Перейти к публикации
tatusechka

Русские святые и голуби

Рекомендованные сообщения

tatusechka

Нашла интересный пост на тему отношения некоторых русских святых и известных пастырей к голубям.В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ:

"Птицы небесные – надежные предстатели пред Господом. Во многих случаях, когда надо вымолить грешную душу, старцы благословляют кормить голубей. Один человек опился вином и умер. Родственники послали сто рублей на Афон. Пришла телеграмма: «Молитва не принимается». Добавили еще двести. Через некоторое время получают перевод на триста рублей и письмо: «Мы молились о вашем усопшем, но, видно, наши молитвы не угодны Господу - Он не принимает их, или, может, усопший ваш был грешник большой? А вы лучше вот что сделайте: купите на эти деньги зерна для птиц, корма всякого для зверюшек лесных и рассыпьте в лесу - может быть, птицы и звери Господа умолят»".

Осенью 1917 г. Оптину пустынь посетил протоиерей Сергей Сидоров. Когда он направлялся к ранней обедне в скит, видел, как на крыльцо вышел отец Нектарий в белом подряснике. Осененный лазурью рассвета, старец поднял руки, и вокруг него закружилась стая голубей. Слетались, как к Адаму безгрешному, садились на плечи, падали к ногам и опять взмывали ввысь легкими пернатыми искрами.

nekt.jpg
Преподобный Нектарий.

Изменено пользователем tatusechka

Изображение

Поделиться сообщением

Allro

Интересную тему какую вы затронули.
Я читала про Паисия Афонского, что он тоже подкармливал птиц и зверей, приносил им воду.
Мне кажется теплое отношение к голубям неспроста. Например, в Ветхом Завете голубь был выпущен Ноем из ковчега, и голубь принес масличную веточку - символ жизни на земле.
В Новом Завете, при Крещение Господа, Святой дух сошел с неба в виде голубя.
Если развить тему, то можно вспомнить Серафима Саровского, как к нему в пустыньку приходил медведь посидеть с ним рядом.

Изменено пользователем Allro

Поделиться сообщением

Cheshirski

Бабушка рассказывала. У них в общине церкви была старушка, которая постоянно кормила птиц, в частности, голубей - даже в войну (она уже тогда старушкой была). А когда умерла - на кладбище ее провожала просто огромная стая голубей, летела за конным катафалком (Нижний, конец 50-х). Священник, который отпевал, сказал - "Вот, сколько у нее предстателей перед Господом!".

Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"

Дамы и господа! В личке - только личное! Консультирую только в темах форума!

Бываю нечасто. Если очень надо - пишите в почту.

Крик души консультанта - читать всем!

Полезные ссылки:

Как сделать фото рентгена

Как взять мазок

Кормление через зонд и в клюв из шприца

Разводим лекарства для спаивания в клюв

Кисти - использование для лечения птиц

Поделиться сообщением

Свет и Любовь

А ещё помню, читала такой рассказ. Когда хоронили Отца Александра Меня, откуда ни возьмись прилетела громадная стая ворон и трижды прокружилась над гробом Отца и над прихожанами, а потом улетела в небо. Да и я сама не раз замечала: когда на могиле Отца панихиду служим, обязательно все берёзы птицами облеплены.

Поделиться сообщением

Елена Толстун

Вечером того дня, когда преставился архиепископ Алексий второй, над дверями храма Христа Спасителя наблюдали белого голубя (эта информация есть и в сети и в новостях передавали, но мой папа там был и сам видел это). Алексий очень любил проповедовать в этом храме, и последние годы регулярно служил именно там.

Если птица побывала в кошачьих когтях - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

Поделиться сообщением

tatusechka

У католиков покровителем животных считается Франциск Азизский вроде бы и, насколько я помню, у него тоже были с птицами особые отношения, даже на иконах его пишут кормящим птиц. Но я могу в чем-то ошибаться - не очень в житиях католических святых разбираюсь.
Ну, а если брать не только голубей, то св. Трифон был сокольничьим и пишется с соколом и считается покровителем охоты, не только соколиной. Но это, мне кажется, немного из другой оперы.

Изображение

Поделиться сообщением

air-bird

Немного уточню начет св. Трифона:
Сам он не был сокольником, но он спас скольника от казни. Вот история: http://trifon.kiev.ua/node/77

Фотографии - Все что встречается в воздухе, и не только: http://foto.mail.ru/mail/air-bird/

Поделиться сообщением

tatusechka

air-bird, Да, спасибо, ошиблась, потому что на иконе он обычно с соколом.
В Москве храм св. Трифона находится на Трифоновской улице в Марьиной Роще, на территории областной больницы, со стороны одноименной улицы (с другой стороны - другой храм). Храм св. Трифона - чудесная крохотная старинная беленькая церквушка, стоящая на холме.

Изменено пользователем tatusechka

Изображение

Поделиться сообщением

El_min

Странно мне, что нет изображений святых с галочками :idontno:. По-моему, самая человеческая птица, не говоря о приятных внешних данных :grin: ! Представляю, как харизматично выглядел бы на иконе серебряный глаз, вздыбленная гривка, гордо изогнутая шея...

Красота спасет мир?

Поделиться сообщением

sfinks-59

Голуби как дети... Многое понимают.. А сколько отдают назад тебе твоей же нежности и любви. Чудо.

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Небо проверяет нас "на вшивость", посылая нам в руки стрижа. Что вскроется в нас через этот "поцелуй Бога" ? Стрижи - символ Любви https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Поделиться сообщением

Torkut
Вечером того дня, когда преставился архиепископ Алексий второй, над дверями храма Христа Спасителя наблюдали белого голубя

749966[/snapback]

Ага, там свадебники постоянно крутятся. Очень популярное место по выбрасыванию голубей на свадьбах.

А вообще монахи всегда раньше держали голубей.

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.