Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Уже почти отчаялась,вот и решила написать.У меня молодая самка какаду Гофина.Живет два месяца.Чераз две недели после покупки стала брать из рук корм,но дальше этого никак не продвигается.При приблежении рук,шипит и клюется.С палкой фокус не проходит.При виде ее начинается агрессия,только щепки от палки летят.С полотенцем-страх и ужас,после даже семечки боиться брать с руки.Гладить в мокром виде тоже не дается клюв в перед и давай кусаться.Что еще можно попробывать?У кого какие идеи.Только не надо говорить что мало времени прошло еще,нужно хоть что-то делать чтоб она на контакт пошла :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega,
У меня амазон через три месяца на руку пошел. Подтолкнула его к этому ревность. Птиц через месяц с момента покупки начал проживать на свободном выпасе. Он был настолько индеферентен к окружающему миру, что страха оставлять его на свободе не было. По вечерам я настойчиво приставала к нему с попытками общения. Птиц следил за мной, не нервничал, если я проходила рядом, но на непосредственный контакт шел крайне не охотно. Т.к. крылья были не подрезанными, при сильной моей навязчивости он просто улетал на шкаф. Через три месяца мы достигли следующих результатов: птиц спокойно себя чувствовал при моем присутсвии в комнате и возле клетки, брал лакомства из рук, иногда мне удавалось погладить клюв, но за это птиц рычал и делал строигие предупреждения в мой адрес.
Из-за суеты в новогодние праздники общение с птицем свелось к следующему: добросовестно производились закладка еды, чистка клетки, инвентаря и игрушек и все. Казалось - такой распорядок птице нравился больше. Я даже обиделась на него.
Через шесть дней, на мой день рождения мне подарили аквариум. Разместили его рядом с клеткой попугая. С большим старанием я занялась его обустройством и запуском, почти необращая внимание на птицу. Вот тут то с ним и произошли метаморфозы. Птиц начал ревновать меня к аквариуму. Сначала это выражалось в том, что он хватал меня клювом за одежду, когда я ковырялась в акве, а потом и вовсе стал забираться ко мне на плечо. Естественно ради таких случаев я прекращала все занятия. А Укроп с видом героя-победителя воссидал на моем плече. Какие выводы из моего рассказа можно сделать? Наверное, что у каждой птицы есть индивидуальные качества, которые стоит искать, что бы использовать их в приручеии.
Ваша птичка, на мой взгляд, имеет повышенную чувствительность, что связано с необходимостью быть всегда на чеку в природе и сломать ее природные инстинкты, будет крайне трудно и на это нужно время. Так, что без совета терпение и еще раз терпение, тут никак не обойтись.
Мой птиц тоже выловлен из природы и притом, что он с удовольствием подставляет голову для чесания, но панически боится, когда дотрагиваются до спины, лап, хвоста и живота. Эти недостатки вольной жизни мы медленно и терпеливо исправляем.
Лично я против насильственного знакомства через полотенце, если в этом нет необходимости (проведение процедур, дача лекарства и т.д.). Это более долгий путь, но, на мой взгляд, более гуманный по отношению к Вашему будущему другу. Если Вы изберете его, то вот какие советы я хочу дать.
Первое, не бегите впереди лошади. Дайте птичке как следует к Вам привыкнуть. Птица должна спокойно относиться к Вашему присутствию в комнате и возле клетки/стенда. Во многих книжках на это дается период в две недели... но я считаю, что этот период очень индивидуальный и его определить может только хозяин. Но будте справедливой в оцеке состояния своего питомца.
Второе, палка - это опасность для птицы (в ее понимании). Для того, что бы познакомить с палочкой, которую, вы будете использовать при дрессировке птицы, лучше поместить ее в клетку в качестве дополнительной присады на какое-то время (лично я так и делала и на сегодняшний день, такая присада очень помогает в воспитательных целях. Попугай именно на нее идет бесприкословно).
Третье, нужно перестать бояться укусов попугая. Очень трудный психологический момент для человека, но приручая дикую птицу нужно пересилить себя и подготовиться к тому, что, возможно, потребуется не один пузырек зеленки, километр бинтов и сотня другая пластырей.
Четвертое, терпение и ласка. И к этому еще добавлю, понимание желаний, настроений и страхов птицы и адекватное реагирование на действия птицы. Ведь это вы хотите приручить птицу. Она Вас об этом не просила, поэтому будте добры считаться с ней.
Возможно еще, кто-нибудь, что-нибудь добавит к моему опусу. Возможно это буду я сама. Спрашивайте с удовольствием помогу, чем смогу.
А, Вам, желаю удачи и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Первый этап мы с ней успешно прошли,моего прибывания как в комнате с ней,так и рядом с клеткой она воспринемает спокойно.Берет семечки из губ,при этом не боиться.Более того она знает,что корм может получить от меня,и когда пустая кормушка извещает меня об этом особенными криками.Палочка для дресуры это верхняя жердочка на крышке клетки,она имеет какое-то особое к ней отвращение никогда за все время не садилась на нее.Если верх клетки открыт будет висеть на стенке,а как только закрываю и убераю палочку бегом бежит сидеть на крыше.Она гуляет по комнате свободно,хотя крылья у нее и подрезаны хорошо перепархивает с места на место.Но я большого интереса к для нее не представляю намного интересней другие клетки с птицами.Мне тоже кожеться,что для нее только радость ,что я являюсь источником питания и уборки,без посягательств на ее драгоценное тельце. :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega,

 

Я согласен с Deja vu (кроме ломки природных инстинктов, которые надо не ломать, а адаптировать :) ), только хотел бы развить мысль творческого подхода в приручении. Вам действительно надо всё время находится в поиске правильных подходов и при этом иметь в виду, что все неправильные подходы отбрасывают Вас назад и удлиняют процесс приручения.

 

Это тонкий момент, потому что приручение должно быть настойчивым, но не переходить в навязчивость - а почувствовать эту грань очень тяжело.

 

Возможно, что все Ваши действия откровенно целенаправлены, но некоторые из них должны быть как-бы случайными. Какадушка возненавидела палку - перестаньте подносить её к ней: она теперь воспринимает это как акт агрессии. Пусть она просто побудет с ней где-то рядом. Стала брать корм из рук - попробуйте СЛУЧАЙНО коснуться клюва на долю секунды, а сами при этом смотрите в другую сторону, не акцентируйте на этом прикосновении её внимание. Повторяйте это достаточно часто ( но не слишком часто!), на доли секунды продлевая касания.

 

Вам надо всё время находиться в креативном поиске верных подходов и чутко присматриваться ко всем реакциям птицы на любые Ваши действия, постоянно корректируя своё поведение, но при этом всё-таки настойчиво проводя свою линию, опять-таки не перегибая палку.

 

Это сложно, но ведь никто и не обещал, что будет легко.

 

Вы не хотите об этом слушать, но 2 месяца для ВАШЕЙ птицы с ВАШИМ подходом к ней - это действительно ничтожный срок для значительных успехов в приручении.

 

Не отчаивайтесь - и побольше Вам терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,к отчаянью я близка.Очень трудно преодалеть свой страх укусов.Уже была покусана и реально представляю насколько это больно и как долго заживают ранки.Навязывания нет,уже произошло смирение с действительностью и к птице руки не тянуться :sorry: .Появилось чувство ,что если ее не трогать через пяток лет сама общаться потянется.Когда приобретала птицу повелась на то, что какаду очень общительные и ласковые птицы,это и было доминантом в выборе породы.Очень не хотелось бы иметь птицу как аквариум,только для созерцания,но увы к этому все идет.Пытаюсь понять,что конкретно я делаю не так,чтобы хоть какие-то сдвиги произошли.Я вот даже не знаю где с ней лучше общаться в клетке или с наружи,снаружи убегает и крылья топорщит,внутри клюется и прячеться в угол..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega,
Не стоит, на мой взгляд, так рано отчаиваться. На лицо несколько ошибок. Первая - это использование предмета, которого птица изначально боится. Попробуйте заменить верхнюю присаду. В лесу наберите палок разных диаметров. С некоторых удалите кору. Установите сразу несколько в разных местах или поочередно меняйте их. Возможно, какая-нибудь из новых присад ей понравится. Ее и нужно использовать в приручении. Вторая ошибка - это ваши попытки общаться с птицей в клетке. Как уже говорилось, клетка - это неприкосновенная собственность попугая и не стоит в нее вторгаться. Попугай должен знать, что у него есть место где его не будут трогать, а Вы загоняете птичку в угол. Ну как она после этого должна к Вам относиться?

 

И вот еще что. У Вас в комнате еще птички есть? Это естественное явление, что птичка из природы стремиться общаться не с Вами, а с другими птичками. Если есть возможность выносить из комнаты отвлекающие факторы хотя бы на время Вашего с кокочкой общения, то выносите. Если нет, прикрывайте на это время других птичек тряпочкой.

 

Не загружайте птицу своим вниманием. Направленное внимание на птицу - это стресс для нее в какой-то степени, по крайней мере пока. Лучше по 15 минут, но несколько раз в день проводить занятия, чем целый час гонять птицу по клетке.

 

Старайтесь делать так, что бы не Вы концентрировались на птичке, а она на Вас, всегда носите с собой лакомство и проходя мимо клетки по своим делам неожиданно так предлагайте ей, что-нибудь вкусьненькое и далее занимайтесь своими делами. С одной стороны это выработает в птичке положительное отношение к Вашему присутствию, с другой - она почти не будет ощущать дискомфорт от Вашего краткосрочного общения.

 

Если есть такая возможность, приблизте клетку к тому месту, где Вы, допустим, сидите за компьютером или гладите белье или еще чем-нибудь занимаетесь. Пусть птичка наблюдает за Вами, а Вы ненавязчиво наблюдайте за ней. В такой ситуации птички открываются для общения, потому, что не видят угрозы и не ощущают дискомфорт. Можно в это время говорить какая она хорошая, умная, красивая. Привыкание к Вашему голосу тоже хорошее подспорье для приручения.

 

И помните, Ваша кокочка не нежелает общаться с Вами, просто она, в силу природных инстинктов, обостренных в стрессовых ситуаций, в которых она находилась до попадания к Вам, да и пока еще она не пришла в себя окончательно, на мой взгляд, не понимает, чего от нее хотят, да еще так нахраписто с палкой в руках. Она Вас боится. Боится Ваших действий, потому как ничего хорошего от рук человека она не видела. Отнеситесь к этому с пониманием и... терпение, терпение и еще раз терпение. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, здравствуйте. Сижу в гостях у подруги, читала под ее ником, читала, и так прониклась к Вам пониманием, что даже решила под собой зайти:)
У меня амазон. Ситуация абсолютно идентичная - повелась на то, что они общительные, хотела от него ласки, хоть он и был дикарем полнейшим. В конце-концов разочаровалась в моей птице (надеюсь, до этого у Вас не дошло), даже думала поменять его у продавца. Какая же дура, простите, я была! Слов нет просто.
Ну в общем я решила, что менять нельзя, ведь он ни в чем не виноват. Я хоть могу обеспечить условия, а мало ли кому он достанется...
Так и пошло. Тогода мы вместе тоже где-то 2 мес жили. Я перестала от него что-то ждать особенное. Не плюнула, конечно - положенное общение, лучший корм, игрушки и все такое. В общем, время шло. Прошло еще 2 мес и я дикими хитростями заманила его на руку (рук он уже не боялся, я когда давала ему семю, всегда касалась шейки, грудки, клюва), и он тут же убежал. Повторили. Много раз.
Сейчас, спустя еще 2 мес:) он спокойно идет на руку ко мне (иногда упрямится и не получает вкусняшку), но от клетки относить себя не дает, дергается жутко.

 

В общем я как пример поход на руку описала. У нас есть много медленных маленьких сдвигов - нет-нет, да и замечаю мужу: а помнишь, недавно он этого боялся. Просто я люблю его как есть (берегу, конечно, пальцы от него:)), а он меня уже не просто терпит, хоть это и еле заметно. Полюбите свою птицу тоже. Ну не всем все и сразу достается, будем долго ждать, терпеть и работать. И они у нас обязательно станут ручными. Не 5 лет, конечно.
А вообще, я собираюсь скоро отдать своего певца на приручение к Расте33, я видела птиц после него - чудо и благо.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джа,
А оно Вам надо отдавать на приручение :shok: ? Приручение - это привыкание птицы именно к Вам. К кому приучит Раста33 Вашу птичку? К себе? И что это Вам дает? Птица, находясь на приручении в другой квартире отвыкнет от Вас и все надо будет начинать заново.
Если у Вас были гости, Вы наверное замечали, что птиц не позволяет чужим людям делать то, что позволяет Вам.
Мой амазон был куплен на птичке абсолютно диким 8 месяцев назад. Сейчас я смело могу назвать его ручным. Но... он ручной только для тех людей, которые живут с ним в одной комнате. А например, для бабушки и ребенка, которые большую часть проводят в соседней комнате, Укроп дикий. Хотя они и видятся каждый день на кухне, куда Укропка прилетает или приезжает у меня на плече, в руки он им не дается. Даже голову он им с опаской дает почесать. Вот и дружат они на расстоянии. Подумайте над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, все не совсем так. Конечно, он даже к мужу на руки с неохотой идет, не спорю. Ну я же с ним бывает целый день вожусь, пристаю к нему:) Попробовал бы муж к нему в клетку руку по локоть засунуть:)
Но с другой стороны, меня соблазнили те весьма ручные птицы, которыми он занимался, и которые даже мне в руки дались. Нет, я не рекламирую, я честно говорю: я боюсь укусов, боюсь что-то не так сделать, а мне уже все говорят, что пора быть понастойчивее. Вот так, я как страус)))
А доверие я восстановлю, конечно, терпение, как видите, во мне воспиталось. Просто может Андрей действительно сможет показать птицу, что человек - не только источник жратвы:) Попытка не пытка. Голодом он их не морит, не мучает, так что я за него не боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джа,
боюсь вы попутали приручение и дрессуру.
По вашему предыдущему постингу я вижу, что птица вполне адекватно к Вам приручается. Просто нужно еще время, что бы птиц стал вам доверять.
Может Вам стоит свое отношение к птице поменять. Ведь это не игрушка плюшевая, а личность со своим характером.
У дрессировщика цель - вернуть Вам ручную птицу. А значит что-то где-то ломать будет. И потом. Не факт, что птиц после возвращения не прочувствует Ваш страх перед его клювом и не начнет этим пользоваться. Гарантии в таком деле ведь быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ведь это не игрушка плюшевая" - это я поняла уже, хоть и не сразу. Я же говорю, что люблю его как есть.
А на счет страха перед клювом - он еще не кусал никого не разу, я просто не нарушала его границ настолько. Рычит, бывает, но чтобы кусать. Так что если его приручат, то может границы отодвинутся:) Он не агрессивный, просто я заранее боюсь. Вообще он тормоз. Сначала посмотрит, подумает, потом делает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.