Перейти к содержанию

Проблемы с самцом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Некоторое время назад купила себе взрослого самца с рук. Ему было 2 года. Покупала в пару к самке взамен погибшему. Мальчик ручной, контактный и в половом плане, как я поняла, ориентирован на человеческие руки. Ну вот пара сложилась (почесончики и все такое) и я повесила им домик. У самки это 4-я кладка. У самца первая. Все идет хорошо. Но есть одно НО... он ее не топчет. Я знаю, что многие пары в этом плане скрытные. И все же считаю, что этого не происходит. Сейчас сижу дома на больничном и имею возможность часто их видеть. Иногда мне кажется, что самка стоит в позе, а самец недоуменно смотрит на нее. Кстати, самка, вроде бы, беременная. Признаки на лицо. Вотпрос единственный: что, собсна, делать. Как им помочь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак
сами справиться должны
самка опытная - научит
возможно первые яички окажутся неоплодотворёнными, так бывает
конечно, если бы у них перед глазами был пример - другая спаривающаяся пара в соседней клетке - дело бы пошло быстрее
а так остаётся только надеятся на сообразительность самца и зов предков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я надеялась им показать видео... мало ли))))))). Как пример спаривающейся пары. Ясно. Вобщем, если неудача, то ждать до первой кладки молодых (у меня такой молодой самец, что готов уже сейчас ему все показать... тока клетка мешает). Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все идет по плану :) . Яшка освоился и топчет Машку даже уже при мне. Яйца до сих пор нет. Но я все жду (уже неделю). Животик у Маши увеличился до огромных (для меня) размеров. Я сегодня видела его (животик) когда она перебиралась по прутикам. Мама дорогая! Если бы я не видела ее очевидного для гнездящейся самки поведения - упала бы в обморок! Поведение у обоих нормальное. Правда, мальчик похудел... Но это и не удивительно... то и дело бегает от кормушки к Маше и обратно. Клоака у Маши увеличилась, помет тоже... Ну должна уже осчастливить меня началом кладки. Только вот.... помет у обоих птиц испортился. Вот сижу и не знаю волноваться или нет. Рацион у меня то что надо))))). Какашечки у обоих состоят из червячка и водички. Когда полностью водичка, когда есть немного беленького. Еще заметила много пьют. Поилка, которая раньше пустела за день на треть а то и меньше - сейчас уходит почти вся. Последнее время рацион состоит из морковки, яблока и зерна. Пророщенное они есть перестали. Творог и яйцо исключила несколько дней назад (думала вот-вот снесется и побоялась большой кладки, а они все ну никак). Так что Вы мне скажете? Не стоит беспокоиться или что-то надо предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть обратно в корм яйцо!! а то пересидят и еще увеличить световой день по максимуму, вплоть до покупки лампы дневного света для птиц(5000-5600К)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это - пересидят? У них световой день и так практически 24 часа в сутки. В 6 встаю - включаю свет и выключаю его только в первом часу ночи. Да еще... Они не только много пьют, но и много едят. Это связываю с тем, что не всегда смец удачно кормит самку. В том плане. что мимо рта валится много. Правда, сейчас количество уменьшилось... поднаторел он в этом вопросе. Сейчас самка в основном сидит в гнезде. Выходит ненадолго и в летке появляется все реже и реже... Думаю скоро уже снестись должна. Помет примерно такой же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас до сих пор нет яйца. Я даже создала тему в ветразделе. Но ничего криминального не нашлось. Вобщем, ложная "беременность". Яйца нет, но ведет себя как буд-то вот-вот снесется. И спаривание я вижу, и корм у них соответствующий. Вдруг она вздумала резко начать линять. Вот перья новые растут. Начала давать им Цамакс. Теперь и не знаю, что делать. Сначала хотела снять гнездо, но опытный разводчик посоветовал не снимать, а подождать и ввести опять разнообразный корм (я уж было перестала давать яйцо и все остальное) и световой день длинный. Еще открыла им дверь. Но Машка не хочет летать. Пару раз вылетела, но видно было, что ей тяжело дается летать. На клетку (высоко расположена) сразу не залетела. К тому же животик у нее все еще имеется. И помет тоже соответствующий. Вобщем, все признаки, кроме яйца.... Что скажете нам? А то я уж запуталась совсем. Может, им молодняк мешает? Что бы самочка не волновалась я даже перестала выпускать молодых летать т.к. молодочка все время лезла поссмотреть что же там Машка в гнезде делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из зарубежных форумов, птиц хорошо сажать на гнездо после линьки. Если ваша птица залиняла, то либо она снесется когда линька закончится, либо надо оставить до будующего года.
Скажите, как давно у вас живет эта самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта самка живет 4 года. Было 3 кладки. И все всегда было нормально. Перелиняла перед гнездованием. Может, стресс у нее из-за того, что вторая пара у меня появилась только прошлой осенью. Раньше размножались они в тишине. Теперь молодежь шумит. Да я думала снять домик. Однако, как только я подхожу - она туда прячется. И не намерена его покидать. Переодически его там грызет. Еще заметила, что она перед летком в гнезде иногда сидит и чистится как на жердочке. Может, гнездо для нее уже и не гнездо? Надоело? Хотя, с другой стороны, вижу все признаки гнездящейся самки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.