Перейти к содержанию

Волнистик поранился и обиделся


Рекомендуемые сообщения

Всем привет
Вот столкнулись с такой проблемой - двое волнистиков, по пол года, рук боятся и нас тоже пока что:( хотя разговариваем, сидим с ними и так далее.
Выпустили погулять, но птахи решили, что дома в клетке им скучно и ни в какую возвращаться не хотели. Просидели на шкафу всю ночь, на утро начали летать по комнате, но в клетку все равно не садились. Я поставил клетку рядом с ними, Васька сел внутрь, а Сонька ни в какую, продолжала только летать переодически. Потом села на клетку сверху и сидела там.
Я очень аккуратно накрыл ее наволочкой. Пока заносил ее в клетку, она постоянно кричала.
Они сидели взволнованные, но я увидел снизу крыла у Соньку капельку крови. Осмотр потом показал, что на стенах тоже есть капельки крови - она поранилась либо когда летала от меня, либо ночью.
Сейчас прошел день, крови у нее не идет, но она сидит тихо и вроде как на меня обижена - не разговаривает со мной, как раньше, и еще больше боится.

 

Несколько вопросов:
1) Насколько может быть опасно ранение (когда она раскрывает крылья, изнутри видно капельку засохшей крови, с внешней стороны крыла она уже все вылизала).
2) Как мне теперь с ней обращаться, что сделать, что бы она меня простила (видимо пока я ее сажал я причинял ее крылу еще большую боль.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Кровотечения нет? Тогда не волнуйтесь. На будущее - у птиц ранки обрабатывают хлоргексидином, мирамистином, безспиртовым йодом (бетадином). Остановить кровь из поломанного ногтя или пера можно, приложив сухие кристаллики марганцовки (осторожно, чтобы птичка не съела их), или кукурузный крахмал.
Если будет заметно нарушение в движениях, изменение в поведении, значит ранка более серьезная и нужно будет создать тему в "Болезнях и лечении".
2. Через пару дней птичка сама все забудет, не волнуйтесь. Вы переживаете гораздо больше нее, поверьте :)

 

Как это ни странно звучит, выпускать их нужно часто - чем чаще выпускаете, тем легче они будут заходить обратно (т.к. будут уверены, что вы их выпустите опять). Некоторое время придется потерпеть, ожидая, пока они сами научатся соображать и заходить в клетку.

 

Старайтесь их кормить по расписанию. Два-три раза в день, так, чтобы они съедали всю порцию еды, и через несколько часов подсыпайте еще. На ночь еду убирайте. За день при дробном питании они должны съедать столько же, сколько съели бы, если бы вы их кормили неограниченно (т.е. в сумме количество еды не уменьшается, изменяется только форма ее выдачи). Кормите только в клетке. Выпускайте в период, когда кормушки пустые, через пару часов они будут знать, что пора обедать, вы у них на глазах кладите еду в кормушку, и у них будет мотивация вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
Сегодня Вася сбежал из неплотно закрытой дверцы и летал по комнате, но так как делал он это с утра, а на ночь я по вашему совету убрал корм, он был голодный, и когда я насыпал корм в кормушку, потряс ею, поставил в клетку.Сонька почти тут же начала кушать, ну и он, сидя на клетке, смешно опустил голову боком и прямо таки ей обзавидовался. Потом где то через минут сорок решился и вернулся в клетку, кушать :)

 

Но вот Сонька, когда поела, вознамерилась уйти в полет за Васей через открытую для него дверцу. Тут мне кажется если бы она все таки вылетела - то пришлось бы ждать уже следующего промежутка кормления?

 

И еще - я правильно понимаю, что если птичек две, причем две изначально (с разницей в месяц) то шансы на их полное приручивания очень низки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот Сонька, когда поела, вознамерилась уйти в полет за Васей через открытую для него дверцу. Тут мне кажется если бы она все таки вылетела - то пришлось бы ждать уже следующего промежутка кормления?

760083[/snapback]



скорее всего.

 


И еще - я правильно понимаю, что если птичек две, причем две изначально (с разницей в месяц) то шансы на их полное приручивания очень низки?

760083[/snapback]



шансы всегда зависят от вашего усердия, особенно в плане поддержки расписания. может быть, за почесонами к вам птички не полезут, но обучить их хорошим манерам (возвращаться в клетку, брать еду из рук) вы сможете в любом случае.

 

если вы дома не целый день, а утром есть время, то выпускайте их после ночи - полетали, пошли завтракать. они запомнят через недельку, и уже не будут по 40 минут летать, а будут летать пока не выдадите им еду.

 

когда закрепят навык, это можно будет распространить на все остальные части дня.

 


еду можно перебрать, достать оттуда лакомые семечки (еще хорошо помогает чумиза), и пробовать давать им из рук сначала через прутья клетки, а потом и на воле. Вася у вас посмелее, можно начать с него, а Соня потом у него научится, возьмет пример.
Вот здесь можно почитать про основные этапы приручения птицы:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.