Перейти к содержанию

Овощи, фрукты, ягоды, травы


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tatusechka

    62

  • Cheshirski

    43

  • девилан

    2

  • Grappe Frut

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну синильной кислоты в них нет, но есть весьма биоактивные вещества. Есть такой препарат - цитросепт, так вот он на основе экстракта семян грейпфрута. То есть, думаю, можно, но осторожно - по чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Ваши голуби, что бы они там не думали, попали в санаторий-профилакторий 5 звёздочек! Вы их очень балуете :)
Мои голуби недостающие им элементы съедают из кроличьего корма.
Всё, на что меня хватало летом - это набрать им цветущей пастушьей сумки - сами отлично клевали, только из остатков сразу делали гнездо. Капусту разбросали, не знаю, ели или нет, но хотели съесть. На улице замечала, что голуби клюют всё маленькое и кругленькое - бутончики цветочков некоторых или семена.
Изюм не понимают. Арахис очень любят, но видели его год назад (жирный, в любом случае по 1 зёрнышку в день). Тыквенные семечки мои голуби больше 1 штуки не едят. Укропные семена почему-то не клюют, или очень мало клюют, а я не замечаю.
Больше всего им нравится корм для канареек Вака (там много семян всяких), но для меня накладно его всегда им покупать, мешаем попугаечный корм с перловкой, кукурузой и пшеничкой.

 

Глину можно ещё синюю - полностью натуральная (а на даче у нас её просто тьма). Я покупала своим минеральную подкормку Рио: гравий, ракушечник, скорлупа кедровых орехов измельчённая, уголь древесный, синяя глина. Клюют даже с аппетитом.

 

Орегано - это то же, что душица (Origani Herba), и её действительно включают в противоглистные сборы, но она не прогоняет, к сожалению. А вот аллергию вызвать может, на себе проверяла, случайно конечно.
Хмель - не рекомендую, он и для человека ядовит в больших количествах, а если ещё на 200-300 поделить... опасно очень.
А вообще, тема очень полезная получилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине семена морковки, сладкого перца, репки, лука репчатого, капусты, редиски. Что из этого можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Да там малюсенькие пакетики, речь о том, чтоб подсыпать в кормушку, где у меня мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Видно, был старик немного пьян..."
Отнести морковь к крестоцветным - это сильно... Морковь, конечно, зонтичное. Но все равно можно.


речь о том, чтоб подсыпать в кормушку, где у меня мелочь.

782895[/snapback]



Угу, так - вполне пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, значит, можно. Amazona - человек уважаемый, сильный заводчик попугаев, да и вообще, знаток птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Я попробовала! Ядрышки выходят обратно кругленькие.
Кстати, я там нашла и про ольху, и про хмель.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тему - голова пошла кругом!
Скажите, а какой необходимый, но достаточный минимум трав, ягод и прочего нужно давать? Какой можно отвар добавлять в поилку?
И есть ли ограничения по травам и ягодам, если помет плохой и вообще эймерии обнаружены?
У меня дома вообще много ягод, трав, чаев и приправ.
Могу давать клубнику, черешню, бруснику, клюкву, чернику, смородину, сушеные яблоки, все стандартные сухофрукты тоже есть.
Из трав у меня в основном мята, душица, иван-чай, клевер.
Семена укропа могу купить, если голуби их любят.
Что можно им заваривать?
Белая глина тоже имеется, тоже могу дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу давать клубнику, черешню, бруснику, клюкву, чернику, смородину, сушеные яблоки, все стандартные сухофрукты тоже есть.

786527[/snapback]



Можно все понемногу, учитывая, что в клубнике, изюме и инжире излишне много сахара - их по чуть, клюква и брусника - мочегонны. Яблоки - без ограничений.

Скажите, а какой необходимый, но достаточный минимум трав, ягод и прочего нужно давать?

786527[/snapback]



А нет минимума. На воле едят то, что хотят и тогда, когда хотят. А дома - ну давать понемногу, ягод по три-пять. Но - придется пихать, сам не будет, скорее всего.

Из трав у меня в основном мята, душица, иван-чай, клевер.

786527[/snapback]



Мята и душица - с осторожностью, довольно биоактивны. Иван-чай и клевер - можно без ограничений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, клюв снова подрос, недавно подпиливала. Мягкий, трудно его пилить.
Я еще арбузные семечки даю, по 1 в день, это можно? И 1 кедровый орешек, но это недолго, дней пять, просто скорлупу добывала и они остались. Уже закончились. И гранат по 1 зернышку иногда все-таки даю, сейчас реакция нормальная.
Сегодня дала монашке пюре из тыквы ("Агуша"). Вот она выдала помета, просто ведро после него! Но консистенция нормальная, чуть рыжеватый только под цвет тыквы. И чуть рыхловатый в сравнении с обычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Порядочные девушки из приличных семей пород вишню не едят!

787226[/snapback]



:rofl: Вся перемазана!

Эх, клюв снова подрос, недавно подпиливала. Мягкий, трудно его пилить.

787467[/snapback]



Я просто подрезаю, кусачками маникюрными.

Я еще арбузные семечки даю, по 1 в день, это можно? И 1 кедровый орешек, но это недолго, дней пять, просто скорлупу добывала и они остались. Уже закончились. И гранат по 1 зернышку иногда все-таки даю, сейчас реакция нормальная.

787467[/snapback]



Все можно, понемножку.

Сегодня дала монашке пюре из тыквы ("Агуша"). Вот она выдала помета, просто ведро после него! Но консистенция нормальная, чуть рыжеватый только под цвет тыквы. И чуть рыхловатый в сравнении с обычным.

787467[/snapback]



Да, тыква может слабить немного, и рыжеватый цвет - тоже возможно, каротин не весь усвоился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезать клюв боюсь. Подрезаю только когти, клюв подпиливаю пилкой для ногтей. Кстати, у уличного голубя были длиннющие когти, пришлось сразу же резать.
Можно ли пюре из брокколи? У меня как-то отложилось, что какую-то капусту нельзя, а какую именно, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А семена помидоров можно?

789322[/snapback]



Точно - нет.

А щавеля?

789322[/snapback]



Не знаю. Траву щавеля - нельзя, оксалаты могут привести к кристаллурии (почки забьются кислыми камнями). Не стал бы давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не буду. Щавель вообще купила, потому что думала, что это салат.
Из детских пюрешек больше всего понравилась по результатам тыква. И морковь. Брокколи птицы возненавидели, а с персика полные клетки воды, да еще и изумрудной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а с персика полные клетки воды, да еще и изумрудной.

790801[/snapback]



Возможно, какой-то консервант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Я просто ничего не могу поделать с ними, привыкли вечером из шприца питаться! Вот и пытаюсь вместо каши пюре. Вчера упал на пол шприц, из которого монашку кормила, так Чайник подошла и давай его клевать! Монашку кормлю из шприца, Чайник стоит рядом на полу и смотрит, можно сказать, в рот ей. Как начинаю в шприц заливать, так они тут как тут, у ног вертятся.Каши пачка кончилась, покупать новую неохота, обхожусь пюрешками пока. Но персик больше не буду покупать.
Как бы их отучить 4 раза в день питаться еще... В определенное время начинают суетиться и не утихомирить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Да ужос!
Знаете, что я заметила, к своему удивлению? Что даже одноразовый прием карсила хорошо воздействует на помет! То есть, кому я сегодня дала карсил с утра (нарочно ставила эксперимент, вообще-то я уже Чайнику с сизаркой не даю, да и монашке пора заканчивать - почти 3 мес), у тех даже после пюре отличные какашки! Просто с одного раза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Но так он действует только на тех птиц, которые до того прошли длинный курс лечения им! На новенького одноразовый прием не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пробовали пюре Нестле - абрикос с творогом. Не понравилось - кислятина. Помет нормальный.
Сегодня Агуша - яблоко с творогом. Поглядим на помет. Давала сегодня к черной смородине размороженный горошек зеленый.
Купила семена кабачков.
Воробьям балконным насыпала ячневую крупу - не жрут, гады! Второй день лежит. А говорите - голодают птицы на улице, голодают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробьям балконным насыпала ячневую крупу - не жрут, гады!

792652[/snapback]



Просто не понимают, что это еда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Почему не понимают? Гречневый продел понимают, кукурузу дробленую понимают, а ячневую - нет? У них явные вкусовые пристрастия - канареечное семя и просо. Это улетает по две кучи в день. Нуг не очень, но едят, продел с кукурузой тоже. А вот ячневую не хотят и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни стыдно, должна признаться : мои голуби стали толстые. Я уж и так стараюсь побольше ягод и фруктов и другой еды, от которой не толстеют, но Чайника и сизарку разносит на глазах!
Мало двигаются они, но больше у меня нельзя никак! Да и в голубятне зимой голуби больше сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Ну нет у меня весов-то...А зерна и так мало, все ягоды да кашу, зерно только утром у нас...Куда уж меньше! Вот с кашей надо завязывать, а для этого надо отучить их от 4х разового кормления. Они уже здоровы, можно 2 или хоть 3 раза. Но...Это было бы просто, если бы у них была свобода передвижения и я могла свободно поставить кормушки, чтоб ели, когда хотят. Но в моих условиях это невозможно...
В принципе, ладно, у голубятника похудеют еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, вот в чем преимущество коробок :)
Смотрите - вот мой вариант:
___________.JPG
Здесь красным отмечены кормушки - навесные фирмы Трикси, по 35 р за штуку. В одной - зерно, в другой - вода. Гуль высовывает голову на свет, и видит - еду, воду. Это - для тех, конечно, кто на карантине, и ест сам. Впрочем, вешаю и несамоедящим - чтоб приучались и тренировались. Только последних докармливаю с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Да с теми, кто в карантине, просто - вон голубь мой, хлопот никаких, вытащила, покормила, и обратно. А эти-то тусовщицы.
Кормушки я могу и к клетке приделать, не проблема. Хотела поилки так на ночь вешать, но не нашла у нас в магазине таких. Да и птицам вроде это не больно надо - утром на воду не кидаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купила свежий молодой горох. Хотела зерна выковырять, но они слишком малы. Нарезала мелко прямо стручки, с удовольствием клевали. И помет нормальный. Вот не знаю, не вредно ли им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчера купила кочанчик цикория, свежий, зеленый. Читала в теме Амазона, что можно птицам. Но вот в каком виде и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.