Перейти к содержанию

Нужна помощь чайнику


Рекомендуемые сообщения

Добрый день\вечер ,

 

3 дня назад , мы с ребенком, стали обладателями 2 неразлучников. Изначально планировали купить молодых фишеров , но увидев эти две моськи не смогли устоять :). Опыта у нас как такового нет ( если не считать волнистика, лет этак надцать назад). Поэтому решила я проконсультироваться с опытными птицеводами .

 

Насколько я понимаю у нас масковые неразлучники ? Цвет фиолетовый .
Мы уже третьи владельцы этих пташек, думаю последнии. Со слов бывших хозяев , птици из разных гнезд , девочка и мальчик ,но у птиц нет ДНК теста, поэтому кто есть кто неизвестно .

 

Одного мы назвали - Плюх - у него спокойный характер , неповоротливый и молчаливый. Он окольцован, но,что там написано сейчас не представляется возможным прочитать(птиц - дикий), ему примерно 16 недель и у Плюшкина покалечены лапки - на передних пальчиках нет коготков, такое впечетление , что их откусили :( . Рубци выглядят старыми. Клюв постоянно немного приоткрыт( даже не знаю нормально ли это ) и слоится . Оперение неровное, хвост и крылья ободраны и вид потрепаный. Летает.

 

Второй - Шустрик, ему около 12-ти недель. Выглядит получше - активный, непоседа, играет , задирает товарища , кормит его, всем интересуется, щебечет . Но сегодня обнаружили , что у птица обрезаны крылья и хвост - летать он не может совершенно, только бегает и ползает. Когда примерно отрастут ? Жалко птица - ему летать хочется .

 

Оба птица неконтактны - шугаются всего, ближе чем на 2 шага к клетке не подпускают, падают на пол и стараются спрятаться друг за друга.

Раньше насколько я поняла, они жили в маленькой канареечной клетке, у них небыло ни песка, ни сепии , ни минерального камня, ни купалки . Всем этим птици не интересуются, ветки игнорируют. Едят только зерно и яблоко. Из купалки пьют воду. По-моему они худые, хотя могу и ошибаться, но однозначно ободраные.

 

Люди , посоветуйте :pray: , как вернуть птиц к нормальной жизни. Больше всего переживаю за Плюха - похоже он слабое звено, уж сильно флегматичен.

Сейчас заказала им большую клетку, купили игрушки и все, что написано в курсе молодого бойца :). Только Витасол я не нашла, его у нас не продают , нашала Витакрафт - можно ли давать его ?
Как их научить пользоваться хотя бу камнем и сепией, у обоих клювы огромнае и как обрезать когти ? - там тоже не все благополучно .И еще , сегодня Шустрик начал щипать Плюха, громко чирикая , тот огрызался и пищал . После того как я подошла, оба забились в угол , может мне их рассадить от греха подальше ?
Вообщем :helpsmilie: спасайте кто может , заранее спасибо за участие :flowers1:

 








post-26768-1266878671_thumb.jpg

Изменено пользователем nafanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день\вечер ,

 

Как их научить пользоваться хотя бу камнем и сепией, у обоих клювы огромнае и как обрезать когти ? - там тоже не все благополучно .И еще , сегодня Шустрик начал щипать Плюха, громко чирикая , тот огрызался и пищал . После того как я подошла, оба забились в угол , может мне их рассадить от греха подальше ?
Вообщем :helpsmilie: спасайте кто может , заранее спасибо за участие :flowers1:


Птиц надо спасать он вашей навязчивой идеи им помочь . :) Проблем с клювом и ногтями у них нет, не вздумайте ничего обрезать!!! То что птицы первое время будут от вас шарахаться - нормально, потом привыкнут. Линька бывает(и должна быть) у всех птиц, здесь тоже все в порядке. Что от вас требуется так это большая клетка и хорошее питание и все. :ok: Изменено пользователем iyriis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) птицы оочень красивые.
Не знаю, я не сверх опытный птицевод, но начиталась тут достаточно))
Большая клетка и игрушки - это конечно хорошо. Но я бы (имхо) не стала вешать в клетку сразу много игрушек. А добавляла бы по одной постепенно, т.к. если птицы пугливы - игрушки тоже могут напугать. Зоодно увидите, каким игрухам они отдают предпочтение, а "неинтересные" можно будет убрать.
Если птицы молодые (в этом я не разбираюсь), они сразу не начнут хвататься за камни и сепю. Моему уже около 6-7 мес, а он только недавно начал осваивать эти удовольствия. Мин. камень я повесила ближе к его любимой жердочке - от нечего делать и погрызет) А сепия у нас висит рядом с навесной кормушкой, корм едим - сепией закусываем=)
Мин. песочек я бы посоветовала тоже повесить в навесной кормушке (какой-нибудь небольшой), найдут, распроббуют и начнут копаться. Это я опять же по примеру своего неразлучника, в "зарытых" кормушках, которые идут вместе с клеткой он не ест ничего. Ну и даже для неразлучников эти кормушки могут быть опасны. Если те захотят в них залезть.

 

Да, и мне тоже кажется, что клюв и коготки у них впорядке. Резать там и нечего вовсе.
Если у птичек линька, добавляйте в корм цамакс для тиц. Тут на форуме много о нем написано, для оперения очень хорошо. Сами пробовали))

 

А клюв может быть приоткрыт когда птичка испытывает стресс. Мой неразлучка первое время у меня частенько так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц надо спасать он вашей навязчивой идеи им помочь . :) Проблем с клювом и ногтями у них нет, не вздумайте ничего обрезать!!! То что птицы первое время будут от вас шарахаться - нормально, потом привыкнут. Линька бывает(и должна быть) у всех птиц, здесь тоже все в порядке. Что от вас требуется так это большая клетка и хорошее питание и все. :ok:

Спасибо за ответ ,
нее спасать птахов от меня не надо, еще неизвестно кто кого больше боится :), они меня или я им навредить . Мы ж неопытные , вот и спрашиваем. Мы вообще к ним сейчас подходим близко только 2 раза в день , что б клетку почистить и еду поменять, а вечером накрыть .
Мне сегодня посоветовали в зоомагазине специальные жердочки для птахов, что б они коготки стачивали . Заказать хочу , но там 2 размера и диаметры разные : 15 cm: ca. 2 - 3 cm и 23 cm: ca. 3 - 4 cm. Какие из двух подходят для неразлучников ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


=) птицы оочень красивые.
Не знаю, я не сверх опытный птицевод, но начиталась тут достаточно))
Большая клетка и игрушки - это конечно хорошо. Но я бы (имхо) не стала вешать в клетку сразу много игрушек. А добавляла бы по одной постепенно, т.к. если птицы пугливы - игрушки тоже могут напугать. Зоодно увидите, каким игрухам они отдают предпочтение, а "неинтересные" можно будет убрать.
Если птицы молодые (в этом я не разбираюсь), они сразу не начнут хвататься за камни и сепю. Моему уже около 6-7 мес, а он только недавно начал осваивать эти удовольствия. Мин. камень я повесила ближе к его любимой жердочке - от нечего делать и погрызет) А сепия у нас висит рядом с навесной кормушкой, корм едим - сепией закусываем=)
Мин. песочек я бы посоветовала тоже повесить в навесной кормушке (какой-нибудь небольшой), найдут, распроббуют и начнут копаться. Это я опять же по примеру своего неразлучника, в "зарытых" кормушках, которые идут вместе с клеткой он не ест ничего. Ну и даже для неразлучников эти кормушки могут быть опасны. Если те захотят в них залезть.

 

Да, и мне тоже кажется, что клюв и коготки у них впорядке. Резать там и нечего вовсе.
Если у птичек линька, добавляйте в корм цамакс для тиц. Тут на форуме много о нем написано, для оперения очень хорошо. Сами пробовали))

 

А клюв может быть приоткрыт когда птичка испытывает стресс. Мой неразлучка первое время у меня частенько так делал.


Спасибо за комплимент и советы ,
птици действительно очень красивого цвета - темно фиолетовая спинка и светлофиолетовое брюшко . Я раньше таких не видела .
Игрушки все мы сразу не даем , у них висит одна, Шустрик с ней играет , больше в их клетку не влазит. Пока не привезут новый дом живут в спартанских условиях.
Цимакс купить возможности нет (мы живем не в России), мне б что нибудь из буржуйских препаратов. Витасол только через 2 месяца будет возможность купить.

 

Сегодня Шустрик учился подражать синичкам и дроздам . У нас под окном кормушка стоит для пернатой братии и там с утра тусовка мелочи птичей. Такой забавный, а Плюх вообще на щебет не реагирует. Только попискивает иногда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сегодня посоветовали в зоомагазине специальные жердочки для птахов, что б они коготки стачивали . Заказать хочу , но там 2 размера и диаметры разные : 15 cm: ca. 2 - 3 cm и 23 cm: ca. 3 - 4 cm. Какие из двух подходят для неразлучников ?

nafanya, я не профи, но тоже считаю, что с длиной клювов и когтей у ваших птиц все в полном порядке (у моего коготки длиннее).
Жердочки для стачивания здесь НЕ рекомендуют.
Лучше в лесу нарежьте веток и сделайте из них жердочки в новую клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya, жердочки для стачивания коготков вашим птичам не нужны.
Хвостик и перушки на крыльях вырастут обязательно.
На вид, кстати, птички не такие уж и ободранные. Не худые. Клювы в норме.
В клетке какие жердочки? Деревянные? Если нет, срочно меняйте на деревянные!
Когда купите Витасол, давайте курсом по 2 недели с перерывом на 2 месяца. Пока можно и без него обойтись.
Предлагайте каждый день птичам разные фрукты-овощи. Попробуйте в разных вариациях: потереть на терке, повесить целыми кусочками, нанизать кусочки на нитку. Не исключено, что чем-нибудь заинтересуются. Попробуйте сварить кашку, мои очень уважают гречку.
Впитывающую подстилку я бы из клетки убрала. Скоро освоятся, и если окажется хоть одна самка, быть этой подстилке изодранной в полосочки! :)
Не поняла, что такое стоит у птич в клетке в прозрачной пепельнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nafanya, жердочки для стачивания коготков вашим птичам не нужны.
Ну не нужны так и не будем покупать , планируем в эти выходные поехать в лес нарезать им веток.

 

В клетке какие жердочки? Деревянные? Если нет, срочно меняйте на деревянные!

В клетке у нас деревянные жердочки, только лесенка пласмасовая, но они ее не пользуют. Шустрик с ней играет, переставляет из угла в угол, скорее всего ему нравится процесс перетаскивания.
Предлагайте каждый день птичам разные фрукты-овощи. Попробуйте в разных вариациях: потереть на терке, повесить целыми кусочками, нанизать кусочки на нитку. Не исключено, что чем-нибудь заинтересуются. Попробуйте сварить кашку, мои очень уважают гречку.
Из всех фруктов предложеных птахам они хорошо едят только яблоки, Шустрик пощипал виноград и мандаринку, Плюх ничего не пробовал. Гречку я сегодня им давала , опять же Шустрик в ней поковырялся, а Плюх даже не слез вниз. С листом салата Шустрик играл, но не ел. Будим предлагать потихоньку все, может распробуют. Вчера замочила овес и пшеницу , попробуем прорастить, может это им понравится.
Еще заметила, что Шуст не дает Плюху есть. Только тот подбирается к кормушке или яблоку, этот тут же подскакивает и начинает выдирать еду из клюва. Не успокоится пока тот не отойдет. По-моему Плюх поздно вечером наедается, в полутьме . Продублировала им кормушки, а толку :idontno: .
Не поняла, что такое стоит у птич в клетке в прозрачной пепельнице?
В пепельнице у них деревяные щепки, прежние хозяева отдали, они ими дно клетки засыпали. Птици в них периодически кувыркаются, поэтому я их решила оставить.
Впитывающую подстилку я бы из клетки убрала.
Пока мне так удобнее, клетка маленькая и неудобная - замусоривается очень быстро, легче чистить.
Скоро освоются, и если окажется хоть одна самка, быть этой подстилке изодранной в полосочки! :)
Нам до освоится - еще очень далеко. Даже не знаю разнополые ли они. Шустрик дерется периодически.
Они у нас сегодня совершили побег :fly: , пока я чистила поддон, Шуст открыл дверку :newconfus: (подозреваю, что я ее до конца не защелкнула) и вырвались на волю. Плюх сразу же упорхнул, Шустрик на своих двоих улепетывал . Вообщем больше я пока такого постараюсь не допускать . Плюх из-за того, что у него нет коготков не может целятся при приземлении и медленно сползает вниз, зрелище еще то. Я им пару часов дала погулять, потом Шуст сам вернулся в клетку, Плюха пришлось ловить :wacko: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya, птицы у вас просто чудо, поздравляю! Я о таком окрасе очень мечтаю, но у нас таких птичек нет. Это кобальтовые масковые неразлучки. А вы сами откуда, с России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nafanya, птицы у вас просто чудо, поздравляю! Я о таком окрасе очень мечтаю, но у нас таких птичек нет. Это кобальтовые масковые неразлучки.

Legalsasha спасибо ,
я тоже раньше такого окраса неразлучников не видела. Мы давно с ребенком хотели завести неразлучников, присматривались, искали заводчика, ждали весны. Но увидев эту парочку не устояли :wub: , показали мужу и мужчина вынес вередикт : забираем этих двух фиолетовых пингвинов и точка :))). Сбылась мечта идиота :yahoo:
А вы сами откуда, с России?
Нет мы не из России, сейчас мы живем в Германии.
Legalsasha, а мы с вами соотечестыенники , я тоже из Днепрпетровска :). Изменено пользователем nafanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalsasha, а мы с вами соотечестыенники , я тоже из Днепрпетровска
Вот это да!!!
Германия - это хорошо, молодцы. ;)
Заходите в мою темку, почитайте про моих зябликов! (ссылочка ниже в подписи) Изменено пользователем Legalsasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya Симпатичные у Вас птахи!!! :up::up: Люблю этот цвет - кобальт. Приступаю :crazy::crazy: к дележу "шкуры неубитого медведя". Хочется птенчика от пары кобальт+кобальт...... два птенчика. :shuffle: По типу "Доктор, дайте что нибудь от жадности и побольше... побольше" :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это да!!!
Германия - это хорошо, молодцы. ;)
Заходите в мою темку, почитайте про моих зябликов! (ссылочка ниже в подписи)

Посмотрела ваших сорванцов, такие очаравательные моськи :wub: , прелесть. Наверно шкодные ;):up: .

 


nafanya Симпатичные у Вас птахи!!! thumbup.gif thumbup.gif Люблю этот цвет - кобальт. Приступаю crazy.gif crazy.gif к дележу "шкуры неубитого медведя". Хочется птенчика от пары кобальт+кобальт...... два птенчика. shuffle.gif По типу "Доктор, дайте что нибудь от жадности и побольше... побольше" smile.gif smile.gif

796384[/snapback]



Спасибо Gala , я вас очень хорошо понимаю , хочу фишеров, но пока не могу :noo: .
Мне бы с этими двумя разобраться :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем мы потихоньку осваиваемся, но у нас назревает проблема. Хотелось бы услышать мнение бывалых .

Шустрик очень быстро привыкает и у меня с ним нет проблем, он активен , любопытен , хорошо кушает, перестал шугаться всего ( подпускает к себе близко) , уже принимает ванны (оказалось он любит открытые поилки), распробовал Сепию и минеральный камень, шуршит в песке и все пытается раздеребанить , тоесть все тип-топ .

 

А вот с Плюшкиным у нас проблемы. Скорее проблемы в их взаимоотношениях .
Шуст не дает ему продыха, кусает, дерется, гоняет . Плюх себя в обиду не дает, огрызается, но предпочитает на рожон не лезть . Большую часть дня сидит в уголке . Даже если он и интересуется сепией или камнем или поилкой, Шуст его отгоняет . Я продублировала все , но этот "бандит" успевает кругом, и у себя и у соседа.

 

Вчера я поменяла им корм( новый им понравился), Шуст весь день провел у кормушки при этом зорко следя, что б Плюх не подходил к своей. Как только Плюх собирается поесть , Шуст бросает все дела и мчится отбирать корм. Тоесть реально вырывает из клюва. К вечеру картина маслом : Плюх хватает зернышко и убегает , Шуст за ним гонится, Плюх на ходу пытается сьесть зерно. В итоге, когда я их накрыла, Плюх в полутьме еще час провел у кормушки, отьедался . И так во всем . И чем больше Шуст привыкает , тем агрессивней он становится по-отношению к собрату . Особенно не сладко Плюху приходится по-утрам, во время утренего чириканья. Шуст его лупит и задирает в течении 2 часов .

Чесгря, даже не знаю что с ними делать, Плюха жалко безмерно , а Шуст скоро начнет отзываться на : заср****ц оставь в покое птичку :hunter1::lol2:

 

Что мне с ними делать? Я боюсь их оставлять надолго одних . Может ли поменятся поведение в большой клетке или все же лучше рассадить их . По-моему я сглупила заказав клетку на двоих. Смогут ли они жить мирно в клетке размером ( 84*48*97) или может заказать вольер или каждому по-клетке ? В расстеряности :idontno: , посоветуйте пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что мне с ними делать? Я боюсь их оставлять надолго одних . Может ли поменятся поведение в большой клетке или все же лучше рассадить их . По-моему я сглупила заказав клетку на двоих. Смогут ли они жить мирно в клетке размером ( 84*48*97) или может заказать вольер или каждому по-клетке ? В расстеряности :idontno: , посоветуйте пожалуйста .

Я считаю, что новой клетки будет вполне достаточно для двух птиц. Только вот очень странно, почему ваши птахи деруться, ведь вы сказали, что они давно живут вместе. Наверное все-таки вам придется докупать им пары, возможно они однополые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что новой клетки будет вполне достаточно для двух птиц. Только вот очень странно, почему ваши птахи деруться, ведь вы сказали, что они давно живут вместе. Наверное все-таки вам придется докупать им пары, возможно они однополые.

Хорошо было бы , если б им клетка подошла по-площади и они перестали драться .
Давно ли птици живут вместе или нет не знаю, писала со слов хозяев. Думаю , что Шуста купили в дополнение к Плюху, а он наверно драться начал (ну не у меня же он превратился в "бандита" наверно и был доминантным до этого). Явно одно Плюх и раньше битым был, у него проплешенки маленькие на голове (перьев нет) , возле глаза шрамик и пальчики покалеченные . :idontno:
Мне кажется что они однополые, медлено дозреваю до ДНК теста, но мне их везти надо за 100 с лишком км. Посмотрим как они приживутся в новой клетке, а потом может потеплеет или поближе найду лабораторию. Поживем увидим . Лишь бы не покалечили друг друга .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nafanya, купите клетку с перегородкой. Птичи будут вместе, но один другого достать не сможет.

Прийдется :cray:
Сегодня я всетаки рассадила птиц . Утром наш ждал "сюрприз" в виде ощипаного Плюха :( . Шуст выдрал у него перья на макушке, где-то мм 3 проплешина :Woodpecker: . Рисковать не стала и отделила их импровизированой перегородкой. В понедельник едем за еще одной клеткой, нашли в соседнем городке клетку Канто от Ферпласт. Вместе я их держать не буду, боюсь .
Шусту перегородка очень не нравится он ее пытается сломать, а когда слышит, что Плюх щелкает зерно у него форменная истерика начинается. Весь день агрессирует, орет и возмущается :diablo: . Плюх наоборот начал кушать , погрыз сепию , выкупался.
Еще сегодня нашла где у нас можно сделать ДНК тест. Оказывется птиц везти никуда не надо. Нужно в лабораторию выслать перо в стерильном пакете и через неделю они присылают сертификат.
Пока не буду делать, дам им освоится, но потом сделаю обязательно. Все таки интересно кто есть кто и почему они ведут себя так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Плюшик! Хорошо что отсадили, хоть оживет малыш :)
А может лучше тогда в разные клетки, чтоб Шустрик не истерил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бедный Плюшик! Хорошо что отсадили, хоть оживет малыш :)
А может лучше тогда в разные клетки, чтоб Шустрик не истерил?

У них будет две разные клетки. Одну мы уже заказали, большую в расчете на двоих( только ее еще не привезли), а в понедельник поедем за второй. Пока мне их отсаживать некуда, только вот так с перегородкой :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya, красивые у Вас птички такие... Жалко бедного Плюха, почему же Шустрик так его мучает?.. Судя по Вашим описаниям поведения птичек, они и правда разнополые... Может, это и к лучшему: значит вскоре у Вас будет 2 красивые пары ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nafanya, красивые у Вас птички такие... Жалко бедного Плюха, почему же Шустрик так его мучает?.. Судя по Вашим описаниям поведения птичек, они и правда разнополые... Может, это и к лучшему: значит вскоре у Вас будет 2 красивые пары ;)

Спасибо,
Плюшкина мне тоже очень жалко, он сейчас выглядит так, что обнять и плакать. А Шуст агрессор и непоседа. Даже не знаю одного они пола или нет, когда сделаем ДНК тогда разберемся.

 

В понедельник вместо Канто купили Пиано 6 (цена была одинаковая). Всеравно держать их в одной клетке с разделителем невозможно. Шуст сильно психует если видит Плюха и не может его достать . Живут пока в разных комнатах. В основном я им даю быть вместе только когда они гуляют. Тогда Плюх если что не так может улететь и Шуст его не достает.

 

У нас прогресс с Шустриком, он уже почти не боится, идет на палочку , берет семечки из рук. По-моему его можно приручить.
Плюшкин оказался вредителем-погрызунчиком :), грызет абсолютно все, особенно не равнодушен к тряпкам, канатам, картону , на ветки внимания не обращает. За зеленое сладкое яблоко душу продаст. Не смотря, что он дикий пикирует и пытается отнять яблоко =).
Жизнь налаживается :ok:

post-26768-1267550829_thumb.jpg

post-26768-1267550929_thumb.jpg

post-26768-1267551035_thumb.jpg

post-26768-1267551212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya, хорошо, что Плюху теперь по-спокойнее будет!) Бедняжка). А на последней фотке видно что он вроде бы пораненый (на мордочке и около глаза) , это его Шуст поклевал?

 

Тряпки и нитки лучше не давать грызть, может забиться зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nafanya, хорошо, что Плюху теперь по-спокойнее будет!) Бедняжка). А на последней фотке видно что он вроде бы пораненый (на мордочке и около глаза) , это его Шуст поклевал?

Вы правы, Плюшкин стал намного активнее после того как я их рассадила. Ожил, кушает, купается, но все равно он меня беспокоит, он больше Шуста спит, не играет с игрушками, если выпускаю немного полетает, потусуется с Шустом, потом спит. Любимое времяпровождение - потрошить шнур ( шнур убрала, начал грызть ветки). Может у него действительно характер спокойный :idontno: У него небольшая ранка над глазом и пару красных точек на коже вокруг глаза, выглядят подсохшими, но хорошо рассмотреть не дает, дикий. Думаю это ему от Шуста досталось. Еще он голову и клюв постоянно чешет. И на клюве у него цвет неоднородный с розовыми разводами ( может так и должно быть?). Вчера заметила у Плюшкина помет жидким стал, водянистым, может такое быть от яблок( он их хорошо кушает, может сам весь кусочек сгрызть )
Тряпки и нитки лучше не давать грызть, может забиться зоб.
Уже убрала , оставила только у Шуста - он не грызет.

Еще, они сегодня накупались в воде из поилки , а в квартире было прохладно. Потом сидели дрожали и по-моему у Шустрика насморк начался. Я им в воду намешала меда крошечку , капнула отвара ромашки и поставила в комнате аромалампу с евкалиптовым маслом. Правильно ли я сделала ? Может еще что-то надо.

post-26768-1267735646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya, больные птички быстро теряют тепло. Если считаете, что птичка заболела, первым делом надо ставить около клетки лампу 40 Вт, на расстоянии 40 см от жердочки, на которой обычно сидит птича. Часть клетки при этом необходимо затенить, чтобы птич, если перегреется, мог уйти в тень.
Про мед и ромашку правильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nafanya, больные птички быстро теряют тепло. Если считаете, что птичка заболела, первым делом надо ставить около клетки лампу 40 Вт, на расстоянии 40 см от жердочки, на которой обычно сидит птича. Часть клетки при этом необходимо затенить, чтобы птич, если перегреется, мог уйти в тень.
Про мед и ромашку правильно. :)

Ой , Амайзе, мы таки заболели :sorry: , пока непонятно чем , послезавтра везу птахов на анализы . Немного радует, что Плюшкину таки полегчало, но выздороветь не получается пока :cray: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой , Амайзе, мы таки заболели :sorry: , пока непонятно чем , послезавтра везу птахов на анализы . Немного радует, что Плюшкину таки полегчало, но выздороветь не получается пока :cray: .

прочитала всю историю про ваших ребяток.... :up: такие прелестные малыши - глаз не оторвать :up: как они себя сейчас чувствуют???
выздоравливайте скорее :fly: а бедный Плюх без коготочков :cray: кто ж так малыша обидел.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прочитала всю историю про ваших ребяток.... thumbup.gif такие прелестные малыши - глаз не оторвать thumbup.gif как они себя сейчас чувствуют???
выздоравливайте скорее fly.gif а бедный Плюх без коготочков cray.gif кто ж так малыша обидел.....

808487[/snapback]


Спасибо , дай Боже, что б Плюшкин выздоровел. Я за него сильно переживаю.

 


nafanya Как птахи??? sad.gif

809745[/snapback]



Плюшик болеет, сейчас насморк лечить будим. Ой даже не знаю как нос ему промывать , боюсь до дрожи. Он такой хрупкий и так сильно боится меня и я боюсь ему повредить. Но надо, значит - надо.

 

Шуст - маленький шкодник, 45 г наглости, хитрости и энергии. Такие номера выкидывает - мама не горюй :tease: , и это он еще не летает. Когда полетит :fly: будет одно сплошное стихийное бедствие.
Обожает мужа. Когда муж с Шустом разговаривает, Шусик отвечает , потом раздувается как шарик, важным становится или выделываться начинает, показывать, что он умеет.
Когда их к доктору возили, думала птицы в стрессе будут, переживала. Плюх таки был нервным и испуганным, а Шуст - через 10 минут трескать зерно начал :), решил, что стресс - стрессом , а пожрать святое ;) .
Отношения их немного выровнялись, Шуст задирает Плюшкина, но больше играя, без злобы. Мне кажется , что Шуст птичий ребенок, игручий , любопытный . Он так заигрывает с Плюхом интересно, то за лапку его ущипнет, то за хвост дернет, то снизу подкрадется и вниз его сталкивает, Плюх от него удирает, там такие гонки в клетке устраиваются :pilot2: . У Плюшки шевелюра отростает, вроде больше покушений небыло. Теперь у меня одна мечта , что б Плюшкин выздоровел и все будет хорошо.
Плюшик post-26768-1268859812_thumb.jpg
Шуст post-26768-1268859951_thumb.jpg
Любопытная варвара и гордый, но пугливый птиц на заднем плане :)post-26768-1268860087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya, как же хорошо, что в отношениях птичек улучшения! Значит, все идет к тому, что сдружатся! :)
Желаю Вашему Плюшику, чтобы поскорее поправился! И тогда Вы порадуете нас новыми фотографиями и новостями! :)
Красавцы они у Вас! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

nafanya, как же хорошо, что в отношениях птичек улучшения! Значит, все идет к тому, что сдружатся! :)
Желаю Вашему Плюшику, чтобы поскорее поправился! И тогда Вы порадуете нас новыми фотографиями и новостями! :)
Красавцы они у Вас! :wub:

Спасибо вам за добрые пожелания. Мне ваши масяньки очень нравятся :wub: , я от фишеров балдею, такие маленькие симпатичные красноклювики.

 

Пока у нас с Плюшкиным прогресса нет , антибиотик нам не помог, будим бороться и начинать лечение по-новой.

 

А еще у нас новости. Друзья сделали мне подарок, немного неожиданный, но желанный. У нас появились еще две симпатичные мордочки :dribble: .
Пока привыкают и обживаются. Имена еще не придумали, присматриваемся. Но характер уже вырисовывается, желтый шебутной , горластый , зеленый поспокойней и молчаливый . Хто есть хто не знаем, может и однополые , разберемся позже. Возраст тож загадка, но разрешимая на птицах кольца, но прочитать пока не удается. Не хочу их нервировать лишний раз.
Мне кажется, что они совсем малыши :beby: , спать укладываются в кормушку. У них так компактно получается в нее затусоваться :friends:, только две бошки торчат снаружи. Получается 2 в 1 и поспать и покушать .
Ждем приезда большой клетки, использовать что-то от Шуста с Плюхом боюсь. Живут через три комнаты от моего лазарета, во избежание неприятностей.
Наши соседи по-моему в счастье, ор у нас теперь стоит мама не горюй :crazy: . Перекрикивыются из комнат.

post-26768-1269959299_thumb.jpg

post-26768-1269959638_thumb.jpg

post-26768-1269959931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya, какие у Вас новые жильцы!.. :clap: Очень-очень яркая и красивая парочка!!! а желтый лютино - просто загляденье...))) глазки красные так и сверкают! Классные! :)
всегда мечтала о таком лютино...) но у нас такие слишком редки, и - увы - у моей Доречки цвет не такой ярко желтый. а Ваш сказка! :wub:

 


Мне ваши масяньки очень нравятся , я от фишеров балдею, такие маленькие симпатичные красноклювики.

820346[/snapback]



спасибо :) Вот теперь они и у Вас появились :) Изменено пользователем Unmean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya, какая прелесть, я в диком восторге (визжу!), птицы замечательные, подбирайте скорее имена и Плюху скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго ВАМ здоровья!
Простите: можно здесь вписаться как чайнику или отдельную темку создать?
Мне в январе досталась птица полностью без перьев. Сказали, что общипанная. На спинке только один (в одном месте) пушок, больше - НИЧЕГО! То ли появились, то ли я раньше не замечал - трубочки. Уже месяца 2 назад (прошло 3 месяца!) - перьев нету. Какое-то подобие трубочек так и держится, птица голая совершенно!
Аппетит прекрасный! Перекрикивается с волнистиком и кенром! ОЧЕНЬ ЗВОНКИЙ!! Такая прелесть, но.. голый..
Меня обманули насчёт общипывания? Птица больная? Обнародовать имя заводчика?
Жду ответа!
Спасибо ВАМ!

Изменено пользователем Люблю птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго ВАМ здоровья!
Простите: можно здесь вписаться как чайнику или отдельную темку создать?
Мне в январе досталась птица полностью без перьев. Сказали, что общипанная. На спинке только один (в одном месте) пушок, больше - НИЧЕГО! То ли появились, то ли я раньше не замечал - трубочки. Уже месяца 2 назад (прошло 3 месяца!) - перьев нету. Какое-то подобие трубочек так и держится, птица голая совершенно!
Аппетит прекрасный! Перекрикивается с волнистиком и кенром! ОЧЕНЬ ЗВОНКИЙ!! Такая прелесть, но.. голый..
Меня обманули насчёт общипывания? Птица больная? Обнародовать имя заводчика?
Жду ответа!
Спасибо ВАМ!

Люблю птиц, лучше создайте новую темку в "болезных" и вставьте фото птички. Быстрее ответят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прошло 7 месяцев, с того момента как я нашла этот форум . Благодаря советам форумчан нам удалось спасти Плюшкина , мы боролись за него долго с марта по июль и наконец-то мы избавились от болячки :ok: . Уже 2 месяца у него чистый носик, рецедивов пока небыло и надеюсь , что больше и не будет . Большое человеческое спасибо всем , кто принял участие и давал дельные советы :flowers1:
Вот такая у нас теперь маленькая стайка : Плюх, Шуст , Киви и Лола .

post-26768-1285180300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nafanya, поздравляю! Здоровья попикам! Надеюсь все теперь будет хорошо!)
Какие красавцы, с ума сойти!!!))))
А Киви и Лола, парочка или девчонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nafanya, поздравляю! Здоровья попикам! Надеюсь все теперь будет хорошо!)
Какие красавцы, с ума сойти!!!))))
А Киви и Лола, парочка или девчонки?

Спасибо , Алика за добрые пожелания. Тоже очень надеюсь, что у Плюшкина все теперь будет хорошо.

 

Лола и Киви - парочка, по-крайней мере хочется на это надеятся. Тест мы не делали . Но они всегда вместе, нежничают, кормят друг-дружку. Лолка начала мостырится гнездо сооружать, но я ее прогнала. Маленькие они еще, им годика нет.

 

А вот Шуст нам сурприз приготовил - гнездо свил :crazy: . Мы-то его считали настоящим пацаном, а он оказался девачкой :grin: . Причем соорудил так незаметно и по-партизански, что мы сразу и не обнаружили. Как-то утром, муж не нашол Шуста в клетке, начали искать, а он под бумажкой и гранулами на дне клетки норку себе сделал и настелил веточек , травки . там и спал. Потом токовать начал и к Плюху приставать :man_in_love: . Только мы сейчас эт безобразие прекратить пытаемся, в связи с здоровьем Плюшкина ,ему окрепнуть надо , так что никаких гнездований :stop: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитала про Ваших птахов. Чудо птички. Такие красивые!
У меня моя Боря тоже в один момент оказалась девочкой :) (снесла яичко). Зато у Вас теперь две пары :). Здоровья Плюху.
Как Вы боретесь с разгрызанием всего и вся в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.