Перейти к содержанию

Все ли попугаи способны к разговору?


Рекомендуемые сообщения

На одном из форумов,у меня с одной дамой произошло разногласие на эту тему.Она утверждает,что в деле приручения и обучения разговору нет плохих учеников,а есть только плохие учителя.Мол,все попугаи обладают одинаковыми разговорными способностями и ведут себя как "близнецы-братья".По ее мнению,если попугая не удалось научить разговаривать виноват только хозяин.Она пишет,что у нее было три попугая и все они были приобретены в разных местах,а ведут себя совершенно одинаково.Но это по-моему бред,так обезличивать птиц.У меня тоже было три попугая и все три были ручными и умели разговаривать,но я считаю,что все птицы разные.У моих троих птиц были совершенно разные характеры и обучались они по-разному.Хотелось бы услышать мнение людей по этому поводу,особенно тех у кого было большое количество попугаев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что физиологически все попугаи более-менее одинаково способны к разговорам. А дальше добавляется, конечно, характер, обстоятельства и учитель. В итоге получаются как бы разные способности, но теоретически все могли бы говорить одинаково.
Последнее время наблюдаю за некоторыми попугайчиками на форуме, как она появились у хозяев и как заговорили. Так вот у всех, у кого были предрасполагающие к этому условия (молоденький попугайчик, быстро стал ручным, без ума от своих хозяев), все заговорили. Я не хочу сказать, что это обязательные условия, для того, чтобы попугай заговорил. Но они очень располагают. И если попугай попал в эти условия, то начнет говорить с 99% вероятностью.
Как-то так :).

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, спасибо за ответ.Но все же,неужели не бывает такого,что попугайчик ручной,с ним занимаются,а вот он ни в какую не хочет разговаривать.Мои предыдущие оба самца в год своей жизни у нас,знали уже очень много слов,а вот самочка,которой на данный момент год и три месяца,знает слов 5-6.Это если учесть то,что я не работаю и уделяю ей очень много внимания и общаюсь также много,соответственно.

Изменено пользователем Цыганка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как недавно писала ПОльга, все самцы должны уметь воспроизводить звуки, иначе им будет никак не понравиться самкам. Может, все-таки самки менее склонны к имитации...

 

Я думаю, что не обучаются разговору патологически пугливые птицы, т.к. для овладения "речью" все же нужна заинтересованность птицы в общении с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка, забыла сказать, что я считаю, что девочки опять же менее разговорчивы по сравнению с пацанами :shuffle:. По причине, высказанной Shy. Т.е. опять же не потому, что они физически не способны, а просто потому, что им это не надо. Поэтому если сравнивать мальчиков и девочек, то мальчики будут более способными.
А патологически пугливые птицы не обучаться лишь по той причине, что не будут тянуться к человеку и желать освоить их язык, язык стаи. Но если суметь такую птицу каким-то образом таки расположить к себе, то все станет опять возможным :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способность к разговору у всех птиц разная, также как у всех людей разная способность к обучению.
Чисто случайно наткнулась на слова Валентина на вороньем форуме.Думаю это можно отнести и к попугаям.

Изменено пользователем Цыганка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.