Перейти к содержанию

Попугай спит на полу, хотя здоров. Почему?


Сапфира

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
У меня возникла проблемка...
Лавруша ведет себя очень активно, хорошо кушает, пьет и играется, песенки поет и разговаривает. Летает уже давольно хорошо и приземляется без проблем. На мой взгляд поведение нормальное.
Помет тоже в порядке, как мне кажется.

 

НО!
Когда приходит вечер и время ложится баинькать. Садится на дно клетки, распушается, прячит одну лапку и спит. На жердочку загнать не получается, не идет.
Такое заметила за ним пару дней назад, до этого спал на самой верхней жердочке.

 

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Буду очень признательна за помощь!

 


:sp: Уважаемые модераторы, если тему разместила не в том разделе, перенесите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь осмотрите подошвы лапок, нет ли наминов. Некоторые птицы любят спать на очень тонких ветках притулившись к решетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в первую очередь осмотрите подошвы лапок, нет ли наминов. Некоторые птицы любят спать на очень тонких ветках притулившись к решетке

 

И Кор, спасибо что ответили.
Я осмотрела подошвы лапок. Они гладенькие и признаков опухоли нет.
Я жердочки сделала под размер лапок, чтобы ноготки упирались в жердочку.

 

Может мне следует заменить жердочки на более тонкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой возраст птички? Самец? Самка? Если можно фото- есть у меня подозрение,что птица гнездоваться пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой возраст птички? Самец? Самка? Если можно фото- есть у меня подозрение,что птица гнездоваться пытается.

 

Вы сами мне как-то и сказали, что у меня однозначно мальчик. Вот даю ссылчку, где это было http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54137

 

Вот последние фото птички

post-20289-1263832040_thumb.jpg

post-20289-1263832052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ему просто не удобно на этих жердочках, попробуйте поставить жердочки разного диаметра и по ниже, может подбирет что-нибудь по удобнее себе (жердочки деревянные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, а у меня все жердочки деревянные стоят и расположены на трех высотах.
Возможно вы правы, ему нужно другого диаметра жердочки поставить.

 

Завтра пойду искать новые веточки для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да мальчик! А что размножаться (гнездоваться) только девочки хотят? :) Я почему спросила- у меня есть одна молодая пара,которые еще не были в разведении, так там самец, на ночь все время пытается сам на дно клетки "улечься"и самку свою постоянно туда-же зазывает! При этом показывает типичное поведение готовых для размножения птиц. При одиночном содержании инстинкты никуда не деваются, видоизменится могут это да! Так,что Вы жердочки конечно смените,а если через какое-то время все повторится-значит дело не в жердочках! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, так Лавруша еще совсем маленький.. Он еще даже не перелинял. Или у них инстинкты просыпаются уже в месяцев 4-5? :shok: Хотя мне в это не верится как-то, но я не спец просто размышляю...

 

У меня старший птиц уже готов к размножею и отцовству, он мне это каждый день показывает - залазит в разные щели, гнездо ищет. Но ему уже больше года, сколько точно, не скажу, не знаю.
А вот младший такого не вытворяет. Весь день играется с различными игрушками ну и летает соответсвенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инстинкты могут "проснуться" и в 3,4,5 месяцев. Я просто выдвинула предположение. Проявить себя как "самец" или "самка" птица может рано, но это не значит,что она готова физически высидеть, выкормить птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт инстинктов это точно.
У меня малышня-самочки(двое), ещё двух месяцев не было, а они уже хвостик поднимали и курлыкали перед мальчишками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy , спасибо. Сегодня в клетке сооружу перестановку посмотрю, как он будет себя вести.

 

марина.ку, ничего себе :shok: А я-то думала, что у них игрушки только на уме в таком возрасте :huh1:

 

Как вы думаете, может ли быть такое, что птичка спит на полу в знак протеста? Потому что когда время идти баинькать, мы сопротивляемся как только можем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя девчонка уже две недели из вредности спит на кормушке. У них с самцом битва идет за место на жердочке. Жердочка длиной 70 см, так нет же, обоим нужно спать именно в ЭТОМ месте. Если ей удается согнать его, то они поцапаются немного, а потом спят как положено, на жердочке, а если нет (что чаще случается) – она уходит на кормушку, поворачивается ко всем попой и спит. А кормушка из нержавейки и сидеть на ней всю ночь, наверное, не очень хорошо для лапок. Не знаю, что придумать? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя девчонка уже две недели из вредности спит на кормушке. У них с самцом битва идет за место на жердочке. Жердочка длиной 70 см, так нет же, обоим нужно спать именно в ЭТОМ месте. Если ей удается согнать его, то они поцапаются немного, а потом спят как положено, на жердочке, а если нет (что чаще случается) – она уходит на кормушку, поворачивается ко всем попой и спит. А кормушка из нержавейки и сидеть на ней всю ночь, наверное, не очень хорошо для лапок. Не знаю, что придумать? :idontno:

 

Вы знаете, у меня так Арчуля (старшенький) вредничал. Я у него забрала кормушку пару раз и больше он такого не вытворяет. Наверно побоялся на всё время без кормушки остаться. Правда на то время он был единственным питомцем и делить жердочки ему было не с кем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в клетке у Малыша сделала перестановку и замену жердочек на тоненькие, но поменяла не все, а только часть.
Еще подумала о таком, что возможно Малыш мог испугаться какой-то игрушки ночью, убрала и их. Но увы никаких изменений это не принесло. И эту ночь мы спали на полу... :(

 

Так что не знаю, что еще можно придумать :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера в клетке у Малыша сделала перестановку и замену жердочек на тоненькие, но поменяла не все, а только часть.
Еще подумала о таком, что возможно Малыш мог испугаться какой-то игрушки ночью, убрала и их. Но увы никаких изменений это не принесло. И эту ночь мы спали на полу... :(

 

Так что не знаю, что еще можно придумать :idontno:


Елена, а я правильно поняла,что у Малыша голова желтеет? А то эти фотографии... Иногда такая цветопередача, что не понятно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена, а я правильно поняла,что у Малыша голова желтеет? А то эти фотографии... Иногда такая цветопередача, что не понятно. :)

 

Да, вы все верно поняли. Головка у нас желтеет и распеваемся во всю, так еще и пританцовывать пытаемся. И вскидываем крылышки время от время, но чаще всего по утрам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец все-ж таки ! Если в остальном он бодр и весел - так пусть спит, где ему больше нравится! Может в углу клетки на полу ему спокойней, чувство защищенности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала не бодр, а суперактивный малыш! :)
Я тоже думаю, что пускай он так поспит какое-то время. Может сам на жердочку поднимится или я что-то еще придумаю :)
Хотя у меня в планах его переселять, в ближайшие выходные, в основную клетку к старшему

Изменено пользователем Сапфира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно, вдвоем веселее им будет, да и старшенький быстро покажет,где кореллы спать должны! :)

 

Надеюсь, что покажет, а не сгонит прочь. У меня Арчик (старший) как-то не очень хочет Лаврушу принимать. Хотя сейчас уже более доброжелательно относится, не так агрессивно как по началу.
Но вместе их сажать нужно пробывать, чтобы знать результат поведения, а не предпологать :)

 

Barosy, скажите, пожалуйста, до какого возраста кореллы в "люльку" лезут? Спрашиваю у вас, так как опыта разведения корелл у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, что покажет, а не сгонит прочь. У меня Арчик (старший) как-то не очень хочет Лаврушу принимать. Хотя сейчас уже более доброжелательно относится, не так агрессивно как по началу.
Но вместе их сажать нужно пробывать, чтобы знать результат поведения, а не предпологать :)

 

Barosy, скажите, пожалуйста, до какого возраста кореллы в "люльку" лезут? Спрашиваю у вас, так как опыта разведения корелл у меня нет.


В люльку-если она стоит в клетке? Мои примерно до двух месяцев не прочь спать все вместе. Но обычно я убираю "корытце"в 1.5месяца,что делает их более самостоятельными. Которые сейчас у меня птенцы "спасеныши", сегодня спали на бортике "люльки",она стоит на полу клетки :) Знаете я считаю,что корелл нельзя отнести к агрессивным птицам, может конечно у меня такие-"душки", но агрессию в чистом виде не замечала. Конечно, при подсаживании новой птицы в сложившейся коллектив-вызывает некоторое "оживление"! Старожилы демонстрируют "доминантное" поведение-гоняют первое время от кормушек, с "козырных" жердочек, и т.д.,но тут я "отвлекаю"стаю -в разных углах вольры вешаю любимые лакомства: ветки, фрукты-овощи, ягоды. Все,что может отвлечь "дедов"от проявления излишнего внимания к новичку. Это дает время новенькому немного оглядется, а стареньким -успокоится. Обычно через день,два все нормализуется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В люльку-если она стоит в клетке? Мои примерно до двух месяцев не прочь спать все вместе. Но обычно я убираю "корытце"в 1.5месяца,что делает их более самостоятельными. Которые сейчас у меня птенцы "спасеныши", сегодня спали на бортике "люльки",она стоит на полу клетки :) Знаете я считаю,что корелл нельзя отнести к агрессивным птицам, может конечно у меня такие-"душки", но агрессию в чистом виде не замечала. Конечно, при подсаживании новой птицы в сложившейся коллектив-вызывает некоторое "оживление"! Старожилы демонстрируют "доминантное" поведение-гоняют первое время от кормушек, с "козырных" жердочек, и т.д.,но тут я "отвлекаю"стаю -в разных углах вольры вешаю любимые лакомства: ветки, фрукты-овощи, ягоды. Все,что может отвлечь "дедов"от проявления излишнего внимания к новичку. Это дает время новенькому немного оглядется, а стареньким -успокоится. Обычно через день,два все нормализуется :)

 

Елена, спасибо большое за подробный ответ! Имеено так я и постораюсь сделать/отвлечь внимание старшего :) Очень хочется, чтобы птички дружили :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера переселила Малыша в большую клетку к Старшему. В клетке сделала капитальную реконструкцию, замену жердожек и всего прочего.
Арчик когда увидел свое жилье был в шоке, бегал по клетке и не понимал, что случилось... А вот Лавруша негодовал только из-за того, что его клеточка (в которой он до этого жил) исчезла. Все летал и зависал на том месте, где клетка стояла.
Весь вечер они ползали по клетке и изучали ее. Я больше всего боялась того времени, когда нужно будет спаткать идти, боялась реакции Арчика, как-никак это его дом и его територия уже долгие месяцы. Но Арчуля меня очень порадовал своим поведением, он Лаврушу по клетке не гонял, а если и назревал конфликт, то отходил в сторону.
Хотя маленькая ссора все-таки возникла.. Причина была - спальное место :shuffle: И самое интересное, что не Арчи Лаврушу гонял, а наоборот. Мелкий старшего гонял :rofl: Но мест в клетке предостаточно и проблема быстро исчезла. Каждый спал на своем месте :)
И что меня еще больше порадовало - это то, что скрежетуньки они оба делали, а это значит, что им хорошо. Что для меня самое главное! :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.