Перейти к содержанию

Разговоры о своих вОронах :)


Corvus Corax

Рекомендуемые сообщения

на работе все в порядке какашки мы после совы убираем быстро и качественно!!!:)Мы сдиректорРом хорошие друзья!:)
А вот на птичке вороны прРавда приручены!:)Если не знать о них "всей правды",то можно обмануться настолько щенячье мило они выглядят..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zourg

    30

  • SENYA

    15

  • Corvus Corax

    13

  • НеРучная Рысь

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здоровый, пятимесячный, не обдолбанный транквилизаторами ворон, в милом, щенячьем состоянии, может находиться только ночью, когда спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все отправляюсь за птицей...Эх вот чесное слово если птиц ко мне сразу агрессию проявит не буду брать,пересилю хотение!
Но берегитесь если возьму ,буду по каждому поводу соуветоваться и лезть с вопросами:)если рРазрешите конечно..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак ворон куплен!
Не жалею нисколечки,впервые вижу настолько умное существо,с ярко выраженным характером!:)
Птиц сразу же показал кто теперь в доме хозяин ,разогнав кошку и кролика,ну и моего жениха то же..:) Агрессии ко мне почти не проявлял,только если чего то начинал пугаться.
А вот к другим относится менее терпимо,может нарычать ,а то и ущипнуть пребольно.
Клетку еще не купили но должны со дня на день,и по этому пока птиц облюбовал себе тумбочку у кровати,спит там да и еду прячет возле.
Первая неожиданность ждала на следующее утро,когда часов в 10 птиц начал не говорить,а бормотать как ребенок не знающий еще слов....и болтал так пока не увидел что я за ним наблюдаю.Говорил он так каждое утро дня 4, а вот сейчас почему то перестал..:( а жаль.
Позже когда он освоился ,последовал следующий сюрприз,проснулась я в комнате усыпанной кусочками вчерашней газеты,которую птиц заботливо покрошил в капусту.Отучить от этого пока не получается,каждое утро одна и таже картина-если было что бумажное все порвано.Может ему какую игрушку надо?
Кушает мясо 2 раза в день,яйца,сыр воровал...у кошки корм иногда крадет...Вот только вопрос возник сколько ему этого мяса в день примерно надо.А то я даю за раз кусочка по три,он два сьест а третий обязательно прячет..Может его почаще но поменьше кормить?
Еще мы с ним гуляем,летает он с неохотой поэтому даже без веревки ходим,он гоняет на улице кошек и исследует округу.А если времени нет на балкон сажаю,ему с пятого этажа хорошо все видно.А вороны пытались один раз подлететь ,так он такой концерт устроил,что они больше к немы не суются..:)

 

Не купается.хотя и тазик ставила...Хотя один раз попытался в кошачьей миске с водой,но у него это не очень вышло:)

 

И еще один вопрос,вОроны когда сидят не на жердочке а просто на поверхности могут сгиная лапы,как бы на нее ложится,присаживается это они просто отдыхают?Или это ему плохо?
Очень жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НеРучная Рысь, вы его на вольном выгуле в квартире решились поселить? Ну, готовьтесь к масштабным разрущениям и к тому, что он "построит" домашних" :angel:
Кстати, будете вот так вот гулять без опуты - в конце концов птица обязательно улетит. Гуляйте, тогда, за городом, что ли, ворону будет проще выжить :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НеРучная Рысь,
Ну если начал газеты рвать, то никакая игрушка не поможет, тем более, что они быстро ему надоедят. С другими животными тоже осторожно - ворон их может покалечить. Летает кстати птиц нормально? Просто если до этого возраста ему не давали полетать, то скорее всего нормально летать он уже не сможет. Съедать в день птиц должен примерно 250-300 грамм, кормить действительно лучше понемногу, но почаще. Перед прогулкой кормить не надо - так будет гораздо легче сманить птицу, если сядет на дерево или ещё куда. То, что птица в таком возрасте ложится(как я поняла) - нехороший признак, так же плохо, если поджимает лапу. Покажите питомца ветеринару.
Содержать ворона лучше либо на вольном выгуле по квартире, либо на присаде. Преимущества присады перед клеткой: перья не переломает, крулья сможет размять, привыкает к привязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, вольерка имела ввиду, хорошая вольерка :angel:
На присаде? Возможно, у меня, если честно, такого опыта не было. По личным ощущениям - ворон устроен иначе, чем хищник, поэтому для хищника удобнее присада, для ворона - вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НеРучная Рысь, потеряете вы его таким образом гарантированно - плохо летающая (видимо, просто не научили летать) птица спокойно в панике махнет на дерево или здание, откуда вы не сможете его снять, а он побоится к вам спускаться. Пойти гулять по балконам и карнизам птице тоже ничего не стоит. Личный опыт имеется, можете поверить.
Заначки пресекайте, иначе запах в комнате будет невыносимый, а при попытках их отобрать нарветесь на большое непонимание. Давайте ровно столько, чтобы сьел.
Насчет лапок - понаблюдайте, возможно, это у него привычка. Осмотрите подошвы лапок на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!:)
Гулять будем теперь на поводке,но длинном:)
Лапы не повреждены,и садится он так когда устает видимо и пред сном.Летает вроде неплохо,но с неохотой,думаете его стоит погонять на это дело что бы привыкал?Ну как голубей во время линьки..
Клетку хочу взять БОЛЬШУЮ,75-60-170.Есть такие с большими дверками сверху,которые в открытом виде выглядят как присад.Пойдет такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
Нычки - естественная потребность врановых, поэтому пресекать не надо, а то, что может испортиться(мясо например) лучше потом втихоря убрать.
НеРучная Рысь,
Тут дело не в привычке, а в недоразвитости мышц, если за первые пол-года птица их хоть как-то не накачала, то это уже всё.
Насчёт сна - сделайте ворону хоть какую-нибудь жёрдочку, можно ветку из лесу притащить, да закрепить где-нибудь. Но ложиться птица, если у неё ничего не болит всё равно не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветка есть но он ее...боится!!Нивкакую не хочет даже садится не то что спать..Кстати на балконе,на перилах,сидит замечательно даже дремать может,и не ложится!Может в клетке он привыкнет на жерди сидеть?
А нычки и особо убирать ненужно когда птиц засыпает кошка поихоньку крадет мясо,уже приметила хитрюга что он прячет:)
Но когда он не спит не подходит,боится.Хотя ворон ее как нистранно на поражение не бьет,за хвост или за шкирку,максимум,прихватит,но не больше.Хотя она сначало прям мордой лезла ,аж я пугалась..Интересно это он специально?Понимает?
Удивительно но моя кошка единственное животное на которое он не ворчит:)может подружатся?

 

Лапки еще раз проверила,повреждений нет,растяжений вроде тоже,кости целы и ранок нет,да и фунциклююют дай боже не вырвешься..:)

 

Если хорошо попросить сам на руку садится!Но если ранее был чем то обижен нивкакую!Злопамятный:)

 

Узнает слово ням-ням,летит (!)в кухню и уркает мяса просит..:)
Жалко что по утрам болтать перестал..:(
А он сможет говорить,ну если совсем ручным станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРРРРя!!!!Поздравьте меня !Птиц купается!
Он у меня немного мылся в миске питьевой,а в тазу ни в какую не хотел.
Я его немножко обманула,взяла миску,из которой он воду пьет,потом налила воды в большой таз,поставила миску в таз,и он повелся!!Плескается сейчас как морской котик!!!Что только теперь с этой мокрой обезьяной делать??!!:)Как бы не простудился дома градусов 22-25,это ему не холодно для такого мокрого дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
Нычки - естественная потребность врановых, поэтому пресекать не надо, а то, что может испортиться(мясо например) лучше потом втихоря убрать.

82508[/snapback]



Не согласна по многим причинам.
Заначки прямо свидетельствуют о перекорме.
При попытках убрать заначки рано или поздно можно нарваться на скандал.
Помимо дисциплинарных причин, это крайне негигиенично - пища, повалалявшаяся по закоулкам, с налипшим пометом и занимательным набором микрофлоры - не самая полезная вещь для птицы. При этом ворон нычки регулярно проверяет и перепрятывает, играет и возится с ними - так что если вы их потом уберете, все это уже многократно побывает у него в клюве.
Заначки лучше предотвращать точным дозированием пищи. Во время кормежки на руке заначки-"котлетки" легко предотвращаются выработкой простого условного рефлекса за несколько занятий.

 

НеРучная Рысь, не простудится, только наливайте ему воду не теплую, а комнатной температуры и не подвергайте сквознякам. Сушить феном и т.д. не надо, птица должна сохнуть и чиститься сама.
А поводок вы как привязываете к лапам, надеюсь, двумя опутенками, не одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НеРучная Рысь,
Что значит на перилах балкона сидит? :shok:
Насчёт кота трудно сказать, обычно врановые их воспринимают как "фи". С кроликом осторожны будьте - ворон в природе их ловит, да и если кролик уже вымахал до приличных размеров, то он и ворону может задними лапами наподдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивая присаду с вольером, для содержания ворона, отдаю предпочтение присаде, моя птича тоже. Резвящаяся на балконе, без проблем залетает в комнату и садиться на присаду, в ожидании еды, но ни когда не заходит в вольер, где ее ждет та же самая еда. Да и каким бы вольер не был, кончики маховых перьев в нем, будут обломаны. Еще один не маловажный плюс присады, весь помет собирается в тазике под ней, минимум уборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, что имеется ввиду под присадой? Предполагается или нет привязь, если да то какой длины? Опять же не вполне понял про помет в тазике - чтоб он там собирался, птица должна быть привязана на коротком поводке, поскольку сколь нибудь длинный - это уже достаточно большая область загаживания.

Изменено пользователем Spear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, что имеется ввиду под присадой? Предполагается или нет привязь, если да то какой длины? Опять же не вполне понял про помет в тазике - чтоб он там собирался, птица должна быть привязана на коротком поводке, поскольку сколь нибудь длинный - это уже достаточно большая область загаживания.

82739[/snapback]


 

Добавлено

 

Можно поподробнее, что имеется ввиду под присадой? Предполагается или нет привязь, если да то какой длины? Опять же не вполне понял про помет в тазике - чтоб он там собирался, птица должна быть привязана на коротком поводке, поскольку сколь нибудь длинный - это уже достаточно большая область загаживания.

82739[/snapback]



К сожалению нет фотографии под

post-2742-1128862048.jpg

post-2742-1128862170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет фотографии, пришлось эскиз набросать. Длина должика вместе с опутенками 70 см. этого вполне достаточно, чтобы птица чувствовала себя комфортно и легко запрыгивала на присаду. Первое время естественно гадила везде, в диаметре полтора метра, но уже месяца два, свои дела делает в основном на присаде и аккуратно под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю - я попыталась подобную конструкцию под пустельгу подсунуть, и это оказалось не только неудобным, но и рискованным для подвижной птицы - цепляется опутенками с прыжка и запутывается. А ворон довольно подвижен :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю - я попыталась подобную конструкцию под пустельгу подсунуть, и это оказалось не только неудобным, но и рискованным для подвижной птицы - цепляется опутенками с прыжка и запутывается. А ворон довольно подвижен :shok:

82774[/snapback]



Чтобы опутенки не цеплялись, нужно ремешки связать вместе на расстоянии 7-9см. от цевок, у меня, заплетены французской косичкой. За два месяца не одного зацепа. Птице на присаде, это не помеха, спокойно достает себе лапкой затылок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SENYA, это - потенциально опасная присада, то, что птица пока не повредилась, никак не значит, что этого не случится никогда. Есть очень простое правило - если птица имеет возможность зацепиться, повиснуть, повредиться, она сделает это рано или поздно. Это следует помнить всегда.
Обезопасить такую присаду можно заменой поперечины на вертикально поставленное кольцо или диск, с соответствующим покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... У меня вопрос как у человека, у которого ворон живет 1.5 года, причем делает это в вольере. Дело в том, что в содержании в вольере есть минус, а именно то что он не находится рядом с нами все время. Поэтому я так и заинтересовался присадой. Но я не понимаю как это ворон может сидеть целый день на присаде, при том что длина привязи позволит ему ходить вокруг, уничтожать все вокруг и т.д. То есть короткая привязь - сидит узник. Длинная привязь - а зачем она вообще, если он и так всюду ходит, и что не надо портит и где не надо гадит :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не понимаю как это ворон может сидеть целый день на присаде, при том что длина привязи позволит ему ходить вокруг, уничтожать все вокруг и т.д. То есть короткая привязь - сидит узник. Длинная привязь - а зачем она вообще, если он и так всюду ходит, и что не надо портит и где не надо гадит  :diablo:

82808[/snapback]



Ну да :) Мой вам совет - продолжайте держать в вольере. По-моему, это лучший вариант для ворона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно совмещать присаду и вольер. Привязь - средней длины, как раз, чтобы птица не доставала до чего не надо. Семдесят-сто сантиметров - оптимум. Посидел на присаде, пообщался с хозяевами, скажем, в течение дня/вечера - на ночь/утро - в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, в том режиме, как рекомендовала Ramka, мой ворон и содержится. Когда меня нет дома, птица в вольере, вот только идет в него с меньшим желанием, чем на присаду. Переделать перекладину на кольцо имеет смысл, а вот диск уже пробовал, не очень подходит, птица гадит на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня еще вопрос возник,со сном птица.Почему он приседает я выяснила,так как он на вольном выпасе он может преодически портить какие либо вещи,газаты ,книги,полы:),и он знает что будет за это наказан(Ну поругаюсь чуть чуть..:)),все дела олн обычно творит когда меня нет рядом,даже проверяет это..:),и вот я заметила что когда я прихожу,с работы или из другой комнаты где долго была,птиц тутже ложится,и в таком виде ползком сматывается под стол.Но если "расправа" не следует вылезает и мы вроде как миримся.
Но вот вчера я заметила что когда он спал,был открыт клюв,хотя это не насморк,днем он нормально дышит,у него клюв открывается где то в стадии глубокого сна,и еще он теперь стал спать на одной лапе,то на левой то на правой,это нормально?
Птиц сегодня пытался что то говорить.Я у него с вечера отобрала все что он может испортить и делать ему стало нечего.Решил поучится говорить.Я с ним стараюсь хоть по часу в день болтать, но он только слушает,зато так внимательно!:)И вот сегодня он начала издавать звуки для него совершенно не характерные,как будто пытался говорить буквы.Я попыталась понять,расслышать что он старается произнести,к глубочайшему удивлению обнаружила тренирует имя,хотя для его "голоса" это будет сложновато,его зовут Аякс.Еще пытался правильно сказать "ворон" и "мясо"...:)Надеюсь на дальнейшие его успехи..:)
Видела клетку а сверху дверки открываются и образуется присада,даже лоток снизу есть,может такую взять?Вот нашла примерное изображение!:)Ее р Размеры: 122 х 81 х 180 см
Комплектация: 5 кормушек, три деревянных жёрдочки
Поддонов два: металлические выдвижные. верхний и нижний
Двери: очень большая
Страна изготовления: Китай
Клетка изготовлена: в заводских условиях
Качество: на удивление хорошее

post-3173-1128942488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НеРучная Рысь,
Не хорошо, если птица вот так вот ползком уматывает под стол, животное не должно бояться, а особенно ворон. Клюв открывает - значит душно или жарко, что сидит на одной лапе - тоже плохо, значит с лапой, которую поджимает что-то не так, может ушиб.
Насчёт клетки: этого тоже мало будет. У меня собачья клетка 140x100x110 (110 это высота, собачья клетка по форме удобнее для ворона)- это минимум. И то клетка есть только потому, что этот год живу в съёмной квартире, но птица в ней сидит ооочень редко. Мой вам совет - если квартира ваша собственная и вы не собираетесь никуда в ближайшее время переезжать, не поленитесь, сделайте вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и у меня появился птах, по имени Алекс. Шустрый, немного кусачий :) Обожает играть с ручками и всякой иной канцелярией. Когда принесли, открыли перевозную клетку в ванной: кажется ему там понравилось, только иногда вылетает в коридор, чтобы поспать и просто поглазеть на хозяйство. Вальера как такого пока нет, но скоро будет, скорее всего утеплим застекленный балкон. Первый день (вчера) вел себя немного боязливо: надувался и открывал клюв. Сегодня уже лучше прыгает по полу - летать не особо хочет в отличае от вчерашнего... Как только привезли его: сразу залез сам на плечо и там сидел озираясь. Попытался меня причесать, а когда я его хотел погладить - легонько ущепнул за щеку :) Еду свою складирует в раковине, причем когда там ее становиться порядком, начинает выкладывать на край по видам. Кусочки сосисок к сосискам, помидор к помидору, фрукты сушеные по цветам. Раньше он жил в семье (ему сейчас 7 мес.) , где были дети, наверное от них он научился играть в игрушки. В зоомагазине купил ему игрушку "Куриная нога пещащая"... Перед тем как дать ему поесть, сам немного понажимал на игрушку. Теперь когда Алекс хочет есть, он начинает долбить по резиновой ноге.

 

Утром он уже свободно пригал по полу в коридоре и даже клюнул меня в тапок :) За что мне пришлось топнуть, чем видимо испугал его... :sorry: В качестве морального ущерба Алекс с удовольствием принял пару законечевшихся шариковых ручек.

 

Погладить его пока не удается, немного побаиваюсь: смотрит будто хочет куснуть :wacko: . Хотя когда ущепнул за палец, сделал это не больно, т.е. силу хоть как-то но соизмеряет. Приятно, что бывшие хозяева вероятно приучили его к дню и ночи. Спит он тихо, встает с будильником :) Пытался разговаривать пока сидел один.

 

Не знаю, можно ли его оставлять в ванной закрытой почти на весь день - волнуюсь как-то, хотя места там хоть отбавляй и светло (кстати почему-то темноты он как ребенок боиться - сразу приседает). Думаю отдать ему коридор пока балкон не будет готов. В клетку не посажу!

 

К рукам думаю тоже привыкнет, причина вероятно в том, что предыдущие владельци частенько сажали его в клетку для перевозки хватая руками (или полотенцем) видно он привык и сразу начинает нервничать когда руки к нему протягиваешь. Клеток боиться как огня. Даже больших коробок. Зато сигаертные пачки - лакомство. Раздерает, жует, вобщем радуется.

 

Мыться его тоже не научили, поэтому пока я сам лично не забрался в душ ( на сколько это было возможно под его пристальным контролем ), Алекс даже не пытался плескаться. Зато во время моего купания сидел на плече (правда избегая душа) и все изучал. Через несколько минут я дал ему поилку, и о чудо! мой друг начал делать те же самые движения что и я. И даже пытался изобразить мою прическу!

 

Надеюсь скоро я перестану его побаиваться :) Как-никак домашний птах, к хозяевам должен быть дружелюбен, хоть он и шалун :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dios,
Нельзя содержать птицу ни в ванной, ни в коридоре!!! :bang: Сосиски из рациона следует исключить - вредно, играть он сам научился, так, что были дети в семье, не были, это не имеет значения. А игрушки с пищалками они любят, ворон это как дичь воспринимает, ещё шкурки всякие им нравятся. ВОроны не любят когда их особо ручками трогают, поэтому поведение вашего питомца не значит, что

предыдущие владельци частенько сажали его в клетку для перевозки хватая руками (или полотенцем)
, а клеток и коробок может бояться, просто как крупных предметов. Сигаретные пачки надеюсь без сигарет даёте? :shok: Мыться их тоже никто не учит - это инстинкт.
Ворон к опутникам приучен? Выгуливать его собираетесь?
ЗЫ: Удачи :) , и не содержите ворона как попугая :nono: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Zourg,
могу предположить почему нельзя содержать в ванной, но чем плох коридор?

 

а пачка с сигаретами большая радость и для моей птицы, что толку с пустой?... вот когда в ней сигаретки, которые можно выковырять и распетрушить по всей комнате - вот это дело! и когда его гладят и всяко тормошат тоже любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u.,
Что такое коридор - это что-то наподобие проходного двора. Самое простое, это когда птица при выходе кого-то из хаты может вылететь в подъезд. Плюс "пространство коврика под входной дверью" далеко не самое чистое место в доме(на обуви с землёй и грзью можно принести много заразы). Вы же наверняка не вычищаете там всё сразу после каждого захода в дом. :grin: Сигареты нельзя потому, что они ВРЕДНЫЕ(даже если не курить, тем более что их птица может и слопать); почитайте в статьях, чего нельзя птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша птица - Ваше отражение.
Всё, что написано владельцами птиц или случайными людьми (на данном форуме или на других подобных форумах), следует воспринимать условно.
Птица, воспитанная человеком, принимает Ваше мировоззрение и ведёт себя так, как Вам нравится.
Если Вам нравится, чтобы Ваша ручная птица была спокойной, доверчивой и ласковой - она такой будет. Если Вы видите Вашу птицу беспощадным охотником - она станет такой.
Поведение Вашего ворона - это Вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ворон Джим. Живет 10 лет. Говорить умеет, но делает это редко. Зато очень любит издавать звуки: скрип дверей (разных), лай, мычание, мяуканье и т.д. Сигареты, а особенно окурки любимая игрушка. Найдет, как бы их не прятали. Особенно окурки. И не только он. Аист, канюк, вороны (две) то же самое. А летом жила синичка, если бы она могла, то жила бы в пепельнице. У знакомых попугаи тоже воруют окурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аистюшка, а меня больше всего аист порадовал. :) Трудно, наверное, такого большого птица в квартире держать? Он у Вас в клетке или разгуливает, где хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно посетил своего приятеля-страстного любителя всех птиц. Он всегда мечтал о вОроне и имеет его уже 4 года. Птиц просто великолепер и огромен в своих размерах. Интересно, что у него скорее всего самочка. Проживает птиц в просторном помещении на улице ~2х2х3м. Попал он к своему хозяину уже большим птенцом, что говорится на вылете. И это сказалось конкретно на птице - она относительно ручная и позволяет только хозяину иногда погладитьсебя по горлышку - но не более.

Сергей.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте! У меня живет Ворон. 7 месяцев, Халльгрим, самец,летает по москве без страховки,летит по зову на перчатку. Я воронами уже лет пять занимаюсь. А насчет диких воронов,так их полно везде. У нас в районе знаю,где пара гнезд есть. Своих птичек с чужими аккуратней знакомьте- драка выйти может,а дикие увести могут.

Изменено пользователем Н РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, спасибо, очень постараемся!!!
Corvus Corax живет в садке, но там он только ночью. У него сломано крыло, поэтому днем разгуливает по дому и пытается летать. Забирается на диван или стол (пока я не вижу) и вылетает в коридор. Гадит, часто и много, но за счет этих полетов крыло уже намного лучше работает. Когда его принесли, оно висело как тряпка, а сейчас, пока не скажешь, люди не подозревают, что оно сломано. Хотя его выходки терпеть не у всех нервов хватает. Например, подметаю пол, из-за угла торчит длинный красный клюв (аист) и хитрая рыжая моська (кот), ждут, когда я отвлекусь. Аист неожиданно выбегает и, перепрыгивая через меня, бежит в уже убранную часть комнаты. ГАДИТ ТАМ!!! И довольный убегает к себе. Повторяется это постоянно и это еще одна из самых невинных его проделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, какой роскошный ворон, действительно огромный! Размером, наверное, как наш Каркуша (70 см при последнем замере был, а сейчас может и больше...)

Аистюшка, безобразник аист. :grin: А у нас так ушастая сова проказничает - обязательно "капнет" на рюкзачке, если доберётся. Купили недавно новенький рюкзак для фотоаппаратуры, и конечно сова его тут же отметила. :grin:
А как Ваши птицы друг с другом общаются? Как ворон реагирует на остальных? Общается ли он с ворОнами? Наш ворон по-прежнему поддерживает дружеские отношения с двумя ворОнами, с которыми вырос. А Ваши ворОны младше Джима? Очень интересно было бы узнать историю Ваших птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОроны не любят когда их особо ручками трогают

 

Всё индивидуально. Наш ворон не просто позволяет себя трогать везде (даже под крыльями, за штаны, за гузку!), но и сам просит, чтобы его гладили. Может взять меня лапой за пальцы и держать, пока я не устану - минут 15 так стою рядом с ним, он меня держит за руку и клювом прикладывается к моему носу, а я его другой рукой глажу, чешу ушки, особенно ему нравится когда "против шерсти" его глажу по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax Ворона к другим животным я не подпускаю, но когда он их видит, то не высказывает желания с ними общаться. Собственно ему все равно. Очень любит, когда я его глажу по восковице, почесывание за ушами. В вольере спокойно сидит на пне. Обожает купаться - фыркает как бегемот. Когда идем гулять он сидит на перчатке и часто машет крыльями типа помогает мне идти. Бывает в плохом настроении, сидит на руке и долбит перчатку беспрерывно. Летает на руку, на вабило. Вообще у вОронов как и у ворон с годами очень сильно портиться характер. У вОронов примерно после 4-5 лет, а у ворон примерно после 3. Куда пропадает птичка с полными глазами щенячьего восторга. Раньше, когда какая-нибудь курица зазевавшись подходила близко к сетке и удавалось вырвать из нее перо, это было такое событие. Можно было три часа скакать по ветке довольно похрюкивая и улыбаясь (хотите верьте хотите нет), а теперь он на них даже и не смотрит. Молодой петух пытается с ним подраться и кидается на сетку, а он отворачивается и начинает точить клюв о пень. «Укусы» становятся сильнее. Вороны вообще становятся похожи на злых, склочных бабулек. ВОроны при виде тебя не бросаются, что бы скорее очутиться на руке, ведут себя с достоинством. Вообще сложно объяснить словами в чем именно меняется характер. Попал к нам в младенческом возрасте. Какой то мужик продал за бутылку. Кстати он самка. Поняли это поздно, когда он уже откликался на имя.
Вороны Варя и Маря (самки), одной 5 другой 6 лет. Не могу сказать, что они дружат. Вся их жизнь сводиться к тому, что бы одной не досталось еды больше, чем другой. Или выкупаться быстрее чем другая и т.д. Опять же все с возрастом произошло. Они не дерутся, только громко каркают друг на друга. Но спят рядом. Идет постоянная борьба за первенство, раньше они более лояльно друг к другу относились. У одной перелом, вторую пришлось забрать с улицы. Родители учили ее летать на детской площадки. А мальчишки забивали камнями под умиленные взгляды своих мамаш. Мне хорошо досталось от родителей слетка. Пикирование с дерева и у них остался клок моих волос, а у меня дырка в голове.
Ну, про аиста уже более менее понятно. Сегодня в садке нашла носок. Спрятан был в щель, что б враги не нашли. При конфискации носка был сильно возмущен, пытался его вернуть. Когда понял, что бесполезно, пошел и стащил фантик от конфеты, это его немного успокоило. Зовут его аист или аистюшка. Нашли его дети. У него сломано крыло.
Пустельга (самка) и чеглок (самка) обе абсолютно ручные одной 4 года, второй 6. Кот научился открывать лапой задвижку в садок (сейчас поставили другую) и пару раз возвращаясь домой, я заставала кота, который гонял их по всему дому. Кстати, аист совершенно серьезно пытается их съесть, когда выношу их из садка на руке. Обе летают на руку. Чеглок, когда видит разобранный диван сразу садиться на люстру и гадит на белье. Еще раз подчеркиваю гадит, только когда белье постелено. Пустельгу нашли в лесу слетком, знакомые грибники после очень сильного ветра, а чеглока принес охотник у него не было маховых перьев и была ссадина на одном крыле. Пока лечились и линяли прошло много времени, к тому же она стала совсем ручной поэтому выпускать бессмысленно.
Бородатая неясыть – абсолютно флегматичная птица. У нее сломана лучевая кость, но на небольшое расстояние летать может, хотя делает это редко. Сидит часами на одном месте абсолютно неподвижно. Живет она в вольере. Когда, ее выпускают в комнате, сразу садиться на стульчик, который стоит на шкафу. Если в комнате появляется кот с аистом, которые очень любят кривляться перед ней то от них отворачивается.
Канюк сидит в вольере. У него прострелено крыло. Летать он может только с пола на ветку или пень.
Ну и самая большая любовь самка балобана. Ей 4 года. Умница и красавица. Импринт, поэтому очень преданная бегает за мной по дому.
Zourg, спасибо! Но, думаю не получится у меня завтра. Надеюсь, это не в последний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.