Перейти к содержанию

болеет бриллиантовая горлица.


Nadegda K

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. У меня болеет самка БГ у неё систематически случаются проблемы с кишечником. Она мне такая досталась, но раньше расстройства случались редко и не сильно воды в кале не было, а месяца 1.5 назад думала всё помрет. Обнаружила её на полу клетки с опущенными крыльями она взлететь не могла и ходила еле еле, правда кушала нормально. Я отпоила её марганцовкой отмыла перья под хвостом и на ночь на грелку посадила с утра я готовилась к худшему , а она как огурчик как будто и ни какого поноса не было. Таких сильных расстройств в сочетании с упадком сил больше не было, но просто понос случался уже дважды за эти 1.5 месяца. Проводила те же процедуры только без грелки и в общую поилку раствор марганцовки наливала. Когда поила птичку последний раз заметила, что она потолстела, хоть это радует. Кал у самки по цвету коричневато-бежевато-серый ну в общем как нормальный, но очень жидкий с водой. На данный момент у птички всё в норме,но боюсь,что опять повторится неприятность. Может у неё что то хроническое ? Причины болезни мне непонятны. Кормлю ( РИО и витокрафт для экзотических птиц). Вода свежая. (в воду добавляла витамины vinka для экзотических птиц). Минералку делаю сама из молотого ракушечника,молотого мелка для попугаев и молотой яичной скорлупы ( скорлупа от своих домашних курочек живущих на даче без нитратов всяких). Из этой смеси делаю гранулы. Птички едят. Ещё в клетке постоянно есть песочек. Даю травку, режу салатные листья, иногда даю сваренный в крутую, яичный белок. Когда кормили птенцов белок давала каждый день. У самца живущего с ней, таких проблем не было и у их детей тоже все в норме было. Возраст птичек приблизительно 3 года, но не уверенна . Птицы живут у меня около полутора лет. Подскажите пожалуйста,что делать и чем лечить? Очень жду совета. Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadegda K, давайте начнем с начала.


Я отпоила её марганцовкой

792502[/snapback]



Нежелательно. Хоть и работает, но оставляет ожог слизистых. А поврежденные слизистые - "почва" для заразы.

Кал у самки по цвету коричневато-бежевато-серый ну в общем как нормальный, но очень жидкий с водой.

792502[/snapback]



Фото сделать сможете?

Может у неё что то хроническое ?

792502[/snapback]



Похоже, да. Вы в Москве - помет на бактериологический и микологический посев, на сальмонеллу не относили?
Коррм и витамины - в принципе, нормально, только озвучьте количество капель Винки на какой объем воды, и скольк по времени даете.
Минералка бедновата - по сути, один кальций. Лучше купить что-то вроде Biogrit фирмы 8in1 или Bird Gravel от Padovan. Там набор получше.

 


Ещё в клетке постоянно есть песочек.

792502[/snapback]



Насколько мелкий?

иногда даю сваренный в крутую, яичный белок.

792502[/snapback]



Насколько иногда? Раз в неделю, в месяц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Cheshirski. Марганцовку давала слабенькую,просто не знаю ,чем ей ещё можно было помочь. Фото сделать не могу , пока всё нормализовалось,если подойдёт без расстройства то сделаю.
Анализ не делала. А можно сделать когда расстройства нет ? Витамины давала долго примерно с середины лета 2009г 3 капли на 100 гр воды. У меня не было УФ лампы,таким образом пыталась компенсировать нехватку D3 . Лето птицы жили на балконе но УФ плохо через стекло проникает. На данный момент лампа есть и по рекомендации Елены сей час витамины не даю уже 2недели. Минералку Bird Gravel от Padovan. видела но брать по боялась.Как то купила другую минералу,не помню названия а там "кирпичи" которые только курам пойдут. Теперь буду знать куплю Bird Gravel Padovan. Песочек средний, похоже речной. Промыт и прожарен в духовке. post-23789-1266662194_thumb.jpg post-23789-1266662215_thumb.jpg Яйца даю когда себе варю примерно раз в 2 недели.Читала что самцам вредно часто.Не знаю правда.А когда птенцов кормили ,каждый день давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если подойдёт без расстройства то сделаю.

792932[/snapback]



А давайте, глянем.

Анализ не делала. А можно сделать когда расстройства нет ?

792932[/snapback]



Если хроническая инфекция - можно попробовать. Тот же сальмонеллез может циклами проявляться. И глисты тоже - упустил я их.

Витамины давала долго примерно с середины лета 2009г 3 капли на 100 гр воды.

792932[/snapback]



Постоянная дача витаминов не особо полезна (хоть именно так и предлагается в инструкции). Я предпочитаю давать по 5 капель на 100 мл, две недели 4 раза в год, приуорчивая к линькам, яйцекладке и т.п. Ну и болящих, конечно.

У меня не было УФ лампы,таким образом пыталась компенсировать нехватку D3 .

792932[/snapback]



Не забывайте, что D (а так же А и Е) накапливается в печени. Когда даете постоянно, можно нечаянно передозировать его.

Лето птицы жили на балконе но УФ плохо через стекло проникает.

792932[/snapback]



Нужный - не проникает вообще.

На данный момент лампа есть и по рекомендации Елены сей час витамины не даю уже 2недели.

792932[/snapback]



Угу, верно.

Как то купила другую минералу,не помню названия а там "кирпичи" которые только курам пойдут.

792932[/snapback]



Нормальный для горлиц размер - 1-2 мм. А песок мелковат, надо покрупнее. Такой работает плохо.

Яйца даю когда себе варю примерно раз в 2 недели.Читала что самцам вредно часто.Не знаю правда.

792932[/snapback]



Нормально, особенно если только белок. Гормоны (в избытке вредные и самцам, и самкам) содержатся в желтках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Cheshirski .Извините за задержку с ответом.Раньше не могла написать.

 


Если хроническая инфекция - можно попробовать. Тот же сальмонеллез может циклами проявляться. И глисты тоже - упустил я их.

793352[/snapback]



Уточните пожалуйста на что именно сдавать.Лабораторию уже нашла.

Нормальный для горлиц размер - 1-2 мм. А песок мелковат, надо покрупнее. Такой работает плохо.

793352[/snapback]



На фото плохо видно.Песок преимущественно 1-2мм .Есть чего выбрать.

 

Нормально, особенно если только белок. Гормоны (в избытке вредные и самцам, и самкам) содержатся в желтках.

793352[/snapback]



Даю только белок.

А давайте, глянем.

793352[/snapback]



post-23789-1267032993_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла. ещё начала давать пивные дрожи с серой. И ещё некоторая известная мне информация о птицах и + мои личные наблюдения ,которая может быть поможет в решении проблемы.( У бывшего хозяина птички жили на утеплённой лоджии ,там не было УФ лампы и на сколько я поняла кроме травы,добавок и витаминов он не давал.Когда я спросила его чем кормить ,сказал красное просо. Птички у него не размножались по причине любви двух самцов друг к другу и полного игнорирования самки.) Сей час с УФ лампой птичка на глазах меняется в лучшею сторону,кольца вокруг глаз ярче стали и к самцу интерес проявлять начала,в гнездо к нему идёт ,а раньше игнорировала. Летом, когда на балконе жили , у неё кольца такие большие и яркие были,если б я не знала, кто есть кто, перепутать можно было самца с самкой. И летом не было проблем с кишечником. Когда птички были закрыты в вольере я открывала окно и солнышко на них светило без препятствий из стекла. Я так подумала и получается ,что я их приобрела где то в октябре 2008г до переезда на балкон, у самки случались не сильные расстройства которые проходили без моего вмешательства.В мае 2009г я их пересилила на балкон и всё стало в порядке,а с середины этой зимы опять понос, только в тяжёлой форме. А может у неё такая проблема от нехватки УФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadegda K, Пока Чеширского нет, хочу напомнить - сальмонеллез передается через яйца потомству, поэтому, пока анализ на него не будет отрицательным, не позволяйте птицам размножаться. Если собираетесь разводить - на него анализ нужен обязательно! Ну, и глисты, и простейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Анализы сделаю и размножатся рановато ещё, не дам.Прошлым летом птенцы были. У них с кишечником всё в норме было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них с кишечником всё в норме было.

Эта штука очень коварная, долго может не проявляться. Вобщем, лучше не рисковать. Анализ недорогой, не тыщи стоит, лучше перебдеть, раз у вас такая история с пометом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта штука очень коварная, долго может не проявляться. Вобщем, лучше не рисковать. Анализ недорогой, не тыщи стоит, лучше перебдеть, раз у вас такая история с пометом.

796025[/snapback]

 

Я уже лабораторию нашла ,осталось сдать . А эта гадость лечится? Самец мог заразится?И сложно ли её лечить?

Изменено пользователем Nadegda K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadegda K, Ну вы сначала результат получите, может, и нет ничего.
Поживем - увидим. Но если что - лечится, не унывайте.
Там видно будет!
Чеширский вам поточнее скажет, на что еще стоит сразу сдать, я могла что-то упустить.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уточните пожалуйста на что именно сдавать.Лабораторию уже нашла.

795851[/snapback]



Сальмонеллез, расширеннй бакпосев с чувствительностью, простейшие и гельминты. Только лаборатория - это не "Шанс", часом? А то они такие филькины грамоты выдают - я их просто не понимаю... А вот от остальных лабораторий - вполне нормально...
Помет - дисбактериоз явный, может и от инфекции быть. Пока - покормите Линексом, по полкапсулы в день, на мягкий корм или в небольшом количестве воды, и в клюв.

ещё начала давать пивные дрожи с серой

795893[/snapback]



Угу, хорошо.

А может у неё такая проблема от нехватки УФ ?

795893[/snapback]



Не думаю. УФ стимулирует выработку витамина Д но на пищеварение он никак не влияет.

А эта гадость лечится? Самец мог заразится?И сложно ли её лечить?

796031[/snapback]



Лечится, самец подцепить мог (и подцепил 100%, если найдется), лечить - ну как, месяц ли около того в клюв из шприца поить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только лаборатория - это не "Шанс", часом? А то они такие филькины грамоты выдают - я их просто не понимаю... А вот от остальных лабораторий - вполне нормально...

796128[/snapback]



Здравствуйте Cheshirski . Лаборатория "Шанс". Я ещё не сдавала.А вы не посоветуете лабораторию. Я живу в Москве р-н Новокосино. Еще мне говорили про ветеринарку для птиц "Белый попугай" в Балашихе.

Помет - дисбактериоз явный, может и от инфекции быть. Пока - покормите Линексом, по полкапсулы в день, на мягкий корм или в небольшом количестве воды, и в клюв.

796128[/snapback]



По времени сколько давать Линекс? Не испортит ли он картину анализов ? Самца Линексом кормить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadegda K, Так у вас там в двух шагах Оранжерейная!
Из темы про лаборатории:

• Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория
Оранжерейная ул.дом 23
(в Косино, недалеко от Храма )
тел. 700-01-37 - это телефон приёмной
тел. 700-35-22 - отдел болезней птиц - вопросы по анализам задавать тут. Делают все анализы, в том числе и на Ньюкасл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nadegda K, Так у вас там в двух шагах Оранжерейная!
Из темы про лаборатории:

797186[/snapback]



Спасибо,совсем рядом.Это просто замечательно. :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще мне говорили про ветеринарку для птиц "Белый попугай" в Балашихе.

797129[/snapback]



Ток "Зеленый попугай". Нинада, дурная слава идет.
Вон sonakiaurat там один орнитоз за 1600 сделали. А на Звенигородке - 300 р...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Наконец то я сдала анализы. Сальмонеллёз,орнитоз, гельминты. Сдавала на Оранжерейная ул.дом 23
(в Косино, недалеко от Храма )
тел. 700-01-37 - это телефон приёмной
тел. 700-35-22 - отдел болезней птиц. Про простейшие меня там не поняли, зачем мне это надо и посоветовали орнитоз сдать сказали, что подробный анализ делают. Думаю на неделе будут готовы. Как узнаю результаты, сразу напишу. Это гос. лаборатория, цены там вполне приемлемые. Может кому понадобится,пишу цены и часы работы.
ПЦР на хламидиоз(орнитоз) -350р,сальмонеллез-360р,гельминты-200р. Правда они ещё НДС и оформление документов берут немного больше получается. Всего отдала-1123руб. за 3 анализа. Единственное неудобство этой лаборатории в том, что она работает с 09:00-17:00 обед с 13:00-14:00. Суб. Воскр.-выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Сегодня узнала анализы. Орнитоз-нет,сальмонеллез-нет,гельминты и простейшие не обнаружены. Птица кормиться побиотиками, улучшений нет.Через раз помет то житковат,то норма.Лапки бледные,худенькие, кольцо тоже бледное.Ест хорошо,но кроме поесть и поспать прям в кормушке её не чего не интерисует.Она нехудая ,но вялая.На самца не реагирует, на его зов не идет. Отсажена в отдельную клетку,чтоб он её не гонял. Последний выводок был в июле и всё, яиц не пробрасывала. Мне сказали, что птица оч старая. Посмотрите пожалуйста фото. Что мне с ней делать,чем помочь? post-23789-1269273510_thumb.jpg post-23789-1269273448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadegda K, про старость - не знаю. Она ж к вам взрослой попала. Если предыдущие руки доверия не внушают (рынок или подобное) - то могли и старушку сбагрить.
По бледности - похоже на железодефицитную анемию. Можно попробовать аккуратненько попробовать подавать препарат железа плюс обязательно фолиевую кислоту. Они с железом в связке работают, как витамин D - с кальцием.
Есть удобная форма - Гино-Тардиферон, таблетки человеческие, там все сразу.
Попробуйте их подавать, так: 1/4 таблетки разведите в 1 мл воды, и дайте в клюв утром 0,1 мл, всего 10 дней. Разведенное не хранится вообще.
Пробиотики пока уберем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Лекарство даю.Птичка вроде повеселей стала. Сегодня с утра давала,все нормально было,а сей час с работы пришла,а она совсем плохая,ноги не держут.Боюсь и до утра не дотянет.Что делать уже незнаю. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadegda K, Может, подкожный укол глюкозы и раствора Рингера? Не помешал бы...
Если инфекции нет, то скорее всего, проблемы с пометом были связаны с почечной проблемой или панкреатитом, а это дело серьезное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению, птичка ночью умерла. Спасибо вем за советы,но видимо с природой не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.