Перейти к содержанию

Проблемы с яйцом!!!


NaTaly.Myr

Рекомендуемые сообщения

Совсем недавно кореллы пробили насквозь низ яйца ( воздушную камеру).
Что делать? Стоит ли заклеивать парафином? ( там дырка примерно как спичечная головка) ... Зародышу около 14-17 дней, я точно не знаю.. :(
Или брызгать ,чтоб пленка не пересушилась?
Я ужасно боюсь потерять птенца :cray: есть ли у него шансы? помогите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, а вы уверенны, что это не птенец наклевывается?

 

Если ему еще рано и это действительно внешнее повреждение, через которое попал воздух - ну, попробуйте заклеить парафином, если выйдет что, расскажите, до вас этот трюк ни у кого не получался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, я на 100000000% уверена ,что это не птенец наклевывается... :(
у нас вообще проблемная кладка- птенцы не могут выйти из яйца 2-е суток...даже дырку проделать не могут,только чуть-чуть в одной стороне побьют и все... и прекращают попытки... одного успела спасти... сегодня должен вылупиться еще один... но только что брызгая сильно поврежденное яйцо, я заметила как и другое уже на половину помято с внешней стороны ( с птенцом, который начал наклевываться... :cray: )
но у него пленка не повреждена-уже хорошо. И все равно птенец делал попытки выбраться.... думаю , уже не так страшно,что скорлупа повреждена... Но это яйцо тоже было чуть помято и несколько дней назад я его заклеила парафином, боюсь,будет трудно ему выбраться :(
Вот фото пробитого....post-16003-1266422807_thumb.jpg
а вот помятое, в котором малыш наклевывается...........
post-16003-1266422904_thumb.jpg

 

я не знаю, клеить ли пробитое яйцо парафином.... дырка внушительная, вдруг внутрь попадет :cray:

Изменено пользователем NaTaly.Myr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=137651
фотография не в фокусе, поправьте меня, если ошибаюсь, но птичье яйцо - не змеиное, оно не должно мяться. Треснуть и продавиться с сеточкой трещин яйцо может, но мяться не должно. У всех яиц мягкая скорлупа? Если это так, тут не о потомстве надо переживать, а "матрицу" спасать, то есть вообще убирать дуплянку, сокращать световой день и заниматься здоровьем взрослых птиц. Какая кладка это подряд у них по счету?

 


И все равно птенец делал попытки выбраться.... думаю , уже не так страшно,что скорлупа повреждена... Но это яйцо тоже было чуть помято и несколько дней назад я его заклеила парафином, боюсь,будет трудно ему выбраться

791014[/snapback]



он сейчас проклевывается или проклевывался несколько дней назад? если несколько дней назад, то он уже умер. если это происходит сейчас - ловите момент и особо не затягивайте, сам он, похоже, не выберется.

 

NaTaly.Myr, сейчас поискала - советуют кусочком бумаги заклеивать. попробуйте. все аккуратнее и более щадяще, чем парафин.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, что то странное происходит.
Повредиться так само яйцо не могло, это не трещина. Птенец так не проклевывается. Скорей всего кто то из птиц расковырял яйцо.
Вмятина, тоже очень странная, так тоже не должно быть.
Если у вас птенец вылупляется уже ближе к двум суткам и там ещё слышен писк, то затягивать не стоит. Нужно помогать или гибель птенца. Помочь вылупиться, это не сложно.
И ещё хочу написать, по поводу повреждения яиц.
Было проверенно на личном опыте.
Я заклеивала трещину просто лейкопластырем на тканой основе. Никакого парафина не применяла.
Птенец благополучно развился и вылупился в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, У Наташи проблемы с интернетом, я поправлю.
Яйца помяли сами родители, . Повреждения внешние. Зародыши уже на большом сроке.
Парафином кстати заклеивали очень многие, я в том числе. Он прекрасно помогает в таких случаях.
Другое дело, что с первым яйцом, в котором дыра он вряд ли поможет.. Непонятно что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта "дырка" не проблема, если до выхода из яйца осталось меньше недели. Манасмульт все верно советует, запарафинируйте его


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно парафином залить дыру?
Нужно клеить пластырем. Он очень крепко садиться на скорлупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, первый птенец 2е суток не мог выбраться, его удалось спасти. Вот не знаю,что делать,что помятым яйцом..стоит ли такую помятость заклеивать парафином? тем более он только недавно стал наклевываться...
robo-devil, а брызгать его нужно каждый час,чтоб пленка не пересохла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо- в котором дыра- без шансов. Парафином его не зальешь , слишком сильное повреждение скорлупы, этому яйцу уже не помочь. А вот то, что с вмятиной- спасти вполне можно, замазав парафином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, Ну почему вы пристали к этому парафину? Вы сами подумайте, сколько его нужно на яйцо налить, чтобы закрыть размер повреждения.
Я у своих корелл повреждение на яйце, обнаружила на 10 сутки, быстренько наклеила кусочек лейкопластыря, и всё благополучно разрешилось.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если яйцо со вмятиной уже начало проклевываться, то ничем заклеивать не нужно- птенец выйдет без этих мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще у второго есть шансы? повреждение же тоже значительное :( И по-моему он тоже слабенький...боюсь, опять самой помогать придется...хотя ему уже родители "помогли"... :diablo:

 

марина.ку, просто я о пластыре впервые слышу...он пропускает воздух, а парафин нет... Думаю, можно сначала заклеить пластырем, и залить парафином то яйцо с дырой... и брызгать....
вдруг все-таки ему повезет :(

 

И Кор, а я уже заклеивала, мои не трогают парафин...

 

:sp: поправочка...

И по-моему он тоже слабенький...

может даже дело не в птенцах, а в скорлупе... они там даже дырку проделать не могут....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr,
если влажность низкая то прыскайте просто на стены гнезда (изнутри).
дырку по желанию можно заклеить, а можно оставить так (если срок вылупления почти подошел).


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я яйца запарафинюю, то есть разогреваю воск , макаю в него бумажную салфетку(предварительно вырезанную чуть больше формы дырки. Если во внутрь попала скорлупа, то я ее аккуратно вытаскиваю(не трясти яйцо), на скорлупе могут быть микробы.
Смоченную бумажку накладываю на поврежденное место с помощью пинцета, разравниваю и все.
Два раза клеила и птенцы были здоровые .
А Вы коготки самке и самцу подстригаете? отредактировано модератором.
Удачи .

Изменено пользователем robo-devil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, гнездо я увлажняю несколько раз в день. Но мне сказали,что теперь то, с дырой, надо увлажнять каждый час...
а вы знаете уже такие истории,когда в таком случае выживали малыши?

 

elenohka0@gmail.com, а вы заклеивали просто скол или тоже дыру?
коготки не подстригаю... не получается у меня, он вырывается и паникует... :(

 

яйцо с дырой я заклеила и сверху намазала парафином.... все равно надеюсь на лучшее.. :(
а другое яйцо тоже какое-то не понятное... малыша я весь день не слышу, не пищит,не шебуршится... и наблюдала еще до того, как появилась та вмятина... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы знаете уже такие истории,когда в таком случае выживали малыши?

ну я же не просто так наобум Вам говорю. лично у меня были такие случаи когда разводил мелких птиц, пару раз видел такое у голубей (на голубятне), более того в институте мы работали с куриными эмбрионами и вскрывали пугу, затем парафинировали ее. даже из непарафинированых яиц выводились цыплята.

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в институте мы работали с куриными эмбрионами и вскрывали пугу, затем парафинировали ее. даже из непарафинированых яиц выводились цыплята.

791242[/snapback]



я слышала, эмбрион развивается, но только в течении нескольких дней, поэтому для съемок всего процесса развития зародыша, например, используют несколько яиц, вскрытых на разных сроках. Это не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, это так. если вскрыть пугу на ранних сроках развития, то эмбрион гибнет, очевидно из за развития чуж. микрофлоры. А если срок уже половина, или больше половины инкубационного периода - эмбрион не гибнет и развивается даже при механическом его повреждении (например, когда в лабораториях куриные эмбрионы заражают каким либо вирусом, путем введения вир. сод. материала непосредственно шприцем в оболочки вокруг эмбр. или в него самого (например в шею)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: к сожалению, пробитое яйцо спасти не удалось... оно сегодня покрылось темными пятнышками и вверху яйца появился воздух... и с внешней стороны оно там очень потемнело.... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заклеивала дырки ,но сразу в тот же день.
Мое мнение если увлажнять ( смотря как), то яйца остывают и вместе увлажнения создается благоприятная среда для микробов.
Но можно увлажнять в стерильно обработанном инкубаторе, где просто повышается влажность и то микробы попадают ,а ....
Это только мое мнение.
Не огорчайтесь, на следующую кладку Вы все учтете и все будет хорошо .

 

До наклева скорлупа становится тоньше, при комфортной влажности еще и мягче, а когда нарушена структура скорлупы то видимо и процесс идет по другому.
Был птенец который присох спинкой к пленке, , ему пришлось помочь выбраться из яйца. Но это можно было делать не раньше чем его крылышки тоже видно в воздушной камере ,это примерно 2 суток. В этот период (2 суток) втягивается желточный мешок , после чего птенец сильно пикает и дергает головой , на клювике у него острый рог , которым и пробивается скорлупа. Птенцу должно хватить жидкости в яйце , что бы нормально двигаться, а если ее слишком много , то пробив пленку в воздушную камеру попадает эта жидкость и птенец задыхается(захлебывается) ею, а должен дышать.
По этому я и пользуюсь инкубатором, что бы держать все под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, я тоже заклеила почти сразу же...
Инкубатора у меня нет, да и не хочу, родители могут не принять потом яйца. Я куплю к сл. кладке увлажнитель. Еще мне посоветовали класть вместо опилок труху деревьев, т.к в природе птицы разводятся именно там, и влажности в них хватает.
Что думаете по этому поводу?
кстати, помятое яйцо тоже покрылось пятнами... Но он перестал наклевываться еще до этой вмятины.. и даже не пищал, не шевелился... Наверно еще до этого умер :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой как жаль .
Возможно замерз.
У меня есть знакомый, держит 400 клювов, он на самое дно гнездового домика кладет чистый песок(прокаленный в духовке). Песок забирает лишнюю влагу и отдает когда ее не хватает, а также его периодически увлажняет в отопительный сезон .

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

в кладке самое первое яйцо потемнело, что делать????? оно что неоплодотворено, и что дальше с ними происходит? посоветуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплодотворенное яйцо темнеет на определенной стадии развития зародыша.Не трогайте его.Сколько времени прошло со времени его насиживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть лежит
у волнистиков яйца проклёвываются на 18-19 день
по подсчетам сегодня-завтра может появиться птенчик
иногда первый птенчик выходит почти одновременно со вторым, т.е. на 20-21 день, это когда его самка начала греть не сразу
бывает первое яичко оказывается неоплодотворённым
тогда оно послужит грелкой и амортизатором для последующих птенчиков
выбросите его уже когда птенчики начнут открывать глазки
и добро пожаловать в раздел Разведение попугаев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Ваши дела?
Такие яйца можно просветить со стороны воздушной камеры с боку, под углом 45 градусов(попадать пучком света) ,там будет видно - неровная поверхность, движение пленки...
Я это делаю фонариком мобильника.

 

Тут можно много почитать
http://www.birdsnways.com/wisdom/ww36eiv.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Koteno4ek, Оставить как есть. Если вмятина, а не сквозной раскол - у птенца есть все шансы выжить и вылупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самка сегодня расклевала имено то яйцо, верхняя часть была отковыреная. Почему?

857740[/snapback]


как ранее писала ksyushka:
1. Дурная привычка (для ее возникновения есть куча причин... см. ниже)
2. Не правильно составеный рацион
3. Нехватка минеральных веществ
4. Нехватка еды
5. Наслественное заболевание
и т.д.
Каждый случай индивидуален...
может быть плотно сидела (по неопытности, или ее беспокоили люди и она сраралась закрыть птенцов)
или не правильно подобраный рацион на протяжении долгого времени,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на 2-ом яйце появился скол не понятный, уже время вылупления яйца, сегодня он уже стал чуть больше, а под ним серая шкурка. Это нормально?

 

Он вылупляется. Все больше не беспокоюсь

 

Что делать, он же погибнет. У меня уже был такой случай сам не выбрался птенец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит посередине?
обычно это так именно и происходит: птенчик скорлупу на две половинки вскрывает сам, иногда ему мамка помогает,
иногда и помочь ему можно в том случае, когда он крышечку то открыл, а самому уже сил нет выбраться


расковырять яйцо

861345[/snapback]


это нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить птенчика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самочка сама всковыряла оказалось, что птенец мертвый, раньше умер и с желтой еще жидкостью, но полностью сформированый с клювом, крыльями и лапками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как первое отколупала яйцо, некоторое время не сидела на 2-ом яйце, птенец умер. Она второе яйцо расковыряла с уже мертвым птенцом сформированным.

 

Такое было впервые, видно она уже забыла свой опыт-2,5 года у нее не было птенцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко ((( непонятно, почему так получилось.. хорошо было бы понять причину, чтобы в будущем избежать подобного ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Сегодня случилась неприятность самка снесла 3-е яйцо я взяла его подписать и случайно ногтем пробила :cray: . Попыталась запарафинить , как думаете есть шансы или лучше это яйцо вообще убрать? Очень жалко :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


случайно ногтем пробила

951726[/snapback]



На яйце трещина или оно пробито?
Если просто трещина, то надежда есть.
А если пробито, то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.