Перейти к содержанию

Длиннохвостая неясыть нуждается в совете


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток обитателям форума.)
Я работаю в школьном живом уголке города Кемерово. 4 месяца назад к нам в уголок женщина принесла длиннохвостую неясыть, сказала, что буквально отбила её днём на многолюдной улице от стаи ворон, в полуживом состоянии погрузила в коробку и принесла нам.
Опыта в содержании сов у меня не было, но этот сайт здорово помог, большое спасибо.)
Внешних повреждений у птицы я не нашла, неясыть за два месяца полностью пришла в себя, стул и погадка в норме, летать сначала отказывалась, теперь старается вылететь из клетки (размер клетки - 150-100-70 см) при любой возможности, кормлю её дроблёными куриными шеями, сердцами, нежирной говядиной, облепленной шерстью и перьями, раз в неделю даю по 8 - 10 новорождённых крысят. Проблем от неё мало и давно бы выпустила, но беда в том, что птица не ест ничего кроме мелких кусочков, подаваемых пинцетом или руками, пробовала оставлять её с мышами - и с живыми и с мёртвыми - бесполезно, она скорее подохнет от голода.(
Два дня назад ночью птичка сама открыла клетку, устроила в уголке страшный беспорядок, заклевала трёх хомяков в открытой клетке, двоих бросила, третьего съела полностью. Утром, конечно, была возвращена на место, но теперь возник вопрос, что с ней делать дальше - птица полноценна, может охотиться и питаться самостоятельно. По-хорошему, стоило бы отпустить, но у нас почти месяц морозы около 35 градусов и не понятно, сможет ли она охотиться теперь в природе после 4-х месяцев кормления с пинцета и редких полётов по комнате.
Подскажите, пожалуйста, как быть с птичкой?

Изменено пользователем danka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, выложите фото птицы.
Во-вторых - неясыти часто отказываются есть в неволе.
В-третьих - в клетке их держать нельзя. Скорее всего у нее уже перо как веник старый, и до линьки не выпустишь, хоть бы и потеплеет.
Ждем фото, но, думаю, я не ошибусь, если "диагноз" будет - ищите грамотные руки для совы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26079-1264274970_thumb.jpgpost-26079-1264275003_thumb.jpgПока ещё не как веник, конечно, но к этому всё идёт.((

Изменено пользователем danka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё не как веник, конечно, но к этому всё идёт.((

На фото не видного основного - хвоста и крыльев.
Но по-любому - сейчас выпускать НЕЛЬЗЯ. И кормите Вы ее неправильно. Режте тех же мышей, раз не ест целиком и давайте. Куры и проч. мышей не заменят.

 

Жалко, что Вы далеко так от МСК. А так мы могли бы пристроить сову или опытному частнику или в питомник... (((
У Вас там есть такие заведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё, по-моему, очень туго с подобными заведениями и организациями, за эти 4 месяца искала и спрашивала - никто ничего не знает.( Может, конечно, что-то пропустила, но больше спрашивать не у кого.(
С нарезкой мышей всё не просто - она ест очень маленькими кусочками почему-то, шейки куриные приходится молотком отбивать почти в фарш, иначе с куском в клюве неясыть начинает"задумываться", мусолит мясо и в итоге бросает до тех пор, пока до нужного ей размера не уменьшишь. Мыши у нас все напересчёт, просто так каждый день убивать, резать и давать не могу, единственный выход - крысята - голыши (взрослых крыс много, приплод очень часто). Я до сих пор думала, что по 10 крысят в неделю ей должно хватать в качестве источника необходимых веществ. Крысят она ест только 1-2-х суточного возраста, к остальным относится как к крупным кусочкам мяса - хватает с рук и тут же бросает.(

 

У меня впечатление, что птица относительно ручная - в первый раз при кормлении с пинцета тянулась с открытым клювом к пинцету без еды, просто проносимому рядом, ведёт себя довольно спокойно, даёт погладить по голове.
Других фото пока нет, в пн. сделаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня впечатление, что птица относительно ручная - в первый раз при кормлении с пинцета тянулась с открытым клювом к пинцету без еды, просто проносимому рядом, ведёт себя довольно спокойно, даёт погладить по голове.

А у них бывает после травм - воображают себя ручными )))

 

В обчем, не знаю, чем Вам помочь. Только советом - ищите ей частные грамотные руки через этот форум. Может быть, кто-то сможет и от Вас вывезти, если уж очень загорится желанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отпустить её на волю всё-таки не получится? (позже, если дождаться удобного момента по линьке и сезону).
Объявление, конечно, дам, но что-то очень сомневаюсь в том, что появятся действительно грамотные люди, желающие забрать птичку, а кому попало отдавать страшно.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отпустить её на волю всё-таки не получится? (позже, если дождаться удобного момента по линьке и сезону).

Неа. Она там у вас в клеточке добьет перо через месяц ,не позже. Плюс перестанет бояться людей.
Объявление, конечно, дам, но что-то очень сомневаюсь в том, что появятся действительно грамотные люди, желающие забрать птичку, а кому попало отдавать страшно.(

А мы последим, чтоп перекупка или просто невежи не забрали. В объяве заранее напишите, чтоп Вам в ЛС не писали, все предложения - в теме. А мы понаблюдаем за темкой))) Плюс - если всеж будут в ЛС писать - пересылайте ЛС-ы мне или модеру совячьего форума Меламори. Проверим, кто и что.
Или, если мож от вас сюда (москва) кто поедет - передавайте сову, отдадим или в знакомый питомник, или норм. человеку.
Практики в этом достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж отпустить не выйдет, мне, наверное, будет проще и спокойнее забрать птицу с работы к себе. Просто жалко лишать её возможности нормальной жизни и продолжения совиного рода что у себя, что у другого частника.

 

Ага, спасибо, всё ясно. Очень жаль, надеялась отпустить.(
Пока буду пытаться найти хорошие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


продолжения совиного рода что у себя, что у другого частника.

772317[/snapback]



Если удастся пристроить ее именно в питомник ХП - то как раз продолжение ее рода будет возможно :) (если конечно ей подходящего самца найдут и она захочет :)).

Пока буду пытаться найти хорошие руки.

772317[/snapback]



Только пожалуйста - будьте очень внимательны. Длиннохвостки, по-моему, краснокнижные птицы, а любителей сделать из них чучело и т.д. - предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявление дала на вашем форуме, если вдруг найдутся желающие, обязательно с вами посоветуюсь перед тем как отдать и, конечно, постараюсь проследить за дальнейшей судьбой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж отпустить не выйдет, мне, наверное, будет проще и спокойнее забрать птицу с работы к себе.

Наилучший вариант. При условии, что не будете держать в клетке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

danka,

взрослых крыс много, приплод очень часто)

Думаю, из "живого уголка", где даже крыс не могут содержать в нормальных условиях (половозрелые крысы после 1 мес содержатся раздельно даже в зоомагазинах приличных), безусловно, сову нужно забирать. А так же всех остальных животных, пока живы.
заклевала трёх хомяков в открытой клетке,

Учитывая, что хомяки на ночь остаются в открытых клетках в одном помещении с совой.
Попрошу любителей грызунов из Кемерова зайти к директору школы и задать ему пару вопросов. Номер школы, думаю, несложно определить - Кемерово не такой большой город, а птицы из Красной Книги не во всех школах содержатся, да и зооуголки не во всех есть. И, думаю, нужны определенные документы, чтобы держать подобную птицу, тем более, в школе. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka опять Вы не в тему. Сову забирают СЕБЕ ДОМОЙ.
Насчет доков - на любого, ето держит птиц СИТЭС можно накатать жалобу. Вопрос а ЗАЧЕМ? Одно дело, если бы человек ловил живность и торговал или садировал. А тут-то что за криминал, хомяка скушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Большое спасибо всем, кто помог дельным советом, особенно SleepingSun.)
Судьба птички определилась, нашлись добрые люди. Теперь она живёт в вольере в загородном доме у опытного человека, содержащего несколько хищных птиц, мышей на корм нашли, новостями о жизни неясыти постоянно интересуюсь.
В общем, пока всё в порядке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.