Перейти к содержанию

Помогите приручить летающее животное.


Рекомендуемые сообщения

Мы с женой завели себе нильского крылана. Он у нас уже около 4 месяцев и пока она дикая.
Изначально, мы поместили её в клетку (высота/ширина/глубина) 150/100/70.
На вторую ночь (видимо, как отошла от смены месте) всю ночь она носилась по всей клетки с жутким грохотом. И было принято решение её выпускать на ночь, ночевать в клетки она с тех пор не захотела и ночует под подкрылками авто(они повешаны на стену), в клетке она только кормится.
Как её приручить с чего начать? Кормить с рук её пытались, но ничего не получилось, потому, что она кушает ну очень медленно и в случае любого шевеления улетает. Да и на руку садиться для еды только после суточного голодания (что слегка не гуманно).

 

Я понимаю что крылан это совсем не птица, ну поскольку тоже летает может подействуют одинаковые приемы приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TimofeyS, однако... :) Метод приручения, в принципе, универсальный - позитивное подкрепление. Но здесь очень важно установить пределы возможного для крылана, т.е. насколько он умен и что вы от него хотите. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TimofeyS, однако... :) Метод приручения, в принципе, универсальный - позитивное подкрепление. Но здесь очень важно установить пределы возможного для крылана, т.е. насколько он умен и что вы от него хотите. Имхо.

Насчет ума я думаю там проблем нет, поскольку зверюга жутко хитрая и настойчивая, она за шкурками от манго в шкаф залезала, открывая дверцу. А хочу, чтоб не убегала при виде человека.
Тут только одна засада, я сколько не читал про приручение, там говорят, что нужно обеспечивать 3х разовое питание, но в данном случае это давольно сложно из-за того что её активность с 20-00 до 8-00.
И как то для приручение есть всего 4 часа с 20-00 до 24-00.

 

PS зверюга к тому же жутко активная, то есть в дестве у меня были волнистые попугайчики, так они летали нехотя, а крылан всю ночь просто носиться по квартире не останавливаясь. Игру у нее это из цветов вытаскивать керомзит и его таскать по всей квартире пока не вывалиться из рта или пытаться приземлиться на самые не пригодные к этому места. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вообще говоря, приручение/обучение основаны на привычных для животного в нормальной среде занятиях. Летучая мышь - ночное животное, и конечно, днем особо не развернешься.

 

Морить голодом никаких животных нельзя. Дело в том, что голодное животное будет ассоциировать ваше появление с экстремальным голодом, что не самая приятная ассоциация, и приручение только замедлится.
Крыланы, как пишут, довольно общительные существа, так что можно надеяться, что со временем он привыкнет к вам сам. Не торопите его заходить к вам на руку - пускай сначала научится есть в вашем присутствии, когда вы стоите рядом, потом - с тарелочки или из миски или что у вас там, которое вы удерживаете в руке. Когда перестанет вас бояться - тогда можно заманивать на руку.

 

Обычно их действительно выпускают на ночь, а днем они спят в клетке. Если беспокоит замусоривание квартиры, днем крылана можно там запирать.

 

Вообще, животное не для тех, кто любит поспать ночью :)

 

Об общих принципах обучения с положительным подкреплением можно почитать в этой книге:
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
советы там годятся для любых животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обычно их действительно выпускают на ночь, а днем они спят в клетке. Если беспокоит замусоривание квартиры, днем крылана можно там запирать.

 

 

А как его на день засовывать в клетку?
Ну я к тому, что его ловить насильно и туда пихать, это ведь стресс и будет ассоциация со мной плохая.

 

И кстати крылан днем квартиру не замусоривает, она этим занимается по ночам :). Кстати гадит она там где кушает, то есть этот процесс у нее почти одновременный, с полным брюхом она не летает.

 

Тут есть несколько фото: http://fotki.yandex.ru/users/timofeysin/album/84933/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TimofeyS, кормить только в клетке. Когда оно в клетке - не беспокоить - чтобы оно поняло, что в клетке спокойно и сытно, также набесившись будет самотуда прилетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TimofeyS, гляньте сюда - там человек делится опытом, как раз по нильскому крылану: http://forum.qwerty.ru/index.php?showtopic=57441

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, почитала по ссылке, очень заманчиво, но всю ночь я спать не могу, ибо не сова ни разу :(. Особенно порадовал их рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, почитала по ссылке, очень заманчиво, но всю ночь я спать не могу, ибо не сова ни разу :(. Особенно порадовал их рацион.

Ну насчет того что нельзя спать при летающем крылане это не правда.
У меня крылан летает по всей квартире и я просыпаюсь только тогда, когда (не могу я её называть крыланом, зовут её Баффи) баффи чего-нибудь скидывает сос тола или вмазываеться в люстру (бумажную из икеи). Кормить тоже проще некуда, сок(любой) + любые фрукты и ягода. При этом съедает она а ночь что-то около одного банана и пол яблока (но я стараюсь включать в рацион все фрукты).
А насчет не трогать в клетке мы так изначально и делали, но спит она упрямо или в подкрылках или на шкафу в коробках. То есть или все разбирать и комнату очищать от вещей и не оставлять её выбора или терпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а закрыть-то вы ее в клетке можете, когда она туда прилетела?
или какой у вас распорядок дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.