Перейти к содержанию

Что делать с вертячным голубем?


Modjo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В понедельник в своем подъезде подобрала голубя: он достаточно легко дался в руки. Сначала я подумала, что он пострадал от кошки или собаки, но после осмотра травм не обнаружила. Случайно нашла ваш форум и поняла, что у голубя вертячка. Почитала истории других владельцев вертячников и поняла, что у моего голубя присутствуют только некоторые из перечисленных признаков: он иногда крутится на месте ( сегодня, например, за целый день он покрутился только пару раз, когда я пыталась его поймать), голову набок не держит вообще, но запрокидывал ( опять же- в понедельник, но не вчера и сегодня), по зернам попадает достаточно часто-получается, что ест и пьет самостоятельно, помет был темно-изумрудным с вкраплениями белого и без водички, сегодня цвет помета стал менее зеленым и стал похож на червячков ( как я поняла, помет мог быть темно-изумрудным из-за плохого питания ), он самостоятельно чистится-после каждого своего похода к кормушке, равновесия не теряет, самостоятельно вылетает из коробки, взлетает на тумбочку, но это максимум на что он способен, глаза чистые, лапки здоровые, не хохлится, спит, ровно держа голову, - вобщем, по всему вышеописанному наблюдается прогресс по сравнению с 1-ыми днями. Но когда я пришла сегодня в нашу ветеринарную клинику, то мне местный орнитолог сказал, что шансы у него 50 на 50! Я, конечно, читала здесь истории о том, что и практически безнадежных вылечивали, а идущие на поправку умирали, но неужели улучшения без каких бы то ни было лекарств не говорят о сильном птичьем иммунитете и ничего не значат?! Ветеринар сказал, что если в течение ближайших 5 дней улучшений не будет, то придется ехать в Красногорск( этот врач, кстати, проходил там практику) . Я птичку полюбила-согласна и на это, но что мне не понятно: почему врач сказал, что это не сальмонеллез без анализов, только по внешним признакам! Разве такое возможно? Он сделал ему укол интерепектина( вроде так, почерк не понятный) и церабрализина, завтра те же делать. Сказал, что завтра по поводу витаминов скажет. Он назначил адекватное лечение? Я очень боюсь что-то сделать не так, ибо опыта выхаживания птиц не имела, кошка после тяжелой аварии была, но голуби нет... Я не понимаю, какую схему выхаживания голубя выбрать, совсем запуталась, страшно упустить какое-то важное лекарство: вдруг врач не скажет то что есть на форуме! И еще: один из признаков сальмонеллеза запрокидывание головы "как будто смотрит на небо", но орнитолог ничего по поводу этого не сказал! Вдруг это все-таки сальмонеллез?! Я доверяю вашему опыту, пожалуйста, подскажите, что делать!Спасибо.

Изменено пользователем Modjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал,что результат от уколов будет заметен уже сегодня вечером:то что сейчас произошло явно нельзя считать положительным результатом!Он сидел на тумбочке,спал,потом неожиданно слетел.Я его позвала,и он примчался в комнату,потом начал носиться по всем комнатам,опять прибежал ко мне,в руки не дается!Такое ощущение,что он что-то от меня хочет!Периодически сильно крутился на месте!я начинаю паниковать!Ответьте хоть кто-нибудь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, Он сделал вам укол ивермектина, это препарат просто от птичьих блох и пероедов, обычно его применяют птицам наружно, но я слышала об иньекционном применении, только вот правильную ли дозировку он сделал? Если передозировал, нехорошо.
Насчет церебролизина был у нас тут разговор, можно применять его, но, опять же, дозировки... Если он проходил практику в Кобре, то, возможно, дозировки знает.
Думаю, состояние вашего гули вполне приличное и вполне можно его вылечить.
По закидыванию головы похоже на сальмонеллу, опишите подробнее помет, пожалуйста, а лучше сделайте фото.
В Красногорск, в клинику Кобра, нужно ехать к врачу Боковой, если соберетесь. Но самое лучшее было бы сделать анализ на сальмонеллез и простейшие, если есть сальма, то на чувствительность к антибиотикам.
С анализом и к врачу ехать продуктивнее, а, может, и без врача сообразим, как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что ответили!По поводу анализа:как я поняла у них нет оборудования.А в "Кобре" не делают его,да?Фото помета,если получится,скину завтра;а так я его ранее описала:темно-изумрудный цвет ушел,легкий зеленоватый оттенок остался,но он не виден,пока не разотрешь помет,он с белой составляющей,формой похож на скрученных червячков,лужица под пометом бывает редко).

 

Да,еще чуть не забыла:голубь активно чистился сегодня и до посещения врача,но в последние часы он чуть ли не каждые 5 минут клювом по перьям проходится,причем как-то нервно!Не знаете,может ли быть такая реакция на тот укол от паразитов?Хочу поблагодорить,что откликнулись,хоть вселили надежду,что Цезарь не так плох!)))

Изменено пользователем Modjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, Наверно, может такая реакция быть вполне.
Анализы делают на Звенигородском шоссе,ВОТ ИХ САЙТ м. ул. 1905г
Еще в Черемушках в лаборатории Пастера САЙТ
И еще в паре мест, куда вам удобнее, в каком вы направлении от Москвы?
Да, еще возможно (точно не знаю) Церебролизин мог подействовать чуть возбуждающе на птицу, это должно скоро пройти.

 

Пока вы можете запастись препаратом, который точно лишним не будет - Фоспренилом, он продается в ветаптеке.
Стоит ли давать какие-то витамины, вам позже расскажет Чеширский, он заходит ночью или рано утром.
Вы пока расскажите, чем кормите?В курсе, что ржаной хлеб и пшено нельзя, а белый хлеб и семечки подсолнуха в очень небольших количествах? Нельзя так же геркулес и неочищенный овес (бывает в кормах для попугаев и для проращивания).

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в южном направлении,100 км от Москвы.Вы не знаете,может есть лаборатории в Подольске,Чехове,где-то по этой ветке?Теперь понятно,почему он как сумасшедший носился и вертелся!))Сейчас спит.Хорошо,что сказали,а то я бы себе всю голову сломала!В 1 день по незнанию давала белый хлеб(только к вечеру ближе подружка принесла попугаичий корм),во вторник купила ему корм для. крупных попугаев(пр-во Бельгия).

Изменено пользователем Modjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, Это хороший корм, только поглядите, нет ли там нечищеного овса, его надо выбрать, не давать. И еще нужны гастролиты, камешки для пищеварения,они продаются в зоомагазине там же, где корма для птиц, тоже сойдут для попугаев.
Если вы так далеко, то давайте пока погодим дергаться, голубь неплох, давайте поглядим на помет в течение нескольких дней, а потом решим насчет анализа что-то. У многих возможности сдать нет, живут в провинции.
Давайте пока сделайте фото голубя, если он закидывает голову - постарайтесь подловить момент, внимательно наблюдайте за пометом на хорошем питании, а там видно будет.
Доктор осматривал птицу на предмет ран, травм, заглядывал в клюв? Нет ли налетов, наростов, запаха? Шишек на лапках?Сопелек или слюней, рвоты? Глазки чистые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, врач попался адекватный - ивермектином избавил птицу от всех перьевых паразитов, а почему не наружно - уколом заодно и трахейных клещей побил, они у голубей редки, но он решил бить от бедра, видимо. А может, так ему удобней просто было.
Церебролизин - известный препарат при поражениях ЦНС, а что он предположил сальму без анализа - так закидывание головы признак характерный, и потом, он же лишь предположил, он не назначил антибиотик против нее. Без лечения, на улице, действительно птица, скорее всего, погибла бы. А вы вполне в силах ее вылечить, ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, ну в основном все сказано, дозировки б только уточнить. Что чумился и перья чистил - так паразиты забеспокоились, забегали, вот и его тревожат. Кстати, укол ивермектина еще и от глистов избавляет.


Вдруг это все-таки сальмонеллез?!

795877[/snapback]



Достоверно - только анализом. В Подольске узнайте - наверняка делают. На госветстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, сегодня была у врача, и он сделал голубю повторную инъекцию интерпектина ( в 1-ый раз все-таки правильно написала ). Сфотографировать его не смогла, так как он сегодня ее не запрокидывал: видимо, вчера он от перевозбуждения это делал (ветеринар сказал, что от укола стимулятора цнс). Завтра и послезавтра колоть интерепектин, только завтра церабрилизин, а на следующий прием только 3 марта. Неужели этой дозы лекарств хватит, чтобы излечить его от вируса Ньюкасла? А по поводу сальмонеллеза он сказал, что должен быть зловонный помет, и если я хочу, то могу съездить в Подольск проверить его на сальму. Думаю сделать это в субботу. Фоспренил куплю завтра. Сегодня Цезарю лучше: набил полный зоб корма, помет тоже нормализовался. Соскоб на паразитов дал отрицательный результат. Лапы, клюв врач осмотрел-все в норме. Мне кажется, по сравнению со вчерашним днем голубь стал более адекватен, хотя, когда я сейчас выпустила его из переноски, то он несколько раз начинал крутится на месте, видимо, еще от волнения, п ч не привык ко мне (но клюнуть 1 раз успел и недовольно ворчит, когда я его вынимаю).

Изменено пользователем Modjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо, что ответили. Дозировка интерепектина 0,4 в течение завтра и послезавтра (вчера и сегодня ветеринар колол эту же дозу сам), церабрализин 0,3 только завтра (вчера и сегодня он колол сам). Это достаточное лечение на эту неделю от вируса Ньюкасла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, Ну вы сами погуглите название - нет такого нигде. Один раз что-то подобное упоминается на ПиКе, но, думаю, тоже просто ошибка. Если б такой препарат где-то выпускался, об этом было бы в сети.
Если же это был все-таки ивермектин, то одного укола было достаточно, вообще выясните, что это он птичке колет непонятное, попросите инструкцию и узнайте точное название, без этого укол делать не давайте.
Церебролизин очень дорогой препарат, его можно заменять более дешевыми аналогами и давать в клюв, а не колоть.
Так что крутит на бабки по ходу доктор вас.
Помет при сальме не зловонный,это он загнул, просто жидкий, с водой. Ни в одном справочнике по болезням птиц ни слова про запах нет. У меня три голубки водой какали - запаха никакого.
Поэтому и попросила вас следить за пометом.
Я б завязала с этим доктором, если вы не Рокфеллер. Он, конечно, знающий, но лишние движения уже делает. Ведь только за то, что уколет, денежки берет, а еще препарат. Лечение паромиксовируса занимает несколько месяцев, вы разоритесь.
А вот анализ на сальмонеллез было бы неплохо сделать.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИнтереСпектин лекарство называется!У врача "с" и "е" похожи!Это лекарство кто-нибудь использовал?По поводу денег:мы с друзьями достаточно давно ходим в эту клинику,и с нас уже за повторные приемы денег не берут,т е за сегодняшнии уколы 2-х лекарств и за их дозу на завтра-послезавтра он взял 200 р.Это же недорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, А вы интереспектин тоже погуглите. Нет такого.
Ладно, может, Чеширский догадается, что же это.
Не колите, пока не выясним.
Возможно, это витамины какие-то? Гомеопатия? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,опечаталась:интерспектин.))Ну в принципе все равно,когда в гугл даже с той опечаткой вводишь,то он выдает:"вы имели в виду интерспектин",и там как раз про него написано.Вроде бы его назначение как раз правильно,но кто-нибудь использовал этот препарат?каковы шансы на выздоровление именно с ним?

Изменено пользователем Modjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, Ну, так это антибиотик широкого спектра, он и от микоплазмы, и от сальмы...
Стоит ли использовать его - это Чеширский лучше скажет, он в препаратах разбирается. Дозировку бы еще узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и он сделал голубю повторную инъекцию интерпектина

796524[/snapback]




Извиняюсь,опечаталась:интерспектин.))

796702[/snapback]



Спектиномицин и линкомицин. Не использовал, но в целом, хоть и мощное оно, но не особо вредное. Только при серьезных почечных проблемах противопоказан.

Неужели этой дозы лекарств хватит, чтобы излечить его от вируса Ньюкасла?

796524[/snapback]



От вируса - нет. А вот побить побочные - да. И сальмонеллу пришибить. Только я б продлил курс уколов, дней до семи хотя бы.

А по поводу сальмонеллеза он сказал, что должен быть зловонный помет, и если я хочу, то могу съездить в Подольск проверить его на сальму.

796524[/snapback]



Бывает, но не всегда, далеко не всегда. Мои сальмонеллезники помет выдавали - хоть на выставку. А на суставах шишки были. Сальмонеллу подтверждали анализом.

Дозировка интерепектина 0,4 в течение завтра и послезавтра

796535[/snapback]



Хммм... Ну если интерспектин тот что нагуглил - то многовато... По спектиномицину - 25-35 мг/кг/сут, но на 2 приема, линкомицин - до 100 мг/кг/сут. По спектиномицину если считать - то 0,1 мл надо... Если он такой: http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=2351

церабрализин 0,3 только завтра

796535[/snapback]



Это в пределах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Вообще доктор этот меня заинтриговал очень. Надо же, тут в Москве веты не знают, с какой стороны подойти к птице, а этот такой знаток оказался. Голландские лекарства пользует.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наверно тоже примерно так лечила. Ну, плюс фоспренил и витамины. Доктор вам попался знающий.
Антибиотик опять же от бедра стреляет. Для использования в клинике, думаю, удобный.
Задайте ему только три вопроса:
1 - не стоит ли продлить курс антибиотика хотя бы до семи дней?
2 - как насчет витаминов?
3 - не считает ли он нужным назначить что-то для иммунитета, например, Фоспренил?
Возможно, он собирался назначить витамины и пр. после окончания курса уколов.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, Вообще доктор этот меня заинтриговал очень.

796725[/snapback]



tatusechka, ну и что... Тут аж из Красноярска была нормальная врач, кстати, форум читает. Было б желание научиться - а место жительства не столь важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Ну,этот-то в Кобре практиковался. Просто думаю, может, стоит его рекомендовать (с осторожностью!) в тему про врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, Помет вполне себе неплох, но после такой ударной дозы антибиотика трудно ожидать другого.
Если голубь себя хорошо чувствует, то и отлично.
Главное, чтобы после курса уколов обратно не поплохело. Он вам очень интенсивную терапию провел, наверно, и после нее что-то должен назначить, поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, ваш доктор назначил вам очень интенсивную терапию, здесь такую не назначают по одной простой причине - проводить ее заочно, не видя птицу,да еще не будучи профессиональным ветеринаром, рискованно. Ваш вет птицу видел, в лечении птиц он явно разбирается, так что положитесь на него теперь.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, вы имеете в виду,что голубь останется носителем вируса, но без явных признаков вертячки?

 

tatusechka, сегодня я звонила в ветстанцию в Подольске и договорилась на завтра сделать анализ на сальмонеллез. Там еще сказали, что хорошо бы и кровь взять: т е сальмонелла может через помет и не определиться? Как думаете, стоит Фоспренил давать сейчас или подождать до след. приема у врача? Кстати, голубь уже взлетает и приземляется достаточно плавно, и практически каждый раз попадает по зерну! Самое главное, чтобы рецедив не случился!

Изменено пользователем Modjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, Фоспренил не помешает никогда, его и здоровым дают перед прививкой например, или поездкой, это просто лекарство растительного происхождения, помогающее иммунитету.
Сальмонеллу определить по помету вполне достаточно.
А вот вирус определяют действительно по крови. Но на это редко кто решается - брать кровь у птиц мало кто из лаборантов умеет, это опасно для птицы. Так что не соглашайтесь, если не уверены в лаборанте на 100% - а это вряд ли может быть.
Стойте на том, что хотите сальмонеллез, простейшие, глисты и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам - это все делается по помету прекрасно.
В Киеве вон вообще труп требуют, иначе не могут. Но это уже их проблемы, значит, плохая лаборатория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто думаю, может, стоит его рекомендовать (с осторожностью!) в тему про врачей?

796999[/snapback]



Не думаю. Почему - ниже.

Modjo, Помет вполне себе неплох, но после такой ударной дозы антибиотика трудно ожидать другого.

797173[/snapback]



Ну не сказал бы, что хорош. Неоднороден, с непереваренной клетчаткой - последствия антибиотика, дисбактериоз. И зеленые растекания - явно кокцидии есть, и прилично.

Он вам очень интенсивную терапию провел,

797173[/snapback]



Я бы поостерегся даже очно...

Cheshirski, вы имеете в виду,что голубь останется носителем вируса, но без явных признаков вертячки?

797227[/snapback]



Нет, просто при вирусном заболевании не редкость - вторичные бактериальные инфекции. Вот их точно не будет - как, похоже, и нормальной микрофлоры уже. А вертячка - это последствия действия именно вируса, а вирусы антибиотиками не бьются, только собственный иммунитет поднимать.

Там еще сказали, что хорошо бы и кровь взять:

797227[/snapback]



А смогут взять, не изувечив птице крыло? А то в Севастополе взяли раз - потом крыло больше месяца лечили...
Обнаружат или нет по помету - смотря как делают... Да и после такой дозы антибиотиков могут и не найти ее....

Но это уже их проблемы, значит, плохая лаборатория.

797417[/snapback]



Просто методики ориентированы на сельское хозяйство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, а вы можете выложить фото помета здоровой птицы? И что же значит эта зелень? Кстати, результаты по сальмонеллезу будут только в среду. Я прочитала, что от кокцидиоза птица умирает за неделю. И болеет им молодняк. А у вас были больные кокцидиозом птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не сказал бы, что хорош. Неоднороден, с непереваренной клетчаткой - последствия антибиотика, дисбактериоз. И зеленые растекания - явно кокцидии есть, и прилично.

Я тоже не сказала, что хорош. Но оформлен хоть и с белым. Ни воды, ни слизи, ни пузырей.
А дисбактериоз естественная штука на антибиотике, можно сейчас Линекс, можно после что-то.
На кокцидий антибиотик тоже подействует, думаю.
Поглядим на анализ.
Чеширский, на безрыбье и рак - рыба. Лучше уж такой врач, чем те, что где-то в Сибири сказали, что это вывих шеи. Не так много в Подмосковье ветов, которые вообще примут сизарика. Да и в Москве не миллион.
Не хочется вспоминать одну известную тут даму, которая отказалась лечить вообще, потому что смысла нет - неизлечимо, сказала она, все равно подохнет. То-то удивились все наши вертячники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, а вы можете выложить фото помета здоровой птицы

797867[/snapback]



Надо фото поискать. У моих нормальный сейчас, но фотик в загуле у родственников..

И что же значит эта зелень?

797867[/snapback]



Чаще всего - кокцидиоз.

Я прочитала, что от кокцидиоза птица умирает за неделю. И болеет им молодняк.

797867[/snapback]



Это как раз к молодняку цыплят и относится. Не видели, как их содержат? Сельди в бочке просторнее. При такой скученности они перезаражают друг друга.

А у вас были больные кокцидиозом птицы?

797867[/snapback]



Были, много, и с разной степенью - от незаметного, определяющегося лишь анализом, до кровавого помета. Все живы. И все - взрослые.

Я тоже не сказала, что хорош. Но оформлен хоть и с белым. Ни воды, ни слизи, ни пузырей.

797956[/snapback]



Ну это да. Не "УЖАС-УЖАС".

На кокцидий антибиотик тоже подействует, думаю.

797956[/snapback]



Нет, только сульфаниламиды.

Чеширский, на безрыбье и рак - рыба. Лучше уж такой врач, чем те, что где-то в Сибири сказали, что это вывих шеи. Не так много в Подмосковье ветов, которые вообще примут сизарика.

797956[/snapback]



Это да...

Не хочется вспоминать одну известную тут даму, которая отказалась лечить вообще, потому что смысла нет - неизлечимо, сказала она, все равно подохнет. То-то удивились все наши вертячники.

797956[/snapback]



Угу, а тот вертячник живет себе, хоть и вертится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Меня купило еще вот что:

Ветеринар сказал, что если в течение ближайших 5 дней улучшений не будет, то придется ехать в Красногорск .

Вы много встречали докторов (и медиков тоже!), которые скажут - если после моего укола лучше не станет - езжайте в другую клинику? Это значит, что здоровье пациента (причем "какого-то уличного сизарика", как сказали бы многие) для него важнее, чем собственные амбиции и даже чем выговор начальства - а оно не любит, когда их врачи рекламируют чужие клиники, и если узнает, могут быть неприятности. Какому-нибудь мэтру типа Альшанецкого такое прощают, но не молодому провинциалу.
А впрочем, поглядим, что он пропишет после своей терапии - вот тогда прояснится ход мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему голубям нельзя много семечек? Потому что в том корме, который я купила много семян подсолнечника, а я выбирала только овес. Прочитала, что у кого-то голубь умер из-за того,что ел одни семена. Мой до сегодняшнего дня тоже ел их немало. Ему ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы много встречали докторов (и медиков тоже!), которые скажут - если после моего укола лучше не станет - езжайте в другую клинику?

798063[/snapback]



Это да. Таких - единицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эти дни голубь стал увереннее летать по квартире, привык к рукам. Только коробку не любит. Анализ на сальму отрицательный. Ветеринар прописал курс интерспектина (0,4) на 6 дней и церебрализина (0,3) на 6 дней. За сывороткой " Ла-сота" и за бифидобактериями поеду на след. неделе. Голубь весит 240 грамм, но ест и пьет по-прежнему сам. Мне кажется, что улучшения все-таки есть. Головой практически не крутит, а на месте вертится только когда волнуется. А то что он голову запрокидывал-это же был признак сальмонеллеза, а анализ отрицательный: какова вероятность невыявления сальмы, или же это просто признак вируса Ньюкасла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, А зачем Ла-соту больной птице? Это вообще-то вакцина, не самая легкопереносимая, делают ее только здоровым.
Если нет сальмы, то и антибиотиков не нужно, тем более, что 6 дней - не курс.
Что касается бифидумбактерий, зачем за ними ехать, в любой аптеке можно пробиотик купить и давать, варианты есть от дешевых до дорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, не надо Ла-Соты. Пока, по крайней мере. Это не сыворотка, это вакцина, причем живая. У него итак вируса море, к чему еще добавлять, пусть и ослабленных?


А то что он голову запрокидывал-это же был признак сальмонеллеза, а анализ отрицательный: какова вероятность невыявления сальмы, или же это просто признак вируса Ньюкасла?

800731[/snapback]



Не выявить сальмонеллез могут - если схалтурят в анализе. А при Ньюкасе как только головой не крутят... Просто закидывание головы на спину ЧАЩЕ ВСЕГО бывает при сальмонеллезе. Но - не только при нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А при Ньюкасе как только головой не крутят... Просто закидывание головы на спину ЧАЩЕ ВСЕГО бывает при сальмонеллезе. Но - не только при нем.

Тем более, ни фото, ни видео самого голубя мы не видели. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У голубя признаки вертячки практически не заметны, поэтому фото или видео сделать невозможно. Но появилась новая проблема: на лапке была обнаружена корка, и когда ее сняли, то там был гной и небольшой некрозированный участок. Участок без кожи - это почти вся внешняя поверхность бедра. Кто - нибудь знает эффективные способы перевязки, п. ч. он снимает и спец. пластырь и бинты. Я уже в панике: если туда попадет инфекция, то понятно, чем это может закончиться, а не спать по ночам, каждые 10 мин меняя повязки и раздражая лапку - тоже не выход! Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, выход есть - марлевый тампон с левомеколем, прибинтовать бинтом, нетуго, а поверх закрепить старым советским пластырем - сверху и снизу повязки.
И уточните все же - бедра или голени? Снизу вверх, части лапы: Плюсна с пальцами, цевка, голень, бедро.
И - стоит подавать антибиотик, раз нагноение и некроз. Сможете купить человеческий Амоксиклав, таблетки 375 мг (или аугментин, флемоклав)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно так и сделала! От голени до бедра у него нет кожи! Хотя бы несколько часов эта повязка продержалась... Но голубь все равно ее сейчас снял! Клюв заклеивать тоже не вариант: вряд ли он будет есть и пить тогда, когда я буду ему на немного снимать пластырь с клювика. Я даже не могу сейчас поменять повязку, п. ч. одна дома: придется ему со сползшей сидеть несколько часов, пока друзья не придут помогать. Ужас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему продолжаю колоть интерспектин и церебролизин, еще назначил врач актовегин колоть и в виде мази его же, помимо левомеколя - не много ли еще один антибиотик добавлять? Я уже опускаю руки: не одно - так другое! Его мучаем и себя. Моей фантазии уже не хватает на то, какую повязку еще придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.