Перейти к содержанию

Жако через 1,5 года совместной жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги...

 

Есть два вопроса, может кто не сочтет за труд ответить..

 

1. Жако не ест фрукты, т.е. совсем не ест. Что только не давал, на какие ухищрения не шел, не ест и все.
С трудом приучил немного есть морковь, остальное же просто разбрасывает по клетке.
Подавай ему Витакрфт и только Премиум из котрого он выбирает семечки и кое что по мелочи. Как быть ?

 

2. Много перхоти. Через клетку все летит (перхоть пух и т.д.) т.е. очень много грязи вокруг клетки, не успеваю вытирать.
Ставил оргстекло вокруг стенок клетки, сгрыз все паразит.... Кто как выходит из положения ?

 

Заранее благодарю за ответ.
PS
(за год сгрыз три автопоилки, причем купив последнюю, поставил между ней и клеткой экран из жести. Сгрыз и жесть и поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас проблемы с птицем.
Может, ему не хватает внимания и игрушек?

 

Расскажите о нем поподробнее, плиз. Где его купили, в каком возрасте, когда? выпускаете ли вы его из клетки, если да, то на какое время. Сколько времени в день вы ему уделяете? как к нему относятся ваши родственники? И т.д....

 

Иногда бывает, что попугаи, приученные к хорошим кормам, не едят фрукты, мой вот тоже не ест почти. приходится приучать, ....редиска еще тот!!  

 

А вот то, что он у вас и жесть грызет, по-моему, ни о чем хорошем не говорит. Агрессивен ли он? идет ли на руки?

 

По поводу перхоти. Что даете из еды помимо витакрафта? мой птиц премиум любит, но шерстка у него в такие периоды была не очень чистая, покупаю ему Меню (в больших коробках, килограммовый, по-моему) и даю такое кол-во, что он съедает весь корм, т.е. это не более 2 столовых ложек зерновой смеси в день. Ограничьте попугая в количестве корма, он должен есть не то, что нравится, а то, что полезно (то есть весь корм, который вы ему дадите без выбора зернышек на его вкус). Жако - птица привередливая, сядет на шею - только в путь.

 

И по поводу поилок. У меня была автопоилка вещь очень неудобная, мой птиц мечтал ее слопать, вовремя убрали. Поставили простую поилку, он очень доволен, с удовольствием пьет водичку и поилку больше не грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучение жако к разнообразным фруктам и овощам, процесс очень длительный, может потребоваться до года, иногда больше. Всё это время в клетке всегда должны быть разнообразные овощи и фрукты, даже если птица будет их просто игонорировать. Со временем попугай сначала начнёт по тихоньку присмариваться, а потом и пробовать новую еду. Главное не сдаваться.
Семечки они и вправду очень любят, и иногда только их и едят. Выход один, ограничивать дневную порцию корма 2,5 столовыми ложками, плюс, конечно остальные добавки, (овощи, фрукты, каша, творог ).

Ограничьте попугая в количестве корма, он должен есть не то, что нравится, а то, что полезно (то есть весь корм, который вы ему дадите без выбора зернышек на его вкус). Жако - птица привередливая, сядет на шею - только в путь.

Я бы сказаал не только то, что нравится, но ещё и то, что полезно.
Попробуйте постепенно перейди на  витакрафт меню.
Повышенное количество перхоти бывает ещё и из-за сухости воздуха, в помещении где находится птица, - увлажните воздух.
Ну а то что сгрыз всё вместе  с жестью, это нормально, есть ли у него в клетке ещё что нибуть, что можно погрызть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Polik, Valentin !

 

Итак по порядку:

 

Жако краснохвостый, раньше жил в семье около 2-х лет, когда покупал сказали, что возраст 2.5-3, но они точно не знали, но утверждают, что покупали птенца. Плюс у меня уже 1.5 года. Значится сейчас ему примерно 4-4.5 года.

 

Когда покупал был ручной, еду с рук у меня брал,  и все.... ни на палочку ни, тем более на руку не шел ( у старых хозяев тоже, они, по их признанию, этим и не занимались). Был пугливый, но особо не кричал и не шарахался, но рук боялся панически.

 

В итоге, после долгих воспитательных процессов сейчас он позволяет мне делать с собой все, что я захочу. Признал меня за вожака..
Т.е. стал вполне ручным, идет на руку, на плечо. Конечно любит чесаться.
К остальным членам семьи (жена и двое детей девочки)относится ровно, позволяет чесать себя, гладить, садится на плечо и пожалуй что все. Вольности позволяет только мне.
Не кусается (раньше пробовал, но я быстро отучил его от этого). Так что от недостатка внимания он не страдает, все его любят. Правда часто остается один (мы на работе, дети в школе).

 

Что касается того, что грызет, то я приношу ему регулярно  веточки клена (другие более вкусные деревья яблоня, вишня и т.д. он игнорирует)
Причем веточки нужно нарезать определенной длины и конкретного диаметра (иначе грызть их отказывается) что бы ему удобно было в руку, т.е. в лапу взять. Одной лапой держит палочку и клювом разбирает ее на нитки. По этой же причине игнорирует большие ветки.
Жесть сгрыз я думаю из-за большого желания достать таки поилку.
Но как только выпускаем из клетки он после недолгого гуляния присматривает себе объект и начинает его грызть. По этой причине выпускаем из клетки редко (раз в день примерно минут на 15-20).
По дому любит ходить пешком и гонять животных ( у нас еще собака (терьер) и здровенный (кг. на 4) кот. Так вот, когда жако выходит из клетки животные прячутся по разнм углам. Особенно достается коту.

 

Так что еще, научился лаять, мяукать и еше всяким разным звукам, особенно ему нравится дразнить кота.
Приходит в большое возбуждение при виде кота и начинает издеваться над ним. Кот старается не заходить в комнату где тот сидит.

 

О поилке: Polik,  а ты что предлагаешь поставить обычную стеклянную поилку с открытам горлышком как для волнистых. Но ведь она быстро загрязняется и очень неудобная...

 

Корм: перепробовал весь витакрафт, но остановился на примиуме, т.к. здесь он хотя бы половину компонентов съедает, а в остальных токо семечки ел. Пробовал не менять корм, пока не съест все, не помогло. Будет голодать, но не притронется...

 

Фрукты даю ему постоянно, но все разбрасывает, конечно что-то у него в клюве остается, но  это не то, что хотелось бы.
Пробовал ограничивать, все начинает орать и требовать свежую порцию.
За грецкий орех душу продаст, как увидит аж трястись начинает, но я его граничиваю с этим делом. По одному и не каждый день.
В общем и целом у нас с ним все в порядке, но хотелось бы еще лучше -:)

 

Вот такие дела.
Я случайно наткнулся на этот форум и очень этому рад. Еще раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный у вас питомец. :wave:
поилку я предлагаю большую открытую, только не как у волнистых, а объёмом 100-150 мл. Конечно вода в ней загрязняется быстрее чем в автопоилке, но её можно менять два раза в день,
а почему не удобно?  птица нормально садится на край поилки.
а раньше пера и мусора было меньше, только сейчас стало много.?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.