Перейти к содержанию

У меня тоже проблемы с приручением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Очень много прочитал всего на форуме но так толком не нашел решение моей проблемы.
Жако у меня месяца два, стараюсь очень терпеливо приручать его и не торопить события. Но до сих пор очень много проблем. Главная проблема в боязни моего Жако Кузи всего. То есть новую игрушку практически нереально повесить, он у с ума сойдет даже когда подносить к клетке ее. Но даже если и рядом ее оставить, Кузя привыкнет к ней , но внутрь нереально ее повесить. :(
Все что пока удалось это приучить это брать корм с руки правда всегда немного рычит. Дальше хотелось бы научить его идти на палку, но как только я пытаюсь поднести ее к клетке или не дай бог внутрь ее к нему поднести то все он начинает страшно пугаться. :( Что делать дальше, как приучить его идти на руку?или как отучить его бояться новых вещей?
Так как попугай у меня довольно дикий , то я его не выпускал из клетки, да мне кажется он и не выйдет. На какой стадии приручения его можно выпускать?только когда он будет на руку идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако Кузя , не переживайте! У вас жако дикий? Дикие боятся палок всех видов длинее 15см. Их же палками ловят. А ещё перчаток.
Мы брали своего приручённого дикаря у хозяев, к которым он и на руку при нас шёл, и еду изо рта брал, и повторял за ними всё сходу. А как привезли домой, то освоившись жако только повторял свои старые слова, звал предыдущих хозяев по имени и всё. Все игрушки, даже палочка- распорка на верху клетки его пугала. А тут ещё сын бегал с мечами и пистолетами, в общем - страшно ему было по началу( а теперь привык). Весной я хотела повесить ему простенькую качельку, так он несколько часов провисел на другой стенке клетки, даже к кормушке не подходил, пришлось снять. А тут на днях я снова повесила ему эту качельку, + игрушки и он на неё залез, даже погрыз! Но прошёл почти год! И привыкание к новым цяцям у нас стало проходить быстрее, и фразы стал выдавать новые, и песни сам придумывает- распевает. Просто каждому жако нужно время, и по-моему, это не два месяца. Птице нужно удостовериться, что Вы её точно не обидете, пусть попривыкнет, и всё у вас будет хорошо!
Если у вас есть возможность птичке спокойно без спешки дать погулять, то перед едой вечерней можно его пустить ( дверку открыть) и отойти, наблюдая из далека или сидеть не двигаясь. А когда захочется его зазвать обратно насыпте в кормушку в клетке вкуснятенки и отойдите. Но скорее всего, если птиц совсем дикий, то он и не выйдет, а то ещё и метаться по комнате начнет-будет падать, врезаться.
Пробуйте, спрашивайте, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!=)Очень приятно что меня не засыпали ссылками в форумы...=)

 

Да попугай у меня дикий.Ладно попробую его выпустить правда мне кажется он не выйдет так просто. Главное что у нас есть собака, так ее Кузя никогда не боялся, даже когда она носом в клетку упиралась=)Да и собаке только интересно когда Кузя ест, потому что семечки любит с орехами=)И как бы собака рядом с клеткой не носилась Кузя будет только наблюдать, но никогда не зарычит и практически не пугается, только если совсем неожиданно. Очень бы хотелось чтобы они подружились=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако Кузя,
Дайте попугаю привыкнуть к вам, к новой обстановке. Не нужно ему пока игрушек и вашего внимания. На данный момент, ему достаточно новых впечатлений.
Вы же сами видите, что до сих пор боится всего. Зачем спешите и торопите события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако Кузя, пожалуйста!
Вот только по поводу собаки и попугая я не уверена. Нужно очень долго присматриваться. Смотря какая собака. У нас тут одни продавали бурохвостого, от того, что он собаку совсем не боялся, а она на него кидалась и им было не ужиться вместе. А ещё у знакомых овчарка не проявляла никакого внимания на попку, а через год, когда они были на работе, как-то открыла клетку и задушила птичку. Хотя, бывают умилительные случаи дружбы и котиков, и собак с попугаями, но всё должно происходить под Вашим строгим контролем. У меня собака Бассет-Хаунд уже умерла от старости, поэтому не подскажу, а вот котов я не подпускаю категорически, хоть и видела по нету разное забавное. Главное, что б пёс не приревновал, и не наказывайте птицу при собаке, если вдруг что.
Ещё сделайте простейший стенд: купите пару черенков для сапки или лопаты, пластмассовый поднос(что б каки туда падали) и соорудите место для прогулок, но что б верхняя планка была выше вашей головы( так птичке спокойнее будет). А ещё что-то погрызть деревянное не большое. У нашей дикой птички на ура шла деревянная качелька ( на 2 часа хватало- сгрызала полностью и не боялась). Ещё им нравится, когда показываешь цветные иллюстрации, рекламные проспекты. Мы читали, а потом я давала порвать, только учтите, что краска для печати в основном ядовитая. Выбирайте, может, глянец, что б не обсасывал, а только рвал.
Дерзайте! Успешного Вам приручения и взаимопонимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако Кузя,ссылками на форумы у нас делятся не потому, что хотят от вас отделаться, а потому, что уже разбирали похожие темы :) чтение разобранных случаев - ничто по сравнению с трудом, который нужно проделать, чтобы воплотить советы в свою собственную с попугаем жизнь.

 


Для начала - статья о попугаях, которые всего боятся:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/fraidy.php

 

При общении с птицей старайтесь придерживаться системы. Так ей будет проще сообразить, что вы такое и чего от вас ждать. Скажем, не принесли игрушку, повесили под нос, птица испугалась, унесли. Через неделю опять принесли, опять испугалась, опять унесли и так далее.
А если подойти к вопросу системно - т.е. повесить игрушку далеко, а потом каждую неделю придвигать все ближе, то осложнений возникнуть не должно.

 

Большую роль в приручении играет организация питания. Кормление по расписанию дает вам в руки большой козырь при установлении общения с птицей. Подробно можно почитать здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А достаточно для Жако корма и каши?Если он овощи с фруктами вообще не ест?

Изменено пользователем Raffaello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А достаточно для Жако корма и каши?Если он овощи с фруктами вообще не ест?

Смотря какой каши.
Рацион жако должен состоять на треть из зерносмеси, на треть из бобовых и на треть - из свежих овощей, фруктов и т.д.
Вы пробовали кашу по рецепту Т.Владимира?
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Односоставные каши из "человеческих" круп - вроде пшенной, рисовой, гречневой и т.д. малополезны, т.к. содержат мало витаминов и много углеводов.

 

Для жако очень важно расширять рацион различными бобовыми (они обсуждаются в теме про кашу тоже).

 

Приучение к овощам и свежему корму потребует от вас времени и терпения. В силу природного инстинкта (не есть незнакомое - можно отравиться) попугаи трудно привыкают к новой еде. Поначалу основная масса еды выбрасывается, с этим нужно смириться.

 

Разные методы приучения к новой пище обсуждаются здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он к вам еще не привык, он не знает чего вы ему желаете: добра или зла. Агрессивно себя ведет потому что боится, и хочет защитить себя. Лучше сначала просто сесть возле него и ласково общаться, но при этом руки держать возле лица, чтобы он видел, что они не причинят ему зло. Почаще кормите его из руки, чтоб ему было приятно.Через некоторое время откройте клетку и отойдите, через некотрое время птица все таки выйдет, главное не заставлять ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.