Перейти к содержанию

Не знаю, что и делать?


Рекомендуемые сообщения

Господа, дикий жако. Орет благим матом. Я его люблю, но все чаще и чаще стала задумывать о продаже. Скажу честно, просто достал. Ну вот не хочу я его продавать и все тут. Все давят, ругаются на меня, а я не хочу своего трусишку продавать. Помогите, дайте координаты хорошего специалиста по приучению попугая, сама не справляюсь. Только условие, я не хочу, чтобы его приучали битьем! Категорически против насилия! Голодом еще куда не шло, а насилие... Помогите... Очень не хочу его продавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, напишите, пожалуйста
давно ли он у Вас?

 

У меня нет знакомого дрессировщика. Но если вы напишите поподробней о своем попугачике может мы все сможем вам помочь.

 

Я Вас очень хорошо понимаю, т.к. было пару моментов, когда терпение было на исходе.

 

Я думаю, что все поправимо. Есть конечно исключения, на этом Форуме как-то писал мужчина, что у него попугай очень долго был диким и в итоге умер, а еще один сошел через год с ума. В итоге только с третьей птицей(все были Жакошки) ему повезло.

 

(Отредактировал(а) Anna - 18:03 - 16 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно говоря, проблема вот в чем. Несколько дней назад бросила топик с просьбой дать координаты дрессировщика. Добрые люди отозвались и координаты дали. Позвонила, договорилась. А сегодня прочитала в одном топике про молодого человека, который сменил три жако. Второй его жако поразил тем, что вел себя как и мой - дико, потом  его отдали кому-то на время, птица не перенесла стресса и умерла. Вот я и думаю. Мой Жаконька путешествует со мной по квартирам, признает только меня и ребенка, но категорически дикий, просто невыносимо дикий. Возможен ли такой вариант, что я отдам его дрессировщику и мой любимый попугай скончается от стресса? Ведь насколько я поняла, процесс дрессуры достаточно жОсток, а новый дом, чужой дядька, чужие люди.. Не повлияет ли смена дама фатально на моего попугая?

 

Он чувствительный, однажды упал в обморок, потому что не ожидал, что я его буду брызгать (не увидел брызгалку), я так испугалась, даже Романова нашла где-то в командировке на краю света! Тогда вроде все обошлось, Жаконя дрожал в моих руках, а потом просто позорно удрал в клетку.

 

Какие последствия могут быть, если я отдам его дрессировщику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он давно у Вас живет?

 

Просто трудно что-то посоветовать не зная истории.

 

Если он упал в обморок "от прыскалки", то может лучше оставить его в покое.
Я читала, что если попугай был пойман в дикой природе уже достаточно взрослым, то его практически невозможно "одомашнить", т.е. сделать ручным.  А потом кто его знает как его перевозили, может ему досталось больше чем другим. Мой например, мужчин опасается, и орет на них, а женщин нет. Я думаю потому, как вариант,что от мужчин ему было много боли и неприятностей. Н-р, продавец-мужчина поранил ему лапу сильно.
Я со своим бьюсь уже 8 месяцев, результат есть, но небольшой и то только по отношению ко мне. На мужа до сих пор рычит и ворчит. А ему обидно, тоже хочется его и погладить и чтоб на руку сел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет он...  в январе 4 года будет. И мужчин он тоже не любит. Но только потому, что мой бойфренд с мозгами не всегда ладит и пытается перекричать моего Жакуньку (кто слышал как орет жако, поймет, что это невозможно), вытаращив глаза, еще иной раз и руками помашет, тогда уже я на мужика ору. Вот, хочу выгнать... Кто не любит моего жако, тот на фиг не нужен мне.
Попугай был пойман диким. Возраст примерно 3-4 года. Самый крупный из предлагаемых, самый красивый (жемчужно серый). Продавец предупредил честно, что характер нордический, независимый, что он самый умный из всех присутсвующих, самый крикливый. Я понадеялась на себя. Не рассчитала.
Все, что мы достигли за 4 года - орешек из руки в клетке или с клетки. Да вот сына к себе подпускает, собаку любит, вообще не боится. А меня... А я так хочу, чтобы он меня тоже любил, чтобы я могла его почесать, погладить, приласкать... Он хороший, только дикий...          :((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы учли возможность, что Ваш попугай привяжется к новому месту и к Вам возвращаться не захочет?

 

Чесно говоря, после Вашего письма о Жако и ребёнке... Может лучше его оставить таким, какой он есть? Многие Жако не позволяют себя гладить.  А вот птиц, которые любят детей очень мало... и может стать на одну меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу, читаю ваши ответы, а по щекам текут слезы... Я так хочу, чтобы он был добрым. Так хочу, чтобы приходила я домой, а он мне радовался.
Это мои срассказы о жакошке.
Может он вам тоже понравится. Я его очень люблю. Но это не то, о чем я мечтала...
http://send.webservis.ru/birds_krasn_natal.html - это о нашем первом совместно прожитом месяце.
http://www.nanya.ru/opit/7073 - а в этой статье мало о попугае, зато показаны отношения между ребенком и попугаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья,

 

Решить проблему с птицей сможете только Вы сами. То, что Ваш попугай до сих пор не идёт к Вам, легко объяснимо, если диета, которая описана в Вашем рассказе осталась той же.

 

Приручит птицу можно, но для этого потребуется изменить многое. Например, это может потребовать  изменений в привычках, а точнее в характере... и серьёзных. Мне пришлось заняться медитациями, чтобы добиться некоторых результатов от наших птиц.

 

С другой стороны, если уж у птицы сложились такие замечательные отношения с ребёнком, может не стоит на нее давить? Я знаю двух французов, которые выросли с сенегалами (одному из попугаев сейчас 32, другой недавно умер в возрасте почти 40 лет) Невозможно описать насколько эта дружба важна для этих людей.

 

Кстати, птичая любовь не выражается в поглаживании. Для них это совершенно чуждая вещь. Чистить перья друг другу - это совсем другой вид взаимоотношений. А вот брать пищу у чужого птица не станет. Нет у неё такой программы. Т.ч. если питаясь арахисом и гранатами, Ваш Жако берёт у Вас что-то из рук, то делает он это только как выражение дружелюбия.

 

С уважением,
Игорь

 

(Отредактировал(а) IgorM - 19:11 - 27 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы с диетой? Не поняла. Что надо изменить в питании? Он на самом деле ест исключительно сухой корм+арахис (сейчас подсел на кедровые орешки и грецкие нечищеные)+виноград (только сладкий и без косточек)+гранаты+морковку и всё. Чем плоха диета? Или его надо вообще ограничить в пище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диета попугая, который питается зерновой смесью, должна включать от 40 до 60 % овощей и фруктов. При этом надо учитывать, что виноград и гранаты - это лакомство. Однако говоря о приручении, я имел ввиду другую проблему. Если я правильно понял, зерновую смесь (а значит семечки) попугая получает в кормушку. Арахис - часть питания. Кедровые и грецкие орехи тоже? Какой вид лакомства Вами выделен СПЕЦИАЛЬНО для приручения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущественно он питается зерновой смесью (пшеница1/9+семечки1/3+овес1/9+просо1/9+кукуруза1/3, изредка добавляю тыквенные семечки, в арбузный сезон арбузные). В качестве лакомства с рук получает гранаты 1/4 в неделю, виноград 3-5 больших ягод в неделю. Арахис тоже лакомство для приручения, т.е. его я даю с руки в качестве поощрения, а не основного питания. Знаю ,что для приручения идеальный вариант убрать основную еду на пару дней, потом начать кормить с рук. Но Рик у меня птиц принципиальный, он может несколько дней не есть (скажем, если в кормушке лежит не то, к чему он привык), будет хохлится, ворчать, но к пище не притронется или с рук ее не возьмет. А морить его голодом больше 3-х дней я не могу, вдруг помрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья,

 

Вы совершенно правы, не позволяя птице голодать. Высокий уровень глюкозы в крови и короткий пищеварительный тракт, делают их довольно чувствительными к голоду. Для того, чтобы птица почувствовала заинтересованность в еде, достаточно убрать зерновую смесь за 2-3 часа до сессии приручения. Овощи, как правило, не влияют на результат.

 

Вы можете попробовать давать из рук ту порцию семечек, которую птица съедает за день. Я, например, даю из рук ВСЕ жиросодержащие продукты (семечки, орехи и т.д.)

 

Однако ещё раз хочу обратить Ваше внимание на то, что характер попугая изменяется в процессе воспитания. Т.е. изменение отношений с Вами может повлечь изменение в отношениях с Вашим сыном.

 

С уважением,
Игорь

 

P.S. Что касается диеты, на мой взгляд, Вам стоит внести некоторые коррективы (например, добавить бобовые), но это тема форума "Питание"

 

(Отредактировал(а) IgorM - 17:49 - 28 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за ваши подробные ответы. Беда в том, что птиц больше НИЧЕГО не ест. Я не могу заставить есть его творог, яйца, яблоки, груши и т.п. На какие ухищрения я только не шла: и гирлянды делала, и подвешивала в разных местах, и подменяла виноград черешней (он ее просто крошит, косточку выковыривает). Забыла - наша слабость молочная кукуруза в початке, вот что мы будем есть в любых количествах. Никаких неизвестных ему бобовых я просто не смогу подсунуть, он их выкинет. Витакрафт не покупаю принципиально - мне сказали, что он часто бывает не качественным и гипервитаминизированный, часто просто испорченным. Но судя по оперению и поведению, птиц в полне здоров.
После вашего ответа, начала задумываться, а нужен ли мне друг, когда у моего сына уже есть друг. Может это простая ревность? Игорь, думаю, я вообще откажусь от этой мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья!

 

Quote: from Imanka on 18:00 - 28 Окт., 2003
Игорь, думаю, я вообще откажусь от этой мысли.

 

По моему мнению, самая разумная позиция в Вашем случае - заниматься понемногу с попугаям, оставаясь в рамках того, что он готов принять, и не ожидая каких-либо радикальных изменений. Не давите на него, но и не позволяйте выходить за определённые рамки. В некоторых ситуациях такой подход является самым разумным и продуктивным.

 

Что касается корма - важно найти правильный метод!

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.