Перейти к содержанию

Три поросенка


Ярослава7

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые свинководы и свинколюбы!!! Срочно требуется ваша помощь!
Примерно месяц назад мой сынуля выпросил наконец-то у меняморскую свинку. Мы пришли в довольно приличный зоомагазин, где, насколько я знаю, работают НЕравнодушные люди и стали выбират зверя. Клиенты мы там частые, так как у меня несколько попугаев - берем корм, аксессуары и т.д., поэтому к нам отнеслись доверительно,предложили 8-мимесячную (так сказала продавщица) девочку. Спокойная и доверчивая, она быстро освоилась, полюбила сидеть на руках и хорошо кушала. Я радовалась, что наша Смешинка хорошо переносит переезд, не худеет от стресса, а даже набрала вес. Сегодня днем муж заходил в комнату, где живет Смешинка, она ему посвистела, все было как обычно. Я пришла с работы, взяла кусочек огурца, и пошла поздороваться со свинкой. Меня ожидал шок - я даже выронила огурец... По клетке носились ТРИ маленьких поросенка!!! Поймите меня правильно, я-то думала, что наша девушка еще девушка в полном смысле этого слова. Теперь я в полной растерянности - свинка у меня впервые. Мне сказали, что к поросятам нельзя притрагиваться вообще, даже клетку нельзя убирать, не то, мол, она сожрет детенышей. Я переживаю, третий малыш мне кажется слабеньким... В общем, очень жду руководства и совета от опытных любителей и профессионалов: что мне делать (хотя бы в общих чертах) - чем кормить, можно ли убирать клетку, и т.д. и т.п. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно почитать о свинках - http://www.msvinka.ru/para4.html
и тут - http://ugolok5.narod.ru/morskie_svinki.htm. Действительно, пишут что нельзя в первые дни малышей трогать. Но они растут быстро. Удачи Вам с малышами :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинки взрослеют рано и наверное в той же клетке был самец, так что продали вам уж маму))
Жаль, что вы не в Москве, а то можно было бы поискать свинячьего доктора айболита(
К сожалению сама свинок ни разу не разводила и совет дать по воспитанию поросят не могу. Но в любом случае поздравляю с таким прибавлением..как это говорил Матроскин? "теперь у меня 2 коровы и по этому я в 2 раза счастливее буду!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава7, я держала свинок .....ничего страшного в уборке нет .....потерпите дня 3 ,а потом уберайтесь или не переставляя клетку уберите старые опилки и замените их на новые.....с первых дней малыши уже пробуют корм, как взрослые, но и кормятся у мамы ....отсаживать можно после месяца.А пока кормите более сочными кормами и все будет хорошо....не разу не слышала чтобы свинки съедали потомство......это про хомяков(и то не про всех)..Удачи !!! :)
РS и еще поменьше сейчас беспокойте семейство.......

Изменено пользователем Васильевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты Боже мой... Точно, как в поговорке: не было у бабы печали, купила баба, ну и так далее. Третий наш малыш сегодня совсем ослаб, лежал в клетке на боку, в сторонке от мамы и собратьев. Пройдя по ссылочкам, которые мне дала Tala, я прочла, что слабеньких поросят можно кормить детской кашей из шприца. Пришлось рукой в перчатке доставать страдальца (у него глазки были закрыты, и весь он был какой-то слипшийся), выкладывать коробочку тканью, класть туда ребенка и кашкой кормить... Он покушал, и минут через десять стал пытаться присесть. Тут то я и разглядела, что у бедного малыша на левой задней лапочке всего один пальчик. Видимо, еще и поэтому он не поспевал за маминым молочком. Теперь будем вскармливаться искусственно. Пожелайте нам удачи. Всем огромное спасибо за отклики и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут то я и разглядела, что у бедного малыша на левой задней лапочке всего один пальчик.

 

Ярослава7, ранки у малыша на лапочке нет?
Как себя сейчас малыш чувствует? и как остальные детки? удачи-удачи и здоровья! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, пасиб )))
Tala, нет, ранки нет, просто, видимо, так заложилось внутриутробно... Вместо трех пальчиков - один, с нормальным коготком. Я предполагаю, что у бедолаги отсутствует сосательный рефлекс (это - худший вариант), так как ночью посадила его обратно к маманьке, она его и умыла, и под бок к себе подпихнула, а он - тормозит, не поймет, чего надо. Зато из шприца - с превеликим удовольствием, и с пальца у меня слизывает, если чего упедет. А сегодня маленький мерзавчик мусолил прозрачную дольку сладкого яблока, при этом закрыл глаза, видимо - сладкое, вкусненько!
Чика & Букля, правда, они прелесть, но я ТАК переживаю, вы представить не можете. Вчера вечером аж рыдала...
Попозже попробую сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие хорошенькие :) и рождается уже с шерстью :)
у меня давно, две крыски жили, так у нее крысенок родился лысенький

Изменено пользователем Lyalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyalka, я была поражена: они не только с шерстью рождаются, но и с открытыми глазами, прыгают как кони, и пытаются хомячить огурец через три часа после рождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие оказывается самостоятельные дети мор-свинские! :) .
Ярослава7, очаровательное у Вас пушистое семейство :up: Младшой - умница, хорошо угадал с хозяйкой ;):drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знала, что они такие самостоятельные, просто здорово :dribble:

Младшой - умница, хорошо угадал с хозяйкой
однозначно, полностью согласна. Пусть растут крепкими, здоровыми и пусть Вас радуют :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Lyalka, спасибо! Всех отдала на ночь мамашке и сама ложусь спать. Пост сдал, пост принял! Завтра у нас новый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спецы, подсказывайте, чем можно подкормить мамашу? Мне кажется, ее уже съели до костей ))) Сами есть пока что ленятся, так, чуть-чуть детское печенье грызут, а она с кайфом поедает только огурцы. С меньшим - морковь и то же печенье. Варю кашу: рис, артек, геркулес + немного молока. С жадностью кидается на миску, но съедает совсем немного. Творог отказывается наотрез. Я думаю, что на одних-то овощах молоко вода водой оказывается? А, еще сено она жует, но сено - тоже трава. Мне кажется, малыши не наедаются. Или у меня уже паранойя свинячья? Уже думаю, может и тех двух подкармливать, как самого мелкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава7, огурцы сейчас лучше убрать из рациона....морковь хорошо.....сено-замечательно.....гранулы травяные......посмотрите в зоомаге должен быть корм для мор-свинок.... они же травоядные ......найдите форум про свинок -там должно быть много инфы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни черта на форумах про морских свиней нету полезной инфы!!! Там либо то, что и так понятно=очевидно, либо то, что мне никогда не пригодится=не смогу использовать. В частности, там написано, что искусственное вскармливание бесполезно, и лучше даже и не начинать, так как поросенок все равно обречен! И хорошо, что я не последовала этому совету, правда? В общем, много общего и мало конкретики. А хотелось бы совета от тех, кто реально сталкивался с поблемой и смог ее решить. Вот.
Насчет огурца... Если она в течение 3-4-х часов не получает огурец, она встает на задние лапы у дверцы клетки и орет беспрестанно. Исключила все другие возможные причины ора: предлагала другую еду, воду,чесала за ухом, включала-выключала свет - ничего не надо, дай огурчик!!! А чем он сейчас ей (и деткам вреден)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огурец может слабить, а это не есть хорошо... Может хотя бы дозировку ей ограничивать? (я Вас хорошо понимаю: когда они чего-то хотят почти нереально переключать внимание на другое... у меня правда не свинки, а дегусы... но по-моему, ещё упрямее ))) )
Попробуйте давать ещё гречку (только на воде, без соли-сахара-молока, 1:1 гречки и кипятка в термос, настоять 15-20 мин. и готово. Делаю гречневую смесь с нарезанной травкой или тёртой морковкой). Мои козявки любят, и полезная она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу вам в личку ссылку на отличный форум по морским свинкам. :)
По порядку: Свинят брать в руки можно и после рождения сразу, свинка не съест своих детей!
Кормление у вас не правильное. Корм: Основа- сено! Остальные корма: специальный корм для морских свинок, есть в любом зоомагазине. Овощи: морковь,свекла, капуста, яблоки, петрушка, укроп, летом много свежей травы.Огурцы и помидоры давать очень осторожно, часто бывают случаи отравления!!! Иногда давайте белый хлеб и мягкий и в виде сухарей. В поилке всегда должна быть свежая вода, также в воду можно добавлять витамин С( продаются в человеческой аптеке растворимые шипучие таблетки, одну таблетку делить на 4 части).
По поводу малышей, если их и докармливать, то только сливками 20%. Кормить можно их из шприца без иглы.
Все остальное найдете на форуме ссылку я вам в личку кинула.

 

И не давайте ни в коем случае никакого печенья малышам!!!!

Изменено пользователем Nelli35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни стыдно об этом говорить, но мне сейчас кажется, я за сыночка своего меньше переживала, когда он родился, чем за этих детенышей... ((( Но с ним я точно знала, что делать (сама педиатр), а с этими - все время боюсь лопухнуться! Сено у них есть ВСЕГДА, и его много. Я же клетку сейчас не чищу, и они уже буквально на перине из этого сена сидят, естественно, я все время свежее добавляю. Корм она не жрет, собака страшная.
Подскажите еще плиз, конструкцию поилки, т.к. подвесную она игнорирует, миску переворачивает, что сейчас опасно для малышей.
Печенье уже выкинула (оно было для человечьих грудничков, может, ничего страшного?). Сейчас натерла морковки, положила, самый мелкий пошел жевать. Он вообще мало на маму полагается, сейчас все время что-то жует, то травинку, то яблочко.
Хоть бы все было хорошо... ттт. Уже есть мысли, если мой выкормыш окажется девочкой, оставить его. Привязалась до невозможности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подвесную поилку свинка игнорирует поставьте на пол клетки керамическую, такую не перевернет. :)
Мои кстати предпочитают пить именно из керамических мисочек, а подвесные поилки не очень любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава7, Поздравляю с пополнением!!! Такие малыши... ЧУДО просто!!!!! Здоровья и удачи им!!! и ДЕРЖИТЕСЬ!!! ВСЁ получится! : - )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelli35, спасибо,завтра что-нибудь подыщу.
Катрин&Тата, спасибки, стараемся... Ттт, малыши и правда, хорошие. До этого детенышей у меня никогда не было - всех пацанов держала )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и осталось у на два поросенка. Подробно тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58878, писать заново не могу (((.
Потихонечку растем, пробуем на зуб все, что есть в клетке, кульбиты выделываем.
Вот что хотела спросить: может ли ручная мамаша устать от отсутствия прогулок, ручек и почесонов? Наша Смешинка, по-моему, слегка притомилась быть мамой (верещит и стоит у дверцы клетки, чуть ли не вываливаясь из нее, если доведется открыть). Детям неделя, можно ли ненадолго выпустить Смешинку из клетки, если рядом я включу обогреватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, еще вопрос: можно ли давать замороженную овощную смесь (кукуруза, горох, болгарский перец, морковь, стручковая фасоль)? Есесьно, в размороженном, ошпаренном состоянии. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала давать замороженные овощи. Может быть расстройство желудка и как следствие гибель свинок. Лучше не рисковать.
Попробуйте лучше прорастить им овес в опилках. Насыпаете слой опилок, на них овес и сверху тоже присыпьте опилками, все это увлажнить. За неделю будет шикарная травка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте лучше прорастить им овес в опилках. Насыпаете слой опилок, на них овес и сверху тоже присыпьте опилками, все это увлажнить. За неделю будет шикарная травка.

820766[/snapback]



Сделаем!!!
А что насчет прогулок? Можно ли выпустить мать-героиню?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что малышей с мамой лучше пока поменьше беспокоить. :) Пусть до двух-трех недель мама ими занимается. А потом можно будет и на прогулки выпускать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы не советовала давать замороженные овощи. Может быть расстройство желудка и как следствие гибель свинок.

820766[/snapback]



Упс... ((( Я давала пару раз размороженный болгарский перец (собственной заморозки). Его тоже не надо? А то свежий сейчас "кусается" по цене...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки у меня бзик по поводу кормежки... Мне все кажется, что они недоедают :bang: Еще раз: сено у них есть ВСЕГДА, и много. Корм свой морскосвинячий Смешинка, гадюка такая, не ест, мало того, демонстративно опрокидывает кормушку с "гадостью", так что и детям ни разу не удалось его попробовать. Также яблоки, морковь, ОДИН кружочек огурца (без него никак), свекла, раз в три дня немножко белого хлеба (действительно, чуть-чуть), немножечко капусты, зелень. Нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.