Перейти к содержанию

Кошка, собака и самозащита врановых


Рекомендуемые сообщения

Какие врановые птицы могут постоять заа себя против собак и кошек? Чтобы эта тема не была флудом, выложим сюда все что знаем.
Итак, история о моем доме:
У меня дома собака - шелти, она к птице может подойти и попытатся перевернуть лапой, но никогда не нападет, кошка-сфинкс вообще никогда не трогала птиц (у нас жил попугайчик, так он вообще сидел у ней на голове), и кот Арамер. Мы его стараемся отдать, но пока не получилось он ловчий кот. Отучить не можем. Может ли галка постоять за себя? Или может кто нибудь возьмет котика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doudnick_Val, галка не может, сама была свидетелем, как уличный кот галку заоохотил, она только крыльями успела дернуть :(. В сущности, у нее только голова большая и клюв, а сама птичка маленькая. Я своё галко часто на руки беру, хрупкая птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но у нас 10-месячный котенок, долго он у нас не задержится, да к томуж он у нас труслив. Если его разок долбанет, так он не будет. Только вот долбанет-ли?

 

Таблица возможной самозащиты врановых

 

----------------------------небольшая собака------------------------------------------Кошка
Галка--------------------------Нет/да---------------------------------------------------Да/Нет
Сойка---------------------------Нет-------------------------------------------------------Нет
Сорока--------------------------Нет------------------------------------------------------Нет
Кедровка-----------------------Нет-------------------------------------------------------Нет
Во?рон----------------------------Да--------------------------------------------------------Да
Воро?на-------------------------Да/Нет-----------------------------------------------------Да

Изменено пользователем Doudnick_Val
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая корректировочка. Некрупная собака охотничьей породы, даже если она существует в качестве декора и живет на диване, иной раз представляет бОльшую опасность для любой птички,нежели крупный пес иной специализации(пастушьи, служебные, спасатели).

Изменено пользователем Аспид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физически любая собака или кошка опасна для врановой птицы, если дело дойдет до потасовки, т.е. собака/кошка решит птицу потрепать или убить, а та не сумеет улететь, то 100% птица получит серьёзные травмы или погибнет.
Все зависит исключительно от темперамента собаки/кошки.
ВорОну/грача/галку/сойку/кедровку и т.д. кошка-охотница или собака, агрессивная к другим животным задерут, фамилию не спросят.

 

Если охотничий инстинкт у животного не развит или подавлен воспитанием, тогда другое дело. Они просто не будут нападать. Соответственно, драки и не будет.

 

С вОроном, дело обстоит несколько иначе, но от травм он тоже не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Небольшая корректировочка. Некрупная собака охотничьей породы, даже если она существует в качестве декора и живет на диване, иной раз представляет бОльшую опасность для любой птички,нежели крупный пес иной специализации(пастушьи, служебные, спасатели).

 

778805[/snapback]



В данном случае было упомянуто, что собака-шелти, высотой в холке - 41 см

 

У нас котик может напасть, но если галка не побежит, а хоть раз встанет "лицом к лицу" с ним, закаркает на него или помахает крыльями, он сразу испугается и убежит. Только вот будет ли она его подпугивать, хотя бы научить ее делать так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doudnick_Val, так тема о опасных животных вообще или конкретно о Вашей шелти и кошках?

 

Если Вы пытаетесь подобрать птицу относительно Ваших животных, то тут нужно не таблицы составлять, а описание характеров и возможностей конкретной собаки и конкретной кошки.

 

У меня в одной прихожей помещались одновременно - восточно-европейская овчарка, кошка крысоловка, ее сын кот-крысолов, ястреб-тетеревятник и к ним постоянно залезала сорока.
Выглядело это так http://piterhunt.ru/scripts/gallery/displa...19046&pos=4
Птица и млеки ночевали вместе. Это фото сделано в 6 утра, я их разбудила, включив свет.

 

У меня жила большеклювая ворона, которая деревенских котов за хвосты из-под кровати тягала, что бы отнять у них рыбу.
А сорока была способна затюкать овчарку или ворона до истерики.

 

Но! Как говорил мой учитель биологии: "если у твари есть зубы, то она по-любому кусается, какой бы доброй не была". Если у шелти есть зубы - достаточно одного нечаянного куся, что бы убить птицу. Даже ворона! Неправильное распределение нагрузки при переворачивании птицы лапой - и кирдык птице!

Мы его стараемся отдать, но пока не получилось он ловчий кот

Ловчий кот, это типа ловчего ястреба или сокола? На птиц притравлен? Моя "ловчая" кошка отучилась ловить птиц, встретившись один раз головой со стенкой после того, как покусилась на мою синичку. После этого 16 лет ни одного покушения не было.

 

А вообще, изолировать животных надо. В комнату, где у меня живут совы, достып закрыт абсолютно всем животным, кроме насекомых и мышей!

 


----------------------------небольшая собака------------------------------------------Кошка
Галка--------------------------Нет/да---------------------------------------------------Да/Нет
Сойка---------------------------Нет-------------------------------------------------------Нет
Сорока--------------------------Нет------------------------------------------------------Нет
Кедровка-----------------------Нет-------------------------------------------------------Нет
Во?рон----------------------------Да--------------------------------------------------------Да
Воро?на-------------------------Да/Нет-----------------------------------------------------Да

 

Везде НЕТ. А там где "да" - рано или поздно останется калекой. Даже крыса может покалечить ворона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас котик может напасть, но если галка не побежит, а хоть раз встанет "лицом к лицу" с ним, закаркает на него или помахает крыльями, он сразу испугается и убежит.

Галка на такое поведение не способна. Да и кота это не напугает. Если не побежит, это будет последний "кар" в её жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Doudnick_Val
Ну как вам сказать??? У меня кот по сущности крысолов, порода такая курильский бобтейл. Как з-х годовалого бордосского дога гонять или мастино неопалетано, правда годовалого, по квартире это за раз. А к вОрону он не лезет, была попытка познакомится в первый день, был отпугут клювом. После этого Варя, иногда на кухне делает набеги на его миску. И все ровно. Но я так понимаю у меня кошак уже привык :) Раньше у Вари был повышенный интерес к декоративному кролику. Теперь она в его сторону не смотрит. Взяли мы её взрослую, но в нашу семью она вписалась. Единственное, что завести хомячка и крысу я уже не смогу, если не кот, то ворон доберётся :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

У меня две собаки - восточноевропейская овчарка и метис ягд-терьера и четыре кошки. И ворона. Кузеныш небольшой и нелетающий. При этом кошек он гоняет только так - котенок вообще в панике от него после того как он его за усы затягивал в клетку. А собак он обижает только при мне, думаю, если бы я их одних оставила, он бы получил серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорока Цыпа в прошлом году дала кошке в глаз (аккуратненько так, слегка попробовала). Кошку сдуло. Теперь всех птиц боится. Зато сорока стала гонять уличных кошек. Пикирует на них и пытается клюнуть. Сто раз пытался отучить- не получается. В прошлом году полетела на прогулку. Не смог найти. Решил искать ближайших кошек. Вероятность , что сорока там же близка была к 100%. Угадал. Возле соседнего подъезда (далековато от голубятни, где живет сорока) сидел кот, прижав уши. На козырьке подъезда сидела сорока и пыталась его цапнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня тут грачик маленький ушел в семью с хорьком. Хорек совсем ручной и кастрированный, никогда никого не кусал. Грачику пока все равно...
Если у кого-то опыт совместного содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katori, хорек, скорее всего, рано или поздно сожрет грача. Сама хорей не держала, но держат мои знакомые. На сколько я могу судить об этих животных, то какие бы они не были ручные, охотничий инстинкт у них развит очень сильно, а интеллекта, что бы его контролировать, не так много. Не хочу обидеть владельцев этих животных, но на мой взгляд, они какие-то безбашенные, и птицу бы я точно не рискнула держать вместе с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron, хоря держать можно с птицей. При условии изоляции их друг от друга - как в любой ситуации с хищником и жертвой в одной квартире.
А вместе в одном помещении - однозначно нет, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент ситуация такая, что на одной руке сидит хорек, а на другой кормят грача. Более того их собираются совместно выгуливать и путешествовать....В доме свободно летают попугайчики и в аквариуме ящерки, хорек на них - ноль внимания, кушает сухой корм восновном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень опасно. У хорей действительно сильны инстинкты, и когда они проявятся - невозможно предсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых хорек задушил кота, с которым рос со своего детства. Осталось еще две кошки. Хорька отдали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я считаю, что с собакой ворону лучше не совмещать, с кошкой - можно, но рискованно. И кошка может атаковать, и ворона. На Шикотане ворона бросала с высоты кота, которого поймала. С хорьком - то же, что и с кошкой. Та же шикотанская ворона горностая или ласку заклюёт 100%, хорька - 75%.

Изменено пользователем ку-кушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что с собакой ворону лучше не совмещать, с кошкой - можно, но рискованно. И кошка может атаковать, и ворона. На Шикотане ворона бросала с высоты кота, которого поймала. С хорьком - то же, что и с кошкой. Та же шикотанская ворона горностая или ласку заклюёт 100%, хорька - 75%.

С шикотанскими воронами лично не знакома, но ставлю на то, что и горностай, и хорек, и даже ласка с нашей обычной вороной справятся) Тем более домашней или калекой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С шикотанскими воронами лично не знакома, но ставлю на то, что и горностай, и хорек, и даже ласка с нашей обычной вороной справятся) Тем более домашней или калекой.

Нет. Хорёк ещё может быть (крупный), но не ласка, не горностай не смогут! Крысу ворона 3 ударами убивает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет. Хорёк ещё может быть (крупный), но не ласка, не горностай не смогут! Крысу ворона 3 ударами убивает!

ку-кушка, я не ставила эксперименты. Но все эти хищники, несмотря на свой размер, очень опасны. В первую очередь из-за своей скорости и хватки. Если ласка повадится шастать в курятник, перебьет все поголовье. А куры - тоже птички немаленькие и не беззащитные. Взрослая дикая ворона, скорее всего, просто не будет связываться с лаской. Домашняя по глупости просто погибнет. У калеченой не будет возможности отразить атаку. А у нас дома живут как раз либо калеченые, либо выкормыши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...На Шикотане ворона бросала с высоты кота, которого поймала. С хорьком - то же, что и с кошкой. Та же шикотанская ворона горностая или ласку заклюёт 100%, хорька - 75%.

Бред полный! :)
Какая должна быть ворОна и какой кот???
А вороны там обычные - черные.

 

Verra права.
И ласка и горностай и хорек представляют реальную опасность для любой вороны в замкнутом пространстве или в темное время суток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бред полный! :)
Какая должна быть ворОна и какой кот???
А вороны там обычные - черные.

 

Verra права.
И ласка и горностай и хорек представляют реальную опасность для любой вороны в замкнутом пространстве или в темное время суток!

 

1 - ворона обычная, кот слабый.
2 - большеклювые, вообще - то.
3 - возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черные там тоже присутствуют, но не в этом дело...
ВОрон не поднимет кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Черные там тоже присутствуют, но не в этом дело...
ВОрон не поднимет кота.

Зависит от веса кота. Химми он не поднимет. Кошка весит от 220 до 25000 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорёк ещё может быть (крупный), но не ласка, не горностай не смогут!

Да ну всё зависит от характера . А самое противное что они будут ждать момента когда это можно будет сделать "незаметно" и с максимальной пользой для себя . Способ охоты преимущественно засадный . В тех же самых курятниках куньи занимаются разбоем по ночам и самое интересное , что хорёк может "вырезать " всё поголовье курятника ради пары яиц или цыплёнка .
Собака собаке рознь ,даже в одной и той же породе встречаются разные по характеру .У моего знакомого кобель русской борзой просто придавил зубками в качестве воспитательной меры "нахальную" самку вОрона .Та через сутки только " дубу дала",а ведь прожила всю жизнь с таким же псом рядом и "строила его по чем зря".Ещё у одного знакомого самочка вОрона не дожила и до года ,причину скоропостижной смерти мне не озвучили ,но "сожитель" у неё кобель немецкой овчарки.
В первую очередь заводя нового питомца надо адекватно представлять на сколько гармонично они смогу ужиться с уже имеющимися животными и на сколько Вы сами сможете это проконтролировать .
Многие здесь "любители" и мы делимся опытом друг с другом ,но мне что-то не интересно кто кому "накостыляет". Только по одной причине сегодня Ваш питомец "взгрел холку" кому-то из "домашней стаи " ,а завтра с таким же апломбом полезет "выяснять отношения " с чужим питомцем похожим на своего "пригнутого визави".
Что бы задуматься более обширно над этим почитайте :
http://www.trend.az/life/interesting/1664069.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"кот аподнимет".. ржу нимагу, кот-то так и будет спокойно сидеть и даже не станет сопротивляться.. про пастереллез от кошек что-то забыли...
и еще, врановые не поднимают в двух лапах предметы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"кот аподнимет".. ржу нимагу, кот-то так и будет спокойно сидеть и даже не станет сопротивляться.

А чего смеяться у меня вОрон в клочки порвал трёх флегматичных котов по очереди :( правда резиновых :) и самое главное не сопротивлялись :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой хищник рангом выше всегда опасен для другого хищника,к тому же и пернатого,рангом ниже.А хорьки наскока знаю,от запаха крови дуреют,и норовят до капли последней выпить.К вопросу кто кого поднять может.В каком-то из номеров газеты"Моя Семья"за март были два фото интересных-ласка внезапно кинулась на дятла обыкновенного,а тот с перепугу взмыл вверх вместе с этой "лягушкой-путешественницей" :) .Как сообщается,птиц скинул ласку,та соскользнула вниз,все целые,ласка при падении не пострадала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кукша/голубая сорока. Кошка. Мелкая собака. Хорёк.
Нет. Нет. Нет/да.
Кедровка
Нет/да. Нет. Да/нет.
Сойка/галка
Нет/да. Нет. Да/нет.
Вороны серые/чёрные и грачи
Да/нет (п.в.). Да/нет. Да.
ВОрон и большеклювая ворОна
Да. Да/нет. Да.
Сорока
Да/нет. Нет/да. Да.

 

 

 

П. В. - первое вероятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кукша/голубая сорока. Кошка. Мелкая собака. Хорёк.
Нет. Нет. Нет/да.
Кедровка
Нет/да. Нет. Да/нет.
Сойка/галка
Нет/да. Нет. Да/нет.
Вороны серые/чёрные и грачи
Да/нет (п.в.). Да/нет. Да.
ВОрон и большеклювая ворОна
Да. Да/нет. Да.
Сорока
Да/нет. Нет/да. Да.
П. В. - первое вероятнее.

Что сие означает, объясните тугодумному :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Какая птица уживаема с объектами в виде кошки,мелкой собаки или хорька.Кажется так расшифровывается.Первая строка-голубая сорока-нет ни с кем,сожрут.Вторая строка-кедровка с первыми не может контактировать,с хорьком-вполне.Я правильно расшифровала вашу стенограмму :) ,Ку-кушка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно цирк :rofl:

 

врановые не поднимают в двух лапах предметы...

Вероятно, это не очень типично, но у меня есть видео, где сорока попыталась унести мягкую игрушку в двух лапах. Унесла бы, если бы игрушка не зацепилась за клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы и кошки/собаки - это как курить на складе боеприпасов. Все отлично до тех пор пока не рванет. Так и в случае с кошкой/собакой - все хорошо пока они птицу не придушат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, кстати, кошкам и собакам как-то больше доверяю, чем хорькам или крысам) Собаку, если она не охотничья, можно приучить к тому, что птицу трогать нельзя. С кошкой сложнее, но они тоже поддаются воспитанию. А у кошек типа рэгдоллов, например, охотничий инстинкт в принципе отсутствует.
А хорек - это абсолютный охотник, у него все на уровне инстинкта, он не поймет, почему "птичку нельзя". И неважно, какого размера птичка. И с крысой также. У меня живет крыса - милейшее создание, с человеком ласковая и терпеливая до невозможности. Но к птицам подпускать - себе дороже. Хоть и не хищник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.