Перейти к содержанию

О песке для птиц


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется,что покрывать дно песком для птиц - не совсем гигиенично (боюсь,чтоб попугай не ел свои же какашки вместе с песком),да и убирать клетку будет сложнее. Поэтому есть 2 варианта:

 

- перемешивать песок с кормом
- насыпать в отдельную кормушку

 

Возможны ли они и какой из них лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Equal, Песок на дне клетке, отдельные кормушки с различными видами корма. Какашки есть не будет точно. За чистотой песка, в зависимости от площади дна, следить. По гигиеничности с песком мало что поспорит.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим птицам в поддон засыпала прессованые опилки, так в вольере в магазине было. Мне пока нравится, а песок в купалке, чтобы не рассыпали по всей клетке. Вот вопрос- что его делать ,если нет специального речного песка, как его рекомендуют. У меня есть морской песок, не будет птахам о него худо? Промытый и прокаленый как положенно.Может он крупный очень? У меня амадины, в магазине у них песок мелкий как пыль.Может я зря переживаю? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадинчикb, Самый лучший песок на дно клетки - морской, плюсов, по сравнению с речным, очень много. Десятилетиями содержу на нем. Запах цитруса в песке для птицевода, но не для птицы. Лучше ромашка сушенная, хоть польза от паразитов.
Зачем морпесок промывать? :bang: Если собираете у моря, он и так промыт волнами, а промывая пресной водой Вы удаляете из морпеска очень много микроэлементов и солей. Ведь состав морпеска очень сложный - почти весь Менделеев.
Для мелких птиц фракция песка около мм. Используя песок на дне клетки до 5 см, клетку можно реже чистить раз в 5. Успехов. :drinks:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный спасибо! хороший совет! Промывать впредь не буду, только прокалю в духовке. Я не знаю как амадины на соль реагируют. Есть птицы,которым соль нельзя, а амадинам можно?Хотя сколько там соли на песке. Ромашку на дно клетки накрошила, они её растащили, погрызли. О циртусовых сажу что эфирные масла, (которые в цитрусовых тоже) не советуют использовать.Надо ли птице то что для неё под сомнением?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...f=101&t=578
Вот посмотрите, там цитрусовых кажись нет.
Спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Надеюсь уместно в этой теме вопрос?
Подскажите пожалуйста,какой лучше песок или ракушечник для жако,если можно фирму и упаковку -фото,не наподстилку клетки?
Подойдёт ли песок для средних попиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женик, попугаям вообще песок не обязателен, им гастролиты в процессе пищеварения не нужны. Поэтому если хотите, то можете поставить, только органический песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женик, попугаям вообще песок не обязателен, им гастролиты в процессе пищеварения не нужны. Поэтому если хотите, то можете поставить, только органический песок.

Я так понимаю,что в кормушку песок-ракушечник не обязателен?А органический песок-объясните по подробнее?Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет !
Можно ли давать кореллам и волнистым пляжный морской песок ? На вид он как раз,что надо - крупные и мелкие кусочки дробленых ракушек.
Песок до этого всегда покупали в магазине, но он слишком мелкий, попугаи ищут в нем крупные частички, которых мало.
Сомнения насчет пляжного песка,потому что все-таки пляжи у нас не такие чистые - заводы, корабли,порты, пляжники-загаживают,в конце концов. Неужели действительно можно его вот так прокалить и насыпать на дно клетки,и никакого вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yoka, минеральный песок попугаям вообще не нужен. Если даете, то давайте органический песок - то есть измельченные в крошку раковины моллюсков. Подробнее здесь http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.