Перейти к содержанию

разведение РОЗЕЛЛ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    55

  • Анастасья

    26

  • Маришка

    22

  • Натусик+

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

- у самца на затылке цвет спины и цвет головы разграничиваются ровной линией.
- у самки на затылок темный цвет выходит треугольником на красный.

Ураааа! :up::up: Если здесь написано все правильно, то у меня самка и самец. :up::up:
Для разведения вам понадобится:
вольер
домик (самим придется сделать, т.к. такие не продают)

У меня не вольер, а клетка и домик у меня для коррел- подойдет? Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, а птиц вы покупали одновременно и в одном месте?

Нет. Девочку я покупала на Птичке, а мальчика по объявлению. У них он нападал на девочку. У меня Гоша тоже было напал, но Глаша быстро поставила его на место.
или вторая птица еще молодая...

В мальчике я уверина, а вот девочка... Но ей же год, или это мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало... у меня только к 2 годам окончательно один из розелл определился с полом :) до этого был "самкой" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Глаша странно себя ведет: становиться в горизонтальное положение, утыкается клювом в решетку, слегка распускает крылья и кричит - она хочет гнездиться или это что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не расправляет хвост и не трясет( вроде я не замечала), а Гоша начинает бегать по жордочке туда-сюда, когда Глаша

становиться в горизонтальное положение, утыкается клювом в решетку, слегка распускает крылья и кричит

 

Купалка = глубокая тарелка.

А если я их разбрызгиваю из пульверизатора - это нормально?
Кстатии Глаша, когда я их выпускаю, сразу летит к моему зеркалу. Мальчики так делают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстатии Глаша, когда я их выпускаю, сразу летит к моему зеркалу. Мальчики так делают?

Это не зависит от пола - попугай видит не себя, а другого попугая...

 

Если опрыскивание не вызывает негатива, то можно... но купалку все равно надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что одуванчики в городе лучше не рвать - накапливаеться всякая "грязь". Правда ли это?

 

Хотела спросить, а от пестрых розелл какие-нибудь вариации окраски будут как у волнистков? Или они все одинаковые будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У розелл много окрасов :) загляните в форум о Длиннохвостых попугаях Австралии и Океании... думаю, что там найдете фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же по другому?
ваш вопрос упрощенно звучит так:
будут ли у розовощеких неразлучников другие или только розовощекие...
У розовощеких никогда не будет птенцов масковых, фишеров и т.д.

 

Так у и у розелл у пестрых розел - появятся пестрые розеллы...
у красной розеллы - красные розелята...
и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм! А если один из родителей Глаши или Гоши была,например, красная розелла? Тогда есть маленькая вероятность, что появиться малыш - красная розелла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае... это будет не красная розелла... если кто-то из родетелей красная+пестрая, то потомк - метис (1/2, полукровка...)...
а пестрая розелла + метис... опять же метис (3/4 пестрая розелла, 1/4 красная)... но все равно метис... он может быть похож на красную розеллу, но давать будет и окраса пестрых и красных...
только кому это надо?

 

Если человек покупает собаку, к примеру, добермана, то он и расчитывает получить от него в последствии доберманов... а не крокодилов
Добавлено

 

Добавлю... для разведения гибриды не нужны...
если я покупаю красную розеллу, то планирую получить птенцов и продавать по той же цене (допустим 5 тыс.р), а не стоять и вспоминать "добрым словом" того, кто продал мне птиц и его родственников, если вместо красных пошли пестрые (они по 3 тыс.р)...

 

Если есть желание разводить птиц, то надо так, чтобы люди были довольны... И чтобы другие заводчики не страдали от деятельности разведенцев...

 

вот фото окрасов пестрой и красной розеллы :drinks_cheers:
РОЗЕЛЛЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Всех, кто что-либо знает о гнездовании розелл - прошу включиться в разговор.

 

Сегодня утром обнаружила в домике яйцо!!! Кешка его высиживает, а Гаврюха сидит рядом с домиком и переговаривается с розеллами из клетки снизу (клетки стоят так, что они не видят друг друга), как будто охраняет вход. Иногда Обе птицы в домике. Но как только Кешка вылезает - Гаврюшка сначала набрасывается на нее, как будто ругается, что она вылезла (типа и выход охраняет), а потом позволяет ей спокойно поесть, попить и уйти обратно в дом. Я думаю, что это может быть ложная кладка... Никогда не видела их целующимися или чистящими перья друг другу...
Когда можно будет определить оплодотворено яйцо или нет? Иногда, когда обе птицы в домике - там какой-то шум. Вот интересно, Кешка несет яйца инстинктивно или Гаврюха ее все-таки затоптал?...

 

У них довольно большая клетка, но вертикальная. Самке 5 лет, самцу... сложно сказать. Бывшая хозяйка посчитала, что ее обманули и с возрастом и с полом, и решила, что Гаврюше около 1,5 лет. Гаврюшу я брала как самку, так что выходит, что продавец не обманул - Гаврюша самец:). Я с ней созванивалась, она была удивлена:) Но предположила, что если и с возрастом не обманули, то ему сейчас должно быть больше года, но меньше 1,5 лет... Так что мы не знаем его возраст, но с того момента, как живет у меня, он изменился: стал ярче, возмужал и голова стала квадратной. Раньше не был таким.
Что касается агрессии... Кешка его сразу приняла, а вот он сразу начал ее гонять и их пришлось тогда рассадить. Когда я предложила Кешке других самцов - она их чуть не заклевала, Кроме Гаврюхи никого не хочет. Недавно на прогулке Гаврюша стал всех от нее отгонять, защищать стал и вроде перестал кидаться на нее в клетке. Мы посмотрели, что все спокойно и подумали, что может домик их спровоцирует... но спровоцировал только Кешку, а Гаврюха опять на нее кидается:( Вчера в домике было 2 яйца, посмотрела на просвет - оба прозрачные. Сегодня третье еще не смотрела, но учитывая поведение самца - похоже, что кладка ложная:( он ее не кормит, она выходит кормиться сама, но редко... Может и правда он еще слишком молод... Правда, когда я смотрела яйца волнистиков - сначала они тоже все прозрачные были, и только после некоторого времени насиживания можно было определить, что яйца не пустые... Но там с самцом все в порядке было.
У них и клетка большая и дом ОГРОМНЫЙ - переборщили чуток...:) там жако спокойно поместится, да еще и погуляет вместе с папой и птенцами:) В общем дом ей понравился сразу, но самцу, похоже плевать... В общем когда мне снимать дом, чтобы не погубить самку? Следует ли ждать последнего яйца, или учитывая такое поведение кладка 100% ложная?

Изменено пользователем Strelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.

 

Я уже прочитал. Может им действительно не хватает пространства. Не зря-же стараются разводить этот вид в вольерах.
Где-то видел информацию минимально - один кубометр пространства на пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согдасна с тем, что нужны большие размеры клетки - иначе слишком много проблем.
И, как вариант, проблемы по неопытности птиц.
Кстати, какой возраст птиц и как давно они вместе?
Раньше проявляли агрессию?

 

Обычно что-то можно увидеть после шестого деня от снесения яйца.

 

Учтите, что в клетках нельзя часто гнездить розелл - 1 кладка в 1,5 года более чем достаточно. Либо в вольере либо на постоянном свободном выпасе - тогда можно чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне надо позволить ей отложить все яйца, да еще и высидеть 6 дней последнее??? Жалко ее, по-моему пустые они... А если я сейчас гнездо сниму, это будет считаться, что она гнездилась? Или если с другим самцом сойдется, то можно снова повесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что она несет яйца - это уже гнездится...
В том, что яйца пустые - нельзя быть уверенным на 100%, спаривание не всегда можно увидеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела яйца... Раньше там с одного полюса был темноватый диск, теперь этот диск расплывается и становится больше. Но он не темный, а такой... полупрозрачный... но визуально виден. Это так должно быть?

 

Прилагаю фото! Вот такая муть начинает расплываться по яйцу. Видно плохо, смотреть на правый полюс яйца. Что это?

 

Это какая-то жидкость!!! :shok: В самых "старшем" яйце занимает уже пости половину яйца и слегка перетекает... Пустые они, да??? :shok:

 

ПОМОГИТЕ!!!

 

Сегодня самка разбила одно яйцо. Поскольку оно было разбито в 2-х местах, я решила все-таки посмотреть что внутри. Внутри нашла имниотическую жидкость, желток, но никакого зародыша не было. Что я должна увидеть в оплодотворенном яйце на просвет на таких сроках? Я смотрела всегда только яйца волнистых перед самым вылуплением, так они все черные. Сейчас с момента снесения 1-го яйца прошло 10 дней. Что должно быть внутри и где именно? В центре или на периферии?

 

Если яйца пустые, хочу поскорее снять дом. Но никак не могу это определить :(

post-1659-1194359271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного смещен в сторону.

 

PS даже я не всегда могу увидеть на ранних стадиях узелок

 

21-24 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я еще чуть-чуть подожду...

 

Из пяти яиц осталось только 2, так как 2 разбили и 1, видимо, съели :(
Сделала еще фото на просвет. Первое яйцо прозрачное, видно только жидкость.
Выкладываю фото второго яйца с 2-х сторон. С одной стороны видно затемнение, только оно как бы к стенке прилипло, потому что с другой ничего не видно. Что это может быть???

post-1659-1195220678_thumb.jpg

post-1659-1195220718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведение розелл - дело не простое. Агрессивность самца (если она вмеру, тоесть самец не калечит самку, а только гонит на гнездо) - это норма. Однако есть самцы, готовые просто убить самку в период размножения. У меня такая же проблема с молодым самцом. Хотя он её кормит и охраняет. Я решила проблему предоставлением птицам пространства для полёта. В момент вспышки агрессии у самца самка имеет возможность убежать. Когда приступ проходит, самец вполне любезен с самкой. Если и это не помогает, то лучше такого убрать иначе это может стоить жизни самке. А то, что она никого не признаёт, так это временно. Птиц можно подержать в отдельных клетках, чтобы видели друг друга, а потом пытаться свести.
А вот часто загалядывать к розеллам в дуплянку я не рекомендую. розеллы довольно нетерпимы к такому вниманию во время гнездования. Самка только из-за заглядывания может бросить кладку или разбить яйца. То, что яйца могут быть неоплодотворёнными, то это для молодой птицы нормально. Самец у вас довольно молод и неопытен. Возможно, всё ещё будет. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я туда не заглядывала, там уже стухло бы 2 яйца. :) Я знаю, что не реомендуется, но у меня самка спокойно к этому относится. Самке, кстати, 5 лет, но кладка первая. А сейчас у меня вопрос уже насчет того яйца, что на фото, так как если это не птенец, то гнездо пора снимать.

 

Яйца пустые, да и самка бросила гнездо...дом сняла. Может, конечно, и я ее спугнула, но, по-моему, дело в самце. Он ее из домика постоянно выгонял и часто не давал зайти. А если в домике ее заставал, то там начинался бой какой-то и самка вылетала как ошпаренная. А последнее время он садился на леток и сидел, выглядывая из домика, а самка оказывалась снаружи. Вот так... Хорошо, хоть яйца пустые были, а то птенчиков еще жальче было бы...

 

Сегодня поставила рядом с ними другую пару, которая тоже друг друга игнорирует, но спят часто рядышком и от кормушки не гоняют друг друга. Завидев чужаков все стали орать, а Кешка дергать попкой. Сейчас вроде успокоились. Что сейчас мне делать? Можно ли самку сажать с другим самцом (не гнездовать, а просто свести), если она сама захочет? А то у меня бои идут...

 

Поставила клетки рядом, самец-сосед тянется к Кешке, а Гаврюха ее защищает и отгоняет его... Но сам к ней не подходит как кавалер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пропробовать поменять...
Но, драки - это не хороший показатель.
Это говорит о том, что пары нет.

 

Попробуйте отсадить самца и через акое-то время посадить того, что интересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди однополых птиц конфликты гораздо чаще заканчиваются убийством.
Почему вы думаете, что они пустят на свою территорию чужака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла... почему однополых? В двух клетках 2 разнополые пары.
Я собираюсь просто поменять самца, разнополыми они и остануться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jr? но тогда делать это надо тогда когда они будут под вашим наблюдением, т.е. 2-3 дня вы должны наблюдать за ними постоянно...
и то, возможны проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Моя самочка ударилась в материнство. Мало того, что она не дождалась сентября и начала нести яйца, так отгнездившись последний раз (птенцы вылупились 9-го сентября - первый) никак не успокоится. И сейчас самец опять ее топчет и она несет яйца на полу!!! У них отличная пара, самец вместе с ней высиживает птенцов. Но ведь сейчас гнездится еще рано... что мне с ней делать? У нее явно зашкаливают гормоны и я боюсь, что без гнезда она может погибнуть, потому что они без конца спариваются. Что мне делать, подскажите! Неужели опять гнездо вешать?

 

Отсадить от самца?

 

А другая пара совсем кукукнулась... ему 8 мес, а ей 3,5 мес, так он ее уже топчет... может их тоже рассадить?
А вот с розеллами никак не выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, ksyushka права. А розелл разводить в неволе не так просто, как думают некоторые заводчики. Они требуют места для полёта, тишины (относительной) и чтобы их не беспокоили. Вот мои даже не любят, чтобы на них смотрели, когда они любезничают или лазят в дуплянку. Любой шумок - и самка выходит посмотреть, всё ли в порядке. Со временем они привыкают, если условия их устраивают. Но иногда бывают и проблемы гормонального характера. Для этого есть специальные препараты (что-то, по-моему, из серии Vita-Sol), стимулирующие птиц к размножению.

 

Значит нет стимула к размножению или условия их не устраивают. Нужно обеспечить розеллам место для полёта и скармливать мягкие корма (вместе с обычными). Давайте немного варёного яйца, проросшую пшеницу каждый день и понаблюдайте. Среди розелл нередкость и "нарциссизм", то есть самолюбование. Такие никогда не будут размножаться. А может птицы не испытывают друг к другу симпатии, тогда тоже не будет толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ни одна, ни другая пара не любезничают...
Но сейчас и не гоняют друг друга...

 

Рассадить всех это, конечно, хорошо.... Вот только где мне взять еще 4 клетки и куда их ставить :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди розелл нередкость и "нарциссизм", то есть самолюбование. Такие никогда не будут размножаться.

Такие не терпят вообще сородичей в своей клетке... надо очень много времени и терпения чтобы как-то перебороть это
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Но я встречала, что птицы просто равнодушны друг к другу. Или такое: самец кормит самку, ухаживает, но не спаривается с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.
Держу пару пестрых розелл. Приобретал их у разводчиков в Москве.
Птицам в апреле повесил гнездовой домик, но там чаще бывает самец.
Он просто постоянно в нем сидит. Заходит ли туда самка сказать не могу, клетка с птицами размещена в отдельном помещении, специально, чтобы им не мешали и не беспокоили.
У пары уже была одна кладка два года назад, но неудачная. Уезжал из дома, они начали нестись, просил, чтобы ухаживали знакомые, но для розелл, когда я их постоянно кормлю сам, это стресс. Тем более знакомая очень любопытная, нос могла сунуть и в гнездо. В прошлом году посадить на гнездо не удалось.
Подскажите, как птиц "поменять местами в гнездовом домике" ? Самец у меня достаточно "важный", активный. Вот он самку и "давит своим авторитетом", а может и не так ?
Что посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаям по шесть лет.
Клетка на слишком большая, примерно длина - 1 м, ширина - 0,5 м, высота - 1м.
Вот про зародышей сказать не могу. Я знаю, что яиц было пять. Когда оставлял птиц на попечение знакомой яиц было два. Старался не лазить в клетку, меньше заходить в комнату, где они обитали.
Про пять яиц узнал от знакомой.
Понимаю, что клетка не слишком большая, даже маленькая, но стараюсь птицам давать простор для полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старался не лазить в клетку, меньше заходить в комнату, где они обитали.

Так может выпустить их в этой комнате и установить домик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.