Перейти к содержанию

Генетическая наследственность у зебровых амадин.


Рекомендуемые сообщения

Иснова здравствуйте. Уста Fizaliss глаголят истину. Приятно узнать, что есть понимающие люди. Значит не всё так уж плохо. Ни в коем случае не хочу ни кого обидеть.
Вы F@yh@ не совсем разобрались в моём описании признака связанного с полом. Символ(*) прикрепляется только к Х-хромосоме и означает признок связанный с полом. В случае чернощекий серый самец+ мармазет самка, вступает уравнение №5. Посмотрите пожалуста, ну где Вы там видете самок с признаком связанным с полом? В случае, который предлагает Fizaliss , самец серый чернощёкий щепный не мармазеток+ самка мармазет, вступает уравнение №3. Я сним полность согласен :drinks: . F@yh@ почитайте пожалуста внимательно моё сообщение стр.2 от 30марта. Если ,что то я изложил не ясно, не стесняйтесь, спрашивайте.
Ну а вобщем становится интереснее. Да ещё,Fizaliss , постарайтесь пожалуста здерживать имоции, это не упрёк, а дружеский совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master U если в определенные задачки вставлять фото родители дети обсуждение пойдет активней , хотябы как примеры из тех линий что вы уже получили или ожидаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таким образом, сцепленное с полом (а именно с X) у матери самкам наследницам никак не передастся

Понятно, мне срочно необходимо открыть учебники, память подводит. :)
Линии у зебр у нас значит не чистые, выводы сделала не правильно, будем работать дальше.

А вопрос такой (был в удаленном посте). Приведите, пожалуйста, пример простого менделевского наследования при моногибридном скрещивании у зебровых амадин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно, мне срочно необходимо открыть учебники, память подводит. :)

Просто вы, вероятно, спутали птиц и млекопитающих. У птиц самец имеет ХХ, а самка ХУ, в то время как у млекопитающих наоборот: самец ХУ, самка ХХ (классикой связанного с полом признака у млеков являются трехцветные кошки, но это уже оффтопик)

 

Master U, генетика была моей любимой частью биологии. В принципе, зебрами не увлекаюсь (поэтому по специфике зебр мало что могу сказать), но генетические задачки мне в любом виде интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, Ябы с удовольстаием вставил фото родителей и соответственно потомства, но это не моя задачка. Все вопросы по фото к космос 2. Я просто пытался дать прогноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала вас, и самой интересно стало :) Пока не все понятно, но потихоньку продвигаюсь.
Вот возник вопрос.

 

Есть пара зебриков: самец - мармазет, самка - палевая.
Первое потомство: три самочки, все мармазетки.
Правильно ли я поняла: все самки у этой пары будут мармазетками, а самцы - палевыми, щепными на мармазетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитала вас, и самой интересно стало :) Пока не все понятно, но потихоньку продвигаюсь.
Вот возник вопрос.

 

Есть пара зебриков: самец - мармазет, самка - палевая.
Первое потомство: три самочки, все мармазетки.
Правильно ли я поняла: все самки у этой пары будут мармазетками, а самцы - палевыми, щепными на мармазетов?


Вы задаёте чисто риторический вопрос или Вы говорите о уже полученном результате? Если о результате, то мне самому интересно знать то что получилось. Вопрос довольно сложный и интересный, требует некоторых уточнений о фенотипе Ваших птиц. Изменено пользователем Master U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото родителей:
post-27469-1270727530_thumb.jpg
Слева самец, справа самка.

 

Вот фото детей:
post-27469-1270727509_thumb.jpgpost-27469-1270727519_thumb.jpg
Все три - самочки :) У старшей самочки, как и у мамы, слезок нет.

 

Сейчас эти же птицы снова сидят на яйцах. Будем наблюдать, что получится :) Может, наконец, мальчишки получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим фото, которые не полностью отображают необходимые внешние признаки, можно с точностью сказать только то, что самка Black Breasted Fawn-палевая черногрудая. Это уже комбинация. На одной хромосоме она Fawn-палевая, на другой - черногрудая. Все птицы Fawn-ряда генетически связаны сполом, в тоже время мутация Black Breasted -рецессивная. Что из этого следует? Все птенцы будут нести ген Black Breasted и проявятся в потмстве лиш в том случае, если встретятся с аналогичным геном самца. Далее, все самцы от этого скрещивания будут еще и нести ген Fawn. Всё сказанное спрведливо по самке.
С самцом тут сложнее и вто же время интереснее. CFW-каштановобокие белые (мармазет) тоже генетически связаны с полом. В подтверждении сего у Вас все самки получились мармазетки. То, что одна из них оказалось без слёз, означает что она Black Breasted CFW-черногрудая мармазет. Из этого следует, что ваш отец CFW/Black Breasted - мармазет шепный на черногрудых, а от сюда потмство 50% будет Black Breasted +50% щепных на Black Breasted. От сюда, мы сделаем вывод, что одна пара хромосом у самца Black Breasted +CFW. Теперь далее, самец CFW/BlackBreasted или CFW Fawn/BlackBreasted ,т.е. мармазет щепный на черногрудых или мармазет палевого рядя щепный на черноргрудых по Вашему фото я понять не могу.
Попробую Вам описать мармазетов Gray-ряда и Fawn-ряда. Птицы серого ряда имет чёную маркировку в различной степени насыщенности, чем темнее, тем качество считается лучше. Но надо помнить, что сейчас есть две разновидности этой мутации, это Regular-старого образца и Continental-нового образца континентального происхождения. У старого образца маркировка чёрная- тёмно серая, кожа птенцов в гнезде до раскрывания оперения, тёмная. У нового- маркировка от темно-серого до свелых тонов зтого цвета, перья надхвостья светло -коричневосерые, кожа птенцов до раскрывания оперения-светлорозовая. У мармазетов палевого ряда, вся тона чёрного и серого цвета заменены соответственно на тона коричневого, птенцы до раскрытия оперения всегда светлорозовые.
Теперь о прогнозе. Не могу точно Вам сказать,т.к. пока сам подобную комбинацию спаривания не пробовал, не было необходимости. И так, если у Вас самец мармазет серого ряда, то рискну предположить, что самцы будут иметь серый окрас, т.е. могут быть природные серые щепные на черногрудых и палевых и серые черногрудые/ палевых , в тоже время полловина самцов итех и других будут еще и щепны на мармазеток. Так же возможен и вариант под названием феномен кроссинговер, это обьединение мутации мармазет и палевые, но как и когда он может произойти, врядли кто то может предсказать. Но если Вам повезет в результате чего Вы получите как раз мармазеток палевого ряда, т.е две хромосомы этих мутаций обьдиняются в одну и далее выступают уже как единое целое. Так вот к чему я Вас вел. Если у Вас самец мармазет палевого ряда, то в этом случае Вы получите самцов палевых/черногрудых и палевых черногрудых и полвина изтех и других еще и щепны на мармазеток.
Внимательно посмотрите на расцветку самца и полученного потомства, если есть возможность опишите их и сделайте более качественое фото, желательно фронт , фланг и тыл. Когда будет следующее потомство, опишите расцветку молди. Мне тоже интересна вероятность прогноза.

 

Теперь обращаюсь к залу, если кто то имеет другое мнение, хотелось бы его услышать. Ведь только в спорах рождается истина.

Изменено пользователем Master U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за такое подробное объяснение.
Самец у меня - мармазет палевого ряда, щеки, грудь и бока у него палевого цвета.
Что насчет птенцов, их, к сожалению, уже сфотографировать не получится, они нашли новый дом. Но помню я их отлично. Самочка без слезок совершенно белая, от макушки до хвоста. Две остальные девочки также белые, но под глазами у них не очень четко выраженные слезки, и черные полоски вдоль клювиков, как у матери. У всех трех едва различимые палевые полосы на хвостах.
До оперения кожа птенцов была нежно-розовой.

 


Вылупления новых птенцов ожидаем после 20-го числа, кладка готова еще не вся, но птицы на яйца уже сели. Обязательно опишу расцветку птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем понятно, не важное по качеству фото дало свои плоды. Если Вы говорите, что у всех девочек были поперечные штрихи на надхвостье, а у одной не было видно слезы, то все равно они были нормальными мармазетками. У той которой не было слезы, она проявится после детской линьки. Такое бывает у осветлённых версий, тем более, что ваш папашка очень похож на таковую. От сюда следует, что врядли он щепный на черногрудых, а значит черногрудые в первом поколении не появятся. Все птенцы однако будут щепными на черногрудых. Все что я писал ранее, молодых черногудых замените на природных. А вот какого ряда или к какой мутации принадлежит Ваш самец, сказать трудно. К маркеровке относятся полоски тельняшки, слёзки и штрихи на перьх надхвостья. У черногрудых тельняшка отсутствует, её заменяет однотонный, сплошной участок на груди. Слёзы отсутствуют, иногда слегка заметные , но это говорит что птица щепна на серо или чернощёких. Поперечные шприхи заменены на продольные, по одному на каждом пере, проходящие по центру. У слётков до линьки перья надхвостья однотонные. Щеки и фланговые(боковые) пятна у зебр бывают оранжевыми, палевыми, черными и серыми, но это всё разные мутации. Так, что к какой из них принадлежит Ваш мармазет, сказать трудно. Могу точно говорить, что не чернощекий и не серощёкий. Там будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Master U, а какие детки будут у этой пары? Можете сказать?

Точно сказать не возможно т.к. не известны подленные генотипы представленных Вами птиц, но если предположить, что птицы чистой линии т.е. самец Gray (G)-серый, а самка Black Breasted Fawn (BB.F)-черногрудая палевая, можно ожидать следующие результаты: все птенцы и самцы и самки будут серыми, в папу, так же все птенцы будут щепными на черногрудых, а самцы ещё доплнительно щепными на палевых. Но если родители несут какие то рецессивные факторы, и они одинаковые у самца и у самки, то могут появиться и другие цветовые вариации, но об этом можно только гадать. Изменено пользователем Master U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня жутко мучает вопрос:можно ли подсадить к самке зёбры самечика,который приходится ей племянником?(мать этого самца-её родная сестра).Не будет ли это кровосмешением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aries, зависит от того, что вы хотите добиться. Родственное скрещивание применяется только для закрепления необходимых признаков. Во всех остальных случаях лучше паровать неродственных птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если не выводите новую мутацию, то чем разнообразнее будет генетический материал, тем лучше и здоровее будет потомство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

КОСМОС, Вы опять выбрали не удачный вариант. При данной паровке самец чернощёкий серый +самка мармазет чубатая, вы получи по окрасу только природников, при чем все они будут щепными на чернощёких, а самцы будут ещё и на мармазетов. Чубатые могут быть, могут небыть, повторяюсь, а Вы пожалуста запоминайте, что бы не задавать вопросы на которые я уже отвечал. Чюбатость это содоминантный фактор. Это означает, что в потомстве оно может проявиться от 0% до 100%. Непредсказуемо. Все содоминантные факторы проявляются по не известным пока ещё правилам. Увы зто так, тут уже на удачу. Рекомендательно советую почитать литературу, что бы Вы понимали, что такое Доминантный и Рецессивный фоктор. Когда Вы зто поймёте, будет легче. Если не найдете подоной литературы, то я в кратце постораюсь обьяснить.
По поводу выставочных я тоже ввсказывал уже своё мнение ранее. Лично я содержу их в вльерах, и нахожу для себя такой вид содержания наиболее приемлемым. Смотри сообшения раннее опублекованными.
То что Ваш дворняга доминирует над слоником, ни чего отрицательного в этом нет. Здесь зависит от личного темтираметра птиц. У меня есть выставочны птюхи по характеру, а есть и орлы, которые не дают спуску ни кому, даже вёртким дворнягам.

наконец вылетели птенцы,всего 4.при данной паровке получились 2 природника(один точно мальчик,крупный как папа и почему то ноги у него темные)один птен беленький(мармазет) и последний с хохолком получился непонятного светлого цвета,можно сказать даже как будто пыльный он весь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!
Подскажите мне, пожалуйста, насчет селекции.
У меня появились весной крупненькие красивые зебрики - брат и сестра, самка палевая (с широкими слезками), самец природник (их родители - выставочный чернощек и природная самочка).
Я их спаровала так: самочку с чернощеком (1 пара), а природника с природной хохлатой самкой (2 пара).
Получился очень интересный (для меня :shuffle: ) результат:
у 1-й пары: из четверых птенцов трое палевых, и один чернощек;
у 2-й пары: из пяти птенцов четверо палевых, один из палевых точно хохлатый, и только один природник.

 

Я так понимаю, это говорит о том, что у них в роду сильный ген палевого окраса.
И, собственно, вопрос: можно ли птенцов от 1-й и 2-й пары спаровать между собой для усиления этой палевой линии?
:)

 

И вообще, чего стОит добиваться в таком окрасе и как?

Изменено пользователем Anazie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...для усиления этой палевой линии?
И вообще, чего стОит добиваться в таком окрасе и как?

Наиболее простой и эффективный способ закрепления палевого окраса - обратное скрещивание. Полученное потомство спаривается с птицами родительской пары.
Можно использовать перекрестноеное спаривание между птицами обеих пар, но результат будет зависить от генотипа каждой конкретной особи и может давать потомство не только палевого окраса.

 

LWN zoo, возможно это незакрепленная (разовая) модификация? Есть ли информация по передачи такого окраса потомству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наиболее простой и эффективный способ закрепления палевого окраса - обратное скрещивание. Полученное потомство спаривается с птицами родительской пары.
Можно использовать перекрестноеное спаривание между птицами обеих пар, но результат будет зависить от генотипа каждой конкретной особи и может давать потомство не только палевого окраса.

 

Спасибо большое!
А когда используется обратное скрещивание, отличие в том, что генотип предков уже не проявляется так сильно в потомках?
Я сегодня точно разглядела, что у второй пары (самец природник и хохлатая природница) получилось четверо палевых, а один вообще чернощек, очень тёмный и с щечками, природника все-таки ни одного!
Это значит, что у них сильнее всего гены палевого и чернощекого окрасов, или это еще ничего не значит? :)
Подскажите, пожалуйста, если вам не сложно, что я могу почитать по этому поводу, именно насчет зебриков?
Мне не хочется бездумного разведения, хочется интересной серьезной работы с птичками :flowers1::fly:

Изменено пользователем Anazie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонятно что вы хотите получить ( какие окраски птиц ) и от этого нужно отталкиваться с подбором пар для розмножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наконец вылетели птенцы,всего 4.при данной паровке получились 2 природника(один точно мальчик,крупный как папа и почему то ноги у него темные)один птен беленький(мармазет) и последний с хохолком получился непонятного светлого цвета,можно сказать даже как будто пыльный он весь.

Мастер У,я тут написал кое-что :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.