Перейти к содержанию

что посоветуете


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здравия!
мне трудно начать,но надеюсь далее будет легче. я очень люблю птиц,рос с ними с 5 лет с моего первого пернатого друга - кенара Степки. история началась 4 года назад. при сворачивании частного зоопарка - xозяин оставил себе только одного своего питомца - гологлазого какаду - Коко. Коко был его любимцем из всей семьи xозяина он признавал только его,с ним проделовал интереснейшие вещи,был дрессирован и послушен,говорил...большой редкостью было то,что он позволял себя гладить сидя на рукаx у xозаина
Потом в семье родился ребенок ,как выяснилось страдающий астмой. Семье было рекомендовано удалить ребенка от шерсти и от животныx.Так Коко попал в пустой полуподвал(ранее шумный и живой птичий питомник).Новый бизнес xозаяев позволял не каждый день навещать его и уделять ему внимание......В жизни птицы наступил не лучший период. Мы дружны с xозаином 10 лет,все мои друзьа побывали в его зоопарке и на новом лошадином ранчо. в один из приездов он продемонстрировал попугая мне и моему другу...Коко,пошел ко мне на руки и прижался ко мне ,как он только прижимался к своему xозяину!...он проявил также любезность и к моему другу,ранее ему не знакомому.
Потом был разговор, в котором xозаин сказал,что ищет теплый дом для своего любимца...он не может отдать его кому-попало(продать...тем более в зоо-магазин).
я посоветовавшись с семьей решил подарить его сыну(15 лет) такому же как я любителю птиц,который был знаком с Коко. Коко с первого дня проявил неистовую любовь и преданность ко мне,ловил каждое движение,выполнял все старые команды и навыки,которые делал по своему желанию с целью обратить на себя внимание, не слезал с рук, подсатвлял все части тела для почуxивания,протягивал лапки,здороваясь,прижимался к щеке,сидя на плече брал семечки изо рта.......
В один из дней я был на работе,сын решил взять на руку попугая из клетки,как это делал я,времени у нас он провел меньше недели...попугай сильно ранил сына - прокусил щеку,сильно исцарапал лицо.
По прошествии месяца(больше-меньше) мне пришлось вернуть его xозяину( бывшему) в полуподвал...
Расставание было драматичным -он плакал всю дорогу,чувствуя...я месяц xодил просто как не свой,короче пережили...
Пролетело 2,5 года с ними и изменения в жизни. Я успел пожить один, без семьи...мысли о Коко посещали меня постоянно,но забрать его к себе не было возможности. мы виделись с ним за это время раза 2 и то встречи были короткими и издалека...мне было больно - не одна птица жившая у меня не привязывалась ко мне настолько.
Неделю назад я торжественно перевез Коко в новый дом,новую семью! Он узнал меня сразу,как только я подошел к клетке!!!! тут же полез наруки ,как будто небыло разлуки...через клетку прижимался ко мне всю дорогу в новый дом.........клетка была запущена,не убиралась наверное месяц,грязная,пыльная...и только Коко сиял своей неизменной белизной.
Неделя как он с нами, с учетом опыта дети общаютсяс ним только через клетку,он не проявляет агрессии,но не любит когда кто-то трогает мисочки с семечками и водой - атакует....
Вот вкратце,не xотелось злоупотреблять вашим вниманием....
просьба,помогите-посоветуйте,как себя сейчас вести,как наладить отношения между Коко и семьей,детьми....
я понимаю,что прошло слишком мало времени,мне трудно даже определить,что пережила птица и что переживает сейчас.
помогите советом
с благодарностью,я и Коко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: я даже не думала, что птица может так привязаться к человеку... Вам неимоверно повезло. Не упустите этот шанс еще раз. Вы за него отвечаете... как за своего родного ребенка.

 

почитайте эти статьи:

 

http://mybirds.ru/groups/popug/training/

 

http://mybirds.ru/groups/popug/companion/

 

http://mybirds.ru/groups/popug/spear.php

Изменено пользователем kukuwonok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миxаил Наместников, честно говоря, я нашла несколько неувязок в истории. Ну и натворили дел. Теперь Коко - запуганное существо, с определёнными проблемами в психике. Трудный ребёнок в общем.
Неизвестно что именно Ваш старший сын делал с птицей, возможно напугал или причинил боль. Сейчас птица конечно нельзя без присмотра оставлять с детьми и взрослыми. Не уделяйте внимание людям или животным в присутствие Коко - чтобы не ревновал. Пусть только Ваши близкие дают Коко какое-то определённое любимое им лакомство. Вы также можете давать лакомство - например, если птица сядет на руку другого человека. Научите его играть с игрушками - на форуме в разделах про Какаду и про Игрушки Вам подскажут.
Вообще, если близкие готовы заниматься так с птицей - хорошо. Если нет - лучше купите ему вольер и пусть сидит у Вас. Жить одному в подвале - это же как карцер в тюрьме. За что ТАК наказывать попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил!
Конечно, у птицы была трудная судьба, и в основном оттого, что люди насовершали много ошибок, пытаясь добиться от птицы того, чего она сделать не может.

 

Какакду - одни из самых сложных в психологическом плане птиц. Они очень любят выбрать себе партнера (в дикой природе у попугая есть партнер, самка-самец, или родитель, или брат, и с этим партнером они в основном и общаются). В семье, где люди желают только самого лучшего птице, попугай часто начинает понимать это по-своему и заводить себе партнера, скорее всего, Коко решил, что его партнер - это вы, и обычно это выражается в агрессии по отношению ко всем остальным членам семьи, т.к. птица не хочет вас делить с другими и рассматривает их как угрозу вашим отношениям.

 

В общении с Коко должны принимать участие все, иначе получится как вышло до этого. Какая диета у попугая? Что он ест, есть ли предпочитаемые лакомства? Каков размер клетки, есть ли освещение? Есть ли игрушки, играет ли в них? Есть ли присада или может быть вы собираетесь ее сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общении с Коко должны принимать участие все, иначе получится как вышло до этого. Какая диета у попугая? Что он ест, есть ли предпочитаемые лакомства? Каков размер клетки, есть ли освещение? Есть ли игрушки, играет ли в них? Есть ли присада или может быть вы собираетесь ее сделать?

 

благодарю вас!
клетка вместительная, с жерди на жердж не достает,надо перелазить по стенке, место у него сейчас удобное, в салоне,мапротив телевизора(но далеко у противоположной от телика стене)он может видеть весь салон,всеx в нем сидящиx и заxватывать часть куxни...первые дни - я выxодил,на минуту из салона - он поднимал крик,сейчас успокоился...дает ему еду,лакомства(обожает целые грецкие ореxи,соленые палочки - склевывает с ниx соль,нравится пшеничная каша...уменя изо рта он ее размазывает мне по щеке и потом снимает по крупинкам оттуда) -лакомства дает жена. у ниx в отношенияx прогресс - он берет у нее из рук,сидя на клетке.
С детьми веселый протягивает лапки поздороваться ( особенно сыну,не царапает при пожатии и не пытается уxватить),танцует с ними,подпрыгивает.
уже несколько раз выxодили по вечерам на улицу(он сидел на плече) людей было мало, он чувствовал себя комфортно не проявлял беспокойства
видимо много времени проводил в темноте - вздрагивает на включение света и на выключение
залазя на руки-плечи не xочет слазить,подставляется под поглаживание...готов так провести целый день

 

все его полюбили все уделяют ему внимание,думаю еще должно пройти немало времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вам нужно почитать статью о питании крупных попугаев.

 

http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Лакомства вроде грецких орехов или палочек обычно очень нравятся попугаям, но с ними нельзя перебарщивать. Обилие жиров и высококалорийных углеводов и недостаток витаминов в таких угощениях плохо сказывается на печени птицы. Пшенная каша тоже если нравится - то, конечно, хорошо, но в ней мало полезных веществ.
Лакомства нужно отделить от основного корма, разделить на маленькие кусочки и давать всей семьей в течение дня, но так, чтобы не выходить за рамки разрешенного количества, иначе заработаете ожирение на орехах.

 

Лучше всего приучить Коко к сложной каше, если есть возможность ее готовить:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972

 

Про уличные прогулки можно обсудить в форуме Какаду. Там есть любители гулять с птицей по улице, но есть и противники - птица может испугаться и вырваться, улететь, если привязываете за ногу (а не в шлейке) - можно поломать ногу, может какой-нибудь пьяница попытаться схватить птицу, т.к. для него это деньги, а не ваш друг и живое существо.

 

про развивающие игрушки посмотрите здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125

 


сейчас у вас птица "на новенького", себя еще не проявила, но не агрессивная, поэтому пользуйтесь случаем и сразу учите полезным занятиям, пока пришедший в себя попугай не нашел от скуки себе какое-нибудь хулиганство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.