Перейти к содержанию

Sos!!! Нашли замершего голубя!!!


mamie5

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Вчера вечером нашли замершего голубя. Отогрели. Всю ночь птичка спала. Сегодня напоила его. Дала гречки и чуток хлебушка. У голубя что-то с левой лапкой. Храмает при ходьбе.
Посоветуйте, что делать дальше! Буду благодарна всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5, с лапой может много что быть. Например, отморожена - лапа не выглядит темно-вишневой, или посиневшей? Может быть перелом, как свежий, так и старый - осторожно ощупайте лапку, снизу до верху - нет изломов? Если есть - нужен рентген, чтобы понять, свежий перелом или старый. Может быть болезнь - когда будете ощупывать лапы, обратите внимание на суставы - они не опухли? Наконец, может быть заболеваине почек - как выглядит его помет? Лучше - с фото.


Дала гречки и чуток хлебушка.

766468[/snapback]



Хлеб лучше не давать, как правильно кормить голубя, читайте здесь - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14048
Напишите, он хорошо ест? Не трясется ли у него голова при клевании и/или ходьбе? Пощупайте киль - продольную косточку на груди - она не выпирает, за нее можно взять пальцами, или нет?
Вообще, опишите его поведение и состояние поподробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо больше за отклик!

 

У меня дома кроме гречки и хлеба ничего не нашлось. А голубь не ест гречку. Он ее берет и выкидывает из чашки. Поэтому я чуть-чуть добавила хлеба, но очень мало. Сегодня куплю корм в зоомагазине.
Ест (и пьет) хорошо. Головка вроде бы трясется, когда ест. То ли голодный, а то ли сотрясение. Но когда ходит (очень мало двигается), то нет, не трясется.
Ведет себя спокойно. Даже можно взять на руки и посадить в коробку, в которой ему явно не нравится сидеть. Если не спит, то может наблюдать за теми, кто ходит по комнате - тогда головой крутит и следит, что там делают. Трудно понять, ест он достаточно или нет. Маме кажется, что он ест. Я мне кажется, что ест мало. Берет гречку и выкидывает из чашечки. Так еще та так далеко отлетает. В общем вся комната в это гречке. Он так как-то головкой дергает, что не понятно, то ли он зерно глотает, а то ли оно опять улетает от него. Как-то резво у него получается. Не уследишь.
Иногда крылашки расправляет, но взлетать не пробывал.
Я не врач, и опыта в содержании птиц у меня нет, но в целом на первый взгляд, состояние у птички больше положительное.
У меня теперь делема - вроде её потом надо будет выпускать, а жалко. Вдруг не выживет. Да еще так холодно на улице!!!
Посоветуйте, какаую клетку приобрести. Пока я для него коробку переоборудовала.
Киль проверю сегодня вечером и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5, просто гречка для него непривычна - вот и не ест ее. Но все ж приучайте к зерну. В день должен съедать 2-3 столовых ложки зерна. Именно съедать, а не разбрасывать.
Хотя, если ест сам - то проблем быть не должно.


Головка вроде бы трясется, когда ест.

767058[/snapback]



Из стороны в сторону мотается?

У меня теперь делема - вроде её потом надо будет выпускать, а жалко. Вдруг не выживет. Да еще так холодно на улице!!!

767058[/snapback]



mamie5, выпускать его теперь только по весне можно будет. Когда разница температур между домом и улицей будет не больше 10-15 градусов.

Посоветуйте, какаую клетку приобрести. Пока я для него коробку переоборудовала.

767058[/snapback]



Вот как раз коробка или большая пластиковая переноска кошачья в самый раз будет. Но - закрытая сверху, и с входом сбоку. Голубь по своему происхождению - птица скальная, потому и любит пещерки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела лапку - по цвету такая же, как и другая - розоватая. Но он на нее не наступает. Если стоит, то только на одной здоровой лапке.
Иногда крутится на одном месте.

 

Головка у него из стороны в сторону не мотается. Видно он ей просто дергает, когда ест. У меня еще такие подозрения, что очень голодный, вот и начинает весь трястись, когда ему чашечку с зерном ставишь. Купили корм, так что сегодня у него еда будет поразнообразнее. Но пока он ее не всю съедает, а разбрасывает.

 

Пощупала киль - выпирает и можно взяться руками. А вот лапу на наличие перелома я не смогла пощупать. Птичка не далась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день! Вчера вечером нашли замершего голубя. Отогрели. Всю ночь птичка спала. Сегодня напоила его. Дала гречки и чуток хлебушка.

766468[/snapback]


 

Голубь, наверное, думает, что он в Раю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5, Чтобы понять, съел ли голубь хоть что-нибудь, надо пощупать зоб.
И попробуйте покормить на руках - не насильно пока, а поставив чашку перед носом, чтобы вблизи разобрать, проглатывает он хоть что-то или нет. Чтобы не разбрасывал по всей кухне, можно кормить прямо в коробке. А воду сам может пить?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пощупала киль - выпирает и можно взяться руками.

767991[/snapback]



Истощен. Надо насильно кормить. Сам в таком состоянии может и не наедаться нормально.

А вот лапу на наличие перелома я не смогла пощупать. Птичка не далась.

767991[/snapback]



mamie5, ветлечебница (любая!) далеко? Рентген бы ему, на боку, больной лапой на пленку, крылья подняты за спиной, лапа оттянута вниз. Снимок прямо в клинике на негаскопе сфотографировать и выложить в форум. Только резко снять надо будет. Поглядим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5, посмотрите, нет ли обмотанной вокруг лапки нитки? Голуби часто запутываются с печальными последствиями.

 

Cheshirski, если он сильно головой мотает, так что гречка разлетается, это не может быть поражение ЦНС? Например, вертячка? Они, вообще-то, зерна склевывают точечно и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

 

У меня тоже подозрения, что он истощен, т.к. ест как ненормальный. Хотя, я так и не могу понять, съедает ли он корм. Как писала ранее, он так резко головой дергает, что не понятно. Но то, что он как ненормальный клюет, говорит о том, что он голодный. Теперь встает другой вопрос, как его насильно кормить. Брать в руки и клюв раскрывать и туда зернышки запихивать????? А зоб как щупать?????

 

Что касается лапки, то я тоже склонна думать, что у голубя скорее всего перелом. Он на нее не наступает, да и вообще щадит. Он иногда даже заваливается и чуть не падает, т.к. на лапку больную не наступает, и, соответственно, не может удержать равновесие. Очень жаль его!!!

 

Ничего не знаю про ветлечебницы. Живу на Щёлковской, и наверняка что-то рядом есть. Главное, чтобы с врачом повезло. Когда нашли его, я хотела птичку в "Зеленый попугай" отдать, но прочитав пару отзывов, расхотелось, а потом на этот сайт наткнулась.

Изменено пользователем mamie5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, если он сильно головой мотает, так что гречка разлетается, это не может быть поражение ЦНС? Например, вертячка?

769215[/snapback]



Может. А может трястись просто от истощения и слабости.

Ничего не знаю про ветлечебницы. Живу на Щёлковской, и наверняка что-то рядом есть. Главное, чтобы с врачом повезло.

769296[/snapback]



Вам от них надо только рентген. Даже предложите подержать самой. Выдадут амуницию - всего делов.

Брать в руки и клюв раскрывать и туда зернышки запихивать????? А зоб как щупать?????

769296[/snapback]



Принудительное кормление голубей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5, Там была небольшая клиника на улице, которая продолжение 16 Парковой по другую сторону Щелковского шоссе. За качество лечения не скажу - была один раз с собакой, не в восторге, много слов, мало по делу, но вам-то что до этого, вам только рентген, а он у них должен быть. Ну и чуть дальше - Сиреневый бульвар, в Сокольниках есть клиника. Там и там точно есть рентген. А врачи вам без надобности - идите прямо на рентген и все, забирайте снимки и уходите.
Можно погуглить, затем позвонить и узнать - в небольших веткабинетах рентгена может не быть.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь и информацию! Сегодня вечером после работы буду насильно кормить. Надеюсь, всё получится. А в субботу поедем делать рентген лапки.

 

Вчера домой вернулась поздно. Голубка была уже в коробке. Мама сказала, что птичкак очень во всю бегала по комнате. Быстрее, чем в предыдущие дни. Но на одной лапке. И она ее решила в коробку посадить, чтобы никто случайно ее не задел ногой, когда в комнату вошел. Еще сказала, что ела малова-то. Как выше написала, буду сегодня насильно кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и чуть дальше - Сиреневый бульвар, в Сокольниках есть клиника.

769825[/snapback]



На Сиреневом в "Центре" вообще считается, что лучший рентген из имеющихся в ветклиниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера голубь стал немного наступать на свою больную лапку. Облюбовал место под диваном (коробка ему не нравися категорически), где темно и можно спрятаться. Хорошо, что там ковер и ему не пришлось сидеть на "голом" полу.
Еще купила переносную клетку для кошки, которую заберу в феврале. А голубь как раз пока может в ней жить. Надеюсь, к ней он будет более благосклонен, чем к коробке.
Он вчера поел. Я не стала его насильно кормить, т.к. нащупала зоб (!!! для меня это большое событие), и я пальчиком почувствовала, что там есть зернышки. Но киль пока тоже проступает, что меня беспокоит. Видно, птичка сильно оголодала.
Жду субботы, чтобы отвезти на рентген. Надеюсь, всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сутки голубю положено съедать 2-3 столовые ложки зерна. Если ест, но мало, может довольно скоро наступить истощение (у меня так осенью гуля за 4 дня умерла, сама клевала, но мало). Не робейте - голубя заверните в полотенце, чтобы не вырывался, и кормите вручную. 1 чайную ложку зерна для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но киль пока тоже проступает, что меня беспокоит.

770960[/snapback]



mamie5, по опыту, исхудать до "почти скелета" голубь может за неделю, дней за десять. А потом кондицию месяц набирать. Ест, активен - уже хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хотела сделат рентген голубю. Позвонила в вет. клинику, которая на Сереневом б-ре. А мне там какой-то врач заявил, что он не делает рентген птицам и что вообще не знает как их держать. Меня это немного шокировало. Что неуже ли в такой клинике не знаю, как птицам делать рентген?
Потом дали трубку такой же нервной даме, которая дала мне телефон опять таго же Зеленого попугая.

 

В целом, птичка ест и пьет. Стал даже бегать резвее. Еще кружится вокург своей оси. Не знаю, почему. Может, он так танцует. Я знаю, что попугаи могут танцевать. А вот клетку переносную не признает. Ему больше по душе по диваном сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5, а что за клиника? "Центр"?

 


Еще кружится вокург своей оси.

772151[/snapback]



Угу.. Так я и думал... Вам сюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456 Вертячка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,

 

1. Вет. клиника на Сиреневом бульваре называется "Первомайский ветеринарный центр" (дом 8А, стр.1-это точное расположение)

 

2. Прочитав про вертячку, очень расстроилась. Еще больше жалко стало голубя. Все симптомы совпадают, кроме одного - на голове не стоит. Не знаю, как буду делать уколы. Конечно, многие сталкиваются с такой ситуацией, когда надо лечить птицу, не имея опыта в этом. Но честно скажу, как-то страшнова-то вот так взять и укол в грудку вколоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5, колоть в данном случае необязательно. Фоспренил по 0,2 мл можно и в клюв давать - он хорошо в зобе всасывается.


Все симптомы совпадают, кроме одного - на голове не стоит.

773686[/snapback]



Значит, не столь сильное поражение. У меня один сейчас не только стоит на голове, он через нее еще и кувыркается на спину, стоит его потревожить....

1. Вет. клиника на Сиреневом бульваре называется "Первомайский ветеринарный центр" (дом 8А, стр.1-это точное расположение)

773686[/snapback]



Ой, ё, простите... Попутал Сиреневый с Цветным... Совсем "крыша - бах..." Лучший рентген Москвы на Цветном: http://www.vetcentr.ru/

 

mamie5, перетащу-ка я тему вот сюда, раз уж гуль болявый: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, куда можно птицу пристроить на 5-6 дней. Уезжаю на свадьбу к брату в другой город. Дорога длительная - на поезде около 18 часов - и брать птицу с собой боюсь. Да и там буду не у себя дома проживать во время празднества, а в другом уже городе (откуда родом невеста брата).
2 подруги отказали. Конечно, если не будет вариантов, придется в зеленый попугай отвезти, но может подскажите другое место.

 

Лекарство "фоспренил" можно купить в любом вет. магазине? А что еще надо? Я буду пытаться вливать голубю через глотку. Это не так страшно для меня, как колоть уколы в грудку в/м.

 

Еще раз благодарю за советы и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Прочитав про вертячку, очень расстроилась. Еще больше жалко стало голубя. Все симптомы совпадают, кроме одного - на голове не стоит. Не знаю, как буду делать уколы. Конечно, многие сталкиваются с такой ситуацией, когда надо лечить птицу, не имея опыта в этом. Но честно скажу, как-то страшнова-то вот так взять и укол в грудку вколоть.

773686[/snapback]



mamie5,
укол сделать проще простого!
берете голубя в руку, переворачиваете на спину и кладете на ровную плоскую горизонтальную поверхность. левой рукой держите голубя со сложенными крыльями, крепко, но не туго (чтобы голубь не дергался) прощупываете пальцами правой руки килевую кость и в направлении крыла отодвигаете перья. я обычно дую на них и пальцами (левой руки) помогаю удерживать их отодвинутыми. беру правой рукой инсулиновый шприц и делаю прокол грудной мышщы под наклоном в сторону головы (это очень важно! так как в обратном направлении можно проколоть внутренние органы!) я делаю почти параллельно поверхности тела голубя: 10-20 градусов. вводите иглу до конца и медленно нажимаете на поршень (или как там его) шприца. если даже небольшой объем воздуха попадет- не страшно, т. к. это внутримышечный укол, не внутривенный. главное, не попасть в киль или зоб. в одну мышщу я вводил один препарат, в другую- другой. и менял местами на следующий день. если есть кому что-то дополнить, прошу... Сам недавно научился, мог что-то и забыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, куда можно птицу пристроить на 5-6 дней.

774025[/snapback]



Вы в каком городе?

Лекарство "фоспренил" можно купить в любом вет. магазине? А что еще надо?

774025[/snapback]



в ветаптеке лучше. там точно есть. еще нужен гамавит, там же и возьмете. и инсулиновый (!) шприц (2 штуки, под каждый препарат- свой)

Я буду пытаться вливать голубю через глотку. Это не так страшно для меня, как колоть уколы в грудку в/м.

774025[/snapback]



не факт! можно попасть не туда, и голубь захлебнется. а укол в мышщу сделать очень просто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, москвичей много здесь. только, как упоминалось здесь многократно, они под завязку напичканы своими питомцами. хотя, если на время, может возьмут... если это действительно НА ВРЕМЯ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас,

 

Да, действительно отдам НА ВРЕМЯ.

 

Для справки: в феврале из родного города перевезу собаку и кошку. А когда уезжала оттуда в Москву 2 года назад, дома на попечении родных остались 2 собаки, 2 кошки, 1 кролик и 4 попугая. Я росла в семье, где всегда было много дом. питомцев, мало того 1 кошку, 1 собаку и 1 попугайчика мы подобрали на улице.

 

Надеюсь, это убедит в том, что я не собираюсь "сплавить" голубя кому-то и, таким обазом, уйти от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я обычно дую на них и пальцами (левой руки) помогаю удерживать их отодвинутыми.

774228[/snapback]



Перья можно слегка смочить, тогда удерживать не надо будет.
Остальное - все верно.

придется в зеленый попугай отвезти,

774025[/snapback]



Ой, не стал бы... Отзывы неоднозначные весьма...
mamie5, когда срок?
Буду в резерве, если больше никто не возьмет...

еще нужен гамавит, там же и возьмете.

774241[/snapback]



Не гамавит - толку от него не видел, а катозал.

не факт! можно попасть не туда, и голубь захлебнется.

774241[/snapback]



Каплями в уголок клюва - не захлебнется. 0,2 мл - всего 5-6 капель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас,

 

пол сменю, спасибо!

 

Так спешила, когда регистрировалась, что не на что не обращала внимания. Больше о птичке беспокоилась.

 

Cheshirski,

 

Я уезжаю либо 6-7 февраля до 15-16 фев., либо 10-11 и опять до 15-16. Попытаюсь, кого-нить из подруг напрячь. Можь получится уговорить.

Изменено пользователем mamie5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5, Катозал дорогой, но у меня большой пузырь и живу недалеко. Если что, могу отлить в шприц для вас.

 

Cheshirski, Вопрос с гамавитом - спорный. Мне кажется, он просто испортился с тех пор, как его стала производить дочерняя фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, Вопрос с гамавитом - спорный. Мне кажется, он просто испортился с тех пор, как его стала производить дочерняя фирма.

775013[/snapback]



Вполне возможно... Но результат один - сейчас это пустышка...
mamie5, тогда пишите, ближе к делу поглядим, что и как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Моя птичка стала разгуливать по комнате. Иногда даже бегает, но хромает. Еще она меня невзлюбила, т.к. на ночь я ее в коробку сажаю, а ей это не нравится. Когда я к ней приближаюсь, у нее даже крыло может дергаться (нервничает так, наверное) и наровит клюнуть... Под диваном ей сидеть больше нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда даже бегает, но хромает.

776695[/snapback]



Ну хромает, лапа-то травмирована. Или болит, или не стоит, как положено.

Когда я к ней приближаюсь, у нее даже крыло может дергаться (нервничает так, наверное) и наровит клюнуть...

776695[/snapback]



Не, это не боится, а серчает. На попытки поймать.

Под диваном ей сидеть больше нравится!

776695[/snapback]



Ну да, пещерка, удобная такая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

Здравствуйте. как говорится лучше позно, чем никогда.
Я раньше жил на Байкальской. В среднем (зависит от мороза и обстоятельств) 1-2 раза в неделю приезжаю на Щелковскую кормить голубей. Могу взять на передержку, и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Я билеты купила. Во вторник уезжаю - это 9 февраля. Можно либо в понедельник вечером встретиться, либо в воскресенье в любое время. Подъеду, куда скажите.

 

Приезжаю тоже во вторник через неделю 16 днем и сразу смогу забрать в этот день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, никто не ответил... Не было смысла вообще что-либо предлагать, а мне тут писать. Тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5,
Так, может. ещё ответит.
До 9-ого февраля есть ещё время.
Я своего в последний день пристроила! Не отчаивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamie5, Время еще есть, а вопросы такие дальше решаются в личке, люди обмениваются телефонами, созваниваются и договориваются. Напишите человеку в личку, возможно, он получает на почту информацию и ждет от вас сообщения. Перелопачивать тему он не обязан.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.