Перейти к содержанию

Самка ожерелового забила самца до смерти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Обращаюсь к вам с горесным вопросом. У меня (теперь уже была) пара ожереловых. Гнездились и были птенцы. Сейчас вновь самка стала благосклонно относится к своему, ни в чём не перечущему кавалеру. И я надеялась вскоре вновь поставить им гнездо. Ухаживания и даже попытки спаривания, как вдруг самка забила самца до смерти. Я никогда ничего подобного не видела. От головы осталось просто месиво. поискала подобные случаи в инете. Пишут, может случиться. но ведь есть этому какая то причина. Если это невозможно объяснить с человеческой точки зрения, то может вы подскажите как в дальнейшем этого избежать. Возможно какая то ссылка есть на подобное обсуждение. Я усиленно их кормила проросшими зерновыми и бобовыми, может избыток каких то веществ привёл к агрессии? Напишите ваше мнение, мне это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иден, опираясь на свой опыт могу предположить,что самка жаждала спаривания, а самец не был готов к этому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустная история... искренне сочувствую вам... И достойно уважения то, что вы не списываете все на судьбу, а имеете силы искать собственные ошибки в случившемся.
На счет ожереловых я бы никогда не обольщалась, какие бы "ангельские" отношения между ними не были. Для пары нужна огромная клетка, а еще лучше, вольер, чтобы самец всегда имел возможность отступить и увернуться. Поэтому даже в период гнездования я бы не рискнула пересаживать их в садок. Гнездо целесообразно прилаживать прямо к вольеру. Возможно, вашему самцу просто не хватило пространства скрыться от вспышки агрессии самочки. Это одна возможная причина.
Вторая, более серьезная, это подготовка пары к гнездованию без наличия гнезда. Вы их очень вкусно кормили, меняли гормональный настрой, подводили к несению яиц... они у вас даже спаривались, а гнезда-то нет! С ожереловыми я так бы не поступала. Зная крутой нрав самочек, вывесила бы гнездо и только тогда приступила к стимуляции. И обязательно пучок сена на дно клетки или вольера, чтобы самочка там швырялась и успокаивала нервы...
Возможно, указанные мной причины и не определяющие, но мы же пробуем отыскать истину ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иден, я вам очень сочувствую.И понимаю.У меня самой чуть было не случилась трагедия,подобная вашей.
Я купила своему вдовому самцу-ожерелу Кроше чудесную молодую невесту,яркого сине-голубого цвета.И поначалу она была вполне мирная.Но спустя 7-8 месяцев из неё получился монстр... он к неё с лаской,а она его-в кровь.Я несколько раз их рассаживала, то собиралась продавать самку, то опять надеялась на мирное сосуществование.Но когда она раскроила голову Кроше, я поняла-все.И продала её. Кроше голову залатали, и он лечился аж два месяца...
А сейчас у Кроши новая супруга,и малыш месячный.И я обратила внимание- самка опять хочет сексу (прямо как волнуха-неудержимая), а самец весь в заботах о малыше, её только чешет.И иногда она его третирует.Но не зверски-за хвост таскает.Ни разу не ударила его до крови, и постоянно в домике с ребятенком сидят.
Так что я думаю, у вас барышня не справилась со своими сексуальными аппетитами, и обратила все раздражение и злость на бедного парня...
Очень его жаль. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас. Искренне сочувствую.
Вопрос не в тему, но всё же. У других видов попугаев случаются такие вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ужас. Искренне сочувствую.
Вопрос не в тему, но всё же. У других видов попугаев случаются такие вещи?

 

"Банальные" волнистые... Ой, до чего же не просты...
И неразлучницы... но этих хоть подозреваем в агрессии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожереловые попугаи ведь в природе не создают постоянных пар. Это я пишу то, что о них читала. Они даже не условно моногамны, как стрижи, которые имеют постоянного партнера, но встречаются с ним только в период выведения потомства. Т.е. самка каждый раз выбирает из нескольких самцов одного для выведения потомства. В следующий раз это будет другой самец и т.д. Мне кажется, что проблему агрессии самок можно уменьшить, если в большом вольере будет обитать несколько самцов и самок, чтобы был выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что проблему агрессии самок можно уменьшить, если в большом вольере будет обитать несколько самцов и самок, чтобы был выбор.

 

С этим тоже надо разбираться...
Если большим вольером считать мой двадцатипятиметровый кабинет, то для четырех особей ожереловых - обращаю внимание! -"счастливо попарованных", он был явно тесен. Две "звезды" - Катька и Аксенька - постоянно занимались только тем, чтобы следили друг за другом и жаждали разборок за территорию и гнезда. Самцы в это время предпочитали прикидываться листьями на ветках. До откровенного мордобоя без правил дело не доходило, но желание изгнать соперницу из поля зрения у каждой дамы читалось без переводчика. Едва одна пара начинала спариваться, самочка из другой тут же подлетала "на помощь", читай, мешать... Удовлетворив свое исследовательское любопытство, я препочла их прогулки разделить, а затем и вовсе развезла вольеры по разным помещениям. Что сразу же благотворно отразилось на настроении обеих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень грустная история... искренне сочувствую вам... И достойно уважения то, что вы не списываете все на судьбу, а имеете силы искать собственные ошибки в случившемся.
На счет ожереловых я бы никогда не обольщалась, какие бы "ангельские" отношения между ними не были. Для пары нужна огромная клетка, а еще лучше, вольер, чтобы самец всегда имел возможность отступить и увернуться. Поэтому даже в период гнездования я бы не рискнула пересаживать их в садок. Гнездо целесообразно прилаживать прямо к вольеру. Возможно, вашему самцу просто не хватило пространства скрыться от вспышки агрессии самочки. Это одна возможная причина.
Вторая, более серьезная, это подготовка пары к гнездованию без наличия гнезда. Вы их очень вкусно кормили, меняли гормональный настрой, подводили к несению яиц... они у вас даже спаривались, а гнезда-то нет! С ожереловыми я так бы не поступала. Зная крутой нрав самочек, вывесила бы гнездо и только тогда приступила к стимуляции. И обязательно пучок сена на дно клетки или вольера, чтобы самочка там швырялась и успокаивала нервы...
Возможно, указанные мной причины и не определяющие, но мы же пробуем отыскать истину ...

Спасибо, кажется это и есть разгадка. На кануне она очень активно стала лазить под газетами, чего не было прежде. И с подготовкой к гнездованию видимо была допущена ошибка. Гнезда нет , а подготовила на совесть...С сеном это замечательная идея. Как же всё таки замечательно, что есть такие форумы, а в них такие знатоки.
Раз уж я собрала здесь любителей ожереловых. Посоветуйте с кольцеванием: из чего, размер , внутренний диаметр, в каком возрасте надеть и самое главное где взять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои живут просто в квартире и то у самца все лапы покусаны. К другим птицам нет агрессии. Сейчас у нас гнездо на антресоли и два яичка. Подпускает только меня. Я кормлю, пою. А самца только как охранника держит.
Клетка здоровенная стоит пустая, потому что даже в большой клетке не решусь содержать их парой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Увы,и я наступила на эти грабли-хоть читала темы про агрессию ожереловых.Среди полной ,казалось бы,идиллии самка убила самца.Они жили вместе почти три года.Оба взрослые,самец старше.Клетка большая-Омега-4.Поначалу самка вела себя агрессивно-гоняла самца(но укусила за лапу всего один раз,гораздо позже),но агрессия явно вызывалась тем,что самец не отвечал на ее "авансы".От кормушек она его никогда не гоняла.Знакомила на прогулках в комнате.Со временем до него дошло,что требуется,и в последнее время все стало спокойно-он активно ухаживал-по своей инициативе,-спаривались,он ее кормил,спали рядышком.Летом даже был период,когда самец гонял самку-без особой злости,правда.В последнее время они почти не ссорились.Поведение не менялось,явных попыток построить гнездо я не заметила-самка не искала укрытий,а бумагу на дне они всегда рвали,причем активнее-самец.И вот-убила.Главное, перед этим не было драки-обычно самец начинал верещать,когда самка его гоняла-в этот раз было тихо(дома мама,она бы услышала),но,когда я вернулась с работы,она его уже добивала.
При желании, поймать и убить его она могла множество раз-она крупная и сильная,на даче они жили в меньшей клетке,весна в их жизни уже была-особого всплеска гормонов и агрессии у самки не наблюдалось- что могло случиться именно в этот раз?!
Понятно,кроме меня никто не виноват-дурацкое мнение,что птица не должна жить одна,что одной ей плохо-вот и притащила самку.
Единственное,что могу придумать-какая-то внешняя причина спровоцировала самку-если они полетели -испугавшись чего-нибудь,могли шарахнуться(незадолго до этого с крыши упал снег и амазон так напугался,что метался по комнате-может ,и тут что-то было похожее-снег,или стая голубей пролетела,резкий звук какой-нибудь), столкнулись и упали-самка могла начать защищаться,да самец ее еще и укусил(до сих пор она хромает)-тут она,конечно,совсем озверела.
Теперь самка живет одна-и явно скучает!Первые дни,похоже,звала его,кричала,скрипела,теперь притихла,много спит,в игрушки не играет.Что с ней-то делать?Другого самца,естественно,не заведу-страшно,да после того и не смогу-долго он у меня прожил(а мог бы и больше).Зеркало ей вешать не хочу-она с ним дерется,звереет-только нервничать будет.
Где-то я читала,что ожереловые моногамны-так ли это?Может,устойчивая пара складывается только тогда ,когда птицы встречаются в молодом возрасте и растут вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе истории..... Очень печально.....
Очень жалко мальчиков. И чего девчонки такие стервозины????
опять тот же вопрос - кроме неразлучников и кольчатых, кто-то еще замечен в подобном? Не могу припомнить случаи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно-в последнее время он ее не боялся,активно искал ее общества,ухаживал,а ссорятся ведь все...И кореллы у меня ,случалось,дрались серьезно,и волнистики-но не убивали же друг друга,дальше мирно жили.Неужели для ожереловых Крамера такое поведение самок - норма?Все,что я читала про несчастные случаи с их участием,выглядит именно как случайности.Потому и завела ее.
Вот сейчас она по жердочке взад-вперед бегает,зовет и скрипит.Явно же скучает.
Видимо,этих попугаев можно содержать парами только для размножения,"для души" луче не надо.Самцы ожереловых более добродушны,могут подружиться ,наверное,и с другим попугаем подходящего размера(хотя мой дружил с жако,но она умерла...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже раньше писала- про своих Крошу и Акулину...

 

Не первый раз слышу про агрессию самок.Причем после расспрососв. выясняетися,что это всегда связано с проснувшимся у дамы желанием размножаться, и с медленным "раскачиванием" самца. Ему ж нужна целая церемония, ухаживания,постукивания клювом... а её надо быстро,просто и много.

 

Про других- точно знаю,самки волнушек могут убить самца, и изуродовать соперницу (или просто самку на гнезде).А так же "устранить" чужие яйца и детей,если гнездовье захватывается силой.

 

Летом 2010,когда был продан ребенок,самочка ожерелиха опять захотела гнездо (хотя они очень редко дважды гнездятся). Сначала хотела мягко,хоть и настойчиво.А потом начала просто охотиться за мужем.Пришлось ему отъезжать в чеховский вольер. При этом дама тосковала,звала его, он дурак к ней пытался пролезть... как только он к ней в клетку (огромная марчиоровская клетка) заходил,начинались нечные прикосновения,потом он начинал петь,и спустя полчаса получал от жены п***ей по полной программе.Потому что она хотела не серенад,а конкретного сексу.

 

И опять я его забирада к чехам.

 

Сейчас у них мир и олюбовь.потому что Жорка сидит на яйцах,первй птен уже вылупился. Кроша блаженствует.кормит-фарширует жену и сына... но подозреваю.что летом все повторится.
Он жентмун,а она хабалка. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она сначала и бесилась,поскольку самец никак не решался.Но в последнее время все поменялось-инициатива была как раз его,а когда - ее,тоже не терялся.да и все его ухаживание сводилось к тому,что он подходил к ней с распущенными крыльями.И сразу-к делу.В общем,как только эта безобразница начинала кудахтать,супруг несся к ней и ублаготворял.А вечером,слопав из кормушки что повкуснее,она садилась в сизалевое кольцо ,и он ее кормил-полная гармония.Я и успокоилась...
PS.Не знала,что они редко гнездятся дважды.В ее прошлой жизни уже была кладка и выведенные птенцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни фига себе истории! А алексы в этом отношении отличаются от ожерелов или все тоже самое? Как-то я раздумала своему красавцу алексу невесту искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж их,алексов,знает-ведь тоже кольчатые...Я все-таки надеюсь,что причина была случайной-а то уж совсем тоскливо-получается,своими руками загубила любимого попугая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто ж их,алексов,знает-ведь тоже кольчатые...Я все-таки надеюсь,что причина была случайной-а то уж совсем тоскливо-получается,своими руками загубила любимого попугая...

Эх, кто из нас без этого греха :(
Нет наверное, птичника, который не испытал бы подобное... Я стараюсь утешиться мыслью, что в свет я выпустила много больше птиц, чем пропало по моей вине. Где-то чирикают они и их потомки. Такая уж карма у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PS.Не знала,что они редко гнездятся дважды.В ее прошлой жизни уже была кладка и выведенные птенцы

 

Дважды ЗА ГОД.

 

Так -то ежегодно гнездятся.

 

Причем четко- самец готов детей подкармливать и до 7, и до 8 месяцев. а мамашка нет- 2 месяца.3 месяца- и все,прощай-пока,еще и драть за чуб начнет.

 

А по поводу алексов- у меня алекс жил- впечатление более мирного,уравновешенного птица.Может- чем больше,тем спокойней? Не флегма,нет. Но такой... как самбист крупный,или сумоист- хорошо покушать,хорошо поиграть.хорошо подербанить... кусаться не любил,так- пригрозит клювом (детей моих не любил,не позволял себя трогать, а мужа так вообще не выносил- из-за того и пришлось продать).Но мне позволял и гладить, и трогать себя.Хотя ручным не был.
Знаю что в новой семье любит и оберегает жену, и вроде ни он,ни она агрессии не проявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по поводу алексов- у меня алекс жил- впечатление более мирного,уравновешенного птица.Может- чем больше,тем спокойней? Не флегма,нет. Но такой... как самбист крупный,или сумоист- хорошо покушать,хорошо поиграть.хорошо подербанить... Но мне позволял и гладить, и трогать себя.Хотя ручным не был.

 


то же самое мой. правда мужиков моих признал -соизволит у них орехи брать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала темку и ужаснулась, надо же как много случаев с убийством самца.
Можно я попрошу совета?! Моя парочка уже недели 2 как стала именно орать, притом громко долго и надрывно. Если мальчик отходит от девочки она сразу в крик, если сидят рядом то курлыкают. Когда выпускаешь их гулять они залазиют на верхнюю полку на кухни и самка забирается и сидит в керамической кастрюльке. Пару дней назад поставили им гнездо, но интереса они к нему не проявили. Еще девочка стала все грызть, паку на которой они сидели сгрызла за 2 дня, теперь грызет сторую, притом раньше за ней такого не водилась, и грызет именно палку к игрушкам не подходит. Питание я им не меняла, так как в возрасте девочки большие сомнения, а Петрович заявным ухаживанием замечен не был. Знатоки, подскажите может ли ее поведение быть свидетельством того, что она хочет спариваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала темку и ужаснулась, надо же как много случаев с убийством самца.
Можно я попрошу совета?! Моя парочка уже недели 2 как стала именно орать, притом громко долго и надрывно. Если мальчик отходит от девочки она сразу в крик, если сидят рядом то курлыкают. Когда выпускаешь их гулять они залазиют на верхнюю полку на кухни и самка забирается и сидит в керамической кастрюльке. Пару дней назад поставили им гнездо, но интереса они к нему не проявили. Еще девочка стала все грызть, паку на которой они сидели сгрызла за 2 дня, теперь грызет сторую, притом раньше за ней такого не водилась, и грызет именно палку к игрушкам не подходит. Питание я им не меняла, так как в возрасте девочки большие сомнения, а Петрович заявным ухаживанием замечен не был. Знатоки, подскажите может ли ее поведение быть свидетельством того, что она хочет спариваться?

Давайте не будем сгущать краски. Много случаев агрессивного поведения самок кольчатых относительно самцов с летальным исходом, это сколько? Три, четыре, пять.....
А вы посчитайте сколько случаев сложившихся пар, выведенных птенцов. Все относительно.
Ужасаться не надо, надо читать темы относительно поведения попугаев в период размножения и делать выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Irinkaa,не надо думать о плохом,просто надо быть внимательными и правильно разрулить ситуацию в нужный момент..У меня самочка старше самца,когда я увидела,что самец начал самку кормить,начала их готовить к гнездованию.Дополнительно мягкий корм,яичко,повеслила домик.Вскоре самец начал самку топтать,продолжались такие ухаживания долго,я уж думала яичка от них не дождусь)Самка переодически лазела в домик,копалась там,носила бумагу,делала углубления.Причем отношения у пары такие,что не скажешь,что прям любовь...Самка может взять его хвост в лапу,а он кричит.Но в домик ему лазеть позволяла.Часто самец садился на жердочку и заглядывая в домик громко кричал,мы говорили...шаманит).А потом появилось первое яичко и самка озверела.Если до этого она брала лакомства из рук,то тут просто кидалась,честно страшно.Подходил срок вылупления птенца и вот среди ночи Проша заорал,мы летели со всех ног,увидев что в клетке ни кого нет,я сказала...она его убивает.Потом открыла крышку и о боже...счастливые родители,а посередине лежит птенец.Оказывается это они так обрадовались появлению птенца :) Во вторую кладку было тоже самое,только мы уже не бежали,а знали родился птен.
Еще у нас есть Александрийский попугай,ласковый,говорящий,ручной мальчик.Собственно из за него я решила завести ожереловых,понять как это будет,если заведу Тотоше пару.Правда сейчас поняла,что девочка ему совсем не нужна,он привык к людям,любит потусить с нородом.Вообщем благодаря ему я полюбила ожереловых попугаев.А агрессию проявляют многие попугаи,почему написали именно про ожереловых?А жако,синегалы,неразлучники,теже волнистые...Да,все бывает,природа берет свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я согласна с Irinkaa,не надо думать о плохом,просто надо быть внимательными и правильно разрулить ситуацию в нужный момент..У меня самочка старше самца,когда я увидела,что самец начал самку кормить,начала их готовить к гнездованию.Дополнительно мягкий корм,яичко,повеслила домик.Вскоре самец начал самку топтать,продолжались такие ухаживания долго,я уж думала яичка от них не дождусь)Самка переодически лазела в домик,копалась там,носила бумагу,делала углубления.Причем отношения у пары такие,что не скажешь,что прям любовь...Самка может взять его хвост в лапу,а он кричит.Но в домик ему лазеть позволяла.Часто самец садился на жердочку и заглядывая в домик громко кричал,мы говорили...шаманит).А потом появилось первое яичко и самка озверела.Если до этого она брала лакомства из рук,то тут просто кидалась,честно страшно.Подходил срок вылупления птенца и вот среди ночи Проша заорал,мы летели со всех ног,увидев что в клетке ни кого нет,я сказала...она его убивает.Потом открыла крышку и о боже...счастливые родители,а посередине лежит птенец.Оказывается это они так обрадовались появлению птенца :) Во вторую кладку было тоже самое,только мы уже не бежали,а знали родился птен.
Еще у нас есть Александрийский попугай,ласковый,говорящий,ручной мальчик.Собственно из за него я решила завести ожереловых,понять как это будет,если заведу Тотоше пару.Правда сейчас поняла,что девочка ему совсем не нужна,он привык к людям,любит потусить с нородом.Вообщем благодаря ему я полюбила ожереловых попугаев.А агрессию проявляют многие попугаи,почему написали именно про ожереловых?А жако,синегалы,неразлучники,теже волнистые...Да,все бывает,природа берет свое.

Абсолютно согласна с Наталией. Также, ответы на вопрос об агрессии самок ожереловых, дала Синяя птица в первых постах этой темы. А про агрессию самок ожереловых написали так, потому что 3 случая есть и решили, что это - уже не случайность...а закономерность. На самом деле ситуация не так безнадежна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сторонница парного (и более) сожержания птиц.Им и так хреново, а тут еще сексу лишают :) .
Мой случай неудачный,я уверена,связан с тем.что самец конкретно не нравился самке,а она- ему.
Еще полагаю,что чем больше территория,выделенная птицам для жизни-тем легче им сойтись без потерь.Если у самца,не дай бог что,будет возможность убежать- то трагедии и не произойдет.

 

ИМХО,неразлучники гораздо агрессивнее ожерелов... хоть и малявки.

 

Мои сейчас сюсюкаются с ребенком и яйцами... так смешно их слушать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вообще сторонница парного (и более) сожержания птиц.Им и так хреново, а тут еще сексу лишают :) .
Мой случай неудачный,я уверена,связан с тем.что самец конкретно не нравился самке,а она- ему.
Еще полагаю,что чем больше территория,выделенная птицам для жизни-тем легче им сойтись без потерь.Если у самца,не дай бог что,будет возможность убежать- то трагедии и не произойдет.

 

ИМХО,неразлучники гораздо агрессивнее ожерелов... хоть и малявки.

 

Мои сейчас сюсюкаются с ребенком и яйцами... так смешно их слушать... :)


Безусловно, многие присоединятся, и я в том числе, к вашему мнению, как сторонники парного содержания птиц. Вы абсолютно правильно и своевременно поняли ситуацию с самкой и не довели до трагедии - и это имеет большое значение. Важно не пускать на самотек ситуацию с агрессией самки, а создавать необходимые условия или менять партнера. И конечно, размер территории имеет значение, но могу сказать, что и на большой территории, а это обычно комната или много комнат в квартире, все же самец может и не слинять от агрессивной самки. Но, даже содержание в комнате лучше, чем большая клетка.
Возможно, очень активной и любвеобильной самке нужно брать 2-х самцов, также при проявлении конфликтов и агрессии у самки нужно менять партнера - или самку или самца.
Также, возможно нужно проводить гормональную коррекцию с помощью специалиста.
Считаю, что агрессивное поведение у отдельных особей ожереловых и не только - это индивидуальный повышенный гормональный фон. Это не значит, что большинство самок ожереловых или других видов попугаев, агрессивны от природы. А то, уже по всем сайтам расходятся страшные и жуткие истории об ожереловых самках- убийцах. А ведь это не так. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Считаю, что агрессивное поведение у отдельных особей ожереловых и не только - это индивидуальный повышенный гормональный фон.

Полностью согласно.
Все разы.когда самки лупили мужиков- это сначала были активные предложения дамы к спариванию,а самец не просекал, или начинал долгие церемониальные представления (как мой балбес;ему надоть к японскому инмераторскому двору наверное).
Например когда мой Кроша топтал Жорку,вот этой осенью, он регулярно отвлекался на бубенец- в самый ответственный момент,фетишист хренов,хватал это бубенец и долбал его.
В результате игрушку я конечно удалила... но хохма- потом достаточно было её повесить,как Жорка нападала на неё,вполне серьезно считая соперницей.И била,била железку... :fly: А Кроша не обращал внимания,кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо :clap: успокоили. Информацию по разведению читаю, хотя опыт конечно лучше :).
Хорошо, что есть форумы где можно посоветовать и спросить, что не знаешь :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия у самок ожереловых, особенно во время выкармливания птенцов, не такое уже и исключение.

 

У меня была именно такая самка. причем пара из Индии, практически из природы.
Когда птенцам было недели по 2, у самки начиналась необъяснимая ( с моей точки зрения) агрессия. Я отсаживал самца на неделю, через сетку они даже кормились. Потом возвращал обратно, и все дальше было без проблем. Так было несколько раз. А потом, увы, пришел случай, когда я уезжал на дачу, буквально на сутки с небольшим. Ничего не предвещало проблем. А в итоге - размочаленная голова самца. Самка еще долго "плакала" по своему собственноручно (то бишь клювно) убиенному супругу. Птенцов, правда. докормила.

 

Я искал этому факту подтверждение, расспрашивал разводчиков. Но наши наотрез отрицали такие случаи. Я уже было отнес этот факт к разряду чего-то необычного, но вдруг подтвердили такую агрессию чехи. Они рассказали. что в вольерах даже специально сажают растения, в которых самец может укрыться во время агрессии самок.

 

Я же в своей практике больше таких случаев не встречал. Поэтому не могу сказать, насколько это характерно. Но то, что вероятность события вовсе не стремится к нулю, можно утверждать.

 

В публикациях не встречал описание этого явления. Если кто-нибудь знает больше и подбросит ссылочку на источник, буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В публикациях не встречал описание этого явления. Если кто-нибудь знает больше и подбросит ссылочку на источник, буду благодарен

Да пожалуйста, хоть случай не смертельный, но всё же:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/breeding/kolschat.php
Я бы тоже не списывал всё на случайность. Агрессия ожереловых самок во время гнездования (и не только) всё же встречается довольно часто и к этому надо быть готовым при содержании пары и более. Конечно, другие виды попугае в большей или меньшей степени этому тоже подвержены, но для ожереловых это особенность, хоть и не закономерность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111, forpus,
ваши примеры имеют место быть, случаи агрессии самок ожереловых в период выкармливания птенцов не единичны.
Просто эта тема была об агрессии самок ожереловых в паре, до выкармливания птенцов. Это немного разные виды и причины агрессии.
Если при выкармливании птенцов агрессию самки можно объяснить, как защита территории и потомства, пример такого вида агрессии встречается часто не только у птиц, агрессия же в остальные периоды - следствие не правильного подбора партнера и завышенного гормонального фона самки.
Мне интересно ваше мнение об агрессии самок ожереловых в периоды свободные от выкармливания птенцов.

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя самка самца пока не обижает, вся агрессия в момент кормежки на руку. Теперь понятно кто виноват - повышенный гормональный фон. Тогда вопрос - что делать? Корректировать уровень гормонов в домашних условиях невозможно, остается только следить.Может в вольер посадить дерево погуще? Расскажите, кто как спасает самца в такой ситуации.

Изменено пользователем NEVA-7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя самка самца пока не обижает, вся агрессия в момент кормежки на руку. Теперь понятно кто виноват - повышенный гормональный фон. Тогда вопрос - что делать? Корректировать уровень гормонов в домашних условиях невозможно, остается только следить.Может в вольер посадить дерево погуще? Расскажите, кто как спасает самца в такой ситуации.

Ну в принципе можно немного "подтянуть" самца. Корень и зелень сельдерея,а так же его сок (годится еще любисток;петрушка не годится) весьма продуктивно поднимают гормональный уровень самцов. Другое дело,что это надо делать "дискретно",чтобы остановиться вовремя,не перестимулировать птицу. А это,увы.сугубо индивидуально и только на собственном опыте можно сделать.
Для самки сельдерей не является сильностимулирующим средством (но-слабо все-таки стимулирует).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема-то получилась нужная-оказывается,плохо еще известны особенности поведения ожереловых в паре.Самое интересное,я,читая о редких случаях нападения самок на самцов,тоже списывала это на гормональный фон или на защиту гнезда.Но в нашем случае не было признаков резкого повышения гормонального фона у самки,активность самца,похоже,вполне ее удовлетворяла,он ее не избегал,а активно искал ее общества.Ели из одной кормушки.Да и случилось это вечером,около 6 часов-в это время все мои птицы спят,было бы понятнее,если б утром-с утра она всегда активнее.Вот сейчас,оставшись одна,она вовсе не проявляет попыток загнездиться,да и признаков повышения гормонального фона.Не мог же он сразу так резко упасть в отсутствие самца.
Может,еще какая-то причина была ,а я не заметила?А ,возможно,и правда,пара должна вырасти вместе.Или нужно "для компании" заводить несколько самцов-вот живут же у Irinkaa трое вполне мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое интересное,я,читая о редких случаях нападения самок на самцов,тоже списывала это на гормональный фон или на защиту гнезда.Но в нашем случае не было признаков резкого повышения гормонального фона у самки,активность самца,похоже,вполне ее удовлетворяла,он ее не избегал,а активно искал ее общества.

Если самка проявляет агрессию по отношению к самцу не в период выкармливания птенцов - это есть повышенный гормональный фон, вы могли этого даже не заметить и одна из причин агрессии - неудовлетворение самки. А искать общества самки и удовлетворять - разные вещи.

 

Да и случилось это вечером,около 6 часов-в это время все мои птицы спят,было бы понятнее,если б утром-с утра она всегда активнее.Вот сейчас,оставшись одна,она вовсе не проявляет попыток загнездиться,да и признаков повышения гормонального фона.Не мог же он сразу так резко упасть в отсутствие самца.

По моим наблюдениям гормональная активность проходит как раз утром и вечером, причем вечером бывают волны всплесков и по моим наблюдениям - не мотивированные, на ровном месте.

 

Может,еще какая-то причина была ,а я не заметила?А ,возможно,и правда,пара должна вырасти вместе.Или нужно "для компании" заводить несколько самцов-вот живут же у Irinkaa трое вполне мирно.

Пара не должна расти вместе, это не обязательно. Вспомните как в природе все происходит - птицы растут, развиваются, становятся половозрелыми и потом складываются пары, потомство вывели и по своим делам - добывать корм, набираться сил, выживать...и не всегда вместе, в стае - да, но не обязательно вместе. Если самец не удовлетворяет самку, например, самке не важно выросли они вместе или нет, все равно огребет по полной, если что не так....
У ожерелов нет компании, есть стая, причем в наших городских условиях - самодельная, мы сами лепим из того, что было.....Вот и получаем то, что птицы в природе давно послали бы всю стаю на.....,
а тут все вынужденны приспосабливаться с горем по полам....
Самцов завести....все относительно, не могу советовать этого как альтернативу, это вообще отдельная тема с массой подводных камней, и живут они у меня относительно мирно, есть свои разборки за территорию, выяснение кто главный в стае, есть свои сексуальные отношения, есть свои гормональные всплески и т.д. И живут они у меня относительно мирно, конечно кровавых мордобоев нет, но потасовки регулярны.
Надо просто отдавать себе отчет , когда заводите разнополую пару, и быть готовым, что у пары могут и должны быть птенцы, что пара должна сложиться, у пары должны быть условия для гнездования и выведения потомства, пара должна реализовывать свои врожденные инстинкты.
Если не хотите возиться с птенцами - самцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,самцы живут более мирно.Так,наверное,и нужно делать-если не размножать.Но у моих,по всем признакам,пара сложилась-как себя ведет "неудовлетворенная" Дуська,я за первые пол года ее жизни у нас насмотрелась.Гнездиться он точно не собиралась и не собирается.Хотя,домик я им хотела повесить после переезда на дачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается,самцы живут более мирно.Так,наверное,и нужно делать-если не размножать.Но у моих,по всем признакам,пара сложилась-как себя ведет "неудовлетворенная" Дуська,я за первые пол года ее жизни у нас насмотрелась.Гнездиться он точно не собиралась и не собирается.Хотя,домик я им хотела повесить после переезда на дачу...

А она,если свободно летает,сама мождет домик себе присмотреть.Например первая Крошина жена Кира присмотрела шкафчик на кухне с лекарствами.Прделали они там с угда отверстие,внутри все изорвали на подстилку, и стали туда стаскивать запасы продовольствия- куски яблока,скорлупу от яиц, овсяное печенье и украденные чипсы.Я и не сразу отследила....С трудом удалось её переманить в иное гнездовье,и то-домик проигнорировала,а выбрала старинную круглую шляпную коробку,из тонкой фанеры (зато большую).Там и первый Крошин птен вывелся,Кокоша..
Эта шлапная коробка почему-то была очень популярна у птиц- и ожерелки, и самка нандайи,и чешки на неё "западали".
Сейчас Жорка загнездилась в свинченном домике из клееной древесины(котоаря на столешницы идет,мебельные щиты называется).А вообще собиралась гнездиться в выдолбленном собственноклювно огромном бревне каштановом (более метра длиной и 25-30 см в диаметре).

 

Но в домик полезла не сразу,сначала пыталась поместиться в чешское гнездовье,но туда только голова залезла... И только когда я в новый домик положила опилки,прописанные и прокаканные птенцами чехов- она заценила строение и залезла туда.
Видимо "жилой" запах привлекает самку,делает гнездовье "правильным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается,самцы живут более мирно.Так,наверное,и нужно делать-если не размножать.Но у моих,по всем признакам,пара сложилась-как себя ведет "неудовлетворенная" Дуська,я за первые пол года ее жизни у нас насмотрелась.Гнездиться он точно не собиралась и не собирается.Хотя,домик я им хотела повесить после переезда на дачу...

Прослеживается некоторое противоречие в первоначальном мнении и настоящем.
Как могла сложиться у вас пара, если по вашим первым комментариям в теме о вашей паре ожерелов, в первые же дни самка начала рвать бумагу в клетке, принимала позы к спариванию и начала гонять самца, а тот регулярно убегал от нее.... Вы сами упоминаете уже в первых постах своей темы об агрессии самки...вы даже боялись, что она его убьет...Самка по 4-5 раз в день гоняла самца, пытаясь вцепиться ему в спину...дальше за лето немного агрессия спала, а к осени ....самка уже ловит самца как коршун....Самка постоянно и регулярно гоняла самца с большей или меньшей силой...самка готова была размножаться, а самец - нет...Тем более самка, была уже "развязана"- имела потомство...Там еще и третьей в этой паре жако была....
Я вам тогда еще писала, и не только я, о том, что возможно нужно заменить самку или повесить гнездовой ящик.
Про гнездится....А что значит не собиралась? Она как раз может и собиралась, а домика гнездового не дождалась, сексу не было ...
Период "свадеб" у кольчатых начинается не с переездом на дачу, а в их периоды - осень - зима...
Все советы и комментарии по случаям агрессии самок ожереловых даны в этой теме и Zosiа и Синей птицей. Надо только провести анализ случившемуся и сделать верные выводы.
Надо еще понять, что если вы приобрели разнополых попугаев, то они будут и должны размножаться - такова природа, инстинкты... и надо создать все условия для этого.
P.S. Первое, что я сделала при первом малейшем намеке на агрессию - сразу изолировала агрессивную особь. Если, в последствии агрессия продолжается, то далее встает вопрос о продаже агрессивной птицы или смене партнера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. Первое, что я сделала при первом малейшем намеке на агрессию - сразу изолировала агрессивную особь. Если, в последствии агрессия продолжается, то далее встает вопрос о продаже агрессивной птицы или смене партнера.

+1000
Я Акулину раза четыре пыталась примирить с её судьбой... но пришлось продать поганку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня пол-года живет ожерелик Кеша 2,5 лет. Приручить не удалось. Купила я ему самку молоденькую 1,5 года. Надеялась, что поладят. В первый день птицы интереса друг к другу не проявляли, агрессии тоже, спать залезли в Кешин вольер - он у нас большой 157х57х65 и я их там сдуру !!! закрыла до утра.
Утром проснулась от истошного крика - прибегаю : Кеша мой лежит на полу клетки, а Даша сидит на нем сверху и долбит клювом. Я Кешку еле отбила. Она на меня бросаться начала. Думаю забила бы его до смерти, если бы меня не было. Час Кеша лежал в своей старой "детской" клетке, не вставал, я уж начала искать врача, хотя видимых травм не заметила. Потом он встал, почистил перышки, поклевал любимый виноград и отправился летать. Даша все это время радостно носилась по его вольеру.
Прошла неделя. Кеша в вольер носа не кажет. Сидит ночью в маленькой клетке, днем летает.
По-прежнему друг на друга ноль внимания, но и не ссорятся, когда я выпускаю Дашу.
Ну про агрессию самок уже много написано. Но Кеша? Он старше, крупнее, находился на своей территории... не пытался дать сдачи или хотя бы убежать. Лежал, а она его долбила!!! Самцы все такие?
Опечалил меня этот случай. Я так понимаю, не стоит надеяться, что они смогут вместе жить в вольере? Не хотелось бы прийти и найти Кешу мертвым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попиков жесткий матриархат.
Психически здоровый самец всегда будет "под" самкой. Она же регулирует как и кто кормить будет птенов,в каком порядке кто кушает,позволяет (или нет) самцу залезать в домик.

 

ИМХО попугаи в большинстве своем- изумительные отцы.И чаще всего(не без исключений конечно :) )верные мужья. А вот дамы переборчивые,могут и бросить постоянного кавалера,если более выигрышный тип появится.

 

И при этом собственницы страшные. У меня самцы иногда деругтся- перья летят.Но в основном орут больше и петушаться. А вот если бьются девки- то конкретно с целью убить соперницу,уничтожить её кладку и детей и самой "забить" домик и самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

. У меня самцы иногда деругтся- перья летят.Но в основном орут больше и петушаться. А вот если бьются девки- то конкретно с целью убить соперницу,уничтожить её кладку и детей и самой "забить" домик и самца.

это точно! И был случай, правда не с ожереловыми. 4 неразлучника жили год в большом вольере довольно мирно. Когда одна из девиц заболела, другая стала ее убивать и убила бы если бы я не отобрала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неразлучниками у меня тоже был подобный случай, но там пытались забить больного самца. Я отстояла.
А самочку мою Дашу я отдала свекрови. С Кешей у нее отношения наладились, правда Кеша в вольер к ней не лез, жил отдельно. Зато Дашка начала кусать сына - вылезет из клетки, клюнет (преимущественно в лицо) и обратно!!! Впервые с таким столкнулась!
На днях купила Кеше новую подружку. Сидит отдельно в своей клетке. Вроде не злая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.