Перейти к содержанию

Помогите советом


Пантерка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом
вольер для мохноножки стоит в коридоре в квартире, окон соответственно нет, свет не попадает ( только лампочка в коридоре) нужно ли установить ему в вольере какой-нибудь свет?
и еще вопросик - каких размеров подойдет для сычика дупло? ( можно ли заменить на типо "скворечник своими руками" или оптимально выдолбить в пне?)
заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантерка, Вообще-то совам (любым), как и всем птицам вообще - нужен свет. Как же без света-то? Ну и что, что к ночным хищникам относятся - но ведь живые существа. Все должно быть как в природе - день-ночь. И не обычная лампочка, а именно дневной, нормальный свет, и желательно солнышко чтоб попадало. Некоторые совы на солнце любят погреться.

 

Насчет дупла или скворечника ничего сказать не могу - мохноножек никогда не держала. Хотя - а зачем ему дупло? Если сова на свободном "выгуле" - так она сама себе найдет укромное местечко. В вольере жалко их держать, на свободном выгуле они себя лучше чувствуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. что свет нужен - понимаю. просто интересовало какую именно лампу лучше вешать ( значит правильно повесили дневного света. просто вдруг какой нить красно-оранжевый спектр необходим, а я не в курсе)
по поводу свободного содержания - на данный момент он невозможен, сыч с травмированным крылом и глазом ( как сказали орнитологи крыло скорее всего вороны порвали, порваны мышцы, а глаз это предыдущие люди, державшие его, дали огромную крысу и в неравном бою глаз был поцарапан) В общем Ухтышка не летает,а ходит прыжками, вечером я его выпускаю в комнату и часа три-четыре он гуляет ( в основном сидит у батареи и дрыхнет или таскает кроличью лапку. но для его же безопасности возвращается в вольер на остаток ночи и день, да и ловить мышу в вольере получается, а вот по комнате никак)
еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в квартире нет др. животных, то какая опасность для него может быть? Пусть бы бегал, где хотел. И лампа дневного света не заменит солнце, к сожалению. А мышей можно давать уже забитых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению в квартире есть еще животные и его могут съест и он их... если закрыть его в комнате от собак,кота и попугая, то остаются еще хори, крысы, мыши и дегу. хоть и закрыты все по клеткам, но спокойствия не внушают... пока крыло не выправит...как только сможет взлетать - будет на свободном выпасе
"дохлая мышь - это еда, но не ПИЩА"
нам посоветовали для пользы крыла заставлять его двигаться, единственный способ охота на пищу и охота на дохлый хвостик кролика на веревочке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам посоветовали для пользы крыла заставлять его двигаться,
Т.е. крыло срослось, и сейчас разрабатываете его, так?
Кстати, а нельзя ли фото сыча, чтобы было видно, как поставлены оба крыла в спокойном состоянии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло не срослось еще, вывернуто вперед в плече, перья он обравнял ( обгрыз, мешали сидеть), открытые ранки затянулись и покрылись перышками, фотки сейчас сделать попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если крыло не срослось, о какой активности может идти речь? Повязка фиксирующая и покой! Ну по логике - вот человек сломал руку. Разве ему посоветуют этой рукой держать молоток и забивать гвозди?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2a8deffbd168.jpg

 

e353caa01165.jpg

 

а это сейчас, извините мы кушали и немножко в мышке... и должно быть хорошо видно где он крыло ободрал, когда общипывался

 

4e775e5943a8.jpg

 

ad80ddbbcf4e.jpg

 

fced7630758e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фото - еще и травма головы((( Никаких живых мышей и прогулок. В затененное место и не беспокоить.
К какому вету ходили? Явный коновал блин. Крыло срочняком нужно фиксировать, чтобы хоть не висело так (летать-то он, понятно, все равно толком не будет, разве что перепархивать)
Где Вы территориально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва, м.Щелковская

 

а почему вы решили, что у него травма головы? ( извините за вопрос) просто очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантерка, СРОЧНО к вету в Белый Клык, в Кобру, к Тимерину, к Колотову. БЕГОМ.
п.с. Если сова Вам не нужна впринципе - могу забрать на лечение и дальнейшее пристройство. Я рядом живу

 

Глаз полузакрыт, один из явных признаков травмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дали огромную крысу и в неравном бою глаз был поцарапан

778065[/snapback]



Ну куда птичке в 100 грамм крысу? Крысу даже ушастые совы не осилят.

 

Нда, летать это чудо уже толком не будет :(.


где он крыло ободрал, когда общипывался

778650[/snapback]



Именно общипывался? Больше похоже, что он обо что-то бился и раздалбливал болячку снова и снова. Просто у одной моей ушанки было очень похоже. Она разбивала это место всегда, когда шарахалась от меня (она дикая).
Я ей болячку бетодином мазала. Ну и естественно - старалась ее не пугать, чтоб не шарахалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но п.с. даже не обсуждается
еще раз извините, но уточните в чем состоит срочность ( прошу прощения если что-то не понимаю или недопонимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, но п.с. даже не обсуждается
еще раз извините, но уточните в чем состоит срочность ( прошу прощения если что-то не понимаю или недопонимаю)

Глаз у него давно так? Даже если это повреждение от царапины крысы - лечить надо, причем срочно!
А уж болячка на плече - вообще может к гангрене привести!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он именно поранил, когда перья равнял. в этом месте прокусил, бетадином тоже мажем. он не шарахается вообще, только если пытаешься посадить на руку пятится и щелкает клевом, но через пару минут уговаривания садится и пораниться он ни обо что не мог, не было возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз извините, но уточните в чем состоит срочность
Болячки у птиц протекают стремительно. Сейчас ест мышь, через час - трупик.
Судя по виду птицы - состояние у нее швах. Разбитое плечо, прищуренный глаз, сальное перо, неестественно вывернутое крыло.
Нужно делать рентген, повязку на крыло делать или ампутацию, сдавать анализы на инфекцию. Сову пересаживать в коробку, пока не заживет крыло и раны на плече.
НИКАКИХ прогулок и живых мышей!!!

 


Он именно поранил, когда перья равнял. в этом месте прокусил, бетадином тоже мажем

Совы не склонны обгрызать перо и себя. Очевидно, крыло болит, поэтому и грызет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он именно поранил, когда перья равнял. в этом месте прокусил, бетадином тоже мажем. он не шарахается вообще, только если пытаешься посадить на руку пятится и щелкает клевом, но через пару минут уговаривания садится и пораниться он ни обо что не мог, не было возможности

Раз перья равнял - значит, болит. Поранится мог легко - раз там пера нет - ему много не надо, пару раз об стенку-потолок-сетку-присаду зацепил - и все.

 

А вот глаз очень напрягает. Даже если действительно царапины от крысы - лечить надо обязательно. Вас крысы никогда не царапали? Их царапки и у людей-то не особо быстро заживают, а тут - маленькая птичка, да еще "в глаз" получила.

 


Болячки у птиц протекают стремительно. Сейчас ест мышь, через час - трупик.
Судя по виду птицы - состояние у нее швах. Разбитое плечо, прищуренный глаз, сальное перо, неестественно вывернутое крыло.
Нужно делать рентген, повязку на крыло делать или ампутацию, сдавать анализы на инфекцию. Сову пересаживать в коробку, пока не заживет крыло и раны на плече.
НИКАКИХ прогулок и живых мышей!!!

778673[/snapback]



Тоже так думаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

равнял перо потому что все время наступал на крыло, а подвязку каюсь два раза делали и он ее стаскивал или сгрызал, больше делать не стали (возможно была неправа, но побоялась, что лишнее внимание к крылу с его стороны будет хуже. уже поплатилась тем. что обгрыз перья) рентген делали, задеты только мышцы. Глаз сказали не капать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигею, к какому вету Вы ездили-то, скажите, чтобы остальные форумчане к нему не попали.

рентген делали, задеты только мышцы

Вот ЭТО одно - ЖЕСТЬ. Да без рентгена видно, что перелом, а не вывих или растяжение.
Глаз сказали не капать...

Да там не глаз капать нужно, а вполне возможно, нечто типа ноотропила давать, к примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё.. попугая от него берегите. Птица явно в плохом состоянии скорее всего глистов до кучи, надо анализы сдать.
Про лампу совам нужен свет, но не дневная лампа. А солнечный свет, тем более у него перья молодые растут.
А лампа дневного света птицам катострофически не подходит. Угробите его, дело в том что у них частота восприятия выше чем у нас. Мы видим от лампы дневного света максимум легкое мерцание, а зачатую нам кажется что она светит постоянно. Это не так. её свет это очень частые моргания. Птица эти моргания видит очень четко. Представьте что у вас в комнате кто-то играл бы выключателем света каждые 2 секунды? Как быстро у вас заболит голова?
Так что ищите возможность предоставить птицу солнечный свет, обязательно.

 

Накаливания только не поставьте в вольер, совсем убьется. Еще мне кажется он у вас прыгает на решетку, потому что и на втором крыле перо веником. Возможно вам надо переделать вольер или присады в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ищите возможность предоставить птицу солнечный свет, обязательно.

Угу, но ток после залечивания всех болячек. Пока лучше вообще в коробку посадить или в палатку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вы его от паразитов обрабатывали?? Не должна птица себя до крови раскусывать. Надо объязательно проверить на паразитов, тем более у вас попугай. Попугаи к этому чувствительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ток после залечивания всех болячек

778692[/snapback]



И из болячки на плече надо анализ взять... Скорее всего, там есть какая-то инфекция. И, кроме бетадина, надо еще что-нибудь давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюндель, спасибо за развернутый ответ
с попугаем не контактирует вообще, но примем дополнительные меры ( мытье рук и прочее)
с солнечным светом вопрос решили ( на ночь ему все равно в загон придется отправляться, а утром буду высаживать в комнате на свободный выпас )
в ближайшие выходные съездим сдадим еще раз анализ на глисты ( сдавали 3 мес. назад, все было в норме)
еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантерка, К какому врачу Вы птицу возили?

 



утром буду высаживать в комнате на свободный выпас

778698[/snapback]


 

Нельзя ему сейчас на свободном выпасе! Это как минимум только после залечивания болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я биолог уже давно занимаюсь лечением птиц, я бы с удовольствием осмотрела и проконсультировала подробнее вас по сычику, но я в Питере. Так что Вам советую к московскому вету-орнитологу срочно. В первую очередь дикая сова опасна вашему попугаю, ну и вам следует быть аккуратнее.
Московские сововоды вам порекомендую наверняка хороших и не дорогих врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с солнечным светом вопрос решили ( на ночь ему все равно в загон придется отправляться, а утром буду высаживать в комнате на свободный выпас )

Рано еще с выпасом. В коробку его бы...
в ближайшие выходные съездим сдадим еще раз анализ на глисты
Нужно не глистов искать (хотя тоже не помешает), а сдать бакпосев из ранки, РЕНТГЕН сделать, вообще отвезти к СПЕЦИАЛИСТУ по птицам (не подумайте, что имеется ввиду Госпиталь Птиц "Зеленый Попугай" - см. вышеперечисленных). Еще обработать от внешних паразитов "Фронтлайном". Пшикаете на палец, и трете КОЖУ за головой, над хвостом, под крыльями.
п.с. Могу к Вам подъехать, посмотреть, как обустроена вольера и по возможности порекомендовать, что и как лучше сделать. Сыча не отниму, у самой такой же сидит)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович ( фамилию не вспомню, надо найти бамажку) выезжал на дом. вместе ездили в близлежащую ветклинику и он сам делал рентген, анализы сдавали в Шанс

 

от паразитов обрабатывали фронтлайном, по описанной схеме: на палец и за головешкой, над и под хвостом и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и он сам делал рентген

Пожалуйста, опубликуйте фамилию "спеца". Интересно, как он не увидел ПЕРЕЛОМИЩЕ на рентгене, если его видно и на фото ((( Кстати, не сохранился ли рентгеновский снимок? Если да, сфотайте на просвет и выложите пожалуйста.
Повторюсь - сдать еще бак посев необходимо, мазок из раны, мазок из горла. Да и вообще посмотреть насчет того же трихомоноза и сингамуса.
В обчем, нужен вет-орнитолог. Домой выезжает Колотов, к остальным придется ехать самой. Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантерка, Фамилию врача хотелось бы узнать. Вообще нужно именно к врачу-орнитологу обращаться (обычный ветврач вряд сможет помочь). Только не в Зеленый попугай.

 

А сам рентгеновский снимок Вы видели? В каком положении птице делали рентген? Просто уж очень похоже, что все-таки перелом у сыча - не будет птица ТАК держать крыло, если нет перелома.

 

И обязательно надо сдать анализ из ранки. Раз грызет - значит, болит. В спокойном состоянии болячка дня за 3 максимум заживает.

 

p.s. Пока писала - SleepingSun уже ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантерка дело в том, что ан фоне стресса(а стресс в любом случае есть, смена места, смена корма, и пр.) начинают вылазить всевозможные болячки, которые до этого не проявлялись. И часто дикая птица умирает дома от тех болячек которые на воле перенесла бы легко. Потому что в природе они гасятся тем же голодом и холодом. Поэтому птицу из природы надо очень тщательно контролировать первый год.
Рекомендую сдать общий бакпасев с раны, и помета.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun
извините, если немного грубо или глупо отвечала ( защитная реакция на громкие крики, показались очень эмоциональны ваши сообщения, понимаю. что хотели лучшего для нас) еще раз извините
мы не сволочи и не живодеры и хотим, конечно , лучшего для Ухтышки.
примем к руководству ваши советы

 

снимки не сохранились ( собака сожрала их просто все. обидно, что там были и хорявые снимки, а их воостановить еще сложнее)
фамилию врача - орнитолога постараюсь завтра вечером найти
анализы и еще раз снимки сделаем, вероятнее поедим в кобру ( там все сразу можно сделать)

 

делали три снимка
крыло сверху, крыло снизу и в развернутом виде с половиной птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, если немного грубо или глупо отвечала ( защитная реакция на громкие крики, показались очень эмоциональны ваши сообщения, понимаю. что хотели лучшего для нас) еще раз извините

Ммм? Не заметила ни того ни другого))) Ну, тогда и Вы меня извините, если чего не так. Просто сова и вправду в жутком состоянии. А я фанат совей, мнеп такая попалась, я бы по стене бы уже бегала и всех бы доступных ветов-орнитологов этой совой бы заизнасиловала )))
Тем более глаз этот напрягает. Буквально месяц назад сыч такой же вот был - щурился. Ел хорошо, буянил. Потом - рраз! И умер. Второй, с переломом крыла оклемался, пока руки ему искала - привыкли, и оставили себе его
157216609.jpg
А вот тут слева как раз тот, что умер - видите - глазик сощурен?
156150223.jpg

 


анализы и еще раз снимки сделаем, вероятнее поедим в кобру ( там все сразу можно сделать)

Отлично. Запишитесь на прием к Евгении Боковой.
делали три снимка
крыло сверху, крыло снизу и в развернутом виде с половиной птицы
Достаточно было бы положить на стол и расправить оба крыла. Чет Вам вет попался натурально идиотский. ищите его фамилию, народ должен знать своих "героев"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра постараюсь найти фамилию ( если стерва не съела вместе с пакетом. со снимками, анализами и прочим...)
У него сначала глаз был все время полузакрытый, сейчас когда чем-то заинтересован глаз открывает полностью, но если в расслабленном состоянии - полуприкрыт ( как -будто он его щадит)
можно ли ему купаться? ( что лучше добавлять в воду обеззараживающее?)

 

в загоне сетка оцинковка 1на 1 см сварная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли ему купаться? ( что лучше добавлять в воду обеззараживающее?)

Я уже 20-ть раз сказала - его бы щаз не в вольеру, а в просторную КОРОБКУ или в палатку (есть такие - для детей, маленькие). Он явно оббивается или в вольере или в процессе выгула. Боитесь меня пригласить на консультацию - так сами ко мне приезжайте, посмотрите, что как обустроено для птиц. У меня сейчас ястреб-пешеход и как раз такой вот сыч (почти летный). Ну, еще так, "по мелочи" - кошак и волкодавчик)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы не боимся :)) с удовольствием и вас пригласим и к вам приедем ( не заметила сообщения, где вы в гости грозились приехать :) ближайшие выходные у меня в четверг только, остальные дни работаю, если вам удобно будем рады в любое время в четверг или в любой день, но после 22 00...

 

волкодавчик - сие собака? не кобель сдлучайно? а то у меня дефки текут. будет вам потом дома инспекция на предмет где были, чего делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближайшие выходные у меня в четверг только

Нормально, кстати. С удовольствием бы приехала в четверг, часам к 3-м.
волкодавчик - сие собака? не кобель сдлучайно?

Собако, ага. Но тоже сука. Инспекция будет, но не столь бурная)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо :) мой тел 89267232253 Лена, давайте созвонимся в среду на всякий случай, а в четверг часикам к 3 буду вас ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантерка, мохноногие сычи купаться любят. Поставтье ему плоскую емкость с водой, глубина воды - 5см примерно.
Лучше всего налить не просто воду, а слабый настой ромашки - он и для пера полезен и как противовоспалительное хорош.

 

Ранка на крыле не похожа на погрызенную. Такие раны бывают, когда птица стукается травмированным крылом обо что-то и разбивает его.
Вообще, похоже, что у крыла не хватает фаланги - самой крайней.

 

И если птиц не летает, отрежьте Вы ему мешающие перья, об которые он спотыкается! Пусть Юля, когда приедет, посмотрит и решит, какие лучше всего удалить.

 

И еще, можно узнать исторю этого сыча? Когда и как он к Вам попал?

 

По поводу света - правильно сказали, лампу дневного света убрать! Достаточно обычных не сильно ярких ламп накаливания и дневного света из окон.
У меня живет 3 мохноножки на свободном выпасе, днем они все прячутся в темные места, к окну подходят только в темное время суток и глядят на улицу.
Солнечный свет необходим. Но это должен быть прямой солнечный свет, а не через стекло. Через стекло УФ лучи не проникают, поэтому можно до морковкиного заговения без всякой пользы светить на птицу.
Так что ждите теплое время года и в солнечный день на улицу минут на 30 вынесете сыча. Раз в неделю 30 минут будет хватать выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него стоит лоток кошачий, он каждый день почти купается ( спросила в свете предыдущих сообщений, а вдруг и этой радости лишить ребенка придется)
я его выкупила у предыдущих владельцев ( они его в свою очередь нашли на улице и отбили у ворон, мне он достался уже таким красивым с подбитым глазом и рваным крылом)
я правильно поняла, что можно оставить вольер в коридоре квартиры с посадкой на ночь или когда дома совсем никого не остается, а в остальное время обеспечить свободный выпас по комнате ( соответственно когда потеплеет буду выносить его на солнышко для получения уф )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно поняла, что можно оставить вольер в коридоре квартиры с посадкой на ночь или когда дома совсем никого не остается, а в остальное время обеспечить свободный выпас по комнате

Да, только лампы дневного света уберите.

 

А можно фото вольера? Для травмированной птицы лучше всего стенки делать сплошными,а не из решетки, оставляя открытой только переднюю. И потолок у вольера тоже лучше сделать сплошным, так птице спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.