Перейти к содержанию

У меня появился бурик


КРЯКА-КАРЯКА

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! История из моей жизни......наверное несколько длинновато получилось.......
Собственно было у меня (и сейчас есть!)волнистик и корелка!!! А тут появилась реальная возможность преобрести жако!Вообще у меня с детства всегда попугаи были волнистые. Прошло какое-то время...пришел более осознанный возраст и отдала мне моя крестная прилетевшего кареллу Рикки.И такого ласкового и ручного (настолько !) попугая я видела впервые! В то время у меня был волнистик, впервые практически бегающий за мной. И жили они не один год вдвоем в одной клетке. Потом решила я преобрести самочку для Рикки.Глаша после 1-й линьки оказался Глафирием.......сейчас уже не очень помню что почему и как произошло,но тогда всей информации не знала о болезнях и о карантинах (вновь преобретенные или залетевшие птички были здоровы и жили прилично по времени)
я ,тогда, клетку прикупила для волнистого Кеши,а кореллы(коряки) стали жить в одной :-( Так вот...после преобретения лжесамки начали они все болеть,а особенно волнистик-появилось какое-то вздутие на брюшке ,ближе к попе. К ветеринару поехала поздновато-недели через 2-е или поболе( в те времена у меня еще не было интернета да и с деньгами туго было) с трудом нашла клинику по птицам с приемлемыми ценами-Кобру, еще на Речной улице она была.
Принял ветеринар Сергей...дал рекоммендации. Стала каряк моих поить антибиотиком и из пипетки нос закапывать, а вот самому маленькому достались уколы ещё.....дрожащими руками,через пелену слез делала....сил не было смотреть как он мучился....что за опухоль я так и не знаю, но подозрения у меня были,что это самка была и яйцо это было....потом перестала делать.. уже не могла и не жилец он был...
насчет сомнений в поле:все время переносица голубая была,а последние года 2 какая-то чтоли немного сморщенная и коричневатая.
Становилось все хуже и уже он покакать не мог..эта опухоль видно придавливала клоаку
В общем пришло время и он умер,отмучившись наконец-то
осталось 2-е ...продолжала лечить но старшенькому становилось хуже сидел все внизу,потом уже не мог передвигаться..лапки атрофировались.Пересадила в небольшой пластиковый террариум- ставила рядом кормушки,а он бывало развернется клювом ,а обратно уже не может(только клювом подтягивался),какал под себя-подмывала.
И его тоже забрала болезнь.
остался Глафунька,довольно быстро выздоровел( у него были сопли,понос и немного хохлился--по сравнению с остальными ,таких серьезных протеканий болезни не было. И отдали мне волниста Павла и ныне здраствующего,стали они вместе жить,а клетки я все продезинфицыровала.
Вот в мае ремонт был и их вместе посадили по необходимости---не дерутся,прижились и все о.к.!!
А теперь ,собственно, к делу
Преобретение серьезной и большой птицы было мечтой с подросткового возраста!,но какой-то далекой и почти несбыточной. Теперь,при наличии нета,начала находить всякие сайты о прицах,читать и загораться все больше,почти бредить о попугаях! Загорелась Какаду,но в связис здравым рассудком в плане времени ,ревности и Цены на эту птичку,решила остановиться на жако. Смотрела всякие об"явления о дарении и продаже,заинтересовал красналобый амазон Земляника,но упиралось все в отсутствии необходимой суммы сразу,потому как решила покупать жако только в следующем году.Но по воле случая наткнулась на об"яву о продаже бурика вместе с клеткой за 8000р!!!!
И О ЧУДО!!! начала как больная искать деньги,заняла и купила Его.Просто люди с достатком преобрели птицу в подарок для дочери на день рождения,будучи ничего не знающими о крупных птицах,помоему вообще и как следствие...разочарование.ПАрожил он у них 3 месяца,из которых 1-н последний прожил на даче,никем не занимаемый в плане общения,только дикими птицами.
И вот мечта сбылась!!!На сомом деле кто в жизни действительно чего-то хочет и стремится к этому,то тот добивается поставленной цели! Главное желание....огромное!
13-го он был уже у меня, а 15-го свозила в Кобру на анализы и общий осмотр.Был опять тот Сергей,я на него не в обиде за тех попугаев моих...просто до сих пор вспоминаю со слезами.....:-( ну да хватит о грустном...
Так вот о моем жаконе! Птиц очень упитанный,садится на палку и то если не захочет ,то не сядет-будет палку клювом отодвигать,такой деловой!С руки ест все.Первые 3 полета совершал как и у многих в стекло окна!Кстати-наученная опытом ,старожил забрала в комнату,а его поместила на кухне.Покусал уже неоднократно --не хило до крови,теперь кулак подставляю!На меня с самого начала не рычал сильно,но на молодого человека моего ,с первого взгляда как разарался диким клокотанием! :crazy: и еще все порыкивает на него.Голову рукам чесать не дает,только чем-нибудь типа палки. Положила на крышку клетки поилку для грызунов--сначала начал пытаться шарик оттуда выковырнуть,но вода закапала и сразу понял что к чему...смышленый малыш! А когда на клетку вылез ,то сразу схватил поилку и ,потаскав некоторое время по крыше в лапе и клюве_попеременно) начал чесать сам себе голову этой поилкой-так заабавно! Иногда все же можно почесать и рукой его,но сначала чем-нибудь, подменяя на пальцы.
зовут его Кузя,но ему больше подходит почемуто Карлос!!!
И возникает вопрос? Воспримет ли он новое имя или оставить как есть? в принципе несколько созвучно Кузя,Кузьма,Козюлька и Карлос,такой мачо- Карлитос!!!Как вы думаете-народ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЯКА-КАРЯКА, добро пожаловать! Новичкам мы всегда рады :flowers:...

 

Конечно, меняйте имя, если к Карлосу душа больше лежит. Если вдруг мачо окажется прекрасной синьоритой, Карлоса можно трансформировать в Клариче (а вот из Кузи - разве что Козявка получится :grin:).

 

Имянаречение питомца - вообще штука метафизическая, и в этом интимном деле нужно полагаться только на собственное чутьё. Чувствуете, что он Карлос - значит, пусть будет так...

 

Когда я купила Бруно у его прежних хозяев, звали его Кара (и отношение к нему было как к божьей каре: устали люди от его дикости, воплей, с какой стороны подступиться к нему - не ведали). Ещё до того как мы с Бруно познакомились, у меня в голове вертелись два имени для него: Бруно и Фигаро.

 

Но когда я его увидела, вариант Фигаро отпал сам собой - уж очень он благородно смотрелся, по-синьорски, а Фигаро всё-таки слуга :)...

 

Своё новое имя Бруно с удовлетворением принял, и первые попытки произнести его стал делать уже через неделю после появления в нашем доме. У прежних хозяев он был немым (правда немножко пел кенаром, по-мальчишески свистел и изображал звук автосигнализации).

 

Так что в смене имени я ничего фатального не усматриваю. Называйте птица так, как подсказывает интуиция.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ Helen T! Сегодня его купала,посадив на палку и отнеся в ванну.посадила прям вниз и ,вчера вечером начитавшись информации по приручению к руке, начала подставлять руку для посадки. Сначала ,немного поворчав ,не шел, но потом деваться некуда и пошел. а еще вчера занесла в ванну его и погасив свет, завернула в полотенце и вышла с ним на свет. По-моему был удивлен и погрыз полотенце некоторое время. Погладила его ,почесала--был спокоен!
А сегодня после душа был более сговорчив и уже немного можно погладить по крылышкам и без покусов могу взять его в руки за тельце с пола и посадить в клетку.
Ему,насколько мне известно , месяцев 7 , т.к. при покупке женщина сказала,что брала его 4-х месячным птенцом ,и в размерах он поменьше был. Ей еще говорили,что он ручной и возможно это так. Вроде здоров,но в конце недели будут результаты анализов и надеюсь все будет о. к.! И решила я его звать Карлосом,Карлитосом,а также ,производно от этого,ДОНОМ КАРЛЕОНЕ :up:
Вот такие у нас дела
:dribble:

Изменено пользователем КРЯКА-КАРЯКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И решила я его звать Карлосом,Карлитосом,а также ,производно от этого,ДОНОМ КАРЛЕОНЕ :up:

71907[/snapback]


 

Не опасаетесь взрастить Крёстного Отца :vinsent:?!. Первыми словами будут "Cosa nostra" :shades: ?

 

Успехов!

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опасаетесь взрастить Крёстного Отца ?!

да наверно не боюсь. Они все как дети малые, а от этого никуда не деться--ведь они в некотором роде и есть маленькие бандиты :shades::diablo::acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем кто читает и хочу поделиться новостями....
Жаконьку как-то не получилось называть Карлосом,успела привыкнуть к имени КУЗЯ,так что он теперь Кузьма Козюмка-Изюмка и Козюлька ,а еще Козюлиновый и Козимир :grin:
Попка уже привык ко мне и не боится,дает себя погладить,из ванной и с пола спокойно идет на руку,кусаться перестал и я уже могу поцеловать его в голову ,спинку и крылышко!!!!!
Но на моего молодого человека по прежнему порыкивает если он слишком близко подходит ,но разговаривая с ним и протягивая руку для почесона,успокаивается и позволяет(соблоговолит) себя немного почесать,но под пристальным наблюдением!!!!
Прогресс на лицо!
А еще полезла я тут 6-го числа на какой-то сайт животных,а там самку кареллы отдают бесплатно,т.к. покупали самца,а он с весны начал нестись.А время уже часов 18,а мне на работу в ночь к 21.00.......в общем теперь у меня невеста моему карелле организовалась! извиняюсь за отступления от темы жако,но не могла не поделиться радостью. это наверно судьба !!!
И вообще--хочу признаться---у меня началась болезнь.....попугаемания!!!и это здорово!!! :dribble:

Изменено пользователем КРЯКА-КАРЯКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЯКА-КАРЯКА,
поздравляю!!! :up: Классный у вас птиц и такой прогресс в приручении! Он у вас очень умненький и
сообразительный. Вы нашли себе настоящего друга! Я так рада что теперь ваш Кузьма будет жить в любви и достатке :wub:
Я свою жако тоже забрала у обеспеченных людей, которые купили дикого жако для дочки 4 лет :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЯКА-КАРЯКА,
Поздравляю! У нас тоже бурик. Взяла его тоже у наигравшихся людей. Он жил у них под полотенцем на полу у холодильника:( У этих людей родился ребенок...
Теперь мы разговариваем и гоняем собак :) Но чесать себя не даем :crazy: , так что вы молодцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!!!!Вы тоже молодцы ,что спасли своего бурика,(а ведь это по сути так и есть!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.