Перейти к содержанию

агрессия у попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня живет попугай какарики.Купили 2 мес назад в зоомагазине.Возраст около года.
Птица очень любопытная,активная,быстро пошла на контакт,рук не боится.Живет в клетке 53*33*60,целый день гуляет,залетает только перекусить и ночевать,вообще клеточку очень любит,чувствует себя там в безопасности и оханяет всячески от меня.Я не работаю,поэтому птица все время со смой,один бывает редко.
Режим:накрываю в 22:30 открываю в 9:00 примерно,он обычно в это время голос подает.
Корм: Vitacraft Amazonian основной,плюс овощи,фрукты(много),ягоды,гранат любит,кашу ест только гречневую и не очень то.Каждый день приношу свежие веточки сирени для разгрыза,в качестве вкусняшки 2 тыквенные семечки в день :)
Проблема:
Прилетая на руку начал вначале пробовать на вкус,потом прикусывать с явным удовольствием,потом вгрызаться.Я терпела,говорила нельзя,больно,уносила в клетку,стряхивала с руки.Не помогает.Дальше больше,когда стала в клетку класть мисочки с фруктами(меняю пару раз в день,он их выворачивает и перемешивает с подстилкой,так любит кушать) начал нападать на руку и так больно прокусил,что я вскрикнула и отдернула,он помчался следом,типа догонять и пришлось перед носом у него захлопнуть дверцу!
Но я как то этот инцендент тогда всерьез не приняла,а потом он начал нападать на меня на кухне,когда я что то хочу взять со стола,а сегодня вообще поледел сходу,зацепился за майку и по майке с дикими воплями к лицу,тут мои нервишки не выдержали и я сдикими воплями аааа,уберите попугая удрала в комнату :)
Вопрос:
Как корректировать поведение попугая,чем может быть вызвана такая агрессия ?
Попугаем занимаюсь в основном я,ребенок(10 лет его не трогает,только кормит с руки иногда,натянув рукав пониже),мужа он не замечает,только если тот апельсин ест.
Пару раз пришлось вытаскивать из клетки руками,чтоб дать лекарство,где-то месяц обратно.Вообще я его очень люблю и может сама виновата,когда он только начинал кусаться я не обращала внимание,аукала и отвлекала апельсинами,не думала просто,что дотаких атак дело дойдет.
Вобщем очень нужна помощь знатоков птичей психологии :)
ПыСы птиц пару раз пытался скромно изасиловать мою руку,не дала.

Изменено пользователем Аня и Рома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Если пытается "насиловать", то скорее всего, большую роль в агрессии играет половое поведение. Возможно, птица принимает вас за своего партнера (друг друга они довольно успешно покусывают, т.к. через перья не так чувствительно), или наоборот - вымещает на вас свою половую неудовлетворенность.

 

Пока попробуйте накрывать раньше, т.е. сократить световой день до 10 часов в сутки.

 

Есть ли у птицы занятия - игрушки, стенд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня совсем уже откровенно приставал с изнасилованием.Я тогда слегка встряхиваю руку и говорю "нет",стараюсь в глаза смортеть.Вроде перестает,а потом так злобновцепляется и улетает.
Ирушками играет в клетке,там у него любимые с колокольчиками и есть просторный уголок с веточками,он их грызть любит часами,вообще он все время чем то занят,если со мной не воюет.
Mashum я тут пробовала на час раньше накрыть,так он находит щель в простынке и глазеет,а потом устраивает возню,перекапывает весь поддон,гремит игрушками,на это не обращать внимание ?
И скажите пожалуйста,как мне правильно реагировать,когда он прилетает и грызет руку,если я его сбрасываю,он, во первых держится до последнего и сильнее кусается,а потом сразу прилетает опять на руку или ногу и тут же вцепляется.Спасибо.

Изменено пользователем Аня и Рома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до этого попугая тоже какарики жил один и был очень доволен жизнью,проблем с ним не было.
Я хотела именно одного попика,чтобы с ним заниматься и общаться,а не в качестве отдельносуществующих особей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня до этого попугая тоже какарики жил один и был очень доволен жизнью,проблем с ним не было.
Я хотела именно одного попика,чтобы с ним заниматься и общаться,а не в качестве отдельносуществующих особей :)

 

То есть Вы хотите, чтобы он жил один, без пары и к Вам не приставал (к руке) ? А как же его потребности? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+Олег,да меня не смущает не коем образом,что он к руке пристает,я хочу понять почему он мою руку атакует и всячески меня терроризирует. :)
Пы Сы я так понимаю у многих людей на данном форуме птички самых разных видов живут без пары,вот я и хотела бы узнать,никто не сталкивался с такой же проблемой как у меня ?
Форум читаю и статьи про агреесию тоже,но у меня как то случай не подходит под прочитанные описания.Попик у меня не первый и у знакомых с их птицами тоже такого не было......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, у меня кареллы, поэтому не знаю или уместно будет Вам что-то говорить...
Один из моих самцов примерно через месяц после покупки тоже начал бросаться, догонять руку "убегающую" из клетки... Ситуация схожа с Вашей. Боялась пройти по комнате, когда он был на прогулке - зависал в воздухе перед лицом... И Кор мне посоветовала четко показать попугаю кто в доме хозяин. Не убегать как я это делала :) , а в случае нападения аккуратно рукой его оттолкнуть. Поступить так, как поступает доминирующиий самец, а именно скидывает того, кто слабее с жердочки. Мне помогло, причем почти сразу :)
Но если у Вашей птички совсем другая причина, сексуального характера, а не показать кто в доме хозяин и Вы не думаете заводить ему пару... может пусть он сделает свое "нехорошее" дело с Вашей рукой... и успокоиться... Будете Вы его парой! Мой второй самец, не обращает внимание на своих сородичей - 2 барышни его соблазняли - не удалось в течение года. Он любит именно руки. Раньше ему этого никто не позволял, была надежда, что все-таки обратит внимание на страшно озабоченных девочек, а сейчас, когда поняли, что это нереально - сжалились... Девочкам подбираю других самцов, а он создал пару с руками нашей бабули.
Удачи Вам!

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что :) Знаю, что агрессивная птица в доме - вещь не очень приятная. Надеюсь, что у Вас все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54872 - вот наша темка. Посмотрите, может что-то полезное для себя найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься и общаться,можно и с двумя птицами.Они от этого не будут менее ручными.У птиц,как и у людей бывает разный темперамент.С рукой...эту мучать птицу.У меня два попугая.и не стали дикими,наобоот.борятся за место на плече.На фото не какарики,но с какариками тоже самое.

post-16320-1267529527_thumb.jpg

post-16320-1267529603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангел,да я понимаю,что разные бывают и птицы и пары,только вот если Элвин еще и самку от меня начнет защищать,а она увидит как ведет себя самец и начнет думать,что ей тоже так можно....я тогда свихнусь.На сегодняшний день с птицем трудно,он все время нападает,я отбиваюсь,птеродактель позиции сдавать похоже пока не собирается :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома,
вторая птица не обязательно сделает вашу первую менее ручной или более агрессивной. Наоборот - вторая птица быстрее приручится, глядя на первую. У меня два неразлучника, самка приручилась глядя на наши занятия с самцом.
Тут вам решать - нужно ли вам две птицы.

 

 

 

Случай у вас вполне обычный, птица ищет себе партнера, а вы для этого не годитесь - вы же не какарик. Вот и выплескивает свои гормонально обусловленные эмоции на вас, как может. К настоящей самке у него может быть совсем другое отношение.

 


Причины агрессивного поведения у попугаев могут быть разными, но решение общее.
Если не будете заводить вторую птицу - ищите как можно больше занятий для попугая, замешивайте зерносмесь с опилками или другим несъедобным наполнителем, чтобы во время обеда птица затрачивала как можно больше усилий на добывание еды. Заворачивайте зерна в кулечки, прячьте в игрушки и тп.:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125

 

Насчет темноты. Клетку нужно ставить в темное место, например кладовку, если не получается накрыть, нужно, чтобы было темно, это важно.

 

Если птица кусает вас, молча, ни говоря ни слова, снимайте ее с руки и уходите. Крики, разговоры с птицей, и тп могут восприниматься как поощрение, тк попугаи любят разговоры и всяческие движения и могут принимать это за игру.
Если можете, убирайте птицу в клетку, и оставляйте одну на несколько минут. Если агрессия будет прогрессировать, период одиночества можно будет удлинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum спасибо за советы!
Клетка на ночь закрывается плотной тканью,световой день еще сократила.Игрушек у него много,вобщем то он занят,но завтра притащу еще ветку и обвешу чем нить :) Птичку вторую все таки по ряду причин заводить не сможем,но буду старатся с Элвином проблему решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.