Перейти к содержанию

Где Найти Сову?


Рекомендуемые сообщения

мечтаю сфотографировать сову в природе. Облазила все окрестности нашего города - никаких сов или следов их прибывания не обнаружила.
Может, не так ищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, вы хотите сфотографировать сову днём да ещё где то на видном месте?
ИМХО ничего не выйдет, если же вы гнездо ищете, то ищите трухлявые деревья я в них иногда находил совиные дупла.

 

P.S. у вас оптика то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мечтаю сфотографировать сову в природе. Облазила все окрестности нашего города - никаких сов или следов их прибывания не обнаружила.
Может, не так ищу?

68288[/snapback]


 


lда нет, вечером и ночью.. днем смотрела под деревьями - относительно погадки или помета - ноль результатов..
Оптика хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, совей нужно искать не глазами, а ушами! Сначала ночью слушайте в подходящих местах, определите по крикам место, где они держатся - а потом уж начинайте пытаться обнаружить их днём. Но вообще, по личному опыту вам скажу - обнаружить сову днём - это дело случая и большая удача. Хотя как раз сейчас для этого самое подходящее время - ночи короткие, и птички вынуждены начинать охоту засветло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да слушала.. тока соловьи да жабы :not_i:
очевидно, наша была единственная на весь наш лес :(
Было гнездо ушастиков на территории одного завода... но в этом году гнездо пустое :cry:
насчет оптики - вот фотка, сделанная с огромным зумом. Правда, это вечер, ночью-то конечно по любому шумы будут и цветопередача хуже

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, SleepingSun, Вас бы к нам бы. :dribble:

 

Мои родители живут в небольшом поселке. Взрослые совы возвращаясь из степи с охоты в наш лесок пролетают прямо над домом. Подросшая молодежь вылетает их встречать. Садится на заборы и яблони...орут всю ночь.....ЗАКОЛЕБАЛИ.... :hunter1: но я их все равно люблю. :):wub:
Я бы Вам их и днем нашла. А видели бы что у нас творится в годы массового размножения грызунов.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то. Всегда считал, что уж ушастую-то сову, тем более сейчас, встретить за городом не составляет проблемы. Вот недавно ездил - ощущение такое, что в каждом дачном товариществе сидит по выводку. А совята у них орут... ну, вы тут сами знаете как, так что в ночной тишине мимо такого не пройдёшь. Мало того, в тот раз один выводок продолжал орать и днём (ну, точнее утром - но уже при ярком солнце!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото болотной совы, сфотографированная мною этой весной при участии группы моих старших товарищей - минских орнитологов братьев Сергея и Бориса Шокало. Эта птица сидела на гнезде на очень высоком дереве, поэтому снять ее удалось только через бинокль, используя Сергея в качестве штатива, за что ему огромное :drinks_cheers: . Такого экстрима я еще не разу не переживала.
Честно говоря, технически фотографии ужасны, но... во-первых, это мой первый в жизни опыт съемки хищной редкой птицы в природе с помощью примитивного цифровика + бинокля, а во-вторых, меня уже предупредили, что я вряд ли смогу еще где-то
это чудо увидеть, а тем более сфотографировать.
Так что не судите строго.

 

post-554-1119728636_thumb.jpg post-554-1119728609_thumb.jpg

 

Первое фото - самка на гнезде (в бинокль мы видели еще и птенца, но техника не позволила это снять)
Второе фото - на соседнем дереве самец пристально следил за нашей возней.

 

Эти фото лучше все же смотреть в увеличении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik, болотные совы не гнездятся на деревьях! Это бородатая неясыть. Но вот сама идея фотографировать через бинокль, безусловно, несёт на себе печать благородного безумия. Уважаю :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, могу вам сообщить конкретное место, где сидят выводки ушастиков - это километров 70 от Москвы по Минке. Явно есть и ближе, да и в самом городе они гнездятся, но я не знаю где конкретно сейчас есть выводки. Но если у вас есть машина - и это не расстояние. Кстати, идея: прогуляюсь-ка я ночью в кунцевский лесопарк, там они тоже когда-то водились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, в тот раз один выводок продолжал орать и днём (ну, точнее утром - но уже при ярком солнце!).

 

Точно-точно! :) Они голодненькие иногда и днем кричат. Видимо те, кому ночью мыши не досталось. :(

 

А если не кричат, то можно самим попробовать посвистеть наподобие как делают они. Тогда кто-нибудь начнет откликаться, а за ним и другие. :drinks_cheers: Это чтобы не шарахаться по лесу ночью и не запоминать место. Ночью они все равно разбредаются, а утром сидят совсем в другом месте. :P

 

Через бинокль я сов фотографировать не пробовала. У меня обычный фотоаппарат, так что приходилось к ним подходить метра за 4-5 чтобы что-то было видно. :) Один раз даже взрослую удалось щелкнуть. Правда ужасно получилось мутно, видимо настройки неправильно выставила, жаль.
post-2315-1119757522_thumb.jpg

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, "угадал все буквы, но не смог назвать слово..." :tomato:
Конечно, Dipperman, это бородатая неясыть.
Болотную сову я пока только на картинке видела. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ужасно получилось мутно, видимо настройки неправильно выставила, жаль.

68630[/snapback]


- да нет, просто птичка быстро двигалась, а света было недостаточно - вот её и "размазало". Но фотка мне всё равно понравилась - очень динамичная :drinks_cheers: Polik, не переживайте - "борода" - это намнооо-го круче чем болотка! Я вот болоток видел в природе не раз, а бородатую даже и не слышал (один только раз отвозил выпускать бедолагу, которую "посадили" вороны прямо в Москве).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бородатую даже и не слышал

 

А я вот так увлеклась съемками, что, похоже, тоже ничего и не слышала...
Вообще это было очень увлекательно путешествие. Я человек, достаточно далекий от природы, не вылезаю из машины, в тот день и накануне прошла по лесу кучу километров, устала как собака. И, уже перед самым отъездом (а было это в лесах Белоруссии, в заброшенной деревеньке), я предвкушаю приезд в Брест и теплую ванну, как местный пасечник говорит - тут недалеко (действительно, в паре км от деревни) на гнезде сидит бородатая неясыть. Все - "где, как, пойдем смотреть" :dribble: . Пошли. Я шла, как мой еж на аватаре. Поименно вспомнила тех, кто меня туда ведет, их родных и знакомых. :spiteful: Я думала, что сейчас уже просто упаду и уже не встану..
Но мою усталость как рукой сняло при виде совы с совенком. Обратно летела как на крыльях. Это самое незабываемое мое впечатление в этом году. Спасибо моим белорусским друзьям :drinks_cheers:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мою усталость как рукой сняло при виде совы

68805[/snapback]



- вот это очень знакомо! Сколько раз у меня было такое - шатаешься по лесу целый день (а то и целую ночь) - и НИ-ЧЕ-ГО! Под конец уже идёшь злой как чёрт, только и мыслей - скорее бы домой, какого рожна я сюда вообще попёрся - и вот тут обычно и случается что-нибудь этакое: или косуля навстречу выйдет, или неясыть длиннохвостая над головой заорёт. И всё - после этого уже остаток пути летишь птичкой, не смотря на рюкзак - жизнь обрела смысл, чёрт побери!
Poohy, жаль, жаль - тащиться туда без личного транспорта - это, пожалуй, забава только для редких извращенцев вроде меня. Ну ничего, может, в Кунцево чего-то найдётся (в эту ночь я туда не попаду - возможно, в следующую, если не будет дождя).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот так увлеклась съемками, что, похоже, тоже ничего и не слышала...
Вообще это было очень увлекательно путешествие. Я человек, достаточно далекий от природы, не вылезаю из машины, в тот день и накануне прошла по лесу кучу километров, устала как собака. И, уже перед самым отъездом (а было это в лесах Белоруссии, в заброшенной деревеньке), я предвкушаю приезд в Брест и теплую ванну, как местный пасечник говорит - тут недалеко (действительно, в паре км от деревни) на гнезде сидит бородатая неясыть. Все - "где, как, пойдем смотреть"  :dribble: . Пошли. Я шла, как мой еж на аватаре. Поименно вспомнила тех, кто меня туда ведет, их родных и знакомых.  :spiteful: Я думала, что сейчас уже просто упаду и уже не встану..
Но мою усталость как рукой сняло при виде совы с совенком. Обратно летела как на крыльях. Это самое незабываемое мое впечатление в этом году.  Спасибо моим белорусским друзьям  :drinks_cheers:.

68805[/snapback]


 

"Редкий извращенец"!
Возьми меня с собой... я опытный походник...пофоткаем птичек... пообщаемся... :angel: знать бы, куда идти.... остальное мелочи :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, мой следующий поход будет еще не скоро. По крайней мере, не планировала. Но, Бог даст - выберемся.

 

Оффтоп. Еще мы сняли такую лягушку, которая называется не лягушка, а квакша (так как я - чайник, то не знаю, почему это не лягушка, внешне ведь одно и тоже). Так вот, говорят, что эту чудесную квакшу я опять же вряд ли где увижу. Вот она получилась очень хорошо, и я могу собой гордиться до пенсии.

 

post-554-1119896698_thumb.jpgpost-554-1119896787_thumb.jpgpost-554-1119896984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.