летка и подсетка на балконе? И вообще, как ей лучше всего сделать? Я много читала, но практики-то нет и тонкостей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


midane,
согласен полностью!

 


Юстас! Спасибо за поддержку! :drinks::friends: :drinks_cheers:

 

Хотя на самом деле я не голубятник и, конечно, не имею морального права на критику по теме, которой не владею.... Но, думаю, могу просто поделиться мнением и соображениями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так. Если у вас идеально здоровая птица, крепкая удобная сухая голубятня, вы имеете возможность убираться там хотя бы раз в день, если голубей немного - можно обойтись преспокойно без решетки.
Если есть риск кокцидоза, бывает сыро, голубей сотни, убираться реально не чаще раза в неделю - то решетчатый пол является большим подспорьем и сильно снижает риск кишечных заболеваний.
Михаил, пусть лучше корм проваливается, чем валяется среди помета, голуби его клюют и заражают друг друга всякой бякой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Думаю никто не будет против, если я покажу нашу голубятню. Хозяином является, конечно же, мой муж - Евгений Леонов (занимается голубеводством 50 лет). К разряду образцовых я её не отношу, но прохожим нравится - многие даже фотографируются на её фоне.
Мы живём в спальном районе Новосибирска, на 10 этаже 10-ти этажного дома. Двор у нас очень просторный - там есть фонтан, эстрадная площадка, скейтдром, открытая спортивная площадка с антивандальными тренажёрами, разумеется детские площадки. Хоть двор нам оч. нравится, но всё равно живём мечтами о своём доме, т.к. здесь голуби чаще всего сидят взаперти - без присмотра мы их не оставляем. :(
post-28095-1281319441_thumb.jpgpost-28095-1281319482_thumb.jpg
post-28095-1281319514_thumb.jpgpost-28095-1281319606_thumb.jpg
post-28095-1281319641_thumb.jpgpost-28095-1281319791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GolubClubNSK, Очень симпатично! Но, конечно, в своем доме лучше, а так все время волнения - как бы чего не случилось с голубями (ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Хорошо жить в Новосибирске, в Москве таких дворов почти не осталось...
Либо торговля какая, либо автостоянка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GolubClubNSK, Очень симпатично!

922298[/snapback]



Спасибо за отзывы.

в Москве таких дворов почти не осталось...

923039[/snapback]



У нас в центре города тоже есть "каменные мешки", тем более с этой точечной застройкой, которую ввёл в моду наш мэр Городецкий :Woodpecker: (его за это даже в Москве награждали), чем ближе к центру, тем меньше места даже для пешеходных тротуаров.
Просто наш жилмассив - новостройка, чуть ли не окраина города, а в нашем дворе куча канализационных колодцев, поэтому надо полагать, что сюда точечная застройка вряд ли доберётся. :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тем более с этой точечной застройкой, которую ввёл в моду наш мэр Городецкий

923100[/snapback]



Уууу, лужковский ученик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубятня красивая, разрисована с душой, хотя и ИМХО не в тему. А свои голубятни подальше от жилых домов поставил - возле пустыря в промзоне на месте мусорной кучи, заваленной сверху грунтом и огородил место вокруг голубятен ("круг" по нашему) сеткой - рабицей. Смотреть можно на голубей, а вот руки в вольер толкать и тем более кормить не получится. Да и не люблю когда люди с улицы мне голубями заниматься мешают, поэтому накоплю денег и глухой забор сделаю, чтобы только на крестовине да в небе голубей было видно. Мне очень понравилось как Саня (Юстас) нарисовал белой краской силуэты голубей на своей голубятне - она совершенно преобразилась после этого :clap: , хочу также свои в сентябре оформить. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне очень понравилось как Саня (Юстас) нарисовал белой краской силуэты голубей на своей голубятне - она совершенно преобразилась после этого

925142[/snapback]



post-25608-1281699355_thumb.jpg
еще бы крышу кто покрасил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уууу, лужковский ученик...

923113[/snapback]



Да нет, это наш вашего надоумил - он строитель по специальности. Да ну их ... - не в тему!

 


Голубятня красивая, разрисована с душой, хотя и ИМХО не в тему.

925142[/snapback]



Профессионального художника нанимали.
Почему не в тему? Голубятня стоит во дворе среди детских площадок, поэтому бока мультяшные. А мы на неё смотрим в основном с 10-го этажа - на крыше голуби нарисованы. :)

 


Смотреть можно на голубей, а вот руки в вольер толкать и тем более кормить не получится.

925142[/snapback]



У нас тоже "руки в вольер толкать и тем более кормить не получится", т.к. вольер сделан из декоративной решётки и + изнутри звероводческая сетка 20 х 25 (мм). Пол тоже на обоих этажах из звер-ской сетки. Даже если что-нибудь сыпанут - всё провалится под сетку.

 



не люблю когда люди с улицы мне голубями заниматься мешают

925142[/snapback]



Согласна - отвлекают. А как иначе молодое поколение голубями заинтересовать?
А нам нравится с детьми общаться. Одна шестилетняя девочка Лиза всё время приходит с папой. Ей нравится кормить голубей. Мы запускаем их в голубятню, зачерпываем баночкой из мешка проса или семечек - и она кормит. Кстати очень наблюдательная девочка. Я у неё спросила:"Ты когда вырастишь, кем будешь - биологом или ветеринаром?" Она:"Я голубей кормить буду." :up:
А Настя постоянно за пёрышками приходит.
post-28095-1281707703_thumb.jpg
post-28095-1281707747_thumb.jpg

 

А один мальчик всё никак не может к нам "прорваться" - бдительная мамаша грубо оттаскивает его от голубятни :cray: Чес.слово мне очень жаль этого ребёнка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чес.слово мне очень жаль этого ребёнка!

925348[/snapback]



А еще больше - саму мамашу, ибо аукнется в итоге ей.
Как нравится мне папа из "Простоквашина":
"В доме и кошки должны быть, и собаки, и приятелей целый мешок! Тогда дети и не будут пропадать!"
Причем слово "пропадать" стоит понимать широко, ИМХО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще больше - саму мамашу, ибо аукнется в итоге ей.

925706[/snapback]



Да мамаша-то - фиг с ней, так ей и надо, а вот пацана она с детства "сломает" и кто знает возможно в будущем и он своих детей так же "таскать" будет.
Один наш знакомый рассказывал нам одну историю из своего детства:
- Раньше они жили в Прибалтике в своём доме. Пацанёнок Саша на чердаке дома держал голубей. Его мать была очень недовольна его увлечением. Её требования, чтобы он убрал своих голубей, Саша пропускал мимо ушей. Однажды набегавшись на улице, он пришёл домой к обеду. После того как все поели и стали выходить из-за стола, мать спросила:"Ну что сынок вкусный был суп?" Мальчик утвердительно кивнул. Тут мама и заявляет:"А ведь это суп из твоих голубей!". Саша взметнулся на чердак.... и там было пусто и тихо :( . Он растерянно оглядывал крыши всех домов, но так и не увидел ни одного своего голубя. :cray: С тех пор он больше никогда не заводил голубей. Он с удовольствием кормил и любовался ими в чужих голубятнях, но обзавестись своими ему не даёт боязнь за судьбу своих питомцев - тот страх из детства. Даже сейчас, уже в пенсионном возрасте, придя к нам в голубятню, он с замиранием сердца берёт голубей в руки, но на предложение обзавестись своей голубятней, он тихо с тяжёлым вздохом отвечает:"Нет, не могу....."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один наш знакомый рассказывал нам одну историю из своего детства:

931252[/snapback]



Уй, ддура... Вспоминается "Кому он нужен, этот Васька".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
еще бы крышу кто покрасил...

Банка железного сурика 175 руб., валик - 65 руб., кисточка - 15 руб., поддон под краску - 70 руб. Итого 325 руб. плюс час работы - краски и на пересетник хватит. Всё в руках твоих... :blind:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С тех пор он больше никогда не заводил голубей. Он с удовольствием кормил и любовался ими в чужих голубятнях, но обзавестись своими ему не даёт боязнь за судьбу своих питомцев - тот страх из детства. Даже сейчас, уже в пенсионном возрасте, придя к нам в голубятню, он с замиранием сердца берёт голубей в руки, но на предложение обзавестись своей голубятней, он тихо с тяжёлым вздохом отвечает:"Нет, не могу....."

931252[/snapback]



Печальная история, вот только если по-настоящему человек хочет держать голубей, его ничего не остановит. И в армии и в тюрьме, даже на кораблях люди умудряются голубей держать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе голубятен очень много, по одной-две в квартале, и все действующие.
А вот в других районах я много раз видела заброшенные голубятни, и уверена, что при желании их можно арендовать у хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И в армии и в тюрьме, даже на кораблях люди умудряются голубей держать.

940952[/snapback]



Борисыч, причина-то психологическая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, не спорю - психологическая причина конечно, только для чего вопрос - наверное для того чтобы пожалели его. Меня в 11 лет батя вместе с голубями из квартиры под вечер выгонял, потом гнали родители друзей в деревне у которых начинал держать наловленных на чердаке дикарей, получал подзатыльники от голубятников, если подходил близко к их голубям, в ментовку таскали когда мы с пацанами на райпотребсоюзовские склады за голубями лазали, хотели кражу бензина на нас повесить. :clap: Бывало обидно до слёз, но в душе не было пустоты и скуки , жизнь наполнялась каким-то необъяснимым смыслом и спокойствием, когда держал голубей ( или они меня "держали"?). Поэтому мне видимо человека этого невозможно понять.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И в армии и в тюрьме, даже на кораблях люди умудряются голубей держать.

940952[/snapback]



Борисыч, Антон, ко мне как-то подходил мужичок, который рассказал, что подобрал раненого дикарика как раз перед рейсом на ледоколе. Притащил в каюту и стал там держать. Весь состав приходил посмотреть, как поправляется питомец. Кок выделял вкусняжки с кухни. Голубь поправился и стал летать над судном. Однажды они прорубали лёд в Арктике, и голубь слетел на льдину и остался там сидеть. Естественно, судно не остановить было. Возвращались обратно через день. Каково было удивление, когда команда увидела голубя на том же месте в снегу, чуть ли голова не торчала. В общем, голубь встряхнулся и залетел на корабль. В конечном счете он всё равно пропал: другое судно (в другом рейсе) грузили зерном в Ростове-на-Дону, и голубь залетел на элеватор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому мне видимо человека этого невозможно понять.

945143[/snapback]



Я понять могу. Всю жизнь мучился человек, что не уберег своих любимцев. И не только не уберег, но и съел их. Есть такой момент в "Хрониках Нарнии" у К.С. Льюиса - "Нельзя есть того, с кем разговариваешь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, по-моему мама над ним просто подшутила неудачно, выдав куриный бульон за суп из голубятины видимо для того, чтобы он голубей своих не искал. Вы пробовали когда-нибудь "вкусный суп" из голубей? Мои однокурсники-отморозки как-то наловили кучу дикарей на чердаке на практике в колхозе (деньги все пропили а жрать хотелось), забили их и сварили в ведре с картошкой, луком и перцем, такая бурда получилась, что они даже её есть не стали. У мяса голубей привкус и жёсткое мясо ( это не относится к мясным породам, конечно), которые понимают пожалуй лишь любители дичи. Сам правда я голубятину не ел, сужу только по рассказам... Хотя - если тот человек с послевоенным детством, когда голод был жестокий можно предположить что это так и было.
А вообще наверное и правильно, что он голубей не заводит - это не для него занятие, погиб или улетел голубок, всё - переживания и не дай Бог инфаркт у пожилого человека может случиться.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу пофотографировать голубятни в нашем районе. А сегодня недалеко от метро Новогиреево в укромном уголке наткнулась на голубятню с участочком, с яблонями и курятником на первом этаже, где живут декоративные куры. Голуби там пермяки, голубятник - очень приятный пожилой мужик, долго с ним разговаривали. Удивительно вменяемый по болезням и лечению, прививкам и т.п. Да и по содержанию, что успели обсудить. Хотя пискуны у него поздновато.
Из окна своей квартиры на Коломенской видела вдалеке очень хорошо слетанную стаю, плотно ходили кругами достаточно высоко, ни один не отбился, не опустился. Так же организованно сели на голубятню. Породу, конечно, издалека определить не смогла, белые какие-то. Приятно видеть, что человек гоняет и тренирует, а то наши все откроют голубятню и привет, голуби шляются по помойкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя пискуны у него поздновато.

948634[/snapback]



в связи с погодными изменениями летом, некоторые голубеводы дополнительно дали возможность снестись в это время. У меня тоже хороший знакомый (Голубевод с большой буквы) вчера сказал, что треть голубей еще на птенцах-яйцах. Яйца, говорит, уберет. А птенцы пусть растут. В этом году его дутыши выкормили зимой (полтора месяца температура была 25-35 градусов мороза, голубятня без света и обогрева) пару птенцов. Кормили до последнего, пока те сами не стали кушать. Вот ведь инстинкт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Ну, я категорически против зимних птенцов, так разводят не Голубеводы с большой буквы, а элементарные разведенцы-коммерсанты, типа известного тебе персонажа с Голубевода Ц.
Вчерашний дядечка на зиму не рассаживает (голубятня мала), но гнездовые ящики запирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.