Перейти к содержанию

сахар


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , подскажите как влияет сахар на аппетит птиц .
Насколько я понимаю после сахара у птицы разгорается очень сильный аппетит .
Можно ли использовать сахар и не влияет ли приём сахара на здоровье птицы.
К чему я задаю такой вопрос ,пока у нас были морозы птица хорошо работала в высоком весе, а сейчас всего то -2 сокол вроде и реагирует на вабило ,но в его поведениии появилось непослушание.
Конечно можно было день или два попоститься , но если сахар безвреден и если его использовать не часто то можно было бы заниматься каждый день и при внезапной перемене погоды.

 

где то на форуме уже вскользь обсуждался такой вопрос только я что то не смог найти эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksey-evteev, сахар вызывает у птицы диарею, т.е. сильный понос, далее - обезвоживание и быструю потерю веса.

 

Некоторые сокольники (особенно, в Азии) применяют сахар для быстрого скидывания веса птице.

 

С биологической точки зрения сахар для здоровья хищных птиц вреден и не нужно его давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная беда не в самом сахаре, а в его дозировке :) . Я слыхал, что некоторые "слышавшие звон" сокольники кормят своих птиц сахаром чуть ли не столовыми ложками... Единственная польза от сахара в том, что он помогает очистить внутренние полости птицы от жира. Отрицательные же последствия, кроме уже указанных, это негативное воздействие на почки и сердце. Хотя, возможен вариант, что отсутствие выносливости (слабость, одышка) в первое время после подобной процедуры не следствие собственно использования сахара, а происходит из-за неоправданно резкого падения веса птицы.

 

Ястребам я бы вообще не рекомендовал давать сахар ни в каком виде, соколам можно давать слабый чай из мяты (почти не окрашенный, с одной чайной ложкой сахара на стакан воды), натощак, через день, не более пяти раз подряд и не более 3-х раз в год. Чай заливается в зоб птице через катетор из шприца, норма - от 0,5 до 2 кубов в зависимости от размера птицы. Мята несколько скрепляет, и в этом случае поноса обычно нет. Жир же за неделю-декаду полностью исчезает (если кормить птицу по норме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все правильно. Сахар вызывает диарею, следовательно быстро сходит нутряной жир у птицы, который достаточно трудно, вернее долго, сгонять. Если решитесь, берите лучше бурый тростниковый - он безопаснее белого. Очень осторожно с дозировкой - обезвоживание для ХП это серьезно!!! Не более 2 раз в неделю!!! Птице надо дать восстановиться. Есть способы попроще - комбинация вымочки и нерафинированного оливкового масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть способы попроще - комбинация вымочки и нерафинированного оливкового масла.

может я чего-то не понимаю,но зачем масло с вымочкой???? это разные способы и применяются они к дикомытам! на сколько я помню :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только к дикомытам, но и к сидящим зимой птицам по весне тоже. К пересиженным гнездарям... Короче, к запущенным. Кстати, если к вымочке в данных случаях добавить немного (очень аккуратно) масла получается гораздо быстрее разлетать засиженное чудо...

 

Тем более, прогресс не стоит на месте - методики комбинируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только к дикомытам, но и к сидящим зимой птицам по весне тоже. К пересиженным гнездарям... Короче, к запущенным. Кстати, если к вымочке в данных случаях добавить немного (очень аккуратно) масла получается гораздо быстрее разлетать засиженное чудо...

Очень приятно услышать человека-профи в своем деле.Уменя сразу вопрос-на сколько вы сокращаете время разлета засиженной птицы.Каких птиц вы держате,на кого охотитесь и ваши удачи в этом деле.Применяли-вы сами эту методику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент я занимаюсь реабилитацией "несложившихся охотников", регулярно передаваемых мне "несложившимися сокольниками"...

 

И методику я эту применял, и не раз, и птицы живы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В настоящий момент я занимаюсь реабилитацией "несложившихся охотников", регулярно передаваемых мне "несложившимися сокольниками"...

 

И методику я эту применял, и не раз, и птицы живы...


в САМАРЕ так много несложившихся сокольников???????Что так часто птиц передают!Новость!!!Для меня! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


регулярно передаваемых мне "несложившимися сокольниками"...

Уважаемый! Голословные заявления подобного рода вызывают у меня странные чувства! Я знаком с нескоторыми сокольниками из Самары, причем с одним из них я знаком еще со слета в Батуми прошедшего в 1987 году прошлого века.
Регулярно общаемся мы и сейчас, но с их слов ситуация в Самаре в таких "Черных красках" мне не представилась!
Может еще есть какая другая Самара?
Впрочем возможно Вы - великий мастер! Увы, я с вами не знаком очевидно! В таком случае мой вам нижайший пардон! :pray:
Да, и вот еще что, все эти замороки, сахар там и др. подобные методики, пришли от азиатских беркутчи. Вот там, возможно, что бы подготовить беркута к охотничьему сезону сахар и нужен, иначе ему можно месяц САЛО сгонять. Впрочем там все это базируется на многовековых традициях и знания передаются от отца сыну.
Для птиц же размером с тетревятника или крупного сокола привести их в рабочую кондицию за пару - тройку дней вполне реально и без "кондитерщины"
:sp: Щас Баха придет, он все скажет!
И про сахар и про промывание желудка и про нашатырь и другие меодики. Я сильно сомневаюсь что он сам сейчас эти способы применяет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши горе-беркутчи на соревнования птицу не кормят, а перед соревнованием заливают сладкий чай в зоб птице и потом.... птица то летит однако не может взять домашнего кролика!!!!! А дикую лису или зайца и подавно!
Абылхак Турлыбаев советует не экспериментировать, а сгонять жир заранее после линьки за 2-3 недели начинать кормить вымоченным в воде мясом и птица не страдает и вес потихоньку сбрасывается!
Возьмите в пример себя: несколько дней не ешьте да еще и обпоносьтесь-как будете работать?ААА?
А если несколько дней перейдете с мяса на каши, то почувствуете легкость и упадка сил не будет!
Я спорить ни с кем не хочу! Просто я учусь до сих пор у единственного признанного во всем мире беркутчи Алика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в общем то, сюда не спорить пришел... И доказывать, тем более, никому ничего не намерен. Я высказал свое, обоснованное собственным опытом, мнение, и то что вы его не разделяете - это, я так думаю, вполне нормально. У всех свой экзистенциальный опыт... А сокольника из Самары, о котором вы говорите, глубокоуважаемый Vlad Hawk, я знаю не хуже вас, также как и других земляков. А вот вам, AkSunkar, мне кажется, проще позвонить мне на сотовый, если вы чем-то недовольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, в общем то, сюда не спорить пришел... И доказывать, тем более, никому ничего не намерен.

Вот тебе и раз! Как же так? Именно в споре и рождается истина! Правда некоторые ее ищут в вине, но, на мой взгляд, сии поиски не перспективны!
Я высказал свое, обоснованное собственным опытом, мнение, и то что вы его не разделяете - это, я так думаю, вполне нормально.

Прошу прощения, но где ваш обоснованный опыт? На чем он основывается? С каким птицами, используя КАКИЕ ДОЗИРОВКИ вы достигли каких именно результатов?
Не подумайте, я вовсе не пытаюсь вас каким либо образом дискредитировать, но без неких данных, которые у вас должны быть в результате вашего экзистенциального опыта

У всех свой экзистенциальный опыт...

(Однако сильно!!! :up: )
В противном случае кто нибудь, прочитав ваш пост, может попробовать поэкспериментировать и загубит птицу. Вы ведь даже приблизительных дозировок не даете!

Все правильно. Сахар вызывает диарею, следовательно быстро сходит нутряной жир у птицы, который достаточно трудно, вернее долго, сгонять. Если решитесь, берите лучше бурый тростниковый - он безопаснее белого. Очень осторожно с дозировкой - обезвоживание для ХП это серьезно!!! Не более 2 раз в неделю!!! Птице надо дать восстановиться. Есть способы попроще - комбинация вымочки и нерафинированного оливкового масла.

Было бы интересно узнать и о комбинациях других, приведенных вами, методов, опять таки дозировки и результат (следует уточнять когда речь идет о соколах или ястребах)
Заранее вам благодарен за разъяснения!
:sp:
Очень осторожно с дозировкой - обезвоживание для ХП это серьезно!!! Не более 2 раз в неделю!!!

Например мне совершенно не понятна эта фраза! Это как? дать сахар в понедельник и вторник и потом перерыв до следующей недели? Или имеется в виду 1 раз в 3-4 дня?
Кстати, за 3-4 дня можно привести птицу в кондицию (не беркута конечно) и без применения сахара ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь мужской колектив,данного форума-с праздником!!!

А вот вам, AkSunkar, мне кажется, проще позвонить мне на сотовый, если вы чем-то недовольны.

:fly: И с чего Вы взяли, что я чем-то недоволен,?просто хотелось услышать от Вас не только-теорию,но и практические примеры! В принцыпе мне добавить даже нечего,всё уже написал Vlad Hawk,я только присоеденяюсь к его словам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует метода применения не только сахара,но и нашатырного спирта,о чем упоминал VLAD HAWK которую применяют киргизы(слабый раствор нашатыря,чуть кислый на язык,и искуственная погадка),но это для развития агрессии и поддержания формы,т.к. кормят бараниной. Мой хороший друг применял сахар,но это не дает эффекта. Проще правильно содержать птицу в форме(путем кормления и треннинга в любое время года) и не портить здоровье птицы САХАРОМ и всякой дрянью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я считаю, продолжение этой "беседы" нецелесообразным, поскольку вступание в склоки на форуме не приветствуется, тем более с такой "коалицией"... Я умываю руки... Успехов!!! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как влияет сахар на аппетит птиц .
Насколько я понимаю после сахара у птицы разгорается очень сильный аппетит .
Можно ли использовать сахар и не влияет ли приём сахара на здоровье птицы.
...
Конечно можно было день или два попоститься , но если сахар безвреден и если его использовать не часто то можно было бы заниматься каждый день и при внезапной перемене погоды.

Собственно противники "сладкой жизни" высказались уже, а поборники не смогли, или не пожелали поделиться опытом
Извините, я считаю, продолжение этой "беседы" нецелесообразным, поскольку вступание в склоки на форуме не приветствуется, тем более с такой "коалицией"... Я умываю руки... Успехов!!! :victory:

Повода для склоки я не вижу. К сожалению кроме пересказывания расхожих фраз о применении сахара у среднеазиатских народов больше ничего приведено не было. Посему я позволю себе, дабы положить конец нежелательным экспериментам, привести несколько цитат из книги Г.Н. Симакова "Соколиная охота в Средней Азии в XIX – XX веках. Практический аспект"
Однако в Средней Азии для полного очищения желудка ловчей птицы, использование различных видов КОЕ (материал для погадки даваемый птице искусственно) считалось недостаточным, и тогда в дело пускались другие средства

Далее автор описывает способ, называемый АТКЫЛОО – в зоб беркуту заливается слегка подсоленная вода (текст, описывающий данный процесс, опущен)
иногда вместо поваренной соли в наши дни используют английскую соль

Важно заметить, что АТКЫ использовалось главным образом в последний период подготовки ловчей птицы непосредственно перед выездом на охоту, и хорошие охотники старались этот способ не использовать, так как беркут от такой очистки желудка сильно слабеет.
Помимо этих двух способов (кое и аткы) очистки желудка и освобождения птицы от внутреннего жира использовались и другие. Так киргизы и казахи в воде растворяли не поваренную или английскую соль, но нашатырь.
… Иногда казахи в качестве слабительного (способ очистки желудка ловчей птицы) использовали мяту. В Чимкентской области охотники с беркутом для этой же цели использовали курдючное сало. Киргизы для очистки желудка давали беркуту мясо с сахаром. В качестве сильного средства очищения желудка туркмены иногда использовали КОЕ вместе с нашатырем, что вызывало одновременно и отрыгивание погадки и понос у ловчей птицы. После чего желудок ее считали полностью очищенным от остатков пищи.
Иногда для этих же целей в КОЕ добавляли чуть-чуть черного перца и 7-8 изюминок.

И там же
Когда охотник не знает, как лечить заболевшую птицу, он ее окуривает дымом арчи; от сглаза на клобучок вешают обереги в виде голубых бусинок; от других болезней часто обращаются, как уже говорилось выше, к мулле, что бы он чтением молитв вылечил ловчую птицу.

От себя могу лишь заметить следующее, попытки перенять отдельные элементы подготовки ловчей птицы без знания и понимания культа соколиной охоты, всего процесса у данных народов, причем без отрыва от религии, уклада жизни и многих других факторов не редко могут принести только вред! Впрочем и на основе приведенных цитат видно что корифеи своего дела не приветствуют такие методики и предпочитают потратить немного больше времени,но не навредить здоровью птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все это делалось? Да потому, что бедный кочевник жрать очень хотел и ему срочно нужно было идти на охоту, чтобы добыть пропитание семье!!!
Сейчас же никто никого не торопит, пошел в магазин купил себе поесть, до конца недели подготовил птичку съездил в выходные-мочканул зайчика или куропатку и довольный поехал домой!
Еще один нюанс который не усмотрели ни Симаков, ни Деменчук, сахар применяемый для этих целей был жженый, так называемый НАВАТ(похож на кристаллическую соль с огромными полупрозрачными белыми или беловато-желтыми кристаллами) его до сих пор употребляют с чаем старики в Азии! Во вторых не соль и не нашатырь, а АШУТАС(по туркменски ЗАК) - это то что называют Квасцы, им лечат некоторые стоматит во рту, он здорово помогает птице от всяких там некоторых болезней рта,носоглотки и зоба!
Исскуственная погадка давалась, в основном в индикаторных целях, конечно же она прочищала пищевод и т.д. но перед охотой смотришь на сброшенную исскуственную погадку и если она чистая то птица готова к охоте, а если со слизью и темным налетом то желательно сегодня птицу не пускать на охоту!
Если птице дать чуть подсоленное мясо а тем более курдючное сало или конский жир от колбасы КАЗЫ то можете птицу потерять! У нас некоторые завистливые участники (есть и такие уроды) соревнования незаметно подсовывают беркутам противника кусочек- и все птице или хана или долгое время не может летать и болеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, я считаю, продолжение этой "беседы" нецелесообразным, поскольку вступание в склоки на форуме не приветствуется, тем более с такой "коалицией"... Я умываю руки... Успехов!!!

Тут нет коалиций,тут только сокольники-практики,а не теоретики!И общение с ними-удовольствие! Ученье свет,а не ученье-тьма!Мойте руки с мылом!!! :drinks: Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чимкентской области нет ни одного беркутчи!!!! Все вымерли! Наверное потому, что давали курдючное сало птицам!!! В прошлом году появился один мальчишка, но он только с ястребом занимается!

 


aleksey-evteev, сахар вызывает у птицы диарею, т.е. сильный понос, далее - обезвоживание и быструю потерю веса.

 

Некоторые сокольники (особенно, в Азии) применяют сахар для быстрого скидывания веса птице.

 

С биологической точки зрения сахар для здоровья хищных птиц вреден и не нужно его давать.


Правильно Ника! Сладкая жизнь может стать горькой для птицы!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!! Каждый имеет права на свои мысли,и если мы будем давить людей появившихся на форуме, то это будет библиотечный форум , а не общение. Давайте будем сдержаны в своих имоциях и выслушивать другие мысли. Иногда мысли случайного человека имеют больше значения чем опытного . PERLIN не уходите в подполье,в ранг читателей,общайтесь и прислушивайтесь ко всем участникам форума. Ждем ваших новых высказываний по разным темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!! Каждый имеет права на свои мысли,и если мы будем давить людей появившихся на форуме, то это будет библиотечный форум , а не общение. Давайте будем сдержаны в своих имоциях и выслушивать другие мысли. Иногда мысли случайного человека имеют больше значения чем опытного .

Совершенно согласен! Однако давайте так же не будем заниматься пересказыванием сказок и легенд! Собственно об этом я и просил, подразумевается что на данный форум зачастую приходят люди с вопросами и действовать они будут на основании полученных ответов. Далеко не все могут отличить полезный совет от банального цитирования низкопробной журнальной статьи. Да к тому же, Баха правильно сказал, приоритеты изменились! ежели еще в стародавние времена кочевым племенам в первую очередь важно было выжить и соответственно, при всем уважении к ловчей птице, АРХИважно было что бы она поймала добычу здесь и сейчас, то на сегодняшний день соколиная охота это в первую очередь СПОРТ! Другие времена, другое отношение, есть закон против жестокого отношения к животным, появились всякоразные "зеленые" и другие "голу..."!
Если же человек имеет свою точку зрения, то он ОБЯЗАН ее отстоять, при условии что он прошел все это на практике и получил положительный результат!
Увы, не редко люди дают советы основываясь на поговорке "слышал звон ..."
В таком случае форум может превратиться в сборник "Вредные советы" помните таковой надеюсь? Впрочем и там есть свое рациональное зерно!
Если в кухне тараканы
Маршируют по столу,
И устраивают мыши
На полу учебный бой,
Значит, вам пора на время
Прекратить борьбу за мир
И все силы ваши бросить
На борьбу за чистоту.

Во вторых не соль и не нашатырь, а АШУТАС(по туркменски ЗАК) - это то что называют Квасцы, им лечат некоторые стоматит во рту, он здорово помогает птице от всяких там некоторых болезней рта,носоглотки и зоба!
Исскуственная погадка давалась, в основном в индикаторных целях, конечно же она прочищала пищевод и т.д. но перед охотой смотришь на сброшенную исскуственную погадку и если она чистая то птица готова к охоте, а если со слизью и темным налетом то желательно сегодня птицу не пускать на охоту!

Баха, вполне возможно, но и тут есть варианты, не секрет что регион слишком огромен, об этом как раз говорит множество приведенных Георгием Николаевичем способов, возможно где то давали и слабый соляной раствор, не зря же автор говорит что в современных условиях могут давать английскую соль (то еще слабительное!)
Правильно ли я понял что давали КВАСЦЫ которые используют для выделки шкур?
Но опять таки наверняка и в этих способах существовала строгая дозировка основанная на многовековом опыте, который как известно
сын ошибок трудных

И надо ли возвращаться и проходить его, данный путь, по новой! Возможно ценой жизни или здоровья птиц!
Известно что многие глистогонные сажают печень и не соблюдая дозировку можно искалечить птицу. Наверняка глистов можно травить и цианистым калием, тут так же важна дозировка, но повторюсь, человечество прошло длительный путь опытов и ошибок, приоритеты сменились, впрочем ежели человеку важно не умереть с голоду на сегодняшний день, а для этого здесь и сейчас его ястреб должен поймать
Глухаря аль куропатку,
Аль ишо кого-нибудь.

то тут слов нет, если же человеку важно здоровье его ловчей птицы и он не собирается менять их каждую неделю по мере умерщвления, то я бы на его месте воздержался от экспериментов!
:sp:
Иногда мысли случайного человека

:up: Сам то понял что сказал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про случайного человека понял- ПОЯСНЮ. Иногда бьешся не один день над проблемой,а тут человек первый раз в жизни занимается и у него пролетает фраза(ЭВРИКА) от которой твоя проблема тьфу и вот оно решение. У меня один очень умный человек сказал"что для профи-обыденность,для новичка великое познание и наоборот",и часто человек не видит решение проблемы которое лежит на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бьешся не один день над проблемой,а тут человек первый раз в жизни занимается и у него пролетает фраза(ЭВРИКА) от которой твоя проблема тьфу и вот оно решение. У меня один очень умный человек сказал"что для профи-обыденность,для новичка великое познание и наоборот",и часто человек не видит решение проблемы которое лежит на поверхности.

Тут я совершенно согласен! Сразу вспоминается Шарапов с его наблюдателем у которого глаз "замылился" и старина Архимед, решивший помыться на старости лет и в результате этого открывший закон
тело впернутое в воду выпирается от туда со страшной силой
:sp: а из курса физики помним - страшная сила равна страшной массе умноженной на страшное ускорение

и многое другое. Я со всем этим согласен, не редко сторонний, казалось бы, человек может "родить" вполне жизнестойкую мысль, идею, техническое решение НО! Когда речь заходит о применении чего либо во внутрь организма, хоть бы и птичьего, тут уж как говорится "семь раз отмерь ..."
И наверное то что современные сокольники, трезво и с умом подходящие к подобному вопросу, отвергают такие традиционные способы, дает повод задуматься, а не слепо копировать отброшенные методики.
И все равно, еще раз повторюсь! Пусть бы и так, но где тогда собственный положительный опыт? Как только попросили человека о нем рассказать, он тут же "умыл руки"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал выводы .
Очень подходит стих Маяковского
"Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха
Что такое хорошо и что такое плохо
.......................................................
Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду делать хорошо,
и не буду — плохо»." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое искусственная погадка?

В принципе кормление чистым мясом никакого вреда хищнику не наносит, механизм выработки погадки развился в связи с тем, что в те далекие времена дикие хищные птицы не могли покупать в супермаркете порционное мясо без перьев, шерсти, костей и др. Сокольник же или беркутчи (не важно) обычно, во избежании проблем с разлетающимися перьями и т.д. подготавливают мясо заранее, ощипывая перо, иногда удаляя кости и др.
Однако надо заметить что механизм скидывания погадки несет в себе некую очистительную функцию пищеварительного тракта, в таких случаях киргизы и казахи давали беркуту искуственный материал для формирования погадки, это могла быть и щепотка перьев перемешанная с мясом, и вата, и хлопок, не жесткое сено и много чего другого.
Я сделал выводы .
.......................................................
«Буду делать хорошо,
и не буду — плохо»." :)

совершенно правильные выводы! А главное не стоит экспериментировать со здоровьем птицы. За 3 тысячелетия соколиной охоты было огромное множество приемов которые со временем утратили свою актуальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю чем выделывают шкуры? У нас это делают прокисшим кефиром(айраном)
Квасцы продаются на базаре у бабушек которые продают всякие травки, порошки, у нас применяли помню по детству от язвочек во рту. Птице дают маленький кусочек размером с 1х1 мм или разведенным в воде.
Да вспомнил, туркмены дают птице агаран-это пенка верблюжъего молока, чем то похожа на взбитый коктейль но вкус как у кефира только вкусней, птица лучше разлетывается и не жиреет. Проверяется очень просто: зовешь на руку с 15-20 метров и птица должна до самого приземления махать крыльями, если на последних метрах подлета к руке - планирует значит жирноватая или не разлетанная!
Чистым мясом(вымоченным или нет,в зависимости от готовности) перед охотой желательно кормить, так как всякие косточки и другие долгоперевариваемые составляющие могут воздержать птицу от охоты или повлиять на её азарт!

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял что давали КВАСЦЫ которые используют для выделки шкур?
Нет,КВАСЦЫ енто лекарственный препарат-сам только узнал,продавался раньше в аптеках,может и сейчас есть,не интересовался,Баха правельно описал внешний вид. Применяется внутрь при язвах в горле,врать не буду-но в основе ентого препарата каки-то бактерии,детям помогал! хотя енто уже наверно другая тема?! Изменено пользователем AkSunkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, что-то я потерялся... От чего панацея ищется? :wacko:
Может что пропустил, о клизмах были упоминания или ещё нет? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то на форуме уже вскользь обсуждался такой вопрос только я что то не смог найти эту тему.

В вашей же теме вопроса применения сахара и касались
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...%F1%E0%F5%E0%F0
Ответ был дан сразу.
Вообще "играться" с различного рода пищевыми добавками, медпрепаратами и прочей химией не стоит ИМХО
Может что пропустил, о клизмах были упоминания или ещё нет? :crazy:

Клизьму да, но это лучше не птицам, а сокольникам. Дисциплинирует! :)
Подбирая различные виды мяса (по структуре: постное, жилистое, тяжелое), по видовому составу кормовых животных (врановые, молодые кролики, мыши и др.) и разнообразные виды обработки (киргизы и казахи выделяли два основных способа вымачивания) можно добиться любых результатов.
Я не помню ни одного упоминания про сахар в описаниях русской соколиной охоты, но не редко встречал понятие "доводить сквернами и водяниною"
("Сквернами" - мясом врановых)
Нет,КВАСЦЫ енто лекарственный препарат-сам только узнал,продавался раньше в аптеках

Давайте все же забьем на все эти "предания старины глубокой" и не будем эксперементировать. Тем более и с квасцами не все так однозначно!
КВАСЦЫ - кристаллогидраты двойных солей, хорошо растворимые в воде. Применяют для протравления тканей (например, ализарин окрашивает ткань, обработанную железными квасцами, в фиолетовый цвет), выделки кожи, в фотографии, в медицине.

http://www.rostmaster.ru/lib/glossary/glossary-0118.shtml
Дашь птице такую фигню и у нее будет отлично выделанная кожа фиолетового цвета. :superman_blue: или вообще :rodzher:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.