Перейти к содержанию

Пожалуйста помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Я купила выставочного волнистого попугайчика. Ему 20 дней, со слов заводчика. Недавно только отсадили от родителей. У меня он третий день. В вольере он был самый шустрый, а дома стал только есть и спать. Чирикает совсем редко. Не пьёт воду, ну или может пьёт пока я не вижу. Это нормальное поведение для его возраста или нет? Ведь у хозяина он вёл себя по-другому. Я очень переживаю. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олёна, птенцу Вашему никак не может быть 20 дней. Самостоятельно жить и питаться волнистики могут с только с 35-40 дней, а в 20 дней они еще не до конца оперенные. То что он у Вас кушает - уже очень хорошо. Пьют птички мало, Вы можете просто не заметить, как он пьет. То, что он тихо сидит - это тоже нормально, у него пока стресс. Через несколько дней должен стать более активным.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Сегодня уже более подвижный, пытается выбраться из клетки. Даёт себя погладить и сразу садится на палец. Когда остаётся в комнате один начинает кричать. Возможно ему скучно и он требует внимания к себе. Но по-прежнему много спит. Подскажите, когда можно начинать учить говорить? И есть ли на форуме спец.тема для обучения разговору?

 

Спасибо за Ваш ответ! Мне написали, что ему не может быть 20 дней, возможно ему больше. Кушает сам, не вижу что-бы пил, но может просто не видела пока. Повеселел. Надеюсь всё наладится. Хочу найти какое-нибудь пособие по обучению говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олёна
Вы только не расстраивайтесь раньше времени, но возможен вариант, что и вообще не заговорит... :(
Больше шансов научить того попика, у которого хотя бы один из родителей "болтал"...Далеко не все птахи поддаются обучению. И не потому, что учитель плохой.
А заниматься с ним можно и сейчас, при условии, что он не нервничает уже при общении.Пусть успокоится и привыкнет к Вам...Только при полном доверии к Вам он будет к Вам прислушиваться.
Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олёна, хорошо, что он ручной и что зовет Вас. Значит, у него уже есть настрой на контакт с человеком, и его будет легче научить говорить. Просто проводите с ним много времени и говорите с ним. Я своим всегда начинала обучение с повторения их имени, говорила им: "птичка, хороший". Обучать надо, повторяя ему несколько слов, чтобы он четко их расслышал и вычленил из Вашей речи. Потом, когда научится, можно уже говорить ему что угодно и в любых количествах. Мои птички начинали говорить через 1-2 месяца (чаще через 2). Еще, кажется, им больше нравится слушать высокие голоса: детские, женские.

 

VALGR, у меня всего было пять говорящих попугаев - 4 самца и одна самка. У всех родители были неговорящие, насколько я знаю. Всех своих самцов, каких ни брала, я научила говорить. А вот самочку только одну из трех. Две неговорящие приручались тоже плохо. Так что, вероятно, они говорить не научились, так как не хотели просто общаться с людьми.

 

Про обучение разговору волнистиков на форуме есть тема Обучение разговору

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isot
Вам просто везло с попугаями.И дело вовсе не в том ,хотели они этого или нет.
Вопрос стоит по другому. Смогут или не смогут имитировать звуки...
Одним дано это от рождения, другим-нет...
Ну, попросту говоря, эта способность зависит от того, как у птахи горлышко устроено.Вот и всё.
И никаких хотелок. :)
Это как и люди с разными способностями. Далеко не все люди поют. Хоть под пулемёт поставь-не запоёт как Шаляпин.Не дано... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олёна
Вы только не расстраивайтесь раньше времени, но возможен вариант, что и вообще не заговорит... :(
Больше шансов научить того попика, у которого хотя бы один из родителей "болтал"...Далеко не все птахи поддаются обучению. И не потому, что учитель плохой.
А заниматься с ним можно и сейчас, при условии, что он не нервничает уже при общении.Пусть успокоится и привыкнет к Вам...Только при полном доверии к Вам он будет к Вам прислушиваться.
Успехов!

 

Спасибо за ответ! Я надеюсь на лучшее :up:

 

Большое спасибо за ответ!
Я так и делаю, повторяю его имя и ещё пару ласковых слов. Нас с дочкой явно любит больше. Любит звук воды. Агрессивно ведёт себя, когда пытается выбраться из клетки. Может просто спать на моей руке,
иногда взлетает и бьётся об окно. Тогда сразу садим обратно в клетку. Если просовываю руку в клетку сразу пытается на неё сесть. Безусловно, он идёт на контакт. В обед у него час развлечений, устраивает такие игрища, всё летит вокруг. Я слышала, когда учишь птичку говорить, надо накрывать её тканью, чтоб не отвлекалась.
Меня настораживает, что он сильно чешется, вырывает подшерсток. Может у него какие-нибудь блошки? Кормлю просто кормом ВАКА. Посоветуйте, что ещё можно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олёна
А не рановато-ли Вы его выпускать из клетки стали? Возможно, что он ещё недостаточно изучил обстановку в комнате. Пугается...Мечется...И желательно на первых порах окна зашторивать...Он же не понимает, что такое стекло. :(
Осмотрите его на предмет паразитов.Можно на ночь в клетку постелить белую бумагу. Если что-то есть- Вы это обнаружите...
Корм ВАКА-не самый хороший вариант корма...Проверяйте его на чистоту, запах. Лучше бы заменить его на корм, который более проверен опытом форумчан...Но и импортный корм тоже необходимо всегда проверять.Там тоже встречаются "сюрпризы".
Посмотрите темки про корм для попиков. Там Вы найдёте много советов.
И про питание тоже.
И ещё. По поводу "разговора" волнистиков.
У меня за 2.5 месяца один птах научился болтать от своего соседа по клетке. Я с ним почти не занималась-некогда. А болтун Кеша болтает без остановки.Вот Тима у него и научился.Это к вопросу о том, как их обучать. Но заниматься с ними надо однозначно.
Успехов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю просто кормом ВАКА. Посоветуйте, что ещё можно давать.

Корм "Вака" отмените. См. тему "Отравление попугая кормом «Вака»": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9067

 

Отечественные корма низкокачественные. Давайте птичке качественный зарубежный корм. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 

Какие виды корма, кроме зернового, можно предложить птичке, см. в статье о правильном кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.