Перейти к содержанию

Раненый грач


Лунная тропинка1

Рекомендуемые сообщения

Доброе время. Мне сегодня отдали грача - раненную птицу нашли на улице. И как любительнице птиц вручили мне. У грача (?) поломано крыло, клюв поврежден сильно и отсутствует хвост.
У меня вопрос - если я какое-то время подержу-пормлю его, то в случае исцеления - сможет ли он вернуться на волю? Ведь приручится...
Если же на крыло не встанет - вопрос другой -кому бы его пристроить - в квартире уже живет сойка. Держать две птицы - проблематично. Какое-то время я могу, но не навсегда.
Если есть желающие - пищите. Краснодар.

post-16369-1267732227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунная тропинка1, здравствуйте.
Исцеления не будет. Птица останется инвалидом, к сожалению. Крыло оперировать поздно, да и операция дала бы только косметический эффект. Полноценно птица летать бы не смогла. Т.е., чем быстрее приручится, тем лучше. Грач сойке не помеха. Особенно летающей сойке.
Ищите хозяина.
Птиц изолировать друг от друга на месяц. Соблюдать простейшие правила гигиены.
Какой помет у грача (цвет, консистенция, кол-во воды, запах)?
Чем кормите?
На клюве налёт или отсвечивает?
Дайте фото клюва в профиль, пожалуйста.
Странных движений птица не делает? Как равновесие?
Раны осматривали? Они чистые? Сухие? Запаха нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, МиА.
Да, то что летать грач не сможет - я уже поняла - кости торчат... Странно, что, судя по всему, травмы были нанесены давно, все относительно зажившее - получается, что птиц выжил на улице и не летая? У меня вопрос - так нужна ли ему неволя?
Грач пока диковат, конечно, со вчерашнего вечера только у меня. Но с рук уже ест. Кормлю пока тем же, что и сойку - Кашей-мешанкой, курятиной, яйцом и творогом. Сойке даю еще овощи - грачу пока не давала.
Помет нормальный, вроде. Жидковат. Цвет - был вчера белый, т.к. кормила яцом и творогом. Сегодня уже коричневый - после каши, курятины .
Запаха особого нет. Хотя...в общем, запах псины. Хочу искупать его.
От моего сойка-Арочки такого запаха и не было. Но он у меня с птенцового возраста.
А у грача паразиты. Надо срочно лечить их. Как?
---
Все же ищу нового хозяина для грача. Возможности содержать двух птиц нет. (
В профиль пока плохо удается сфотографировать - птица, видимо, в целях безопасности, боком не поворачивается, когда рядом человек.
На клюве налет, да. Как бы пупырышки...
Живет пока на балконе.

post-16369-1267777590_thumb.jpg

Изменено пользователем Лунная тропинка1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - так нужна ли ему неволя?

Конечно. На воле он погибнет, скорее всего. Если есть возможность пристраивать, пристраивайте с чистым сердцем, только не в клетку, а в дом или в вольер.
Запаха особого нет. Хотя...в общем, запах псины. Хочу искупать его.

Купать пока не надо. Перепугаете, доверять перестанет. Да и на состояние лучше посмотреть еще.
Вот клюв помойте влажным тампоном, можно с физраствором. Особенно ноздри. Потом посмотрите, как будет выглядеть. Вот так должно быть f95313916021t.jpg
А у грача паразиты. Надо срочно лечить их. Как?

Паразиты как выглядят? http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48037

 

Пы сы: клюв, скорее всего, отрастет. Полностью - не полностью, но выглядеть будет получше.

 

Есть возможность помет сдать на бакпосев и простейших? Вы в каком городе? Крыло нужно, чтобы вет осмотрел. Раз кость торчит, вероятно, нужно ампутировать. Также на фото видно, что рана не чистая. Нужно антибиотик назначать и промывать. Без анализа на грибы, а/б назначать страшновато. Если грибы есть, то они могут расти от него. Рану промывайте пока хотя бы перекисью водорода или мирамистином. Просто лить сверху и все. Удобно из шприца без иглы. Можно бетадином (БЕЗспиртовой йод) дезинфицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как он выжил на воле не летая...

 

Паразиты маленькие - видимо, пухоперы. буду лечить.
К вет.врачу только после праздников смогу только.
Я в Краснодаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Краснодар.

Врач, принимающий птиц в Краснодаре: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=250895 . Помимо нее, перечислены ветеринарные клиники Краснодара, в которых могут быть врачи, принимающие птиц. И отзыв о враче, к которому носить птицу не следует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунная тропинка1, ясно. В Краснодаре не знаю, куда отправить. По сути, мне нужны только результаты анализов (простейшие и бакпосев). С подсчетом и чувствительностью. Лекарства я Вам назначу. Ну и руки хирурга понадобятся. Если не будет анализа на грибы, я Вам назначу антибиотик широкого спектра и будем надеяться на удачу, но давайте все же с анализом, пожалуйста!

 

Не факт, что травмы были приобретены одновременно. Возможно, клюв птица повредила при столкновении, например с машиной, а крылышко, как рваное выглядит.
НО это предположение.

Удивительно, как он выжил на воле не летая...

Прожить некоторое время они так могут, они же умные. Но недолго.

 

Yuri, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<script type="text/javascript" src="http://golddeery.info/show-banner.php?kod=874912&site=mybirds.ru"></script> Всеравно эти птицы хорошие, нужно следить за их оперением, питанием и физическим развитием, птица должна чувствовать себя как на воле!

Изменено пользователем Ительги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо. Теперь знаю - к кому обращаться.
МиА, спасибо. К врачу пока не было возможности выбраться. Птица бодра, аппетит хороший - даже очень, по сравнению с сойкой.
Изоляции не получилось - грач уже забирался в клетку к сойке... И ел его еду. Так что от паразитов обоих надо будет лечить.

 

С обретением нового хозяина пока туго. Дала объявление в местном форуме - ответ таков:

 

"Птица умная, но уж очень шумная и с запахом. Их только в частном доме можно держать. Я в юннатку отдал своего. Тоже раненого подобрал"
А я станции юннатов не очень доверяю. Вдруг - скормят какому-нибудь питону птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунная тропинка1, ну вот что Вы делаете? Зачем пускаете его к здоровой сойке? Карантин, особенно-то не от паразитов. У птицы, вероятно, есть грибы или бактериальное заражение. Поэтому я и просила Вас сделать анализы.

 

Еще раз повторю. Здоровый грач ничем не пахнет, как и все врановые. При правильном кормлении помет пахнет сырым мелом. Вы говорили о запахе псины. Он остался? Как крыло? Затягивается? Почище стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, балкон вечером открыла, грачу там одному скучно. он вышел, а клетка у сойки была открыта. и он мигом залез туда.
Крыло нормально. Волочит, правда. Мешает, наверное.
Запах псины чувствовала, когда в коробке его везла. От самой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунная тропинка1, так понимаю, анализы Вы делать не будете? Мне ничего не остаётся, как назначить а/б вслепую.

 

Грачу в клюв: ципролет по 10 мг в день. То есть, если таблетки 100 мг, разводим половину в 5 мл воды, и по 0,5 мл два раза в день в клюв. Раствор пять дней в холодильнике живет точно, как раз разведенного на пять дней и хватит. Если таблетки 250 мг - то четверть в 6 мл, и тоже по 0,5мл в клюв, на последний 1 мл надо будет вылить. И курс дней пятнадцать, а вообще - как заживать будет.
Также неплохо было бы дать травматин или траумель. Когда купите, напишите, дам дозировку.

 

Сойке: имунофан для профилактики. 0,1 мл (одно маленькое деление обычного шприца) в клюв, 1 р/д, 5 дней. Покупать не упаковку, а одну ампулу. Препарат есть и в чел. аптеке и в ветаптеке. 1 ампула стоит 50р, упаковка 500р. Грачу не давать!!!

 

Выпаивать из шприца без иглы.

 

Парочку разлучить. Грача вернуть на балкон и держать там до окончания курса препарата, внимательно следить за реакцией, состоянием и пометом обеих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.