Перейти к содержанию

Приручение пары волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, очень хотелось бы получить совет по поводу приручения пары волнистиков. Когда попугаев двое, то они берут пример друг с друга,а не с человека и войти к ним в доверие гораздо сложнее. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вообще такой вопрос, как ваш, у нас на форуме не первый раз, и что-то я не припомню, чтобы кто-то отписался, что все хорошо и все приручились. В основном жалуются, что никак.

 

У меня две птицы, но сначала была одна - ее приручали, занимались и т.п., а потом взяли вторую - и по примеру первой она стала ручной, очень быстро.

 

Если птички живут вместе, разлучать их для приручения бесполезно - будут рваться друг к другу. Попробуйте начать с той, что посмелее, установите диету (трехразовое кормление, например), исключите из клетки лакомства - чумизу и тп, и предлагайте в перерывах между едой сначала через прутья клетки, потом, если будут брать, на воле.

 

общий план можно посмотреть здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, очень хотелось бы получить совет по поводу приручения пары волнистиков. Когда попугаев двое, то они берут пример друг с друга,а не с человека и войти к ним в доверие гораздо сложнее. Заранее благодарен.

Добрый день! У меня аналогичная проблема. Двое волнистиков птенцов, которых никак не могу приручить. Сначала была только 40 дневная самочка. Очень ласковая, мгновенно стала ручной. Целовала нас, садилась на плечо, летала, как хвостик за мной. Через месяц привезли ей друга и все кончилось. В мгновение птичку подменили. Во-первых, она стала кусаться и бросаться на руку (ей было самой дней 50-60), таким образом охраняя маленького. Во-вторых, перестала даваться в руки, садиться на плечо, шипела, вернее устрашающе стрекотала, когда я что-то меняла в клетке и т.д, т.д. Неустойчивые навыки, а также не совсем естественные (я имею ввиду "любовь" к человеку) очень быстро исчезают, а, порой, заменяются противоположенными - агрессией и т.д.
1. Я пыталась их рассадить. Но это было не выносимо. Если разносила клетки по разным комнатам, орали до хрипаты, отказывались есть .... Тогда, я поставила клетки рядом, напротив. В этом случаи, каждый из них цеплялся напротив другого за прутья клетки и так висели до изнеможения, пока не съезжали на поддон с этих прутьев, затем по новой.... Сейчас снова сидят вместе, очень счастливы... Если Ваши нервы выдержат, то попробуйте их рассадить, и как советуют, приручая по одиночке. Если нет, выберете одного, кто наиболее идет на контакт, лидер в паре, и попробуйте заниматься с ним. Второй, будет повторять все за лидером. В моем случае это старшая самочка, она хотя бы рук не боится... Но пока что маленький от нее научился только меня кусать!!!
Делитесь Вашим опытом. Может у Вас получиться. Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Bienia, Equal!
Отпишитесь пожалуйста, как успехи с приручением пары попугайчиков? Получилось или нет? Сейчас у меня похожая ситуация, хотелось бы услышать совет от того кто с этим уже сталкнулся. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bienia, Equal!
Отпишитесь пожалуйста, как успехи с приручением пары попугайчиков? Получилось или нет? Сейчас у меня похожая ситуация, хотелось бы услышать совет от того кто с этим уже сталкнулся. Заранее спасибо!

Добрый день, asmodan! В моем случае, результаты приручения не велики. Более старшая птичка, как и говорили ранее сторожилы форума, снова стала с нами общаться. Однако, 100% ручной ее больше не назовешь. Прилетает к нам исключительно по собственному желанию, когда надоел собрат или видит что-нибудь вкусненькое. Когда малыш подрос она не только перестала его защищать (от нас), но и сама, в педагогических целях, стала его поклевывать. Что касается маленького Гуслика (сейчас ему уже 5 месяцев), то он "своей головой не живет", а все повторяет за старшей, только более пугливый и менее инициативный. Первым никогда не подойдет. Так что, в плане дрессировки\приручения мы все оставили как есть. Пусть живут в свое удовольствие! :):):) В принципе, если очень постараться (т.е. потратить больше времени и терпения), то можно было бы их приручить, но я отказалась от этой идеи. В результате получилась счастливая, нормальная, не пугливая семейка, в которой всем заправляет самочка. Желаю Вам успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bienia, спасибо за ответ! Будем стараться приручить. Может на форуме ещё что-нибудь подскажут, ну или просто найдётся полезная информация. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем же сталкнулась, был хороший друг, уже и целовались и когда его гладят и чешут нравилось. А щас... эх...я аж прям от обиды чуть не плачу, чуть ли не ненависть к девченке проснулась, что друга отобрала... гладить не поззволяет, когда чешут-не приятно, одно что руки практически не боится и зерно стал из ладони клювать...
Хотя и понимаю, что с ней ему много лучше чем со мной, а все равно обидно, столько усилий приложила для его приручения, а он взял и отвернулся от меня :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя и понимаю, что с ней ему много лучше чем со мной, а все равно обидно, столько усилий приложила для его приручения, а он взял и отвернулся от меня :cray:

ну так вы его не оставляйте одного (или одних). обычно с появлением второй птицы хозяева расслабляются, перестают уделять птице столько же внимания, сколько и раньше, а птицы их и забывают.
почаще его подкармливайте, на руку сажайте - вторая птица последует примеру и тоже станет ручной. у меня вторая птица стала даже еще более ручная, чем была первая (которую приручали отдельно, а вторую завели как подружку позже).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну так вы его не оставляйте одного (или одних). обычно с появлением второй птицы хозяева расслабляются, перестают уделять птице столько же внимания, сколько и раньше, а птицы их и забывают.
почаще его подкармливайте, на руку сажайте - вторая птица последует примеру и тоже станет ручной. у меня вторая птица стала даже еще более ручная, чем была первая (которую приручали отдельно, а вторую завели как подружку позже).

С двумя птицами все более или менее понятно, а вот как быть с четырьмя? Вопрос не праздный, поскольку хочу приобрести еще пару птичек в стайку (постепенно). У кого-нибудь уже был опыт "внедрения в коллектив" новых молодых птиц и их параллельного приручения? Откликнитесь, пожалуйста, кто через это уже проходил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С двумя птицами все более или менее понятно, а вот как быть с четырьмя? Вопрос не праздный, поскольку хочу приобрести еще пару птичек в стайку (постепенно). У кого-нибудь уже был опыт "внедрения в коллектив" новых молодых птиц и их параллельного приручения? Откликнитесь, пожалуйста, кто через это уже проходил!

это вам надо в Волнистых или в Неразлучниках спросить. Там многие держат стайки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

После моего последнего сообщения прошло почти четыре месяца. Птицы подросли (их по прежнему две) и стали более контактными, можно сказать, даже ручными (прилетают и сидят на нас, играют на клавиатуре, когда я печатаю, едят из рук, целуются сидя на плече и т.д.) ... У каждой свой характер и свои фобии. Единственно, чего они не принимают и не переносят, так это ласк. Ни одна из птиц не позволяет себя чесать, даже та, которая когда-то позволяла. Ну, это и понятно... зачем я им нужна со своими ласками.... Резюмируя вышесказанное - двух птиц одновременно приучить вполне возможно, только времени надо не в двое, а втрое больше. Полностью соглашусь с mashum - побольше внимания и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самец не ручной, но рук не боится и в полете пикирует на плечи и голову, а вот самочка пугливая до ужаса. Но я заметила, что рядом с женихом она становится храбрее, особенно когда даю корм из рук, она в наглую сгоняет самца и занимает всю ладонь :) и глядя на него же пытается тоже приземлиться на плечо...но пока страх сильнее. Правда я не кидаю огромных сил на приручение, просто потому-что я человек не терпеливый...пусть лучше уж им вместе хорошо будет, а я уж переживу как-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня два попугая Чучундра и Деби. Сначала появился Чучундра, его приручили и обучили, потом купили Деби. Второго держали в отдельной клетке и в другой комнате. В течение месяца его тоже приручали и обучали, потом их объединили. И получилось у нас два ручных и разговорчивых попика. На днях одного пришлось отдать бабушке, но ему там хорошо и он уже выучил пару новых слов. Чучундра остался с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.