Перейти к содержанию

Семечки и орехи - 1


Partizanka

Рекомендуемые сообщения

umka-o, да, проростки (немного подсолнуха + кукуруза + пшеница) с корешками и зелеными стрелками я тоже давал, почти все время, но в отдельной мисочке, а сейчас сделал паузу - насыпаю туда кукурузу молочной спелости. Но из кормушки с сухим кормом Васик берет почти одни только семечки подсолнуха, и это меня немного беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    9

  • Flash

    7

  • mashum

    7

  • Cyto

    5

Топ авторов темы

Из готовых смесей я даю нашему ожереловому Vitacraft Premium. Но в нем очень много семечек подсолнечника (в несколько раз больше, чем всех других, вместе взятых), да к тому же Васик выбирает в основном их, а мелкие ест менее охотно. Не вредно ли съедать столько подсолнечника, и какими зернышками можно разнообразить меню (помимо большого количества различных свежих фруктов и зелени, которе мы даем ежедневно)?

74415[/snapback]


 

В кормах Vitakraft Premium, Padovan, Prestige Premium, действительно, очень много подсолнечных семечек, но они полосатые или белые и гораздо менее жирные, чем чёрные семечки. Много там и сафлорового семени, которое, как правило очень нравится попугаям.

 

Я бы посоветовала не давать зерновые смеси сухими, особенно в летний период. Утреннюю порцию корма залейте на ночь кипячёной или родниковой водой, а утром дайте Васику.

 

Семя сафлора обычно за одну ночь даёт росток, приоткрывая оболочки и теряя при этом горечь. Потребительским качествам подсолнечных семечек замачивание также только на пользу :).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,

 

Ожереловому - штук 6 (в качестве особого вознаграждения) :). И пусть побольше машет крыльями.

 


------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста, а молодые семечки из подсолнуха, ну совсем-совсем молочные и крохотные, там внутри даже зёрнышко не до конца сформировалось, можно давать волнистым и канарейке? На вид в них ещё и жира-то никакого нет. Мои готовы гору стрескать, это вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, Amazona говорил, что подсолнухи только с грядки можно давать без ограничений... Во всяком случае я грядочку посадила ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, плз, сколько зерен подсолнуха можно в день какарику? 15-20 это много?  :huh1:

161653[/snapback]


 

Если семечки белые или полосатые - это предельное количество.

 

Если чёрные - в два раза меньше.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо! Придется объяснить Ричи, что его суточная норма урезана. :(
В его же интересах.

Изменено пользователем MaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, признаться, не совсем поняла.:( А как это - подсолнухи с грядки?
А бывают не с грядки? Мои тоже собственноручно выращенные, на даче. Значит, такие пусть лопают, не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

...а можно ли давать волнистым попугаям дыневые семечки? нислова об этом не нашла :)

 

Дынные семечки лучше не давать птицам.
В них оседают все агрохимикаты, по содержанию которых большинство сортов дыни, продаваемых в России, превосходит все возможные санитарно-эпидемические нормы...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот, а я целую горсть дынных семечек насушила, моя попка чуть не дереться со мною из-за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прочитала, что ожерелику можно 6 черных семечек, или 8 полосатых/белых в день.
А если прорастить их? Тогда можно больше?
Если да, то на сколько больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что толком не посчитаешь, сколько именно семечек можно давать дополнительно (и хорошо ли это будет, т.к. проращиванием мы избавляемся от излишних жировых запасов зерна, и зачем же нам добавлять новые, если мы с таким трудом избавились от старых?). поэтому количество семечек я бы оставила прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зачем же нам добавлять новые, если мы с таким трудом избавились от старых?)

Вот мне бы это пошло на руку. Кусочки одной семечки птиц пока с рук не берет, берет только целые. А что такое 8 семечек... Не успели начать занятие, как уже семечки закончились....

 

Ну пока спасают яблоки. А там, может и кусочки одной семечки в ход пойдут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и остальные компоненты зерносмеси попробовать из рук предложить, если знакомые - может и возьмет.
а кусочки семечки попробовать предлагать между предложениями целых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитала тему, но не нашла информации сколько можно грецких орехов и арахиса в день давать жако. Наш птах поначалу орехи не любил вообще, что удивительно, но сейчас... это караул. Он четко знает где лежит пакет с орехами и стоит только открыть этот шкафчик, ходит колесом и по диагонали и конкретно выпрашивает. Нагло выкидывает любимые бананы и виноград, выжидая именно орешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yulchen, в статье про кормление указаны примерные "дозы"
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Арахиса лучше по-минимуму давать или вообще не давать, от одного до полутора грецкого ореха в день (при условии, что больше никаких орехов он не получает, если получает, то и того меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yulchen,если птица - такой фанат орехов, грех не научить ее за них выполнять какие-нибудь трюки или команды :) Будет полезно и птице - займется делом, и вам развлечение :)
Посмотрите тут:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=264
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=265

 

и здесь - общая информация:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=260

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


yulchen,если птица - такой фанат орехов, грех не научить ее за них выполнять какие-нибудь трюки или команды :) Будет полезно и птице - займется делом, и вам развлечение :)
Посмотрите тут:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=264
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=265

 

и здесь - общая информация:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=260


да, мы его дрессируем полным ходом. за орехи крутит вальс в 3 раза быстрее обычного :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


yulchen, :up:
пора переходить к более сложным занятиям :) копилка, например; а вообще, конструируйте самокат :)

Да за еду он готов намногое. Правда теперь приходится целыми днями слушать "КАрлуша! Вальс! Вааальс!! Молодец птичка. Карлуша салют! Молодец!!" :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:
вообще, это дело известное: если в активе только простые трюки (несложная акробатика), без реквизита, то попрошайничество растет с каждым днем :)
не хотите тему завести в "индивидуальном опыте"? мы с удовольствием почитаем про ваши трюки, совет дадим, если что, ну и видео посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сколько 1му каику в день можно нечищенного арахиса? :idontno:

без риска переборщить - одно зерно (т.е. половина от неочищенного).

 

но вообще арахис печально известен тем, что на нем очень любит расти аспергиллус. т.е. если есть возможность заменить поощрение, то нужно ей воспользоваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


без риска переборщить - одно зерно (т.е. половина от неочищенного).

Ясно

 

но вообще арахис печально известен тем, что на нем очень любит расти аспергиллус. т.е. если есть возможность заменить поощрение, то нужно ей воспользоваться :)

У нас это не поощрение, а одно из немногого что есть мой 3й самоощипанный каик :( Из зернового он только семечки ест, от остального отказывается (я всю зерносмесь проращиваю, мне сказали так хоть семечки немного менее вредные). Он ко мне попал с рационом - семечки и яблоки :(
Сейчас уже ест яблоко, грушу, апельсин, банан, болгарский перец, ягодки иногда и вот арахис распробовал. Но вот зерносмесь никак не хочет есть :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно.
со временем научится. конечно, с рациона из семечек не очень разбежишься, но научится, конечно. у ваших других попугаев и подсмотрит, со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


со временем научится. конечно, с рациона из семечек не очень разбежишься, но научится, конечно. у ваших других попугаев и подсмотрит, со временем.

Очень на это надеюсь :( Но я ограничиваю семечки, даю достаточно мало (а то 2 других каика на радостях тоже на семечки подсели :dribble: ). У него получается почти одни фрукты и овощи :huh1: Каши он тоже не хочет есть, хотя каша стоит каждый день :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ни ожерел, ни каик ВООБЩЕ не едят орехи. никакие. выбрасывают из корма, если находят, с рук вообще не берут - точнее берут и выплевывают. надо ли заставлять их есть, подмешивая толченые в кашу, или ни к чему это?

 

семечки едят охотно, но даю мало, и то пророщенные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyto, еcли не едят не заcтавляйте. А льняное cемя они у Ваc едят? Еcли не пробовали - попробуйте, оно cодержит cбаланcированное количеcтво незаменимых жирных киcлот, еcли они их из орехов у Ваc не получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, попробую дать льняное семя, может распробуют. но орехи вообще ни в какую - ни из корма, ни отдельно купленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а орехи в cкорлупе пробовали давать? У меня жако тоже не ел никакие орехи, раcпробовал только поcле того как я ему cтала давать миндаль и фундук в cкорлупе, предварительно натколотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давали в скорлупе миндаль, кедровые орешки, они их просто выбрасывают из кормушки как мусор. каик с орехами может играться, но за тем чтобы он их ел, я его ни разу не застал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льняное семя соизволили есть, причем с удовольствием :) как его лучше давать, сухое или пророщенное, и как часто? я дал по щепотке сухого каику и ожерелу, оба все подчистую склевали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льняное семя придется отложить. ожерелу пошло нормально, а вот каика от него стошнило :( семя вроде хорошее, чистое, попробовал - вкусное, не горчит.. давал и тому и другому небольшую щепотку (около 12 зерен), может лишнего отсыпал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Други можете уточнить как насчёт семян прям с подсолнуха мягкие и молодые, для жакоши штук 20-30 в день не очень вредно? Очень он их уважает, специально сажал на даче, крупные такие выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 многовато будет! в половину бы количеcтво уменьшить, или даже еще меньше. Оcтавшееcя cемена можете 3амаро3ить, так они cохранят cвежеcть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

как по мне,так миндаль давайть можно-он не такой жирный как,например,семена подсолнечника :shades:

мой к миндалю и не притронулся, когда ему давали.. только семечки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сколько много полезной информации про семечки... Спасибо))))

 

У нас тоже престиж премиум, там очень много подсолнечника, я правильно поняла, что суточную норму можно вечером залить теплой водичкой на ночь (можно в термос?) а с утра промыть и давать Жаконе....?

Изменено пользователем ЛюблЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько много полезной информации про семечки... Спасибо))))

 

У нас тоже престиж премиум, там очень много подсолнечника, я правильно поняла, что суточную норму можно вечером залить теплой водичкой на ночь (можно в термос?) а с утра промыть и давать Жаконе....?


Можно заливать теплой, но если Вы хотите покормить птиц замоченным, а не запаренным зерном то лучше залить водой комнатной температуры в простой чашке без термоса. Кстати часть замоченного таким образом зерна впоследствии можно прорастить, а часть скормить без проращивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.