Перейти к содержанию

птенец "бегунок"


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,если можно,хочу посоветоваться-что делать с бегунами?/это птенцы,у
которых не растёт хвост и крылья,это ещё называют французской болезнью/Птица
живёт в вольере,таких уже трое-может быть отсадить в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корин,
точная природа ФрЛ не выяснена... одно из предположений, что это вирусное заболевание... Поэтому лучше отсадить. Само собой эти птенцы не должны разводиться... и их родиели тоже (хотя бы пары разбить, т.к. еще одно предположение появления ФрЛ - близкородственное скрещивание).

 

ФрЛ не лечится... Но иногда бывают случаи внезапного выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас когда вылупились птенцы самочка-птенец братанам хвосты повыдергивала. Так вот, у одного из них синего желтолицего отрос белый хвост с лимонным отливом. :)

 

Друзья, у меня тоже проблема "хвостовая".
Попугайка вывела 5 цыплят, пока маленькие в домике пищали - вроде бы у всех пух и перья нормально росли. Потом начались проблемы: старших выпавших птенчиков мамаша бить стала, пришлось их всех отсаживать, как им 33-35 дней исполнялось. И когда последнего достали, только тогда заметили, что он без хвоста. То есть у него были выщипаны перья на животике и не было больших перьев в хвосте, только 2 коротких осталось. Через 1-2 недели животик зарос, а хвоста так и нет никакого вообще. Сейчас ему 2 месяца и 1 неделя. На крыльях перья длинные, летает прекрасно.
Может быть, у попок большие и маховые перья только во время линьки растут? Или сразу расти начинают, если они их между линьками теряют насильственно? А может это какой-то генетический сбой? Читала на форуме про линьку, но именно такую проблему не нашла. Поскажите, как это у попугаев происходит, пожалуйста! (или хотя бы предположите).
Вот оно, наше чудо бесхвостое:

 

Сегодня я была в зоомагазине, там мне сказали, что вырванные перья у попугаев начинают отрастать сразу же. Но если они обломаны, то расти заново не начнут, пока не удалить пенечки, которые не выпадают даже во время линьки. То есть, если я сейчас не ощипаю малышу всю попку, то он так и останется бесзвостым навсегда... Что-то я не очень-то верю в это, мне уже несколько раз давали советы, очень сомнительные во всех отношениях, например - кормить попугаев в обязательном порядке хлебом, размоченным в молоке... Да и обломанных больших перьев я у него в хвосте не замечала, разве что они под корень сломаны.
Может быть, месяц - это просто мало для отращивания хвостика, ведь он еще маленький... Что-то мне его щипать неохота...

post-15257-1213217063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, не щипайте птенца.
Если самка выщипала - то перья начали расти.
Если только обкусала - они вырастут во время линьки.

 

Рулевые и маховые перья растут медленно.
Когда птенец был маленький, вы видели у него перышки в хвосте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз за месяц не выросли, то может и обкусала... Хотя пенечков я у него не видела... А маховые перья в год меняются? Или хвостик раньше может вырасти?

 

Когда они совсем маленькие были, перышки и пух у всех малышей росли прекрасно, попки у всех были пушистые. Да и когда они пушок на цветные перья менять стали, то хвост еще был. Мне в последнюю неделю перед вылетом на малышей некогда было смотреть, потому что старших в отдельной клетке на "новой квартире" обустраивали. Вот в этот момент хвостик и потерялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 линька обычна начинается мес. в 3-4 так что ждать не долго.а общипывать это чушь,как такое выдумать можно:-) бурная садисская фантазия или мечта живадёра:-). перья как зубы молочные у детей старый вон новый растёт,а обломаный зуб или целый разницы нет новый всёравно вылезет,так что если эта не потология от роздения всё будет ок:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы меня немного успокоили. :)
А в первую линьку большие перья тоже меняются? Сейчас цыплятам 2,5 месяца, они как раз линять начали. Но у них только мелкие перышки и остатки детского пуха выпадают, больших перьев не видно. И у бесхвостика единственные 2 небольших пера, которые в хвосте растут, тоже не выпали.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,леняют полностью и длинные перья тоже.а какие вначале какие в конце чесно говоря непомню.у самого сейчас 5 птенцов начали линять но длинные перья пока на месте

 

маленько приподнял литературу,так вот что нашол в 3 мес. меняются пуховые перья(маленькие),а маховые и рулевые меняются попеременно до 6 мес.(длинные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. У меня проблема с которой никак не могу справиться. У меня большой вольер и там несколько пар волнистых попугаев. Вот уже несут не первое поколение, но вот беда последние выводки пошли с проблемами: а именно мне кажется завёлся клещ или ещё что. У птенцов выпадают только крайние большие перья на крыльях и хвосту...а по телу всё нормально, соответственно без тех перьев они не могут летать. Но самое интересное что взрослых попугаев эти празиты неберут( у них всё отлично тьфу-тьфу)...и ещё в однов выводке из 5 птенцов один таки был не паражён и щас свободно летает и всё нормально с опрением...ну как так??? это что выборочно???.
Ещё у этих птенцов под крылишками видно пустые места(без пуха) но при этом сколько ниосматривал ни одного паразита не нашёл.

 

Методы борьбы: каждую неделю обрабатую неостомезаном птиц и бутоксом вольер,домики ---- результат нулевой!!!! уже месяц с этим борюсь в пустую...уже и изолировал птенцов, в отдельное помещение...но тоже первая неделя результатов пока нет.

 

Вопрос: как мне избевиться от этого,может ещё какие-то болие эффективные средства, и воообще клещи ли это??? почему не трогают взрослую особь..и некоторых птенцов.

 

Буду благодарен за любой совет.
Извините ели не там создал тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью там где сидят птицы (жердочки под ногами) и в гензда с фонариром заглядывали? что то бегает?

 

то что слышал то и говорю.
а вообще варинтов несколько, объедененных одним общим названием "французкая линька". Точно не изветсно от чего. одно считаю какие то паразиты, другие недостаток кормления, третьи генетика (близкородственное скрещивание), слишком частые кладки взрослых птиц (птицы посути истощены), существенная и далеко не беспочвенная у птиц ВИРУС и т.д.
Иногда хорошим результатом может стать простое - отказаться минимум на пол года а то и год от разведения вообще. обратить внимаение на корм (обратите внимание на вкус зерна не горькое? не плесневелое? как кормите и чем? даете ли витамины). Обработать птиц спреями от паразитов (спросить в зоомагазинах. падовановский или верселаговский или еще какой). регулярно чистить

 


вообще был тут один пользователь из Молдовы который писал что у него были теже симптомы и он сменил корм и чем то пролечил птиц. Но вот совсем непомню его "имя" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makx, Вы неостомозаном отравить птиц хотите, скажите честно? :))))) Это ОЧЕНЬ токсичный препарат, у нас на форуме есть случаи отравления. И бутокс - из той же оперы. То, что вы описываете, действительно называется французской линькой. Причины заболевания не ясны, но многие авторы считают, что дело НЕ в паразитах. Поэтому-то вы не находите никаких паразитов на птицах, и лечение противопаразитарными средствами не дает эффекта. Т.к. причина заболевания не выяснена, то и специальное лечение не разработано. Увы.

 

Не расстраивайтесь так, это же не смертельно! Все птенцы от одной пары родителей или от разных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы..наверно таки "французкая линька"...вот щас лапатю инет на эту бользнь...таки все симптомы как у меня....я расстроился..8 птенцов((

 


Не расстраивайтесь так, это же не смертельно! Все птенцы от одной пары родителей или от разных?

 


уже от 3х разныхпар такое получил... причём от одной которая никогда не подводила и была у меня как самая лучшая.

 

На сегодняшний денья уверен что мне досталась эта "фр.линька" и даже наверно я понял в чём причина, я вычитал что это может спровоцировать гипервитаминоз витамина А , а именно я раньше давал яйцо без желтка...а в последнее время тёр и желток и белок.... воооот наверно и получил результат( там как раз в желтке много витамина А)...пока других причин увидеть немогу...так как питание у меня было стабильным(зерносмеси и овощи через день/два)..а вот с яйцом я поэксперементировал...и наверно зря((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, так. А может, и нет. У нас многие на форуме дают и белок, и желток. И все нормально! Есть еще одно предположение (вычитала в книге) "Другие исследователи считают, что заболевание связано с недостаточностью кормления взрослой птицы и молодняка. Волнистые попугайчики в период кормления молодняка образуют зобное молоко. Если оно бедно протеином, то обуславливает возникновение заболевания". Далее автор предлагает попробовать пересадить птенцов от "больной" пары родителей к паре без дефектных птенцов. Только делать это надо в первую неделю жизни птенцов. Якобы в этом случае птенцы получаются нормально оперенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Makx я не знаю где вы живете, и не видя своим глазами ваших птитомцев советовать что то сложно, но попробую.
- Улучшите рацион кормления птиц(пророщеный овес, пшеница ( зерно на стадии заростков), фрукты -овощи)
- если есть возможность дайте попикам препарат Цамакс
у него показаний много, вот одни из них
-восстановление минер. обмена
-повышение сопротивляемости организма
-улучшение окраса и качества пера
и много еще чего, но вот для вашего случая:
антериоз и алопеция (задержка , прекращение роста, выпадение пера)
каннибализм (расклев,выщипывание и поедание пера)

 

всю инструкцию долго печатать, если купите такой препарат, там написано все подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь подробнее есть http://www.tsamax.com/med21.asp
Цамакс производится из цеолита и серосодержащих веществ. Лечебные свойства Цамакса обусловлены тем, что цеолит является мощным сорбентом, ионообменником и катализатором, серосодержащие вещества способствуют синтезу в организме ряда аминокислот и связаны с регуляцией обмена веществ. Цеолит буквально выкачивает из организма тяжёлые металлы, ртуть, радионуклеиды, нитраты и фенолы, очищая организм от шлаков. Попадая в желудочно-кишечный тракт, препарат способствует замедлению прохождения пищи, что способствует лучшему усвоению питательных веществ. Цеолит похож на губку, в порах которой сосредоточено множество необходимых организму микроэлементов, таких как калий, натрий, кальций, магний, фосфор и др. Можно сказать, что он заполнен сухой минеральной водой. Вбирая в себя тяжелые металлы, он отдаёт организму эти микроэлементы. Суммарное воздействие цеолита и серосодержащих компонентов способствует повышению защитных сил имунной системы, нормализации минерального обмена, улучшению работы желудочно-кишечного тракта.

 

Показания к применению как и указыввает (Манон), :

 

Антериоз и алопеция (задержка, прекращение роста, выпадение пера);
Каннибализм (расклёв, выщипывание и поедание пера);
Неинфекционные желудочно-кишечные заболевания (диарея и др.);
Для увеличения толщины скорлупы яиц;
Для улучшения качества пера;
для улучшения качества пера, клюва и когтей;
для формирования и укрепления скелета.
Препарат содержит: цеолит, серу, магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь и др.

 

Способ применения и нормы расхода: Препарат смешивают с кормом непосредственно перед кормлением 1 раз в день.
Для лечения в дозе 6% к массе корма,
Для профилактики 4% к массе корма и дают в течение 3-4 недель.
При необходимости курс лечения повторяют через 2 недели.
Для профилактики доза составляет – 0,3 г на 1 кг веса животного.

 

Цамакс побочных явлений и осложнений не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

на буржуйском английском сайте http://translate.google.ru/translate?hl=ru...G%26prmd%3Divns нашла статью о "французской линьке", прошу прощение за электронный перевод (кто может, наверно лучше читать в оригинале на английском языке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.