Перейти к содержанию

жако начал кричать


Рекомендуемые сообщения

У меня жако уже год живет.взяла его в возрасте 3 месяцев. всегда был дружелюбным, просился на ручки, пел, свистел, бурчал. и вдруг сейчас начал кричать,когда подхожу или говорю с ним, когда ест, просто может сидеть ,после того как я отойду, и продолжать еще кричать. не могу понять, в чем проблемма. даже сидя у меня на плече орет прямо в ухо, что аж закладывает.Купили у разводчика попугаев. у него живет мама нашего жако( имя Котя). недавно он приезжал в гости посмотреть , как Котя живет, и увидел, что тот подпускает только меня . а моего сына кусает. он сказал , что жако не должны кусать идолжны знать кто главный и начал бить Котю по клюву каждый раз, что тот хотел укусить. Потом 2 дня котя был тихий и молчаливый черезчур, а потом начал все время орать . после этого его никто не трогал и не бил. он он явно был в шоке пару дней, сидел как буд-то оскорбленный. всю неделю я его успокаиваю, разговариваю с ним, а он в ответ кричит на меня! может что-то у него болит, а я не понимаю? или просто злится. странно... весь год ни одного крика, только пел, свистел издавал смешные звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hava69, здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, в какие моменты птиц начинает кричать? Что конкретно этому предшествует? Приглядитесь, при каких обстоятельствах Котя замолкает?
Не напоминает ли его крик крики с улицы? Рядом с нашим домом есть парк, где резвятся милые местные детки и по утрам кричат вороны. От деток мы умеем свистеть на все лады, звать на арабском папу и маму и кричать по-вороньи, увеличивая звуки в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он кричит, когда я к нему подхожу или разговариваю с ним. только ухожу, замолкает.крик напоминает маленького поросенка. то ли что то мне высказывает, то ли болит что, не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крик напоминает маленького поросенка

799162[/snapback]


Как при этом "ведут себя" крылья? Приспущены? Движения головой? Чем питается?
Не могли бы Вы снять на видео Котю в момент его криков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно залить на ютуб и через редактор сообщений (кнопка "ответить") вставить в свое сообщение. Есть еще вариант: видео заливается на мейл.ру(например) или какой др портал, а сюда дается ссылка на него(видео) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это Вы называете ором?!! Когда наш мелкий просит кашку, об этом знают все жильцы высотки (больше 20 этажей).
А раньше у Вас птиц немым был? Или просто у нас проблемы и я ничего в жако не понимаю? :idontno:

 

P.S. Кто, когда и зачем так жестко птене крылья отрезал? А потом еще жакоше по клюву надавали? Кто анализировал поведение ребенка, закончившееся укусами? Птицы часто боятся и не любят детей, потому, что дети издают много шума и делают много резких движений, которые пугают птицу. Пожалеть, приласкать, почесать выкормыша пробовали? Просто поговорить ласково, нежно? Мне кажется, он жалуется, а его за это ругают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но он раньше не кричал вообще, а сейчас все время. я его беру и чешу подолгу, ласково разговариваю, а в ответ крик. это он еще скромно в ролике причитает. а сейчас вот сидит, ест и кричит. крылья ему подрезал тот же заводчик. а что с ними не так? кстати, он стал мне кажется больше есть и требовать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hava69, у жако, никогда не будут любимые все!
Большинство попугаев стремятся создать пару, и это стремление направленно на одно человека.
По природе своей, жако моногамны. Наказывать птена за нежелание общаться с кем то еще, нельзя!
Точно сказать, что в вашем случаи означает этот писк, я лично не могу. Смущает, что такие звуки издают в младенчестве, когда малыши требуют еды, а не в возрасте более года. Скажите, такая реакция только на Вас?
Innochka, в Израиле принято резать перья на крыльях птенцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hava69, если после еды не пищит, значит, он не наедается. У птиц быстрый метаболизм. Меня тоже смущает характер писка и возраст. В год и три месяца такого характерного писка на еду у них уже не должно быть...
Птичик такой славный :wub: !!! Пообрезать бы руки заводчикам, если б еще правильно перья срезали, а то ведь кромсают и все.
Кстати, клетка у Вас стоит далеко от окна, солнышко не попадает на нее, а птицам небходим ультрафиолет из-за витамина Д3, без которого кальций организмом не усваивается. Организм жако по своей природе предрасположен к нарушениям кальциево-фосфорного обмена. Минут по 15 в день солнышка им достаточно. Летом, под прямыми лучами, оставлять остерегайтесь, у него всегда должно быть место, где он может укрыться. Только помните, что птиц и с подрезанными перьями может улететь!!!
Да, через стекло ульрафиолет не проходит (на всякий случай :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас холодно, и я боюсь, что из окна его может просквозить.
Теперь, я еще больше волноваться начала... если б я его только купила и он кричал, это еще было бы понятно. но год- ни одного крика и вдруг бесконечный поросячий визг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hava69, в каком городе Вы живете?
вот список врачей - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40046, хотя бы для того, чтобы успокоиться, надо провериться.
Мы спокойно сейчас открываем окна, за исключением нескольких дней, зима нынче теплая :) . И зимой, и летом нельзя допускать сквозняков - это один из главных врагов для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hava69, ну какой же это крик? Это скорее писк, без агрессии и страха.
Вы так и не ответили, такая реакция только на Вас?
Кому попугай отдает предпочтение в семье?
И ради бога, не позволяйте больше посторонним так обращаться с малышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше он предпочитал только меня, а сейчас не могу подойти к нему без его крика. хотя и на ручки прыгает, продолжая кричать и чухаю его без проблем. к моей маме идет спокойно, не кричит. а у меня ездит на плече, оглушая меня! наш ветеринар в отпуске, жду его возвращения, сразу схожу к нему. такое впечатление, что у Коти что-то болит и он мне хочет пожаловаться, или он просто выговаривает мне, что я его не защитила. но сколько такой крик будет продолжаться.? мне все говорят, что жако не кричат, только в крайних случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hava69, как один из вариантов,такой крик может быть связан с прошедшим страхом, если Вы его нечаянно чем-то напугали даже незаметив это,либо что-то испугало его что например находилось у Вас в руках и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


такое впечатление, что у Коти что-то болит и он мне хочет пожаловаться,

799425[/snapback]



Это самое первое впечатление от видео - бедный малыш, жалуется, плачет, чего-то просит.
И его за это били? Да как же так?!?!

мне все говорят, что жако не кричат, только в крайних случаях.

799425[/snapback]



Да кричат, кто-то больше, кто-то меньше, и ну и что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как один из вариантов,такой крик может быть связан с прошедшим страхом, если Вы его нечаянно чем-то напугали

799443[/snapback]



Не то что бы нечаянно, а осознанно :(
недавно он приезжал в гости посмотреть , как Котя живет, и увидел, что тот подпускает только меня . а моего сына кусает. он сказал , что жако не должны кусать идолжны знать кто главный и начал бить Котю по клюву каждый раз, что тот хотел укусить. Потом 2 дня котя был тихий и молчаливый черезчур, а потом начал все время орать .

Да еще "чудо заводчик" крылья обрезал
Я в ужасе от таких отношений к птице.
По моему скромному мнению и по аналогии с случаем, который был у нас, в Москве, предполагаю, что надо наблюдать и за ребенком.
А случай был такой: ребенок ревновал родителей к птицу, тыкал карандашами через прутья клетки, прищемил осознанно лапку дверью, когда птица сидела на двери. И подозреваю, мне много не рассказали. Возраст ребенка примерно 7 лет.
Вывод один: вдумчиво проанализировать сложившуюся ситуацию.
Первопричина может быть в ребенке, а завершил заводик.
Однозначно одно- заводчика не подпускать на пушечный выстрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первопричина может быть в ребенке, а завершил заводик.
Однозначно одно- заводчика не подпускать на пушечный выстрел.

799562[/snapback]



Я тоже такого мнения.Малыш был очень напуган.Пришёл чужой человек,настучал по клюву,а мама не защитила.Мне кажется,что этот младенческий писк именно об этом и говорит,чувствует себя не безопасно.Он боится повтора,получил огромный стресс,и никак не может успокоится.Хорошо,если выщипывать себя не начнёт.Я бы посоветовала сейчас не допускать ни малейшего стресса,пусть успокоится.И старайтесь быть с ним почаще,отвлечь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришёл чужой человек,настучал по клюву,а мама не защитила.

799591[/snapback]


Мы наверное слишком их очеловечиваем :).

 


Вывод один: вдумчиво проанализировать сложившуюся ситуацию.

+100

 

Мне кажется, что причина не в заводчике или ребенке... Реакция именно на хозяйку, но это не агрессия или страх.

 

hava69, в голову ничего не идет, кроме того, что этот писк - реакция на кормилицу. После еды он молчит какое-то время или тоже пищит? Может, он не наедается и при виде Вас просит?
Замолкает ли он, когда Вы его почесываете, гладите?
Прислушайтесь к предположению mesotypus. Меняли ли Вы свой имидж (прическу, маникюр, одежда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица увидела что-то напугавшее ее в руках хозяйки или даже просто рядом с ней , какое-то время птица может ассоциировать хозяйку с предметом своего страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, смущает то, что если это ассоциация с предметом страха, то почему птиц не выказывает это внешне, а только пищит? И характер писка мне кажется не такой как на страх :idontno: ... У нас так было на голод (только в младенчестве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗМОЖНО, потому что самого предмета страха в данный момент нет,а эмоции в памяти выражаются в нервном писке. Татьяна обратите внимание на моменты на видео, птица может пищать не смотря на хозяйку, а просто когда она рядом. Повторюсь, это только одно из предположений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней понаблюдала. Действительно, когда приходила мама и бывший муж, Котя вел себя итихо, шел к ним на руки, сидел у мамы на плече тихо. как только я появляюсь в поле его зрения, он начинает пищать. Обратила внимание, что сильнее кричит, если видит мой маникюр, может цвет его пугает, не знаю. Выходила с ним погулять, на улице молчит. Но если подходят люди, хотят погладить, не кусает, а орет на них. Вчера пришла с работы поздно, вечером как обычно не поменяля еду, хотя там еще было достаточно, так он залез ко мне на плечо и как начал на меня орать. Два дня подряд, как только видит, что я сажусь завтракать, слазит с клетки, и продолжая нудить, залазит ко мне и начинает есть со мной например мой бутерброд. явно, он меня не боится, но почему все время ноет при мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже такой писк был,когда Семён вечером кашу выпрашивал.После просмотра видео осталось впечатление,что птиц голоден.И пожалуйста,не кормите его бутербродами,а лучше зернышки или овощи с ним кушайте.Может ему кашку дать и посмотреть будет ли пищать после кормления?А птен разговаривает?Или год немым был?Какие ещё звуки выдает?При Вас и без Вас?А ребенок с птицем общается?Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не кормлю его бутербродами, только последние 2 дня он нагло ко мне приходит и лезет практически в рот. а какими кашками? из чего? как готовить? он ничего не говорит. я с ним разговариваю, говорю например одно слово, так он в ответ просто пищит и все. даже никаких других звуков не повторяет. кричит он только при мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что причина не в заводчике или ребенке... Реакция именно на хозяйку, но это не агрессия или страх.

Перечитала тему и сложилось ощущение, что это горькая обида на Вас за обрезку крыльев и/или битье по клюву чужим человеком. Т.е. птиц ощущает себя не так, как раньше и свою ущербность связывает именно с Вами.
К сожалению, у меня нет опыта, я не могу дать профессиональный ответ, мне кажется, что выходить из ситуации стоит привлекая к себе внимание птицы: игрушками, действиями. Тем самым переключить птица, что от Вас исходит не только опасность, но с Вами и интересно. Ненавязчиво для птицы, постараться больше времени ему уделять.
По игрушкам идеи: и весь раздел
По действиям, петь любимые песни, может заняться дрессировкой простых команд, и т.п.
hava69, у Вас живет Игорь Маскин попробуйте в ним связаться.

а какими кашками? из чего? как готовить?

802408[/snapback]



Сложная каша
Познавательный дневник
помощь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это горькая обида на Вас за обрезку крыльев и/или битье по клюву чужим человеком. Т.е. птиц ощущает себя не так, как раньше и свою ущербность связывает именно с Вами.

Жако могут анализировать ситуации, но не в такой же степени :)
Если на протяжении некоторого времени в моменты появления хозяйки птицу обижает кто-то, необязательно чужой, то ее появление начнет ассоциироваться с чем-то неприятным.
«Пришла, сейчас начнется…»

 

hava69, причин писка может быть множество. Мог напугаться рук(после битья по клюву) в принципе, но Вы пишите, что с родителями все нормально и птенец молчит.
Не пытались ли Вы продолжить «уроки» заводчика, хоть разок?
Если Вы заметили реакцию на маникюр, попробуйте сменить цвет на небросский.

 


Вчера пришла с работы поздно, вечером как обычно не поменяля еду, хотя там еще было достаточно, так он залез ко мне на плечо и как начал на меня орать. Два дня подряд, как только видит, что я сажусь завтракать, слазит с клетки, и продолжая нудить, залазит ко мне и начинает есть со мной например мой бутерброд. явно, он меня не боится, но почему все время ноет при мне?

801949[/snapback]


Судя по этому, у него пищевые ассоциации, связанные с Вами как с кормилицей. Птиц просит есть.
Какой режим кормления, какой корм, сколько и на какое время кладется в кормушку? Вы так и не ответили на вопрос – после еды молчит или продолжает пищать?
На другом форуме Вы пишите, что повесили новые игрушки в клетку. Когда появились эти игрушки в клетке, до писка или когда уже пищал? Вполне возможно, что из опасения новых, незнакомых предметов в клетке, он реже спускается к кормушке или, если еды много, съедается самое вкусное и ждет Вас, когда дадите следующую порцию.

 

В Вашей ситуации сложно что-то говорить. Предполагая варианты причин писка, можно ни один не назвать правильно, а без полноты картины тем более.

 

:sp: Бутерброд, надеюсь, из огурца с салатными листьями и без хлеба, соли ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повесила игрушки после того, как стал орать. сегодня еще и ветку эвкалипта в клетке примостила. а орет он до еды, во время, после, без всякой связи. связь только со мной и моим присутствием. я его ни разу даже пальцем не тронула. да и не боится он меня вовсе, идет на руку, даже требует, с пола по ноге взбирается на меня. еде даю 2 раза в день. сухой корм перемежая с такими специальными шариками овощными ( у нас в Израиле продаются для попугаев, похожи на сухой корм для собак и кошек) там много витаминов и минералов. также ест яблоко, вареную картошку, яичко со скорлупой, вареную кукурузу... сейчас буду пробовать кашки рисовые, бобы может, пшеницу. бутерброд не даю, хотя и лезет прямо в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за позднее ознакомление с данной темой. Честно говоря у меня просто слов нет выразить своё возмущение Вашим непониманием банальной ситуации.
Наибольший дискомфорт при просмотре ролика моему слуху доставлял предельный раздражитель -играющая музыка. Я долго ожидал услышать крик птицы, и только в завершении ролика догадался, что кряхтение это и есть тот самый "крик".
Простите за моё невежество, но Вы сами своими постами дали ответы на так называемую "проблему".
Прежде всего поводом к началу кряхтения стала некя ситуация. В данном случае мне кажется это был приход прежнего хозяина и вспоминание птицей тех ситуаций и того обращения, которое он получал у прежнего хозяина.
Это начало, а дале всё очень просто. Кряхтение, птенцовый писк жакош обычное явление для многих молодых птиц, которые испытывают потребность продления их подкорма родителями.(И таких ситуаций на форуме описывалось много. Печально, что эти посты не читала Натулька и Джа, описавшие аналогичные ситуации).

 

Птиц испытывает острую необходимость близкого присутствия кормилицы - в данном случае своего хозяина - hava69 . Её высказывания как нельзя лучшее тому подтверждение

 

-раньше он предпочитал только меня, а сейчас не могу подойти к нему без его крика.

 

-говорю например одно слово, так он в ответ просто пищит и все. даже никаких других звуков не повторяет. кричит он только при мне.

 

-связь только со мной и моим присутствием.

 

И ещё - сильнее кричит, если видит мой маникюр, Не Ваш маникюр, а пальцы, которые его кормят.

 

как только видит, что я сажусь завтракать, слазит с клетки, и продолжая нудить, залазит ко мне и начинает есть со мной например мой бутерброд. явно, он меня не боится, но почему все время ноет при мне? - Неужели ответ не понятен?

 

Он выбрал Вас хозяином и именно вас признаёт, в сложенной им для себя иерархии. И тому подтверждение Ваши слова - когда приходила мама и бывший муж, Котя вел себя итихо, шел к ним на руки, сидел у мамы на плече тихо. как только я появляюсь в поле его зрения, он начинает пищать

 

Птиц вполне адекватен и ведёт себя адекватнее его окружающих. Он положительно реагирует на близкое и знакомое окружение, и наоборот возбуждён присутствием чужих - Но если подходят люди, хотят погладить, не кусает, а орет на них Вот именно орёт - так и должно быть.

 

А с Вашей стороны -hava69- я бы прислушался к высказыванию Innochka
-Птицы часто боятся и не любят детей, потому, что дети издают много шума и делают много резких движений, которые пугают птицу.
Не думаю, что наличие рядом с птицей такого мощного звукового раздражителя-телевизор, музыка, ей на пользу. И от себя - презираю подрезку крыльев.
Ну а насчёт самого безобидного кряхтения -ничего и не пытайтесь предпринимать - оно скоро пройдёт само собой, как и проходит младенчество. Присутствию такого кряхтения я только радуюсь. Потерпите уж -это ведь ребёнок, а они ведь все такие разные. Не так ли?
Кажется всё. :) Сорри, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь он так нудить начал спустя год. Раньше никогда, даже в возрасте 3 месяцев сидел тихонько , в крайнем случае свистел. Сечас ему уже год с небольшим и вдруг начался младенческий крик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ведь он так нудить начал спустя год

803178[/snapback]



Ну,ведь и по клюву ему никто раньше не стучал,до этого злощастного дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что он может вот так сидеть и нудить долго, не уставая. Причем я не могу с ним заниматься, только начинаю разговаривать, так он вместе со мной эээ-эээ. ни слова ни пол слова, даже звуки другие не имитирует. Сколько я видела попугаев его породы, ни разу не слышала такого нытья. Может это что-то нервное, или болит что? или, если бы болело, так он бы ныл все время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею опыта в общении с птенцами жако,но прочитала тему,и подумала-а он точно наедается?Если он выпрашивает еду и ест-возможно по какой-то причине он голоден.Он перестает пищать после еды?Его осматривал орнитолог?Хотя-с другой стороны,голодный,он,наверное,у всех еду бы выпрашивал.Он не худой?.И второй вариант-да простят меня зоопсихологи-в результате стрессовых или необычных ситуаций иногда происходит смещение поведения-взрослая птица начинает себя вести как птенец,самец как самка и т.д.-если птена сильно напугал и обидел "заводчик",да при Вас-возможно,Ваше присутствие может провоцировать такое поведение(а щенок в такой ситуации,наверное,валился бы на спину и пищал).Или это как бы обозначение подчинения-"не обижай меня,я маленький".

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте была с малышом сейчас крайне внимательна. Поведение, действительно, похоже на птенцовое, моя девочка так выпрашивала кашу в детстве.
Будьте ласковей с ним, все ж его обидели и по вашей вине в том числе.
Складывается впечатление, что малыш нуждается в защите и ласке, а вы грубо недовольны его поведением.
Попробуйте еще кормить его почаще в течение дня влажным кормом (свежесвареной кашкой или детским пюре овощным или фруктовым без добавления сахара и прочих не полезных ингредиентов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все время с ним, пока дома. вожу на плече, ласково разговариваю. с едой у нас похуже. в первой половине дня начала пытаться только кашки , овощи давать, так почти ничего не сьедает. у нас в израиле есть такой корм сухой , как для кошек и собак, с витаминами и минералами, овощной, так я его вечером смешиваю с зерновой смесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была у орнитолога. пощупал его , послушал сердце, взял анализ кала. сказал, что кроме того, что он худой и явно голодный, других отклонений он не видит. заодно взяли анализ на выяснение пола. наказал давать сейчас только то, что Котя любит, то бишь семечки , орешки, сухой корм. обойтись пока без овощей и фруктов и каш, к которым он не притрагивается. насыпала вчера ему обе кормушки. ест постоянно,особенно понравились такие печеньки из немолотой пшеницы. но орать не перестал, единственно что... стал посвистывать между криком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он худой и явно голодный

806705[/snapback]



Типичный звук который издают птенцы когда видят человека который их выкармливает, обычно перестают издавать такие звуки только при насыщении. В более мелком возрасте могут вообще без пауз выдавать такие трели при любом приближении человека. Amazona Вам очень все толково разъяснил. Внимательнее отнеситесь к кормлению, обязательно давайте замоченный корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.