Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как вести себя с птицем. Амазончик появился у меня относительно недавно - в начале октября взяли, тогда ему было чуть больше3х месяцев. С самых первых дней легко шел на контакт, но постоянно крякал и довольно больно кусал. Я даже выкладывала видео на форуме. Мне форумчане и в частности уважаемый robo-devil сказали, что это птенцовое кусание и пройдет, как и кряканье, которым он еду выпрашивает. Кряканье и правда прошло. А вот с кусанием ситуация поменялась, но не улучшилась. Если раньше ОТЧАСТИ он пробовал опору (руку), кусал за родинки (ну интересно же!), просто пытался удержаться покрепче или просто "на зуб" все пробовал наверное ... то теперь он явно моим рукам доверяет, летит во весь опор, радуется встрече. Никогда не кусает за лицо, хотя может клювом полезть и к ресницам и к носу, но руки, плечи, это какой-то кошмар. я постоянно покусанно-расцарапанная. То ли он так играет, а иногда мне кажется и злится. Мужа кусает чаще, чем меня, но достается обоим.
Например, может прилететь на руки, встречая меня с работы, поворковать мне что-то, позаглядывать в глаза, а потом как вцепиться в палец. играет он с ними что ли, не пойму... Или если мы например расположившись на диване с ним играем, лапку прошу там, переворачиваемся квертормашками и все вроде весело, а потом ап и укусил мужа до крови. Причем если уж тяпнул за руку, то может войти в раж и продолжать пытаться укусить за пальцы или ладонь. Предлагаешь игрушку, чтобы отвлечь, которая обычно на "ура" лезет через нее к руке кусать снова, иногда мне кажется. что злится.
Помогите разобраться, все-таки нужно еще подождать, пока подрастет и пройдет, или уже пытаться как-то корректировать его и, видимо, свое поведение.... только вот что я делаю не так, не пойму.

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Амазончик ваш скорее всего решил, что укусы вам нравятся. Попугаи любят перебирать перья друг-другу, иногда покусывать шею и так далее; а отсутствие у вас перьев его не смущает.
Вольно или невольно вы даете ему понять, что получаете удовольствие от его укусов, и подкрепляете их.

 

Подкреплением для птицы может служить голосовая реакция - вскрик, разговор, и так далее, попугаи как вокальные животные воспринимают голосовую реакцию как положительную, если конечно вы не приучили их к специальной запрещающей команде. Предложение поиграть сразу после укуса - тоже положительное подкрепеление. "Злится" - это человеческая интерпретация, а попугай просто играет, ему нравится делать то, что по его мнению нравится вам.

 

Что делать.
Отучать долго, т.к. попугай уже в течение длительного времени привык к тому, что укусы - это хорошо.
Если кусает, не кричите, не машите руками (это ему может нравиться). Аккуратно и молча перенесите попугая в клетку, закройте и уйдите, скажем, на пару минут. Если через некоторое время количество укусов не уменьшается, оставляйте одного на дольшее и дольшее время.

 

для ознакомления:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.