Перейти к содержанию

Помогите с приручением!


Рекомендуемые сообщения

Мой птиц, за примерно 3 недели после покупки ( когда мы его уже выпускали из клетки ) перестал от нас шарахаться, стал интересоваться окружающим его миром :fly: . А сейчас он стал шарахаться и кусаться :bang:, на игрушки - ноль внимания :cray:, летает по комнате только утром, и только для зарядки :cray: . Уж просто беда какая-то :cray: ! Приручаться совсем перестал :idontno:. И всё норовит клюнуть :diablo:! А выражение физиономии " говорит" примерно вот что : " НЕ ПОДХОДИТЕ - ЗАКЛЮЮ :Woodpecker: ! Подскажите пожалуйста: ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ :idontno: ??! А то у меня терпение лопается! :cray:. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой птиц, за примерно 3 недели после покупки ( когда мы его уже выпускали из клетки ) перестал от нас шарахаться, стал интересоваться окружающим его миром :fly: . А сейчас он стал шарахаться и кусаться :bang:, на игрушки - ноль внимания :cray:, летает по комнате только утром, и только для зарядки :cray: . Уж просто беда какая-то :cray: ! Приручаться совсем перестал :idontno:. И всё норовит клюнуть :diablo:! А выражение физиономии " говорит" примерно вот что : " НЕ ПОДХОДИТЕ - ЗАКЛЮЮ :Woodpecker: ! Подскажите пожалуйста: ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ :idontno: ??! А то у меня терпение лопается! :cray:. Заранее спасибо.

мой себя ведет точно так же (столько же времени у нас). По-моему это нормально, птица отошла от стресса, осмелела и теперь уверенно заявляет о себе. Думаю, проявив терпение можно дождаться следующего этапа, когда птиц поймет, что вы - друг.
Но я новичек, может спецы что-то другое скажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus, спасибо за ответ :) , но загвоздка у меня вот в чём: он у нас уже вовсе не 3 недели живёт, а уже где то около 2 месяцев, но упрямо :bang: продолжает вести точно так же :bang::cray:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parrotман,
а, извините, неправильно поняла.
Но в принципе, я думаю, объяснение то же. У некоторых, я смотрю по разным темам, и дольше процесс проходит.
Ладно не буду засорять тему дилетантскими рассуждениями :) Удачи вам и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus, а вот сегодня ещё 1 инцидент: попугай был на клетке, я поднёс к нему лицо ( поговорить хотел :) ), а он подбежал и давай клеваться :Woodpecker:! Что это с ним такое!? Раньше с ним ничего подобного не происходило :cray:! Он будто взбесился :crazy::cray:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parrotман, а какой возраст у вашего кусаки? Может у него просто половая агрессия и гормоны играют?
Вы регулируете ему световой день, накрывая на ночь клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, когда мы его покупали нам сказали, что ему 8 месяцев. Но потом оказалось, что ему год. Сейчас ему где-то чуть побольше года. У нас он около 2 месяцев. Кстати вы наверно правы и это у него половое поведение, но мы ещё не решаемся покупать ему подружку потому, что боимся, что он совсем перестанет приручаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на классическое самцовое поведение. На аватарке у вас вполне взрослая такая уверенная в себе птица - вон как горбик топорщит. Если много агрессии попробуйте сменить рацион, исключив проростки и белок, заменив все это овощами-фруктами.
Поведение не поощряйте, но драться не лезте, только озлобится. Три месяца для взрослого самца это очень мало, он только начал свои территориальные игры и не понял, что на его пространство не покушаются. Приручение идет рывками и очень полезно делать перерывы в пару дней, так бысрее выйдет и птица меньше будет атаковать.
первые 3 недели он просто прибалдевший от стресса был, вот и не сопротивлялся.
Не показывайте что вы его боитесь, руку резко не отдергивайте, лицо ни при каких обстоятельствах не подставляйте, на плечо не сажайте или если сажать, то не поворачивайтесь так, что бы мог дотянуться до глаз. Это простые правила безопасности поведения с птицами.
Но все же обычно все вопросы птицы решают пуганием без членовредительства и скорее всего сильно он кусаться не будет(до крови или еще как), а поклевать конечно может, но что кореллий клюв, он же маленький. Я сама не лезу к птицам, если у них нет настроения. Кстати проще общаться с ними вечером, у них лучше настроение и они не прочь пообщаться.
И вообще ловите моменты, когда сама птица идет на контакт, не дружите насильно, здесь должно действовать положительное подкрепление хороших действий и полный игнор плохих, а вот наказания не прокатят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, кстати на ночь клетку мы ему не накрываем, световой день около 12 часов. Я никогда не думал, что это так важно :idontno::newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, пророщенные зёрна и белковые продукты в рационе у него и так полностью отсутствуют (он их не ест), он очень любит салат ( ест его буквально каждый день :) ), но салат и просяной колосок он раньше ел без выкрутасов- с рук, а сейчас главное его условие, что бы поесть салат и просяной колосок- не с рук :( !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parrotман, попробуйте сократить ему световой день, часов до 9 или 10. Накрывайте чем-нибудь плотным, чтобы в клетке темно было.
Мой утихает со своими желаниями, когда спать дольше приходится. Организм у птицы переходит как бы на зимнее время, и страсти поутихают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо за советы :), попробую его так поприручать, об успехах сообщу :) . Кстати на аватаре я просто успел заснять момент, когда он потягивался :) .

 

Allro, кстати а через какое время можно купить ему самку, но что бы он хоть чуть - чуть приручился :idontno:? И обязательно ли покупать взрослую самку, может, можно купить самку помладше самца :idontno:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parrotман, самочку можно купить, когда он будет совсем ручной. А то он сразу на нее переключится. Девочку можно взять птенчиком. Кстати, у нас на форуме птенчики продаются, которые уже рук не боятся.
Вы своего попробуйте едой поприучать: мокрый палец обмакните в корм, чтобы зернышки прилипли и давайте так есть. И вкусняшки всякие, орешки, семечки (не более 5-6 шт в день) тоже из рук давайте. Путь к сердцу птице, тоже лежит через желудок :)

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, большое спасибо :) ! Об успехах в приручении обязательно сообщу :). Кстати сегодня у меня есть одна новость, к сожалению плохая :( : сегодня утром я поднёс к нему лицо ( когда он сидел в дверном проёме клетки ), а он зашипел, попытался меня укусить, и в конце концов убежал в клетку :cray: . Причом раньше он подпускал лицо примерно на 1 сантиметр, один раз даже позволил дотронуться до него носом :), а сегодня максимальным расстоянием стало примерно 5-6 сантиметров :(, да и то при искреннем недовольстве :bang:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parrotман, мне кажется, что он просто вас боится. Освоился немного, и начал показывать свой страх. Не навязывайте ему пока свое общение, подкармливайте с рук, находитесь в поле его зрения, но ближе на контакт не идите.
Для попугая наши руки и наше лицо, два разных объекта. Дайте ему попривыкнуть к ним.

 

А с рук он у вас еду берет?

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, и ещё одна новость: он сейчас сидит на жёрдочке ( внутри клетки ) и старательно, с довольным видом, радостно чирикая :) грызёт жёрдочку и прутья клетки :bang: . Это у него что половое поведение :idontno::o:newconfus:

 

Allro, нет :( , я несколько дней тому назад пытался дать еду с рук, он отозвался об этом искренним недовольством :bang::cray: . Попробую сегодня как-нибудь ещё раз попробовать :) . Об успехах сообщу :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и старательно, с довольным видом, радостно чирикая грызёт жёрдочку и прутья клетки
это он так развлекается.

 

Если не берет с рук еду, значит вам надо начинать приручение совсем из далека.
Для этого вам понадобится ложка и лесенка. Лестницу ставите горизонтально, вместо жердочки, так чтобы на нее можно было бы положить ложку с кормом. В кормушку корма сыпьте меньше.
Когда он начнет есть с ложки, переходите к следующему этапу - вечером докармливайте кормом с ложки держа ее в руках. По мере привыкания сокращайте расстояние, беря ложку ближе.
Потом, когда перестанет боятся вашей руки рядом, предлагайте спускаться за кормом вниз и заносите ложку уже через дверцу.
После того, как он начнет так уверенно есть, можно класть ложку на ладонь, и вынуждать его так есть.
Потом так же ложка на ладони + корм рассыпать вокруг ложки. Когда будут успехи и в этом, ложку убираете и предлагаете корм с ладони.
Самое главное для птицы побороть страх перед руками, а ложка выступает в роли коммуникатора.
Все это лучше делать вечером, при этом дневную порцию корма не досыпать на пол столовой ложки, чтобы он к вечеру проголодался.
Пальцы и лицо ему больше не подставляйте, чтобы не закрепилось чувство страха.
Ну и самое главное, запастись терпением.
У меня так за две недели дикий-придикий волнистик стал ко мне прилетать за едой.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, большое спасибо, попробую :). И вообще он любитель погрызть :), и ему совершенно не важно: съедобную он грызёт вещь, или несъедобную :), главное: погрызть:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Allro, - на счёт ложки: ни чего не получилось :( он её боится как огня :cray:. Кстати, сейчас он начал линять, а я везде читал что сначало их надо чесать их собственным пером ( чтобы не боялись ). Но, оказалось, что перо ему хуже дьявола :diablo: . Как только поднесу - бежит, как от пожара :cray:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УРА!!! :yahoo: Наконец-то он начал брать зёрна с руки!!! :yahoo: И это ещё не всё! :yahoo: Он ( хоть и нехотя) но позволяет ( своим пером ) чесать (сзади-наперёд)лоб!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

parrotман, потеряла из виду вашу темку, а сейчас случайно забрела на нее. А у вас оказывается хорошие результаты! :up: Рада за вас :yahoo: Это так приятно, когда с птицей налаживается контакт. Хороших вам успехов в дальнейшем приручении, до почесонов еще не дошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Allro, я хочу завести таксика :oops: , можно ли, сделать так, что бы корелла и такса жили мирно :drinks_cheers: :idontno: ?
И отразится ли это на приручении :idontno: ?
PS. Я же написал:"Он ( хоть и нехотя) но позволяет ( своим пером ) чесать (сзади-наперёд)лоб!!"

Изменено пользователем parrotман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parrotман, если собаку правильно с детства воспитать, а с таксами я заметила в основном сюсюкаются и балуют, то он будет не опасен для птицы. Карелла покушаться на его персону уж точно не будет и на общении с вами и приручении это не скажется.
А кареллик ваш не любит по полу погулять?

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, да он у нас любит выходить на стул и, соответственно, когда он соберёт все упавшие зёрнышки, ему становится нечего делать :bang: и он иногда перелетает :fly: куда- нибудь. Правда, чаще он перелетает :fly: на кровать, но иногда- на пол. И я очень переживаю :cray: , что собака его съест :diablo: .Правда, сопостовляя характер таксы и характер Петруши, я боюсь, что он станет зачинщиком драки :bang: , клюнув её в морду :Woodpecker: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За маленьким щенком нужно будет следить, ему объяснить будет сложно, что карелла не игрушка. А вырастет, будет знать команды, проблем не будет. У меня 2 собаки взрослые, прекрасно понимают, что кареллик еще один член семьи. Все трое спокойно по полу бегают. Карелик любит пить из собачьих мисок. Все это конечно под моим присмотром. И вначале, когда карелик появился, если он слетал на пол, я собак отправляла на место, пока не убедилась, что они приняли Тотошу в "стаю". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

MUJIEDU, а карелла не может стать зачинщиком драки :diablo::idontno:? Просто у меня Петруша сам по характеру вспыльчивый :bang::diablo: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MUJIEDU, а карелла не может стать зачинщиком драки diablo.gif idontno.gif? Просто у меня Петруша сам по характеру вспыльчивый

867487[/snapback]



С собакой? Вряд ли, у меня Тотоша тоже не ангел, с волнистыми могут друг на друга огрызнуться из-за корма, причем Тотоша начинает первый и первый отступает. Меня очень любит попугать, сделать вид что сейчас клюнет. А собаку он же не воспринимает как соплеменника, поэтому ни разу не попытался собак клюнуть. У меня в теме есть фото, где он с собаками по полу гуляет, на 1 странице, и где его собака нюхает, пока он с игрушкой играет, на 3 странице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Для этого вам понадобится ложка и лесенка. Лестницу ставите горизонтально, вместо жердочки, так чтобы на нее можно было бы положить ложку с кормом. В кормушку корма сыпьте меньше.
Когда он начнет есть с ложки, переходите к следующему этапу - вечером докармливайте кормом с ложки держа ее в руках. По мере привыкания сокращайте расстояние, беря ложку ближе.
Потом, когда перестанет боятся вашей руки рядом, предлагайте спускаться за кормом вниз и заносите ложку уже через дверцу.
После того, как он начнет так уверенно есть, можно класть ложку на ладонь, и вынуждать его так есть.
Потом так же ложка на ладони + корм рассыпать вокруг ложки. Когда будут успехи и в этом, ложку убираете и предлагаете корм с ладони.
Самое главное для птицы побороть страх перед руками, а ложка выступает в роли коммуникатора.

Очень интересный метод! Обязательно надо буде так попробовать. У меня карелла у же 9 месяцев, но рук так до сих пор и боится. Агрессии не проявляет. наоборот - страшный трус :cray: . Изменено пользователем Светлан@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


parrotман, потеряла из виду вашу темку, а сейчас случайно забрела на нее. А у вас оказывается хорошие результаты! :up: Рада за вас :yahoo: Это так приятно, когда с птицей налаживается контакт. Хороших вам успехов в дальнейшем приручении, до почесонов еще не дошли?

У нас жила такс (охотились с ним) и пара волнистиков. Первый день, когда принесли волнистика - лаял, но потом понял, что это не дичь и успокоился. Волнистики в наглую ходили по полу из комнаты в комнату, лопали у него из миски (правда в его отсутствие), а самец кричал "Яшка". Собака не проявляла никакого интереса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.Давненько уж тут не был. Все руки не доходили. Короче, сразу к делу:
Мы недавно купили Петруше ручную жену :fly: . Первое,что точно было понятно,это то, что его клетка ей понравилась. Владелец-не очень. Зато Петруша в неё влюблся можно сказать "с первого взгляда" :dribble::oops::flowers1: .
Она его научила есть овощи и фрукты и играть в игрушки. Зато он её научил кусаться и бояться людей.
И, что самое плохое-когда он её хочет почесать, она его клюёт и кусает :diablo::hunter1: !
ПОМОГИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ :(:bang::idontno: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она его научила есть овощи и фрукты и играть в игрушки. Зато он её научил кусаться и бояться людей.
И, что самое плохое-когда он её хочет почесать, она его клюёт и кусает :diablo::hunter1: !
ПОМОГИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ :(:bang::idontno: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Может она просто еще к вам не привыкла? В любом случае, если она была ручной, то приручится снова быстрее приручится. Только надо заниматься. Может предлагать семечки из рук, через решетку для начала, а потом на прогулке. и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parrotман, а скажите пожалуйста! Я тут прочитал Ваши сообщения, и смотрю, что Вы начали писать в январе 2009 года, а сейчас прошел уже почти год, и мне хотелось бы узнать как продвигались успехи в приручении вашей птички и каких успехов Вы достигли за год*?????????????? Если можно, то по подробнее))))) Потому что у меня сейчас тоже такая же сложная ситуация с моей птчкой, и как я думаю, что он( она) тоже не птинец!!! вот хотел бы сравнить и взять себе что-то на заметку))) Буду очень признателен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня живет почти 3 мес и успехов как таковых нет! На палец идет только в клетке, с рук не ест, не поет, не играет, только одна любимая цепочка из кучи всего что только может быть!!!! И реагирует на одну видео запись с ЮТУБА про кореллу , из 10000000 что я ему ставил!!!! Я уже 3 мес не вылезаю из нета, ища любую информацию, какая только может хоть на мм сблизить наши отношения!!!!!!! Хотя сегодня птичка сама!!!!!!!!! прилетела ко мне на ноут бук!!!!!!!!!!!!!!! 1й раз за все время!!!!!! Я просто вчера 1й раз за 3 мес психонул, наговорил ему всяго не очень хорошего, и не разговаривал полдня с ним, а сегодня открыл и через час он ко мне прлетел и летал около часа туда сюда!!!! Я обращаюсь ко ВСЕМ экпертам, которые могут хоть чем-то ПОМОЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для меня это очень важно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Изменено пользователем velikiy77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Макс (карел) боится руки, убегает от нее, но если ветку взять в руку, то Макс клюет с нее почки, но все равно побаивается руки. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я хочу рассказать вам историю потрясшую меня до глубины души....наш Ромыч или Ромашка появился у нас осенью, мы купили его взрослым из семьи и неручным. Из всех домашних Ромыч признавал мужа, потом при принудительном водворении Ромыча в клетку муж был покусан и обиделся на попугая, да так, что перестал заходить в его комнату. Я кормлю попугая и чищу клетку, попугаю не нравлюсь, он просто не обращал на меня внимания, иногда огрызался. Но вот, прошло три месяца и попугай сам сел ко мне на палец и дал почесать шейку, а теперь мы с ним лучшие друзья, хотя я смирилась с тем что он будет неручным и просто оставила его в покое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я уже 5й месяц бьюсь каждый день со своей птичкой, и не вижу особого улучшения в поведении! Как шипел-так и шипит, как не пел, так и не поет! Я уже ему( ей) все, какие только можно песни ставил- 0 реакции! На 2 любимые реагирует и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

velikiy77, У меня такая же ситуация была, но менее плачевная, я начал разговаривать с Максом (попугай) не просто говорить что-то, а доброжелательно и на распев и о чудо на следующий день Макс ел у меня с рук. Попробуйте, желаю удачи и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста и мне советом. Я купила кореллку Ричика (мальчика) в конце ноября 2010, он уже был достаточно взрослый, продавец сказал, что 8 месяцев, но я подозреваю. что больше (на этом форуме мне подсказали, что ему скорее всего больше годика уже). За это время он научился кушать у меня из руки, даже садится в руку, но все это происходит только в клетке, и только когда в руке есть еда. Из клетки он не выходил ни разу, я и дверь открытой оставляю, и на руке его пыталась вытащить, боится, не идет, тут же с руки слетает, и обратно на жердочку.... В клетке у него висят качели и игрушка, но он все это игнорирует, как-то не умеет он чтоли наверное играть... Правда петь очень любит, особенно под телевизор. Также хочу сказать, что он ничего кроме корма не ест, даю яблоки, морковь каждый день - ни разу не откусит ни кусочка! Подскажите, пожалуйста, как научить его кушать что-то кроме корма, как научить выходить из клетки, как дальше его приручать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

velikiy77, я как то действительно давно сюда не заходил :( . Насчёт остального могу сказать только одно - с Петрушей у меня успехов никаких :bang::cray: . Кусаться он не перестал :( . Садится на голову очень редко,
только из-за того, что ужасно волнуется за Плюшу ( так зовут приобретённую попугаиху) , а волнуется он за неё постоянно, стоит кому-нибудь взять её на руку. Происходит это так - как только кто- то берёт её на руку он приподнимает крылья и начинает истерически кричать :shok: и иногда даже носиться под потолком :fly: . Она же не очень часто такое устраивает, только когда сильно пугается, в остальном довольно спокойна и дружелюбна :drinks: каждое утро летает ("разминается"), ручная, любит, когда её чешут :) .
:sp: Петруша превратился в "живую сигнализацию"- каждое утро кричит на всю квартиру, и никому спать не даёт. Прямо домашний петух. Он, в отличие от Плюши иногда оглушительно поёт ( конечно, когда он делает это утром, я, мягко говоря, совсем не рад этому ).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.