Перейти к содержанию

Неактивный Попугай - Нужен Совет!


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к птицелюбам и птицеведам. :umnik: Раньше у нас никогда не было птиц, поэтому не знаем, как должно быть. А волнует меня темперамент птички: то ли он просто флегматик :sleep: (такое бывает?) то ли его поведение - признак нездоровья? Я сравниваю с тем, что вижу на форуме: птички такие любопытные, активные, во все дырки лезут и все на клюв пробуют. А мой Джерик совсем не такой. :( Может, это из-за того, что почти 1.5 года он очень мало выходил из клетки (это было связано с проблемами съемной квартиры) и год жил с подрезанными крыльями, но сейчас он уже не хочет вылезать из клетки, а когда его вытаскивают, пролетит немного, садится и сидит на одном месте оооочень долго. Только перышки чистит. Ну, если рядом есть что клюнуть - клюнет, а сам "развлечений" не ищет. Вчера мне показалось, что после полета он дышал тяжело, как человек после бега (но может, я к нему просто придираюсь?) И аппетит вызывает сомнения. Зерна клюет, но съедает ли положенную норму - не знаю, а яблоко, морковку - можно сосчитать, сколько раз укусил. Когда в руки берешь, грудная косточка сильно выделяется на ощупь, вроде бы так быть не должно. Помогит разобраться, пожалуйста. Может, мне придется перейти в тему болезней и лечения? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, без паники...он раньше был таким ли последнее время начала замечать за ним такое??? Сидит все время в клетке, потому что привык, держи дверцу клетки, когда дома, всегда открытой, вытаскивай его из нее, пусть привыкает...Проверь грудку, может быть он стукнулся. Проверяй его зоб, после того, как покушал, он должен быть наполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, да он всегда таким был, просто я пока не наткнулась на форум, думала, что это норма. :shock: В магазине они все какие-то вялые, у нашего хоть перышки хорошие, без залысин и хохолок знатный.
Дверцу я теперь, придя домой, сразу открываю, но еще ни разу он сам не вышел: посидит на пороге - и обратно. :no: Руками достаю, но зато он теперь предпочитает, когда его гладят через решетку (хорошо, хоть пальцы пролезают :wink: )
А грудка тоже всегда такая была, это не ушиб. Когда ему в магазине крылья подрезали, и продавец сказал, что худой очень. Я думала, может из-за того, что он не летает, у него грудные мышцы не развиты, а теперь сомневаюсь. Боюсь, это какие-то проблемы с пищеварением.

 

Марина, а как зоб проверять, это прямо под клювом? (прошу прощения за дурацкий вопрос, но теория - это одно, а практика.... :oops: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa,если насчет темперамента, то не волнуйтесь, он отличается и у птиц:). Мой корелла тоже спокойный, и приключений, как Вы сказали:), не ищет. Такая флегма. Но килевая кость-над брюшком , то есть это ребра сросшиеся у птиц для полета, не должна сильно выпирать, это не есть хорошо. Если сомневаетесь, спросите Валентина в топике про болезни, может там Вам ответят.
Ну а то, что дышит тяжело, если с костью все в порядке, то это может быть из-за нетренированности, он же раньше не летал часто, сейчас трудно. У меня тяжело дышит только когда долго машет крыльями, минуту, или две. Это тоже тяжело, сами понимаете, в квартире не так как на открытом воздухе, сил тратиться гораздо больше на повороты, торможение и прочее. Но если он просто от пары махов сильно устает, перелетев пару раз туда обратно, это плохо. Надо тренироваться, физические нагрузки полезны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA,


Но если он просто от пары махов сильно устает

да нет, он побольше кругов делает, но минуты 2- вряд ли... :(
А вот темперамент... сейчас предлагаю ему банан (всегда игнорировал), а он искоса так посматривает и пятится, пятится... А выражение "лица" типа "Ну что пристаете? Совсем что ли глупые?" :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa,
может ожирение у него, так как не летал почти...проверь, начинай смотреть от основания лапок, ощупывай, если будет жировой мешочек, тогда ему стоит больше двигаться, летать, меньше зернышек, больше фруктов.
Зоб находится немного ниже клюва (примерно ниже на 1.5 см).. или посмотри прямо над грудкой, продуй перышки после того как он поест, ты увидишь прозрачный мешочек с семенами, по крайней мере должна увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, спасибо,я попробую завтра его осмотреть, сейчас у нас ночь уже.
Мне только не понятно, если килевая кость торчит, остренько так выделяется, это может быть параллельно с ожирением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa,

 

А выражение "лица" типа "Ну что пристаете? Совсем что ли глупые?"

Может, он не любит бананы? :wink:
Не страшно, может распробует со временем, надо время от времени предлагать разные фрукты и овощи.

 

если килевая кость торчит, остренько так выделяется

Это не есть хорошо, может поэтому ему трудно летать... спросите Валентина,доктора, чем это плохо, я некомпетентна. Может ему и фото показать, а то может Вам кажется, что выделяется. Хотя если остренько.. :?
Минуты две..это я хватила, конечно :) , потому как столько вряд ли.минуту да:)..если его основательно побеспокоить или сам вдруг захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, думаю что нет, но ты проверь есть ли ожирение. Если эта кость очень сильно выпирает, то лучше с этим обратиться к Валентину, напиши личное сообщение и прикрепи фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как интересно сфотографировать кость под перьями? Неудобно... Разве что намочить и расчесать на пробор :) ?
Larisa, а вообще сколько он у вас живет? Может не адаптировался? Если он один то я бы сказал что он скучает... Ему нужна компания :wink: и больше личного контакта с птицей, игрушки опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., в самом первом сообщении Лариса написала, что птиц живет 1.5 года.

А как интересно сфотографировать кость под перьями? Неудобно... Разве что намочить и расчесать на пробор :) ?

именно таким образом, подругому никак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA,


Может, он не любит бананы?

может и не любит, как и многие другие фрукты и овощи, но он не пробует даже. Даю на руке - если что-то незнакомое - удирает. :1-2:
Den.,

а вообще сколько он у вас живет

в конце февраля 2 года будет, адаптировался. Мне даже кажется, что он меня понимает лучше, чем я его. Вот сегодня хотела зоб посмотреть, начал по клетке метаться и даже погладить себя не дал (традиционная утренняя процедура). Так и не посмотрела, жалко стало птица нервировать.
А компания, возможно, нужна, согласна.
Что же касается игрушек, есть у него, не много, чтобы клетку не загромождать, но есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, а Вы его попробуйте искупать, совсем промочить, всего. Вроде бы как и не для проверки;) Может, не раскусит?:). Если не хочет сегодня, то в другой день. Моя птица тоже не всегда приветствет водные процедуры:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA, :D посмотрим, кто хитрее, да?
Только тогда вопрос: в квартире прохладно. Как его сушить, чтобы не простудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:(:(
Ничего не могу сделать, он стал совсем дикий, от руки просто шарахается или начинает клювом отталкивать, как бы предупраждает, чтобы не трогали... Только поздно вечером удалось пальцем через клетку погладить, да сегодня утром, перед работой немного. Оставила пока в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, :) видно Ваш попугайка уже перестал быть флегматичным! Но вообще, еще же неизвестно есть ли у него что либо, из-за чего стоит волноваться. Вспомнила, чт после полета птица может тяжело дышать, если у нее забита восковица..впрочем, это тоже не хорошо. Не надо его насильно купать. Вы уже расстроены, дальше еще хуже может быть..вряд ли он вдруг поменяет свое решение:). Может, к ветеринару отвезти? показать , а он решит, что скостью, почему дышит так? Все таки это лучший вариант.
Конечно, у Вашей птице будет неприятно, но походы к врачу ничем ужасным не заканчиваются. Подуется и перестанет:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA,


Ваш попугайка уже перестал быть флегматичным

:(
нет, не перестал. Отбивалсая он всегда "достойно". :box2: К тому же у него в клетке есть уголок, откуда его извлечь почти не возможно (купалка, которую он использует как домик), :1-6: он туда сбегает.

 

Marina_and_a_parrot, возили, когда он был совсем маленьким. Мы по дороге из магазина, видимо, застудили его (или он уже был простужен) и тогда же у него помет был жидкий. Но никаких серьезных обследований не делали. Просто пролечили антибиотиками, простуда прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot,


стоит сделать все необходимые анализы

все - это какие? Я сегодня прочитала статью о птичных болезнях, получается, что в 2/3 случаев симптомы - наши, насколько я могу судить.

 

Птичек сегодня случайно вылетел из клетки, и я смогла взять его в руки, смочила слегка перышки, посмотрела. Ожирения точно не нашла, но и наполненного зоба - тоже. А вот что удивило - цвет кожи в верхней части грудки более светлый, внизу - темнее, как бы с голубоватым оттенком. Сфотографировать не смогла, поскольку мобильника с цифровой камерой дома не было. Но если это заслуживает внимания, постараюсь снять. А врача посетить, похоже, придется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, очень многое может показать мазок из клоаки, зоба и анализ крови...
вот, на мой взгляд это самые распространенные анализы, которые берутся у птиц.
Если будет возможность сделать фото грудки, обязательно покажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, понятно, сегодня же начну выяснять, где и как это можно сделать.
ZIRAFFA,


Вы потом расскажете, в чем дело то?

Обязательно.

 

Спасибо за участие, за поддержку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot,
удалось еще раз посмотреть грудку. Поняла, что верхняя часть, которая светлее и чуть желтоватая - это именно зоб, на этот раз я увидела зернышки внутри. Насколькоп он был полон, сказать трудно, он не выделялся, был достаточно плоским. А как должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, мне кажется что вы слишком переживаете , у нас тоже когда полетает кругов 5-10 по комнате, дышит тяжело , вы сами попробуйте с 1 до 5 этажа пробегите -вы тоже будите тяжело дышать :wink: . А насчет косточки , а вы у другой птички трогали когда нибудь эту косточку ? я не думаю что она настолько уж сильно острая.
Ну конечно же я вас не отговариваю от похода в больницу, но всё таки сначало скажите врачу про эту косточку я уверенна что она скажет вам что это нормально.
Не накручивайте себя сильно.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, в том-то и дело, что мне абсолютно не с чем сравнивать. Kроме своей, никакой птички никогда в руках не держала.
И все-таки с пищеварением не все гладко: перышки вокруг клоаки периодически пачкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, в воскресенье птичный доктор вернется из отпуска, поговорю с ним.

 


А у нас - радость, :D:D:D хотя для многих это норма.
Вечером, как обычно, открыла клетку, убедилась, что птиц к общению не расположен, и занялась другими делами. Вдруг вижу - этот красавец сидит НА клетке и по сторонам смотрит. Вылез САМ(!), не от испуга , не от громких звуков на улице... И хотя погладить себя птичик не дал, но зернышки с руки поклевал немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, WAngel,
спасибо, хотя наши "достижения" смешно, наверное, выглядят. Посмотрим, что сегодня будет, удастся ли "закрепить успех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, Marina_and_a_parrot, спасибо, надеюсь. Сейчас я его слегка подлечила, видимо, он лучше себя чувствует, поэтому и сдвиги появились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot,
Ну вот, достигли... все выходные, как только с утра открыли клетку, тут же вскарабкался на крышу и не желает оттуда слезать!! По-моему, даже едой пренебрегает. (Совсем так отощает птичек!) Только часов в 8 вечера спустился и полчаса не вытаскивал голову из кормушки. Однако, территорию вокруг клетки пока осваивать не собирается. В руки с крыши не идет. Только вчера ближе к вечеру уговорила его погладиться.
Сегодня вечером собираюсь проконсультироваться у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inna08,
b]inna08[/b], мы феном и не сушились. Высохли под кондиционером, работающим на нагрев. 1sm Правда, как он устроен, из чего сделан, я понятия не имею. :oops: А птичке понравилось :sleep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, докладываю: побывали в пятницу у врача. Сказал, что оперение, клюв и лапки в полном порядке. А что касается вялости и периодических поносов, решил прежде всего исключить хламидиоз, взял мазки.
Вообще, мне показалось, что птичные врачи ориентированы не столько на лечени самой птицы, сколько на ее безопасность для человека :roll: (я это почувствовала уже давно в разговоре с другим врачом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.