Перейти к содержанию

Эклектус...мираж в пустыне...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Вам, Уважаемые форумчане! Вам наверное уже надоело отвечать на одни и те же вопросы, не сердитесь на меня, вопросы могут показаться глупыми. Заранее спасибо.
Если честно, вообще не думала о попугае, чтоб завести...был один...закончилось все трагично... Потом, если пожелаете расскажу. Ну так вот. Зашла на этот форум с другого, не птичьего, просто почитать... И увидала это! Это зеленое чудо! Эклектус... И что то ожило в душе, дрогнуло, растаяло... Читаю форум запоем, всеми днями... Хочу узнать об этих птицах как можно больше... Хочу Эклектуса... Но эта мечта как мираж в пустыне-так же прекрасна и так же пока недосягаема....

 

Так много надо узнать, главное, сделать так, чтобы птице было хорошо. Ну вот и первый вопрос. Скажите пожалуйста, сколько времени Эклектус должен гулять и сколько отдыхать в клетке? Читала темы персональные, у всех по-разному. Подойдет ли такой распорядок; в восемь утра подъем, в районе часа на отдых часов до четырех, а там до десяти вечера опять гулять? Приблизительно хотя бы? Или не нужно днем закрывать и давать отдыхать? Просто ребенок у меня, она еще спит днем. Я не спорю, может к тому времени, как приобрету, она не будет уже спать днем... Но на данный момент этот вопрос меня интересует. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Мне кажется такой распорядок вполне даже отличный,птица с утра нагуляется,днём будет дремать и не мешать малышу спать.Вечером птицу уложить раньше чем ребёнка,чтоб не мешал засыпать малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за быстрый ответ! Может еще подскажете, какая клетка оптимальна по размеру для птицы? Чтоб оперение не повреждать и было где развернуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит присмотреться к Сириане,отличный размер вроде 55*87

 

post-13443-1263304705_thumb.jpg
У нас фирмы Фоп"Сюзанна",я очень довольна
post-13443-1263304762_thumb.jpg

Изменено пользователем ИринАмазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У меня волнистый был попугайчик. Я была в нежном юном возрасте, боялась выпускать. В общем, попугайчик сидел в клетке четыре месяца. Садился на палец в клетке, брал из рук... Я понимаю что Эклектус не волнистик. Сколько времени дать птице сидеть в клетке, как приедет в новый дом? Неделю? Две? Месяц? Или все индивидуально?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке как здесь на форуме рекомендуют,он должен провести минимум две недели,за это время он должен освоиться,полюбить свой дом(клетку),ну и конечно приглядеться к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Спасибо за Ваше терпение! Живу в Дзержинске Нижегородской области.

 


А вот еще вопрос на счет разговоров... Вот волнистика учила так:садилась около него и говорила слова. Несколько раз в одном порядке. Ему так нравилось! Глазки закрывал... Как вспомню, аж слезы на глазах...
Эклектусы, как я поняла, сами учатся?

 

Волнистик заговорил через три месяца после приезда ко мне. Причем все слова сразу. Любил говорить, когда я уроки делала или читала тихо вслух... Болтать начинал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно делает! Зато как скажет, так сразу все внимание к ней! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирончик, а вы какие -то попытки предпринимаете для приобретения птицы или только в мечтах пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет. Сначала надо все узнать, собрать как можно больше информации о содержании и характере птицы, а уж потом заводить. Имхо. Да и денег надо подкопить. Две недели читаю форум, такая каша в голове...

 

Планирую приобретение где-то через полгода. Примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетке как здесь на форуме рекомендуют,он должен провести минимум две недели,за это время он должен освоиться,полюбить свой дом(клетку),ну и конечно приглядеться к вам.

Мы не выдержали две недели...раньше выпустили.
У меня старшая дочь днем часто ложится спать. Гришка при этом тихо будет сидеть на подлокотнике дивана, но если в клетку засадить, то будет по стенкам носиться и мешать спать. Правда последнее время стал тихонечко подползать под одеяло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Скажите, им вообще нельзя сухое зерно или крупы? И еще ОЧЕНЬ глупый вопрос... Нигде не нашла информацию... Грибы нельзя давать? Мы ходим в чистые районы... Понимаю, что в природе не едят..., но интересно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, им вообще нельзя сухое зерно или крупы?

763251[/snapback]



Зерно можно,просто большая часть их питания должна быть сочная,т.е. изобилие ягод,фруктов,овощей,ростков,каш.

Грибы нельзя давать?

763251[/snapback]



Ни разу не слышала,чтоб попугаям давали грибы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я тоже про грибы не слышала, вот и стало интересно...
Я просто ухожу иногда часа на четыре, с ребенком погулять, не оставлять же птицу на свободе. Хотела предлагать ей крупы пока меня не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Я тоже про грибы не слышала, вот и стало интересно...
Я просто ухожу иногда часа на четыре, с ребенком погулять, не оставлять же птицу на свободе. Хотела предлагать ей крупы пока меня не будет.

 

Крупы - Вы зерносмесь имеете в виду? Мой раз в день зерно получает, вечером, днем фрукты-овощи, ну и ягоды там разные...
Если уж днем надо на энное количество часов оставить одного в клетке, а Вы боитесь, что заскучает, лучше игруху новую повесьте: пусть лучше играет, чем жует, тем более, что зерно быстро съедается (у нас, во всяком случае ;) )

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А где лучше покупать птицу и что спрашивать у заводчика? Документы какие-нибудь, справки... И надо ли оформлять выездную справку на птицу как для других животных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирончик, Вам надо обратится к пользователю СИТ,он из вашего города,наверняка подскажет заводчиков.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showuser=8488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мирончик, Вам надо обратится к пользователю СИТ,он из вашего города,наверняка подскажет заводчиков.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showuser=8488

А я считаю - расстояние не преграда - если сильно захотеть - я вот живу в Новосибирске,а птицы мои из Москвы... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не имела ввиду расстояние... Я хотела уточнить: в питомнике или у простых заводчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос. У меня дочка, в мае будет три года. Ребенок адекватный, воспитаный, умеет обращаться с животными. Эклектус птичка не маленькая. Вот как донести птице, что ребенок, маленький... Чтоб не кусал... Хотя понимаю, что это сложно. Ну до мая вряд ли возьму птицу, только если к осени, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе он не укусит,скорей всего маленькой дочке надо будет объяснять,что на птичку надо смотреть,ну,а если трогать,погладить,то только когда птичка у вас на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирончик, вам до Москвы меньше 500 км.
Мы Гришку брали практически в питомнике, там не только попугаев разводят. Паспорт дали, когда про справки спросила, мне сказали: "Какие вы справки хотите? И так видно птица здоровая".
Вроде там есть эклектусы сейчас.
Кстати там есть домики для проживания, так что можно переночевать и отдохнуть.

 

 

 


А вот еще вопрос. У меня дочка, в мае будет три года. Ребенок адекватный, воспитаный, умеет обращаться с животными. Эклектус птичка не маленькая. Вот как донести птице, что ребенок, маленький... Чтоб не кусал... Хотя понимаю, что это сложно. Ну до мая вряд ли возьму птицу, только если к осени, скорее всего.

Читала, что эклектус - птица наиболее лояльная к детям, если, конечно за хвост не дергать и не дразнить... Р-р-рычать умеет. Вообще большие попугаи относятся к детям, как к нижестоящим по иерархической лестнице, в общем, как к детям.
посмотрите видео с ребенком:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ну за хвост мы дергать не будем точно, а дразнить и подавно... Только если в догонялки потом играть. Как держать кошку она в два года после двух раз показывания уяснила... Так что справимся. Как же хорошо, что я Вас нашла всех! Такой теплый прием! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирончик, вот еще видео
http://www.youtube.com/watch?v=j6OkyLwDPiY&NR=1

Изменено пользователем Алена_66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я не имела ввиду расстояние... Я хотела уточнить: в питомнике или у простых заводчиков...

Вы немножко путаете понятия, я ,например,и заводчик и у меня домашний питомник...,скажем так питомник питомнику рознь...так же как и заводчик...Идите к заводчику которого вам порекомендует человек у которого есть уже от него птицы - это самое верное решение, никаких документов заводчик не выдает - в смысле там доки кем-то заверенные, да и собственно что вы хотите от документов? Вет справки...ну вот выведенной птице в домашних условиях я не вижу смысла сдавать анализы... :)

 


Вот как донести птице, что ребенок, маленький... Чтоб не кусал... Хотя понимаю, что это сложно.

В плане общения ребенка с птицей - все должно быть под вашим строгим контролем, да и вот ни за одного зверя я лично не могу поручиться - мало ли ,что в голове может мелькнуть - может и цапнуть...хотя конечно ,например, какаду более не предсказуемые чем эклектусы, в принципе когда у самок эклектусов плохое настроение - это сразу видно и в этот период лучше к ним не соваться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, спасибо за содержательный ответ! Я ведь просто не знаю, вот и задаю глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, в каком возрасте надо приобретать птенца? Опять же, читала темы, у всех по-разному... Мне бы хотелось взять такого, чтобы не нужно уже было подкармливать из шприца. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего после 6 месяцев.Но это всё индивидуально.

Изменено пользователем ИринАмазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Тогда птенца надо уже подыскивать..., хотя бы в яйце....:-)
А вот еще... Когда у меня волнистик был, читала, что не рекомендуется им много капусты, огурцов... Есть ли какие либо ограничения для Эклектусов? Манго и авокадо сами не едим и дома у нас их не бывает. И вот еще. Допустим, один мандарин в день, к примеру. Его давать целиком или на весь день растягивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нагружаю кормушку с утра на двоих,в одну ростки,в другую всё режу кусочками с ноготь большого пальца,яблоко,4-6 долек мандарина,сельдерей,перец,банан,грушу,киви,виноград,ягоды(размороженные) кладу в отдельную кормушку,если ягоды не кладу,то использую гранат.
Конечно если они всё съели,то докладываю,но это очень редко бывает.
Летом даю частями,меняю кормушки 3 раза в день,т.к. в жаркую погоду быстро всё киснет.

 

Проращиваю смесь двух видов:
1.Нут,полосатые семечки,кукуруза.
2.Корм РИО для проращивания(для волнистых и средних птиц)
Вот фото приблизительного меню на двоих,моим хватает,чаще всего что-то остаётся.

post-13443-1263474680_thumb.jpg

Изменено пользователем ИринАмазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У меня тоже есть миска роял каниновская, только белая и здоровая, литра на два. На соревнованиях дали собаке... А хлебцы можно из дутого зерна? Для диет выпускают... Лепешечки такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень редко даю такие,главное чтоб они не содержали рожь.

 

Миску нам тоже на выставке дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, многие заклеивают стену за клеткой, чтоб не пачкались. А если прикрепить оргстекло за клетку? Можно так? И периодически его снимать и мыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еды кладется намного меньше и всё равно вечером половину - на помойку. Мы режем все на куски размером с ноготь мизинца, ну кое-что побольше. Даже если виноградина размером такова, что в клюв не влезает, то режем. На стену практически ничего не летит.
Оргстекло отдали двое знакомых с письменных столов, одно поставили на тумбочку горизонтально за клеткой, другое справа от тумбочки на полу вертикально.
Сделала вывод, что когда будем в комнате делать ремонт, поклеим супермоющиеся обои, чтобы тряпкой можно было мокрой оттирать.

 

А птицу я бы купила, как только она перешла полностью на взрослый корм. Гришку мы стали подкармливать из ложки из личной инициативы, боялись, что не доедает. Так и он рад этому и для меня - удовольствие.
В общем, это не было жизненно необходимо.

Изменено пользователем Алена_66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие-то ограничения в фруктах и овощах? Ну что можно давать без ограничений, а что-то понемногу. Ну на счет семечек и орехов я поняла, что не много... А еще ньюансы есть? Например огурцы, капусту, морковь, помидоры можно каждый день? Кабачки, баклажаны как давать. У нас свой огород. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капусту,помидоры даю редко,баклажаны желательно вообще не давать,т.к.они содержат соланин,морковь,кабачки,яблоки,груши,киви,сельдерей,перец вдоволь,плюс ягоды практически все.Гранат,мандарины,апельсины,мои ещё любят лимоны,бананы,виноград даю чуть ограничивая,т.е. кормушка только из этого не состоит.
Вот эту статью читали?
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, просто я думала, что есть особенности содержания именно Эклектусов... Там, все таки общая статья... Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.