Перейти к публикации
Partizanka

Семечки и орехи - 1

Рекомендованные сообщения

Yuri

umka-o, да, проростки (немного подсолнуха + кукуруза + пшеница) с корешками и зелеными стрелками я тоже давал, почти все время, но в отдельной мисочке, а сейчас сделал паузу - насыпаю туда кукурузу молочной спелости. Но из кормушки с сухим кормом Васик берет почти одни только семечки подсолнуха, и это меня немного беспокоит.

Поделиться сообщением

Helen T
Из готовых смесей я даю нашему ожереловому Vitacraft Premium. Но в нем очень много семечек подсолнечника (в несколько раз больше, чем всех других, вместе взятых), да к тому же Васик выбирает в основном их, а мелкие ест менее охотно. Не вредно ли съедать столько подсолнечника, и какими зернышками можно разнообразить меню (помимо большого количества различных свежих фруктов и зелени, которе мы даем ежедневно)?

74415[/snapback]

В кормах Vitakraft Premium, Padovan, Prestige Premium, действительно, очень много подсолнечных семечек, но они полосатые или белые и гораздо менее жирные, чем чёрные семечки. Много там и сафлорового семени, которое, как правило очень нравится попугаям.

Я бы посоветовала не давать зерновые смеси сухими, особенно в летний период. Утреннюю порцию корма залейте на ночь кипячёной или родниковой водой, а утром дайте Васику.

Семя сафлора обычно за одну ночь даёт росток, приоткрывая оболочки и теряя при этом горечь. Потребительским качествам подсолнечных семечек замачивание также только на пользу :).

----------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Yuri

Helen T, спасибо!

А сколько черных (более жирных) семечек можно давать в сутки?

Поделиться сообщением

Helen T

Yuri,

Ожереловому - штук 6 (в качестве особого вознаграждения) :). И пусть побольше машет крыльями.

------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Lanas

Скажите пожалуйста, а молодые семечки из подсолнуха, ну совсем-совсем молочные и крохотные, там внутри даже зёрнышко не до конца сформировалось, можно давать волнистым и канарейке? На вид в них ещё и жира-то никакого нет. Мои готовы гору стрескать, это вредно?

Поделиться сообщением

guskin

Помнится, Amazona говорил, что подсолнухи только с грядки можно давать без ограничений... Во всяком случае я грядочку посадила ;).

Поделиться сообщением

MaLi

Скажите, плз, сколько зерен подсолнуха можно в день какарику? 15-20 это много? :huh1:

Поделиться сообщением

Helen T
Скажите, плз, сколько зерен подсолнуха можно в день какарику? 15-20 это много?  :huh1:

161653[/snapback]

Если семечки белые или полосатые - это предельное количество.

Если чёрные - в два раза меньше.

-----------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

MaLi

Helen T, спасибо! Придется объяснить Ричи, что его суточная норма урезана. :(
В его же интересах.

Изменено пользователем MaLi

Поделиться сообщением

Lanas

guskin, признаться, не совсем поняла.:( А как это - подсолнухи с грядки?
А бывают не с грядки? Мои тоже собственноручно выращенные, на даче. Значит, такие пусть лопают, не страшно?

Поделиться сообщением

guskin

С грядки - это не из магазина.
А пусть лопают или нет - боюсь сказать, я не специалист.

Поделиться сообщением

Amica

такой вопрос...а можно ли давать волнистым попугаям дыневые семечки? нислова об этом не нашла :)

Поделиться сообщением

Helen T

...а можно ли давать волнистым попугаям дыневые семечки? нислова об этом не нашла :)

Дынные семечки лучше не давать птицам.
В них оседают все агрохимикаты, по содержанию которых большинство сортов дыни, продаваемых в России, превосходит все возможные санитарно-эпидемические нормы...

--------------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Alexa

Вот, а я целую горсть дынных семечек насушила, моя попка чуть не дереться со мною из-за них.

Поделиться сообщением

Tata_L

Прочитала, что ожерелику можно 6 черных семечек, или 8 полосатых/белых в день.
А если прорастить их? Тогда можно больше?
Если да, то на сколько больше?

Поделиться сообщением

mashum

я думаю, что толком не посчитаешь, сколько именно семечек можно давать дополнительно (и хорошо ли это будет, т.к. проращиванием мы избавляемся от излишних жировых запасов зерна, и зачем же нам добавлять новые, если мы с таким трудом избавились от старых?). поэтому количество семечек я бы оставила прежним.

Поделиться сообщением

Tata_L
и зачем же нам добавлять новые, если мы с таким трудом избавились от старых?)

Вот мне бы это пошло на руку. Кусочки одной семечки птиц пока с рук не берет, берет только целые. А что такое 8 семечек... Не успели начать занятие, как уже семечки закончились....

Ну пока спасают яблоки. А там, может и кусочки одной семечки в ход пойдут :)

Поделиться сообщением

mashum

можно и остальные компоненты зерносмеси попробовать из рук предложить, если знакомые - может и возьмет.
а кусочки семечки попробовать предлагать между предложениями целых.

Поделиться сообщением

Tata_L

mashum, спасибо. Так и сделаю. :)

Поделиться сообщением

yulchen

Прочитала тему, но не нашла информации сколько можно грецких орехов и арахиса в день давать жако. Наш птах поначалу орехи не любил вообще, что удивительно, но сейчас... это караул. Он четко знает где лежит пакет с орехами и стоит только открыть этот шкафчик, ходит колесом и по диагонали и конкретно выпрашивает. Нагло выкидывает любимые бананы и виноград, выжидая именно орешка.

Поделиться сообщением

IrinaP

yulchen, в статье про кормление указаны примерные "дозы"
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Арахиса лучше по-минимуму давать или вообще не давать, от одного до полутора грецкого ореха в день (при условии, что больше никаких орехов он не получает, если получает, то и того меньше).

Поделиться сообщением

yulchen

IrinaP, спасибо! прочитала.

Поделиться сообщением

mashum

yulchen,если птица - такой фанат орехов, грех не научить ее за них выполнять какие-нибудь трюки или команды :) Будет полезно и птице - займется делом, и вам развлечение :)
Посмотрите тут:

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=264
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=265

и здесь - общая информация:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=260

Поделиться сообщением

yulchen

yulchen,если птица - такой фанат орехов, грех не научить ее за них выполнять какие-нибудь трюки или команды :) Будет полезно и птице - займется делом, и вам развлечение :)
Посмотрите тут:

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=264
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=265

и здесь - общая информация:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=260

да, мы его дрессируем полным ходом. за орехи крутит вальс в 3 раза быстрее обычного :))

Поделиться сообщением

mashum

yulchen, :up:
пора переходить к более сложным занятиям :) копилка, например; а вообще, конструируйте самокат :)

Поделиться сообщением

yulchen

yulchen, :up:
пора переходить к более сложным занятиям :) копилка, например; а вообще, конструируйте самокат :)

Да за еду он готов намногое. Правда теперь приходится целыми днями слушать "КАрлуша! Вальс! Вааальс!! Молодец птичка. Карлуша салют! Молодец!!" :-)

Поделиться сообщением

mashum

:rofl:
вообще, это дело известное: если в активе только простые трюки (несложная акробатика), без реквизита, то попрошайничество растет с каждым днем :)
не хотите тему завести в "индивидуальном опыте"? мы с удовольствием почитаем про ваши трюки, совет дадим, если что, ну и видео посмотрим :)

Поделиться сообщением

Bagirik

Сколько 1му каику в день можно нечищенного арахиса? :idontno:

Поделиться сообщением

mashum

Сколько 1му каику в день можно нечищенного арахиса? :idontno:

без риска переборщить - одно зерно (т.е. половина от неочищенного).

но вообще арахис печально известен тем, что на нем очень любит расти аспергиллус. т.е. если есть возможность заменить поощрение, то нужно ей воспользоваться :)

Поделиться сообщением

Bagirik

без риска переборщить - одно зерно (т.е. половина от неочищенного).

Ясно

но вообще арахис печально известен тем, что на нем очень любит расти аспергиллус. т.е. если есть возможность заменить поощрение, то нужно ей воспользоваться :)

У нас это не поощрение, а одно из немногого что есть мой 3й самоощипанный каик :( Из зернового он только семечки ест, от остального отказывается (я всю зерносмесь проращиваю, мне сказали так хоть семечки немного менее вредные). Он ко мне попал с рационом - семечки и яблоки :(
Сейчас уже ест яблоко, грушу, апельсин, банан, болгарский перец, ягодки иногда и вот арахис распробовал. Но вот зерносмесь никак не хочет есть :(

Поделиться сообщением

mashum

понятно.
со временем научится. конечно, с рациона из семечек не очень разбежишься, но научится, конечно. у ваших других попугаев и подсмотрит, со временем.

Поделиться сообщением

Bagirik

со временем научится. конечно, с рациона из семечек не очень разбежишься, но научится, конечно. у ваших других попугаев и подсмотрит, со временем.

Очень на это надеюсь :( Но я ограничиваю семечки, даю достаточно мало (а то 2 других каика на радостях тоже на семечки подсели :dribble: ). У него получается почти одни фрукты и овощи :huh1: Каши он тоже не хочет есть, хотя каша стоит каждый день :huh1:

Поделиться сообщением

Cyto

у меня ни ожерел, ни каик ВООБЩЕ не едят орехи. никакие. выбрасывают из корма, если находят, с рук вообще не берут - точнее берут и выплевывают. надо ли заставлять их есть, подмешивая толченые в кашу, или ни к чему это?

семечки едят охотно, но даю мало, и то пророщенные

Поделиться сообщением

IrinaP

Cyto, еcли не едят не заcтавляйте. А льняное cемя они у Ваc едят? Еcли не пробовали - попробуйте, оно cодержит cбаланcированное количеcтво незаменимых жирных киcлот, еcли они их из орехов у Ваc не получают.

Поделиться сообщением

Cyto

IrinaP, попробую дать льняное семя, может распробуют. но орехи вообще ни в какую - ни из корма, ни отдельно купленные.

Поделиться сообщением

IrinaP

а орехи в cкорлупе пробовали давать? У меня жако тоже не ел никакие орехи, раcпробовал только поcле того как я ему cтала давать миндаль и фундук в cкорлупе, предварительно натколотой.

Поделиться сообщением

Cyto

давали в скорлупе миндаль, кедровые орешки, они их просто выбрасывают из кормушки как мусор. каик с орехами может играться, но за тем чтобы он их ел, я его ни разу не застал

Поделиться сообщением

Cyto

льняное семя соизволили есть, причем с удовольствием :) как его лучше давать, сухое или пророщенное, и как часто? я дал по щепотке сухого каику и ожерелу, оба все подчистую склевали

Поделиться сообщением

Cyto

льняное семя придется отложить. ожерелу пошло нормально, а вот каика от него стошнило :( семя вроде хорошее, чистое, попробовал - вкусное, не горчит.. давал и тому и другому небольшую щепотку (около 12 зерен), может лишнего отсыпал..

Поделиться сообщением

Aleksey76

Здравствуйте! Други можете уточнить как насчёт семян прям с подсолнуха мягкие и молодые, для жакоши штук 20-30 в день не очень вредно? Очень он их уважает, специально сажал на даче, крупные такие выросли.

Поделиться сообщением

IrinaP

20-30 многовато будет! в половину бы количеcтво уменьшить, или даже еще меньше. Оcтавшееcя cемена можете 3амаро3ить, так они cохранят cвежеcть

Поделиться сообщением

Tina♥

как по мне,так миндаль давайть можно-он не такой жирный как,например,семена подсолнечника :shades:

Поделиться сообщением

Дудлзяка

как по мне,так миндаль давайть можно-он не такой жирный как,например,семена подсолнечника :shades:

мой к миндалю и не притронулся, когда ему давали.. только семечки

Поделиться сообщением

ЛюблЮ

Сколько много полезной информации про семечки... Спасибо))))

У нас тоже престиж премиум, там очень много подсолнечника, я правильно поняла, что суточную норму можно вечером залить теплой водичкой на ночь (можно в термос?) а с утра промыть и давать Жаконе....?

Изменено пользователем ЛюблЮ

Поделиться сообщением

Aikc

Сколько много полезной информации про семечки... Спасибо))))

У нас тоже престиж премиум, там очень много подсолнечника, я правильно поняла, что суточную норму можно вечером залить теплой водичкой на ночь (можно в термос?) а с утра промыть и давать Жаконе....?

Можно заливать теплой, но если Вы хотите покормить птиц замоченным, а не запаренным зерном то лучше залить водой комнатной температуры в простой чашке без термоса. Кстати часть замоченного таким образом зерна впоследствии можно прорастить, а часть скормить без проращивания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.