Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые владельцы этих птах - лазурных и глянцевых, -

 

прошу поделиться вашими наблюдениями об их характере!

 

Я слышала, что они "вечерние", т.е. именно вечером начинают хлопотливую возню и чириканье. Верно ли это? (Меня это беспокоит в отношении к певчим - все же певчие "утренние". Держит ли кто-нибудь и певчих, и травяных? Насколько пересекается их режим?)

 

Насколько они агрессивны к другим птицам? Могут ли быть в одной клетке с волнистиками?

 

Можно ли выпускать летать одновременно певчих и травяных - или надо держать их друг от друга взаперти?

 

Наконец, есть ли отличия в характере между лазурными и глянцевыми, или все ограничивается внешним видом? Если есть отличия, то какие?..

 

Ну, и все прочие ваши замечания и наблюдения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

певчие территориальные птицы- мои накидываются -особенно самец на любую птицу которая подлетает к его клетке- в клетку уж точно ни кого не пустит- каждую пару рекомендуют держать отдельно-мои активны рано утром и после 16 часов-днем как то затихают почти все.
глянцевые более трусливые-у меня ни разу ни к кому даже близко не приблизились- хотя живут в вольере с кареллами, розовобрюхими и еще там же сливоголовый самец живет-глянцевые-почти всегда внизу вольера-если кольчатый не спускается ниже 10см от потолка -то глянцевый не поднимается выше 40см от пола-даже кормушку ему пришлось поставить еще одну на пол, а то он даже кушать наверх не шел.
режим у травяных-при приближении человека-ступор- и пока не уйдешь.поэтому какой режим -не знаю при мне они все как в анабиозе-хотя не мечутся а наоборот замирают и сидят статуями довольно долго-наверное это у них такая манера скрываться от врагов.
С волнистиками я бы не сажала ни певчих-могут быть агрессивными-особенно самцы, а размер то крупнее волнистиков. а уж травяных бы точно не сажала- волнушки для них уж слишком суетные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle, спасибо!

 

!!! Вопрос НЕ про певчих, т.к. их характер как раз мне известен :)

 

То, что Вы пишете про глянцевых, как-то загадочно. Они всегда такие?? Т.е. если отсадить их в отдельную клетку из вольера, будут ли они так же себя вести?? Можно ли предположить, что их просто гоняют другие птицы и они соблюдают "иерархию" и сидят внизу? (певчие непрочь по полу походить, но все высокие точки - их, не говоря про полеты).


глянцевый не поднимается выше 40см

743874[/snapback]



Он у Вас один??

 


режим у травяных-при приближении человека-ступор- и пока не уйдешь <...> замирают и сидят статуями довольно долго

743874[/snapback]



Вот просто так и сидят? А если Вы их кормите?? Вообще не могу этого представить... А звуки они издают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас один самец, звуки очень тихие, за шумом других попугаев их вообще не слышно.
у меня раньше было много лазурных и глянцевых-они все пугливые были-им клетка нужна горизонтальная-не вертикальная.
они любят зависнуть где то в одной точке и долго не шевелятся.
а сейчас у них большой вольер-но там все птицы молодые-кареллы наверху-и глянцевого ни кто не обижает-он сам старается ни кому не попадаться.розовобрюхие тоже подолгу сидят неподвижно-но они летают по всему вольеру, а глянцевый всегда вницу-вверх вольера даже не поднимается.

 

к волнушкам руку в вольер всунешь-там преполох
а к травяным руку сунешь там ступор -все где сидели там и замерли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вообще травяные попугаи очень тихие и нежные птицы, особенно в молодом возрасте.
Такое я читал в литературе. Про своих могу сказать, что действительно, когда птица молодая, подход к кормящейся на дне клетке птице ввергает ее в полнейший шок и трепет, у меня птицы просто шарахались по клетке. Достаточно частыми были мои ночные подъмы, включение света до момента успокоения метающихся по клетке птиц. Со временем, с взрослением, птицы стали значительно более спокойные. Могут не взлетать с дна клетки в момент замены корма, только немного отбегут в сторону на дне, и смотрят, что я делаю. Совершенно спокойно спускаются за едой на дно, когда я стою рядом, без страха едят, когда я смотрю, с молодыми такого не бывало.
У меня так получилось, что пришлось переезжать с одной квартиры на другую с гнездящейся парой, которая кормила птенцов. Птицы нормально докормили первых птенцов и сразу же начали новую кладку.
Для травяных нужен пролет, клетки длиной лучше около 1 м, сейчас себе пытаюсь такие ящичные садки изготовить. Летают и двигаются они активно преимущественно утром, когда рассветает, и вечером. Тогда слышны их очень не громкие насвисиывания. Полет, могу сказать только по своим птицам, быстрые, с резкой сменой направления полета, буквально с разворотами на 180 град.
Содержу и певчих, но травяных не выпускаю, певчих иногда выпускаю. Никогда не выпускаю вместе розелл и певчих. Хотя считаю, что если птице предоставить нормальую клетку для пролета, и выпускать то ее не слишком нужно, особенно это относится с мелким попугаям, размер пролетной клетки значитьно меньше, чем для средних попугаев.
Думаю, что травяных лучше содержать парами. Молодежь, которая не участвует в размножении возможно содержать и небольшой стайкой, но только до этапа размножения.
Самец с самкой иногда и подерутся, но до крови у меня не было, хотя то же самой я наблюдаю и у певчих.
Есть у меня и глянцевые и лазурные, пока что принципиальных особенностей в их содержании не уловил, хотя есть одна, лазурики чаще купаются, глянцевые - практически никогда не видел, лишь когда они по примеру лазурных залезают в купалку.
Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle, KOSTIK, спасибо!
Читается как поэма в нескольких частях - или сонатная форма...
Пугает, правда, что они такие пугливые :)


без страха едят, когда я смотрю

745026[/snapback]



- это, конечно, что-то слишком трепетное...
Длинной клетки у меня нет, певчие в большой, но и то все время просятся летать. На "персональном травяном сайте", не раз упомянутом здесь, сказано, что подходят клетки для кроликов - или делать самим. Если же ограничиться обычной клеткой и выпускать почаще?? - по размерам они меньше певчих??
KOSTIK, буду, наверное, с Вами договариваться о самочке - как кто-нибудь поедет в Москву. Правда, сначала бы решиться - лазурный или глянцевый...

 

fancystyle, а почему Вы, если не секрет, так сократили поголовье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не сократили, а вообще всю коллекцию попугаев, а это было более 2 десятков видов- просто распродали-это было давно еще в советские времена- у меня тогда этим папа занимался, а я еще в школу ходила. пришлось в другой город переезжать вот и расстались со всеми попугаями. прошло более 30 лет, и теперь у меня наконец то есть возможность завести попугаев.вот и пытаюсь теперь завести таких же как были раньше-в память о детстве наверное, или просто папа усердно прививал любовь именно к мелким попугаям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle, здорово, что они у вас опять появились!
Действительно ли им нужны "низкие и длинные" клетки??

 

:) упс, мое юбилейной сообщение за эти 5 с половиной лет :)

Изменено пользователем Lana.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деревянные можно-травянвые вообще не грызут ,но с моей точки зрения если нужно будет дезинфицировать клетку-то сделать это с деревянной практически невозможно.
а низкие- ониже травяные-они и стараются держаться на уровне травы и невысоких кустарников-мы пробовали их держать в открытых вольерах так они внизу всегда летают. и верхняя часть вольера ими совсем не осваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.