Перейти к содержанию

Самка Откусывает Перья На Затылке У Птенцов!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!
Вопрос такой - пара неразлучников выкармливает птенцов. До настоящего момента все было нормально - сейчас птенцам около месяца. И вот несколько дней назад я заметила, что самка выгрызает перья на затылке двух старших птенцов.
В чем причина? Может ей не хватает каких либо веществ???

 

Кормлю я их зерновым кормом, через день половинка тертого яйца, каждый день - детское питание 8 злаков без молока с витаминами Vita-Sol.

 

Неделю назад - давала им жидкий глюконат кальция в ампулах в питьевую воду.
Может его сейчас нужно давать постоянно и не делать перерывов в курсах???

 

Кстати у птенцов предпоследней кладки - когда они были уже достаточно взрослыми - она тоже выдирала перья до крови, и я их отсаживала в отдельную клетку.

 

Заранее спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, это может быть связано с тем, что она готовится к новой кладке...
или
есть очень плохая привычка у некоторых самок: ощипывать птенцов...
Тут я вижу только один выход: отсадить ее и дать самцу докормить... т.к. птенцы перенимают ее поведение и будут ощипывать своих в последствии...

 

(кстати, кашка не нужна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, это может быть связано с тем, что она готовится к новой кладке...
или
есть очень плохая привычка у некоторых самок: ощипывать птенцов...
Тут я вижу только один выход: отсадить ее и дать самцу докормить... т.к. птенцы перенимают ее поведение и будут ощипывать своих в последствии...

68691[/snapback]



Хорошо - я постараюсь отсадить - только самец кормит - самку - а она уже птенцов.
а в каком возрасте их можно отсаживать??? И можно ли маленького отсаживать со старшими , чтобы они его кормили??
Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сейчас младшему птенцу?

69484[/snapback]



3 недели.
Маховые перья уже прорезаются, но в отличие от своих младших собратьев , он пока покрыт пухом - а не салатовыми перьями.
Самый младший (пятый) поздний - они уже неделю кормились, когда он вылупился из гнезда!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще рано отсаживать - самец может не докормить младшего... придется немного потерпеть...
сейчас дай толченой сколупы (во все мягкие корма добавляй), и каждый 3-4 дня по 1 ч.л. творога не жирного...
может быть самка угомонится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще рано отсаживать - самец может не докормить младшего... придется немного потерпеть...
сейчас дай толченой сколупы (во все мягкие корма добавляй), и каждый 3-4 дня по 1 ч.л. творога не жирного...
может быть самка угомонится...

69925[/snapback]



Спасибо за совет, так и сделаю.
Подожду еще немного, а там может старшый начнет кормить младшего и я их всех пятьерых отсажу.
У меня сейчас другое горе - у волнистика появились опухоли (я об этом написала в болезнях). Valentin пишет, что это похоже на липому. Так жалко малыша, он у нас "первенец", потом появилась пара неразлучников, Жакоша и ожереловый.
А операцию никто у нас делать не возьмется - если бы животное подороже - может кто-то бы и взялся, а так говорят - или умрет - или не умрет. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, ощипывание самкой птенцов явление, к сожалению, довольно распространенное. :(
ksyushka дала хорошие советы, но вот торопиться отсаживать я бы не стала. До тех пор пока не трогают маховые перья. Пух (и мелкие перышки) нарастут очень быстро. Поэтому пока просто внимательно наблюдайте - вопрос о срочной отсадке придется решать, если взрослые птицы (или только самка) доберутся до махов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, я тоже против отсаживания... но если это не делать, то став взрослыми, к сожалению, они станут тоже ощипывать своих птенцов...

 

Я 3 поколения от одной из первых пар мучалась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!
Я нашла выход - отсадила старшего птенца, а когда увидела что он есть самостоятельно - посадила к нему остальных. Старшие, глядя на него начали есть сами тоже, а самого маленького они все по очереди кормят!!!!:):)
Спасибо за советы!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.