Перейти к содержанию

Подобрал Длиннохвостую неясыть. Поврежденно крыло...


Sera'aDlinnohvosta'aNe'asit'

Рекомендуемые сообщения

На той неделе нашли во дворе сову. На вид сова как сова, только правое крыло не плотно прижимала, сидела всё утро на заборе возле крыльца, из интереса подошли, она отлетела, но не далеко и высоко в небо не поднималась.. Она села на молодую сосенку, мы решили больше её не беспокоить (не пугать). Но некоторое время спустя налетели вороны, каркая кружили над сосной где сидела сова..
Боясь, что эти коршуны выматают и заклюют бедную птицу, мы её поймали, принисли домой. Когда стали рассматривать обноружили ранку на правом крыле.. решили оставить.. поселили в мастерской.. там давольно просторное помещение 30м2 есть где полетать, помещение не отапливается +1C.. Уже неделю живёт, ранка затянулась.. там что-то вроде корки.. Подскажите, кто знает, когда её можно отпускать? И сможет ли она сейчас о себе позоботится? Я живу в Великом Новгороде, у нас тут всё завалено снегом, и очень холодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Спасибо за то, что не оставили сову в беде! Сейчас для них очень тяжелое время - корм добывать очень сложно.
Отпускать сову пока не нужно. Она не сможет сейчас обеспечить себя кормом.

 

Настораживает ранка на крыле. На что она похожа? Просто царапина или пулевое ранение?
Есть возможность сделать птице рентген? Возможно, по ней пальнули дробью и могут быть еще ранки.

 

Как сова ест, чем кормите? Как выглядит помет - консистенция, цвет, как часто гадит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ранка только в одном месте, могу скинуть фотку (но на ней толком не видно), а в остальном птица ухоженная, чистая.. Рентген не делал, так как вроде всё заживает и птица становится активней. помёт: белая густоватая клякса, как у всех птиц(мне кажется). Кормлю её утром, поэтому основной помёт на сколько я заметил в течении дня, к вечеру поменьше. Давольно часто, сравнить не счем.. Кушает он у меня пока мясо курицы, (в морковке с пухом) Это меня очень беспокоит.. мышей найти пока не могу.. (в мышеловках пусто). Погадка есть, каждый день проверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт: белая густоватая клякса, как у всех птиц(мне кажется).

а черная составляющая есть? Или другого цвета?

 

Кушает он у меня пока мясо курицы, (в морковке с пухом) Это меня очень беспокоит..

Добавляйте обязательно куриные шейки, отбитые молотком. Там кости, хоть какой-то источник кальция. Только снимайте с мяса жир.
Еду сове давать лучше вечером. Или кормить два раза в день. Основную порцию вечером, и немного утром.

 

Упитанность у совы какая? Если потрогать ее за грудь, киль (вериткальная кость, разделяющаа грудь пополам) сильно прощупывается (можно за него пальцами ухватится)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, черная составляющая есть )

 

На счет шеек спасибо, сегодня поеду куплю..
А вот ещё хотел спросить, не знаете.. сначала я кормил его нарезанным мясом, а потом дал ему целую куринную лапку (там где мясо) с костью внутри. В первый раз он её обгладал, а в следующий съел и она вышла в погадке.. и он давольный просит ещё.. Как вы думаете, можно его так кормить или всё же не стоит, лучше отделять мясо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, кормить магазинной курятиной не очень хорошо. Они битком набиты различными стероидами, добавками, консервантами и т.п. Иностранных куриц вообще давать не стоит (типа ножек Буша). старайтесь находить отечественных кур спортивного телосложения. Т.е. без жира и на ощупь не сальных.

 

Крупные кости сове глотать не нужно, они могут причинить много беспокойства. Так же внимательно смотрите. что бы не было осколков костей. Для погадки достаточно материала из моркови и меха или перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.
Ходил, смотрел на сколько он упитанный.. тело крупненькое, но на груди кости прощупывается. Этого наверно и следовало ожидать, не зря же он прилетел к людям.. у нас тут дорога, шум.. Еслиб была еда он бы тут не крутился, наверно.post-26625-1266405243_thumb.jpgpost-26625-1266404935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятная ранка. Не видно ничего. Хорошо бы посмотреть на расправленное крыло, с разных сторон. может быть просто сбита кожа, а может быть перелом самой крайней кости крыла ("кисти").

 

Даже небольшое повреждение крыльев ддля хищной птицы в природе череповато - это сильно влияет на полет и, соответственно, продуктивность охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно прощупайте, как там кости. Всю грязь и следы от крови можно смыть перикисью или просто теплой чистой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sera'aDlinnohvosta'aNe'asit', я буду в Новгороде в воскресенье, так что могу подойти к вам и посмотреть птицу, так же может подсказать что нить.
ЗЫ: а в каком районе вы ее нашли? просто интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фотки сделал до промывания перекисью, на них лучше видно..
Прощупал, так вроде всё нормально, и ему было не больно.
Так-то попробую узнать делают ли рентген где-нибудь тут у нас, ну и там наверно покажу его.. Очень хочется, чтоб он поправился.

post-26625-1266407017_thumb.jpg

post-26625-1266408580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то попробую узнать делают ли рентген где-нибудь тут у нас, ну и там наверно покажу его..

Рентген делают в ветеринарной станции на большой дворцовой улице. Стоит где то 100 рублей.
Эти фотки сделал до промывания перекисью, на них лучше видно..

ну на счет ранки сложно сказать, видно что кровоточило, а от чего - фиг его знает, есть идея, что может в схватке с кем нить получила, скажем, от того же тетеревятника. мне кажется здесь непулевое ранение.
беспокоит до нельзя спокойное поведение птицы... Дикари себя так не ведут. Наводит на мысль, что с птицей все таки чтото не так, либо жила у кого то раньше, что маловероятно Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, хорошо, спасибо, ближе к выходным видно будет! А так я живу в Трубичино, это если знаете первая деревня от города в сторону Питера.. Ну и тут же я его возле дома и подобрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так я живу в Трубичино, это если знаете первая деревня от города в сторону Питера.

знаю, думаю что смогу приехать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у птицы, действительно, на редкость спокойное повидение.. Ни разу не проявляла агрессию.. даже когда держали в руках первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у птицы, действительно, на редкость спокойное повидение.. Ни разу не проявляла агрессию.. даже когда держали в руках первый раз.

Просто птица сильно ослаблена.
А по ране не понятно все равно. Сначала казалось, что она на самом кончике крыла, а теперь, что на плечевой кости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sera'aDlinnohvosta'aNe'asit', если договоримся о встрече, я бы вам привез несколько тушек голубей, думаю что этот корм будет как нельзя кстати. Вы не против будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, maxa125to53@mail.ru, если будете в Новгороде чирканите, ну и по ходу состыкуемся. Спасибо!

 

Да это замечательно было бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxa125to53@mail.ru, если будете в Новгороде чирканите, ну и по ходу состыкуемся. Спасибо!

Хм, на мыло не очень удобно то. вот мой номер:89116452481
в воскресенье вечером можно смело звонить, точно буду в новгороде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо вам Gambit! Я обязательно позвоню. Хоть посмотрити, посоветуете.. а то у нас только кошки да собаки..)

 

Ника РА, да с ранкой не понятно, подожду до выходных, там Gambit если посмотрит, то может ясно станет.. а там если что тогда точно на рентген повезём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, летает, особенно с утра когда прихожу кормить его.. Я бы выложил видео, но оно много весит.. Вечером попробую его уменьшить и тогда закину сюда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sera'aDlinnohvosta'aNe'asit', посоветовали рентген сделать как можно быстрее, а то, сказали, дела обстоят не самым лучшим образом. у вас есть возможность завтра съездить на ветстанцию?

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо постараюсь! Напишите более точный адресс или дайте ориентир, а то я там не разу не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага спасибо, я тут то же поспрашивал, всё знаю теперь ) Осталась только одна проблемка.. как его туда привезти и всё это сделать.. Ну, дома то я его поймаю и в коробку усажу, а как там в клинике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите с собой человека, который не испугается подержать птицу.
Сову придется раскладывать и держать тремя или четырьмя руками.
Вот в таком положении надо сделать снимок http://mybirds.ru/health/rekomendacyi%20/krylo.jpg
Держать, соответсвенно, так же, только рукой голову с глазами сове прикрывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да не лёгкое это дело.. Совушка будет в шоке.. да, её над будет крепко держать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


М-да не лёгкое это дело.. Совушка будет в шоке.. да, её над будет крепко держать..

Чем крепче, тем лучше, ато поломается еще. И еще - лучше ее помучить один раз но продуктивно, чем много раз по чуть-чуть, оставляя недоделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ваша правда! Эх, постараюсь завтра чего-нибудь предпринять.. Надо, конечно, лечить зверя.

 

А если у него перелом? Что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, ваша правда! Эх, постараюсь завтра чего-нибудь предпринять.. Надо, конечно, лечить зверя.

 

А если у него перелом? Что тогда делать?


Оценивать, лечить и оставлять на ПМЖ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А отпустить его, нельзя будет, когда он попровится?

Так смотря насколько поправится. Надо с раной сначала разобраться. Потом откормить. И если все будет нормально, то выпускать его можно будет не раньше, чем когда сойдет снег и не появятся участки земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, добрый день! Успехи - всё ок! К вету ходили ) Крыло осмотрели, сказали что всё нормально, только надо время чтоб оклимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром взял простыню, поймал ) зверя, усадил его в коробку и повез на машине, так что он даже ничего и не понял. А в ветклинике его осмотрели, ощупали и сказали что с крылом всё нормально и рентген не нужен. Так что будем откармливать и ждать весны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не сказали.. Да и случиться то могло всё, что угодно: может крыса цапнула или сам куда налетел.. Сложно угадать. Главное, что он летает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я в воскресенье собирался звонить, как договаривались. А так я сейчас в отпуске, так что время есть. Я скину вам смс, будете раньше в городе, звоните, там всё и решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз.. не замерзнет ли птиц в помещенье с температурой -2 С.. До этого находился в помещенье 0..+1С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.