Перейти к содержанию

Взрослый неприрученный зеленый пенек)))


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
Вот наша история. Два года назад мне подарили взрослого 7 летнего ожерелового попугая, мальчика, зовут Чико. Хозяйка подарила по причине нехватки времени и жалости к нему - так как все семь лет сидел в заперти и не летал. Они (хозяева) купили его птенцом в Испании, и приручением не занимались, только кормили и поили. Вот...
Я очень давно мечтала о попугае и вот такое чудо мне наконец-то досталось!! :) НО! Он дикий..был..Короче сначала шугался, шарахался, потом потихоньку стал привыкать, песенки пел, я ему лакомства через прутья давала..потом долгое время пыталась на руке дать, чтобы взял и наступил..бесплодные попытки, рук боиться до безобразия, до сих пор. Единственный прогресс и значительный на мой взгляд - у входа ставлю ребром ладонь и с внешней стороны даю лакомство, он раньше все тянулся, кусал руки..а потом стал 1 лапку ставить...сейчас у нас это уже закреплено и в основном он не долго думает прежде чем подойти и взять орешек, наступив на руку!!! :clap: Этого прогресса я достигла полгода назад...Хотелось бы дальше двигаться, но не знаю как...С палочками можно и не пытаться - он их почему-то не переваривает, если палка шевелится или когда жердочки меняю с криками на них кидается, страшно ему, именно на палки, не на меня.
Главное, меня не боиться совершенно, могу лицо вплотуню к клетке приблизить, а он в центре сидит и только голову может отвернуть, но не улетает. А вот стоит руки увидеть, все кабздец!!!Полный!!
Что делать? Как научить не бояться рук? И не кусать их? Помогите пожалуйста!!post-24454-1265921071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с питомцем! Птиц у Вас красивый.Судя по тому,что им не занимались,у Вас большие продвижения. :up: Сами по себе ожерелы очень пугливы и осторожны,такова их природа.С каждой птицей приручение индивидуальны(я считаю),если боится палочек,то и не нужно их применять.Пробуйте и дальше приручать не боятся рук.Я со своей ожерелкой уже добилась того,что она прилетает ко мне на руку взять орешек или семечку.Но пока на руке не задерживается,но уже действует смелее.Ни какой специальной методики не применяла,подсказывает разум и чувства.Думаю и у Вас всё получится. :)
Р.S. Свою ожерелку тоже брали не молодой и ею ни кто не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! :) Вот в дальнейшем-то продвижении и возникают вопросы, я не знаю, что делать дальше. На свободе у меня тоже как-то было, что он на руку садился после 1,5 часов сомнений...но это единичный случай...А вот как его на всю руку заманить? И главное как отучить бояться саму руку - ведь других частей тела не боится. Он ведь боиться что я его схвачу, наверно, как убрать сам испуг? Я понимаю, что все животные индвидуальны, но может кто-нить сталкивался с подобной проблемой? Я просто не знаю, что делать дальше... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, с взрослыми ожереловыми попугаями, действительно, достаточно сложно общаться, потому что они очень уж самодостаточны. В сети часто встречаются упоминания о том, что приручить попугая так и не удалось. А происходит вот что: некоторое время человек пытается наладить контакт с ожереликом, поначалу даже что-то и получается, а потом в отношениях наступает застой. У ожереловых в силу упертости характера :) такой застой может длиться долго, и человек просто теряет к нему интерес. Птица становится предметом обстановки или даже обузой, от которой избавляются.

 

Надо просто быть немного активнее, постоянно включаться на птицу, разговаривать, вместе делать то, что попугай может и хочет, предлагать разные игрушки, поощрения при любом удобном случае, и т.д. Он должен знать и чувствовать, что им интересуются, общаются, относятся доброжелательно.

 

У моего ожерелика большой репертуар всяких кричалок-подзывалок, безошибочно распознаваемых. Безобразно скандалит он только в том случае, если все вокруг чем-то заняты и на него не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Надо просто быть немного активнее, постоянно включаться на птицу, разговаривать, вместе делать то, что попугай может и хочет, предлагать разные игрушки, поощрения при любом удобном случае, и т.д. Он должен знать и чувствовать, что им интересуются, общаются, относятся доброжелательно."
Разговариваю я с ним постоянно, ласково, дружелюбно, хвалю его, когда берет из рук что-нибудь. Стараюсь не пугать резкими движениями. С игрушками вообще большая засада..единственное, что он воспринимает так это зеркало - но я его убрала, а так - не интересует абсолютно ничего...единственное на что был интерес на свежие веточки - он их шебуршил, грыз, чесался.. А ни висюльки, бирюльки, колокольчики, лесенки, шарики...разные попугайские штучки..неа!! Единственное к чему удалось его приучить-я ему косички плела и узелки делала из веревок, тканей - он их развязывал, трепал. Вот. А так очень хочется быть к нему ближе...а он..не понятно..Вот, например, сижу в комнате, дела делаю, периодически к нему обращаюсь, он там сидит в клетке, на меня периодически поглядывает..Потом я выхожу из комнаты, когда закрываю дверь, вижу как он дела все бросил и поближе к решетки подошел, вытянулся так в мою сторону...а через некоторое время, пару минут, начинает кричать, громко, призывно, раза так 3. Причем, я уже читала, что это внимания требует и так далее.. и что мол идти не надо...я и не иду, но вот уже который раз так замечаю, что он требует, чтобы конкретно я пришла, когда другие члены семьи приходят, он все равно кричит-зовет. А если долго не приходить, замолкает. И потом, когда входишь, он так сначала с интересом смотрит на меня (мол, ты чтоль, наконец, пришла) и когда подхожу к клетке, делает вид что не знает меня! Обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так очень хочется быть к нему ближе...а он..не понятно..

Так и будьте ближе, никто не мешает. Но это не означает возможность потискать или погладить попугая :), птицы к этому очень напряжно относятся, даже ручные.

 

а через некоторое время, пару минут, начинает кричать, громко, призывно, раза так 3. Причем, я уже читала, что это внимания требует и так далее.. и что мол идти не надо...я и не иду, но вот уже который раз так замечаю, что он требует, чтобы конкретно я пришла...

Вот как раз в такой ситуации, когда вы знаете, что он вас зовет, будет ошибкой не подходить. Попугай тогда совсем запутается, ведь он вас зовет, а вы не идете. В таком случае нужно подойти, но не просто так (в смысле вот она я, чего кричал?), а с определенной целью: например, предложить перейти на палочку.

 

и когда подхожу к клетке, делает вид что не знает меня! Обидно...

Да полно, не приписывайте попугаю человеческие реакции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До потискать, погладить у нас дело наверно и не дойдет никогда...Нет, меня интересуют дальнейшие шаги приручения, как убрать, исключить боязнь птицы перед рукой?

 

Палочек он боится патологически, пробовала уже, видимо его там били или обижали как-то...(( А если ему вкусненькое дать?

 

Я не знаю как там по-попугайски это значит, но выглядит это так. Как же это объяснить человеческими словами, описываю как могу.

Изменено пользователем Pantera12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, у меня попугай пошел на палочку за таргетом. Я использовала вязальную спицу с красным наконечником. Каждый раз, когда попугай тянулся клювом, а потом касался красной пимпочки, я давала ему орешек и со страшной силой хвалила. Через некоторое время он уже шел по присаде за таргетом, не просто тянул шею. Потом я держала в одной руке палочку (обычную жердочку из клетки), опирая ее на присаду, и прикасалась к ней таргетом. Сначала он быстро наступал на палочку, хватал орешек и сматывался, потом стал есть орешек, сидя на палочке. Сейчас очень любит на ней ездить по квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что например, я держу эту палку и протягиваю ему орешек, да он наступает на нее, может даже перебежать до этого орешка, предварительно цапнув за пальцы..(( Но это возможно только внутри клетки, а снаружи вообще без шансов. Вот если я встану посреди комнаты с виноградом за который он душу продаст и с вытянутой рукой..он на нее может сесть, подбежать и выдернуть фрукт из пальцев! Так, все-таки, что вы можете еще посоветовать помимо палочки, для антибоязни руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, все-таки, что вы можете еще посоветовать помимо палочки, для антибоязни руки?

Только терпение :). И еще занятия, с кликером, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааага..не въехала в суть..ну да ладно..значит буду сама думать дальше, раз уж здесь вариантов особо нет, как софи33 предложила - и дальше основываясь на интуции и чувствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12,
если боится рук и палочек - можно попробовать предложить что-то другое. Например, руку заворачивать в рукав рубашки, чтобы не было видно пальцев, а если он вообще боится вас - то можно попробовать канатное кольцо (такое проволочное кольцо, обмотанное канатом, часто продается в зоомагазинах).
а вообще почитайте вот это о том, на чем основано приручение:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Нет, меня он не боится, именно рук..Хорошо, я попробую с рубашкой, хотя не факт, что выйдет - он опасается всего - такое ощущение, что в него кидали или швыряли абсолютно различными вещами..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. А возможно, что он просто всего боится.
Поищите предмет, который на расстоянии у него не вызывает волнения. Что-то незнакомое - кольцо, кокос какой-нибудь, что-то в этом роде. Поместите так далеко, чтобы птица не проявляла волнения при виде предмета, и каждый день потихоньку передвигайте поближе к клетке (если волнуется, двигайте на предыдущее расстояние). Потом можно поставить рядом с клеткой, а уже после - и попробовать на этот предмет заманить.
Шаг за шагом приучите не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.