Перейти к содержанию

Японцы, как приемные родители.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В конце весны собираюсь сажать на гнездо Красногорлых Амадин.
(О предыдущем неудачном опыте здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...841&st=100)

 

Приложу все усилия, чтобы они выкормили птенцов сами, но и подстраховаться хочется.
Поэтому приобрел у две пары японцев. Птицы еще не разы не гнездились. Одна пара по возрасту готова к гнездованию, во второй — молодой самец (но, очень энергичный).

 

У Юрия они сидели все вместе, а мне пришлось рассадить их на пары (один самец и самка, которые теперь в разных парах — одногнездки).
Старшая пара теперь активно собирается гнездиться. Домик я, пока, специально не ставил, но это их не остановило — после нескольких неудачных попыток построить гнездо из подстилки на голой жердочки они решили делать вид, что у них на полу — гнездо. Теперь спят в этом виртуальном гнезде — выглядит довольно забавно.

 

Собственно вопрос. Давать им выводить своих птенцов? Или пусть, в случае чего, красногорликовые яйца (или птенцы) будут первыми? Красногорлики же черные и шипят — их иногда японцы просто боятся.

 

Ну, и вообще — как правильно готовить японцев-нянек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xprs, приветствую.
Как мне подсказали опытные люди, в ответ на Ваш вопрос: японцев надо подготовить к собственной кладке и высадить одновременно со страхуемой парой (в Вашем случае - с парой красногорлых), чтоб период насиживания совпал... тогда поменять полностью кладку и ждать когда вылупятся дети.

 

От себя лично - чисто логическое размышление: исходя из того, что с первым выводком даже у японцев бывают огрехи, я бы дала японцам вывести первый выводок для исключения возможных неудач первой кладки, а затем уже использовала японцев в роли нянек.

 

Да поправят меня профи, если я ошибаюсь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, больше увереености в голосе ;)
xprs, действительно, если у пары япошек кладка первая, так же могут скосячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы иметь хороший результат при использовании приемных родителей,надо что бы в паре был хотя бы один партнер с успешным опытом выкармливания.Хорошо себя зарекомендовал вариант,когда в паре оба самца-тогда более безболезненно можно растянуть период насиживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь rus,

 

Т.е. дать обеим парам вывести (или попробовать вывести) своих птенцов, а потом ссадить вместе двух самцов для выкармливания приемышей — это хорошая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,если красногорлые готовы-то Вам надо сажать всех одновременно.Если у красногорлых пойдёт что-то не так,тогда можно будет разделить их яйца или птенцов поровну между японцами.А там,уже будет видно.Если японская пара сама хорошо выводит потомство,то я бы не разделял эту пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.